Mobilfunkgeräte – Ausschreibungen (CPV 32250000)
Wertangaben auf Basis von 55 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mobile phones with associated servicesVäxjö kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Raamovereenkomst voor de aankoop, implementatie, indienststelling en ondersteuning van een mobiele communicatiestructuur ter vervanging van DECT-telefonieUZ Leuvenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tender for corporate phones and tabletsØrsted Services A/Sauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Pořízení mobilních telefonů kategorie I. pro Celní správuGenerální ředitelství celauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP/13/ZO/2026 Świadczenie usług telefonii komórkowej wraz z dostawą nowych telefonów komórkowychSzpital Powiatowy w Piszuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SR.272.d.31.2026.MD SR.272.d.31.2026.MD Zakup komputerów stacjonarnych oraz akcesoriów komputerowych dla Starostwa Powiatowego w Nowym Dworze Gdańskim.Powiat Nowodworskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ŁKA.ZIZ.271.519.2026 Świadczenie usług dostępu do sieci telefonii komórkowej wraz z dostawą usług i urządzeńŁKA sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- UKW/DZP-280-D-65/2026 Delivery of RTV equipment and accessories as part of the implementation of the project “Modern Engineer for Key Industries”Uniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DNS 14_Purchasing Android SmartphonesNárodní agentura pro komunikační a informační technologie, s. p.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Mobile Phone TenderRásaíocht Con Éireann150.000 €Frist 18.09.2026
- Rahmenvertrag (RV) zur Beschaffung von Tablets und Smartphones inklusive Zubehör und ServicesBrandenburgischer IT-Dienstleister12,5 Mio. €Frist 18.09.2026
- Servicio de telefonía móvil y fija, con suministro de dispositivos para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)477.928 €Frist 21.09.2026
- Mobile phone deliveriesKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- WZP-2330/26/131/Ł Delivery of mobile phonesKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- „Rámcová dohoda na nákup mobilních telefonů pro Celní správu České republiky“Generální ředitelství celauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Services de communications mobiles et de prestations associéesMinistère de l'action et des comptes publics - Direction des Achats de l'Etat42,7 Mio. €Frist 30.09.2026
- Services de communications mobiles et de prestations associéesMEFSIN / DAE - Direction des Achats de l'Etatauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Rámcová dohoda na nákup mobilních telefonů pro Celní správu České republikyGenerální ředitelství celauf AnfrageFrist 09.10.2026
- IWR2026| iOS, iPadOS & MacOS Devices, incl. optionele Accessoires en DienstenMinisterie van Economische Zaken350 Mio. €Frist 12.11.2026
- Sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipos, licencias y paquetes softwarePromotur Turismo Canarias S.A.3,3 Mio. €Frist 14.12.2027
- For the Acquisition of DPS IT Infrastructure and Related ServicesAB Lietuvos radijo ir televizijos centras5 Mio. €Frist 06.08.2031
- Mobiele telefoons, tablets en accessoiresGemeente Dongenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Beschaffung Apple iPhone 17 (256 GB), 93055 Regensburg BayernHandwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz, 93055 Regensburg Bayern, 93055 Regensburg Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Telefon iPhone 17Duna Polska S.A.auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Levering mobiele randapparatuurWaterschap Hunze en Aa's700.000 €geschlossen 24.08.2026
- ACCORD-CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MONO-ATTRIBUTAIRE FOURNITURE DE SMARTPHONES NEUFS, DE SMARTPHONES RECONDITIONNES AVEC ACCESSOIRES ASSOCIES POUR LES SERVICES DE LA CINORCommunaute intercommunale du nord de la Réunionauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZW/0129/26/PZ Dostawa smartfonów Samsung A56 5G 256 GB do PGK "Żyrardów" Sp. z o.o.Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej „Żyrardów” Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Nákup příslušenství k telefonuKrajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- „Dostawa telefonów komórkowych dla NASK-PIB”Naukowa i Akademicka Sieć Komputerowa - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Procurement of mobile telephony services and telephones.Meløy kommuneauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
CPV 32250000 (Mobilfunkgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Smartphones, GSM-Telefone & mobile Endgeräte für Behörden. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32250000?
Der CPV-Code 32250000 – Mobilfunkgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Mobiltelefonen und mobilen Kommunikationsgeräten. Dazu zählen Smartphones, GSM-Telefone, Autotelefone sowie zugehöriges Zubehör für den mobilen Sprachfunk. Der Code erfasst sowohl Standardgeräte für den allgemeinen Bürobetrieb als auch robuste Mobiltelefone für den behördlichen Außen- und Einsatzbetrieb. Im öffentlichen Sektor werden unter diesem Code häufig größere Gerätekontingente im Rahmen von Rahmenverträgen oder Rahmenvereinbarungen beschafft.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 32250000 besonders relevant für IT-Beschaffungsdienstleister des Bundes, Polizei- und Sicherheitsbehörden, Bundeswehr sowie Bundesministerien, die mobile Endgeräte zentral für viele Behörden beschaffen. CPV 32250000 ist die Klasse und gehört zur Sendegeräte (Gruppe 322) in der Abteilung Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen (32). Die Klassifikation ist bei der Europäischen Kommission (SIMAP) dokumentiert; Rechtsgrundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32250000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32250000 (direkt) | 79 |
| Inklusive Unterkategorien | 114 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 123,61 Mio. € |
Das dokumentierte Auftragsvolumen von 123,61 Mio. € spiegelt die hohen Stückzahlen zentraler Rahmenvereinbarungen für die Bundesverwaltung wider.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 16 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 25 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 39 |
| Berlin | 9 |
| Bayern | 8 |
| Rheinland-Pfalz | 5 |
| Hessen | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die BWI GmbH, die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, Die Autobahn GmbH des Bundes sowie die Freie Hansestadt Bremen – Zentrale Polizeidirektion – Mobile TK-Services.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32250000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32252000 | GSM-Telefone | 6 |
| 32251000 | Autotelefone | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32250000
- Rahmenvereinbarung Mobiltelefone für die Bundesverwaltung: Die BWI GmbH schreibt eine Rahmenvereinbarung für die Beschaffung von Smartphones für mehrere Bundesbehörden aus, mit Anforderungen an Geräteverwaltung (MDM), Sicherheitszertifizierung (z. B. BSI-zertifiziert) und Lifecycle-Management.
- Dienstsmartphones für eine Polizeidirektion: Eine Polizeidirektion schreibt die Beschaffung von Dienstsmartphones für den mobilen Polizeieinsatz aus, inklusive robuster Schutzhüllen, Gerätemanagement-Software und SIM-Karten-Management.
- Mobile TK-Geräte für die Straßenbauverwaltung: Die Autobahn GmbH beschafft Mobiltelefone für Betriebsdienstmitarbeiter im Außendienst, mit Anforderungen an Robustheit, Akkulaufzeit und Integration in behördliche IT-Infrastruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32250000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32250000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind IT-Beschaffungsdienstleister des Bundes (BWI GmbH), das Beschaffungsamt des BMI, das BAAINBw (Bundesamt für Ausrüstung der Bundeswehr), Polizeibehörden der Länder sowie kommunale und landeseigene Einrichtungen. Sie beschaffen Mobilfunkgeräte in der Regel über Rahmenvereinbarungen mit hohem Volumen und langen Laufzeiten, um Preisvorteile zu erzielen und die Geräteverwaltung zu standardisieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Mobilgerätehersteller (direkt oder über Distributoren), Systemhäuser mit Telekommunikationsschwerpunkt sowie spezialisierte Anbieter für behördliche IT und Mobilkommunikation. Gefordert werden in der Regel Konformitätsnachweise, Gerätezertifizierungen (CE, ggf. BSI), Referenzen vergleichbarer Lieferungen im öffentlichen Sektor sowie Konzepte für Geräteverwaltung und Entsorgung am Laufzeitende. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32250000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32250000)
Mit tender.match erhalten Mobilgeräte-Anbieter und Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32250000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu zentralen Beschaffungsstellen von Bund und Ländern. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktbereich und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32250000)
Für Anbieter, die für Großrahmenvereinbarungen Partner für Geräteverwaltung, Logistik oder MDM-Lösungen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für umfangreiche Mobilgeräte-Beschaffungsvorhaben effizient zusammenstellen.