Multimediaausrüstung – Ausschreibungen (CPV 32322000)
Wertangaben auf Basis von 79 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens", 44787 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bauleistungen, 60486 Frankfurt am Main HessenBäderbetriebe Frankfurt, 60486 Frankfurt am Main Hessen, 60486 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Softwareentwicklung VR und Kauf von VR Brillen, 01662 Meißen SachsenLandkreis Meißen, Landratsamt, Rechts- und …, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.96.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni programowania w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju"Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.106.2026 Zakup sprzętu ICT dla pracowni informatycznej w CKZ w ramach projektu "Profesjonalne Pracownie 4 w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup i dostawa kompletnego systemu multimedialnego, oświetleniowego i instalacyjnego na potrzeby doposażenia Sali edukacyjnej „Ognik” w Wałbrzychu w ramach programu OLiOCUrząd Miejski w Wałbrzychuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Location de guides multimédiaMC / 2-EP / CMPP - Cité de la Musique - Philharmonie de Parisauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Medienausstattung R270, Sächsische Staatskanzlei, Archivstraße 1, 01097 DresdenSächsische Staatskanzlei, Sächsische Staatskanzlei, Archivstraße 1, 01097 Dresden, 00000 Sächsische Staatskanzlei, Archivstraße 1, 01097 Drauf AnfrageFrist 02.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medienausstattung R270Sächsische Staatskanzleiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Public procurement contract for IT, multimedia-audiovisual, presentation, and printing equipment
Lot 1 – NAS network storage package
Lot 2 – All-in-One / Desktop PC
Lot 3 – Notebook
Lot 4 – Printing and photocopying equipment
Lot 5 – Audiovisual equipment and VR systems
Lot 6 – Tablet PC
Lot 7 – Interactive presentation package
Lot 8 – Video projectorASOCIAȚIA CRESTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Izp.271.33.2026 Dostawa i montaż wyposażenia w ramach zadania pn. „BUDOWA SAMORZĄDOWEGO ŻŁOBKA MIEJSKIEGO W BIELSKU PODLASKIM”Urząd Miasta Bielsk Podlaskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AUS26L015-MultimediaMagistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 01auf AnfrageFrist 07.09.2026
- WL.2371.3.2026 Szkolenie młodzieży w dziedzinie zagrożeń związanych z pożarami, klęskami żywiołowymi, katastrofami – dostawa symulatorów i sprzętu szkoleniowegoKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ausstattung von Büro-/Besprechungsräumen mit übergreifender MedientechnikKreisverwaltung Trier-Saarburgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of multimedia equipment to the organizational units of Gdańsk University of TechnologyPolitechnika Gdańskaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Purchase, delivery, installation, and configuration of an outdoor LED video screen, including commissioning, on the premises of the Wrocław Olympic Stadium.Gmina Wrocław – Młodzieżowe Centrum Sportu Wrocławauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP/PN/26/2026 Zakup, dostawa, montaż i konfiguracja zewnętrznego telebimu LED wraz z uruchomieniem na terenie Stadionu Olimpijskiego we WrocławiuMłodzieżowe Centrum Sportu Wrocławauf AnfrageFrist 08.09.2026
- BZP.271.1.135.2026 Zagospodarowanie budynku pokopalnianego Łaźni Moszczenica w Jastrzębiu-Zdroju - Etap IUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- “Additional deliveries and installation of furniture and medical equipment for the needs of the N. I. Pirogov National Medical University Hospital EAD”УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ И СПЕШНА МЕДИЦИНА Н.И. ПИРОГОВ ЕАД210.992,2 €Frist 10.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the workshop at CKZiU No. 1 in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Acquisition of audiovisual and multimedia equipment to support the educational processRīgas Stradiņa universitāte41.999 €Frist 11.09.2026
- Dostawa zintegrowanych monitorów wielkoformatowych przeznaczonych do pracy na zewnątrz wraz z montażem w wiatach przystankowychGmina Wałbrzych - Miasto na Prawach Powiatuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicios y suministros para la implantación de una plataforma de turismo inteligente, aplicación móvil (IOS y ANDROID) y creación de contenidos digitales inmersivos e inclusivos en Galera,cofinanciado al 85% por el FEDER, Programa Andalucía FEDER 2021-2027, PATCUL 2025.Alcaldía del Ayuntamiento de Galera78.205 €Frist 11.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the CKZiU No. 2 “Mechanic” workshop in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- VR-Trainingsumgebung inkl. VR-Endgeräte, sowie EyetrackingUniversitätsklinikum Schleswig-Holstein AöRauf AnfrageFrist 14.09.2026
- BZP.271.1.114.2026 Procurement of ICT equipment for the computer science laboratory at Secondary School No. 5 as part of the “Professional Workshops 4 in Jastrzębie-Zdrój” project.Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Softwareentwicklung VR und Kauf von VR BrillenLandkreis Meißen, Landratsamt, Rechts- und Kommunalamt, Vergabestelleauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 32322000 (Multimediaausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für AV-Systeme, Präsentationstechnik & Medientechnik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32322000?
Der CPV-Code 32322000 – Multimediaausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von audio-visuellen Systemen, Präsentationstechnik und integrierten Medienanlagen. Dazu zählen interaktive Whiteboards und Flachbildschirme für Unterrichtsräume, Videokonferenzanlagen und Konferenztechnik für Behörden, Projektoren und Beschallungsanlagen sowie vollständige Medienraumausstattungen für Schulen, Universitäten und öffentliche Verwaltungsgebäude. Der Code umfasst auch kombinierte Audio-Video-Systeme, Digital-Signage-Lösungen sowie die zugehörige Installations- und Integrationsleistung.
Im öffentlichen Vergabewesen wird CPV 32322000 besonders intensiv im Bildungssektor genutzt: Schulen und Hochschulen beschaffen Multimediatechnik im Rahmen von Digitaliserungsprogrammen wie dem Digitalpakt Schule. Aber auch kommunale Verwaltungen, Kultureinrichtungen und öffentliche Veranstaltungszentren sind relevante Auftraggeber. CPV 32322000 gehört zur Gruppe 323 – Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32322000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32322000 (direkt) | 304 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 138 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 106,66 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 36 |
| 2022 | 72 |
| 2023 | 86 |
| 2024 | 68 |
| 2025 | 38 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen von 2021 bis 2023 deutlich an – ein deutliches Zeichen für die Beschaffungswellen im Rahmen des Digitalpakts Schule – und haben sich seither normalisiert.
Regionale Verteilung (Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 87 |
| Nordrhein-Westfalen | 71 |
| Baden-Württemberg | 33 |
| Brandenburg | 18 |
| Thüringen | 16 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Kempten (Allgäu) (13 Ausschreibungen), DIAKONEO KdöR Bau- und Immobilienmanagement (12), die Friedrich-Schiller-Universität Jena (10), die Stadt Essen – Fachbereich Schule (6) sowie die HSPV NRW Zentralverwaltung (5).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32322000 hat keine erfassten Unterkategorien. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden:
- Interaktive Tafeln und Flachbildschirme für Schulen und Hochschulen
- Videokonferenz- und Webmeetingsysteme für Behörden und Verwaltungen
- Projektoren, Leinwände und Beschallungsanlagen für Vortragssäle
- Digital-Signage-Systeme für öffentliche Gebäude und Messen
- Integrierte AV-Steuerungssysteme und Medienraumkonzepte
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32322000
- Ausstattung von Schulräumen mit interaktiven Tafeln: Eine Stadtverwaltung beschafft im Rahmen des Digitalpakts Schule interaktive Whiteboards, Flachbildschirme und Präsentationstechnik für mehrere Schulgebäude inklusive Installation, Konfiguration und Einweisung der Lehrkräfte.
- Videokonferenzanlage für eine Behörde: Eine Bundesbehörde schreibt moderne Videokonferenz- und Präsentationstechnik für Besprechungsräume aus, einschließlich deckenmontierter Kameras, Touchpanel-Steuerung und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur.
- Medientechnik für eine Hochschulbibliothek: Eine Universität vergibt die Ausstattung eines neuen Lernzentrums mit multimedialen Arbeitsplatzsystemen, Großbildschirmen für Gruppenarbeiten und digitalem Orientierungssystem.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32322000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32322000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Schul- und Bildungsverwaltungen auf kommunaler und Landesebene, Hochschulen und Forschungseinrichtungen, kommunale Kultur- und Veranstaltungseinrichtungen sowie Behörden des Bundes und der Länder mit Konferenzbedarf. Besonders häufig kommen Beschaffungen im Zuge von Schuldigitalisierungsprogrammen, Gebäudesanierungen oder Neubauten vor.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Audio-Video-Systemintegratoren, IT-Fachhändler mit Medientechnik-Sparte sowie spezialisierte Audiovisualunternehmen. Gefordert werden in der Regel Fabrikate anerkannter Markenhersteller, Herstellerzertifizierungen, Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Wartungs- und Supportkonzepte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 32322000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32322000)
Mit tender.match erhalten AV-Systemintegratoren und Medientechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32322000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Passende Multimediatechnik-Ausschreibungen werden nach Region, Technologie und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Zertifizierungen fehlen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32322000)
Für Unternehmen, die umfangreiche Medienraumausstattungen gemeinsam mit Partnern realisieren möchten, bietet company.match direkten Zugang zu spezialisierten AV-Technikern, Elektroinstallateuren und IT-Systemhäusern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Konsortialpartner für komplexe Gesamtlösungen schnell und gezielt finden.