Kopfhörer – Ausschreibungen (CPV 32342100)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DOSTAWA AKTYWNYCH OCHRONNIKÓW SŁUCHU WSJednostka Wojskowa nr 4026auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF AUDIO HEADSETS FOR TACTICAL COMMUNICATIONSUnitatea Militara 01144auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SR.272.d.31.2026.MD SR.272.d.31.2026.MD Zakup komputerów stacjonarnych oraz akcesoriów komputerowych dla Starostwa Powiatowego w Nowym Dworze Gdańskim.Powiat Nowodworskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP-2380/37/26/JW Dostawa aktywnych ochronników słuchu i adapterów 3M Peltor dla potrzeb jednostek podległych KWP w ŁodziKomenda Wojewódzka Policji w Łodziauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de repuestos de microauriculares de vueloSección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros24.793,4 €Frist 07.09.2026
- RFI Pick-by-voiceMediCarrier ABauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Ochranné prostriedky na streľbu - aktívna ochrana sluchu pre činnosti s expozíciou hluku, aktívna ochrana sluchu pre bežný výkon služby, taktická ochrana zraku.Ministerstvo vnútra Slovenskej republiky1,8 Mio. €Frist 11.09.2026
- Nabava računalniške strojne opreme z garancijskim vzdrževanjemDRI upravljanje investicij, Družba za razvoj infrastrukture, d.o.o.1800 €Frist 14.04.2027
- Beschaffung von Jabra Evolve2 50 MS Stereo Headset für die Stadt Münster, 48153 Münster Nordrhein-WestfalenStadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen …, 48153 Münster Nordrhein-Westfalen, 48153 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa słuchawek do systemu VCS firmy FrequentisPolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Adquisición de auriculares tácticos con protección auditiva y complementos para utilización con equipos de radio de las UCOs desplegables del Ejército del Aire y del Espacio.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire700.167,4 €geschlossen 15.08.2026
- Delivery of technical material resources to aircraft in the inventory of 1 BLTr.1 BAZA LOTNICTWA TRANSPORTOWEGOauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Dostawa aktywnych ochronników słuchu.Skarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Nákup sluchátek JABRAKrajské ředitelství policie Karlovarského krajeauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Zakup, dostawa i montaż elementów wyposażenia w Szkole Podstawowej nr 7 im. Ziemi Warmińskiej w Olsztynie- postępowanie 2Szkoła Podstawowa Nr 7 im. Ziemi Warmińskiejauf Anfragegeschlossen 28.01.2026
- NÁKUP SLUCHÁTEK JABRAKrajské ředitelství policie Karlovarského krajeauf Anfragegeschlossen 03.11.2025
- Dodávka nových náhlavních souprav pro ATCO včetně jejich oprav po dobu 5 letŘízení letového provozu České republiky, státní podnik (ŘLP ČR, s.p.)auf Anfragegeschlossen 28.08.2019
- Căşti wireless pentru stațiile TETRA MTP 3550Directia Generala de Politie a Municipiului Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
- CĂȘTI AUDIO PENTRU COMUNICAȚII TACTICE TIP DUAL COM ȘI SINGLE COMU.M. 01983 Bacauauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dotări/Echipamente ITInstitutul Naţional de Management al Serviciilor de Sănătate(INMSS)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Ausinės asmenims su autizmo spektro sutrikimais ir specialių planšečių su akių sekimo programine įrangaTechninės pagalbos priemonių centras 645.714,3 €keine Frist angegeben
- ACQUISITION DE CASQUES AUDIO D’AVIATION À RÉDUCTION DE BRUITS (ANR), ACCESSOIRES ET PRESTATIONS ASSOCIÉESDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats de l’Armementauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dotări/Echipamente ITInstitutul Naţional de Management al Serviciilor de Sănătate(INMSS)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Echipamente IT: latopuri, desktopuri, monitoare, tablete, multifuncționale, căștiAGENTIA DE DEZVOLTARE REGIONALA NORD-VESTauf Anfragekeine Frist angegeben
- diverse elektrische Ersatzteile für IJ5 SprechsatzsystemeBundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- Υλοποίηση Προμήθειας υποέργου 2 «ΔΙΑΜΟΡΦΩΣΗ ΕΚΘΕΣΙΑΚΩΝ ΧΩΡΩΝ» της πράξης «ΑΝΑΒΑΘΜΙΣΗ ΓΗΠΕΔΟΥ ΠΑΝΑΙΤΩΛΙΚΟΥ ΚΑΙ ΔΙΑΜΟΡΦΩΣΗ ΕΚΘΕΣΙΑΚΩΝ ΧΩΡΩΝ»ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΔΥΤΙΚΗΣ ΕΛΛΑΔΑΣ /ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΗ ΕΝΟΤΗΤΑ ΑΙΤΩΛΟΑΚΑΡΝΑΝΙΑΣ418.548,4 €keine Frist angegeben
- IT-tehnika soetamine haridusasutusteleTallinna Strateegiakeskus2,5 Mio. €keine Frist angegeben
- 1584-NA-Headsets, Freisprecheinrichtungen und ZubehörBWI GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- ORGANISATION DES 49éme FINALES REGIONALES DES OLYMPIADES DES METIERSRégion Nouvelle-Aquitaineauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32342100: öffentliche Ausschreibungen für Kopfhörer (Behörden, Sicherheit, Bildung). Auftraggeber, Zahlen & passende Aufträge in Deutschland finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32342100?
Der CPV-Code 32342100 – Kopfhörer klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kopfhörern und Headsets für den behördlichen und institutionellen Einsatz. Dazu zählen professionelle Kopfhörer für Kommunikationszentralen, Einsatzleitstellen und Zollbehörden, Headsets für Call-Center und Verwaltungsarbeitsplätze sowie Audiohardware für Schulen, Universitäten und Bildungseinrichtungen. Der Code umfasst sowohl kabelgebundene als auch kabellose Modelle und grenzt sich von einfachem Audiozubehör für Endverbraucher durch den professionellen Einsatzkontext ab.
CPV 32342100 ist eine Unterkategorie innerhalb der übergeordneten Klasse „Lautsprecher". Im CPV-System gehört dieser Code zur Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte (Gruppe 323) in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Das Klassifikationssystem ist dokumentiert bei der Europäischen Kommission (SIMAP) und in der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32342100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32342100 (direkt) | 11 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 777 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 2 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Bayern | 2 |
| Hamburg | 1 |
| Brandenburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, die DAK-Gesundheit, die BG ETEM, die Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin sowie die Regierung von Oberbayern – Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 32342100 sind keine weiteren Unterkategorien im CPV-System definiert. Typische Leistungen, die unter diesen Code fallen, umfassen:
- Headsets für Kommunikationszentralen und Einsatzleitstellen (Polizei, Feuerwehr, Rettungsleitstellen)
- Kopfhörer für Zollbehörden und Sicherheitsbehörden zur Abhör- und Kommunikationstechnik
- Headsets für Verwaltungsarbeitsplätze und Call-Center-Einheiten in Behörden
- Audio-Headsets für Schulen und Bildungseinrichtungen im Rahmen der Digitalisierung
- Professionelle Kopfhörer für öffentlich-rechtliche Medienanstalten und Dolmetschertechnik
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32342100
- Headsets für Bundesbehörde: Eine Zentraleinkaufsstelle des Bundes beschafft eine größere Stückzahl professioneller USB-Headsets für Verwaltungsarbeitsplätze im Rahmen eines Rahmenvertrags, einschließlich Lieferung und Herstellergarantie.
- Kopfhörer für Bildungseinrichtungen: Eine kommunale Schule oder ein Bildungszentrum beschafft kabelgebundene Stereo-Kopfhörer für PC-Arbeitsplätze in Computerräumen im Rahmen der Digitalisierungsoffensive.
- Kommunikations-Headsets für Leitstelle: Eine Kreis- oder Stadtbehörde schreibt professionelle Dispatcher-Headsets für ihre Einsatzleitstelle aus, mit Anforderungen an Lärmschutz, Sprachverständlichkeit und Kompatibilität zur vorhandenen Kommunikationstechnik.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32342100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32342100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Bundesbehörden wie die Generalzolldirektion mit zentralen Beschaffungsstellen, Sozialversicherungsträger, Kommunalverwaltungen, Bildungseinrichtungen sowie Polizei- und Sicherheitsbehörden. Oft werden Kopfhörer als Teil größerer IT- und Kommunikationsausstattungspakete mitbeschafft.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Hardwarehändler, AV-Fachhandelsunternehmen und Systemintegratoren für Kommunikationstechnik. Bei Rahmenvereinbarungen für Bundesbehörden sind häufig Bietergemeinschaften oder autorisierte Fachhändler gefragt. Gefordert werden Referenzen, Lieferfähigkeitsnachweise und – bei sicherheitsrelevanten Beschaffungen – Informationen zur Datenschutz- und IT-Sicherheitskonformität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32342100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32342100)
Mit tender.match erhalten Audiohardware-Anbieter und IT-Händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32342100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu behördlichen Zentraleinkaufsstellen. Passende Beschaffungen werden nach Region und Produktprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32342100)
Für Systemintegratoren, die bei größeren AV-Ausstattungsprojekten Headset-Spezialisten oder Lieferanten für Großmengen suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.