Akustische Geräte – Ausschreibungen (CPV 32342400)
Wertangaben auf Basis von 83 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DELIVERY OF EQUIPMENT FOR THE NEEDS OF THE “BURGAS BRANCH” OF THE NATIONAL MUSIC ACADEMY “PROF. PANCHE VLADIGEROV”НАЦИОНАЛНА МУЗИКАЛНА АКАДЕМИЯ "ПРОФ. ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВ"78.400 €geschlossen 31.08.2026
- Fixar les condicions tècniques per a la contractació del subministrament de sistemes i equips de so, il·luminació i serveis audiovisuals, així com el servei tècnic pel muntatge i desmuntatge d’aquets elements materials, necessaris per a la correcta execució de les activitats organitzades pel Teatre Municipal de l’Escorxador, amb motiu de la programació d’arts del Teatre Municipal de l’Escorxado...Ajuntament de Lleida119.008,3 €geschlossen 31.08.2026
- Salzburger Festspielfonds-Lieferung und Installation eines digitalen Audio-Mischpultsystems samt Integration in eine bestehendes Netzwerk für das Große Festspielhaus IISalzburger Festspielfondsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FOURNITURE D'EQUIPEMENT DE LUMIERE SCENIQUE et REMPLACEMENT DE LA CONSOLE NUMERIQUE DE SONORISATION POUR BOCAPOLECommunauté d'Agglomération du Bocage Bressuiraisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tonmischpult, 10963 Berlin BerlinKulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH …, 10963 Berlin Berlin, 10963 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.240.62.2026 „Wynajem nagłośnienia oraz podestów dla fotoreporterów na czas imprez organizowanych przez Poznańskie Ośrodki Sportu i Rekreacji”Miasto Poznańauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler , de escenario y equipamiento técnico para la celebración del día de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla54.000 €Frist 01.09.2026
- Sonorización e iluminación de los actos y espectáculos programados con motivo de las fiestas patronales 2026 de GrausAlcaldía del Ayuntamiento de Graus21.000 €Frist 03.09.2026
- Fourniture, livraison, installation, mise en service et maintenance corrective d'ensembles de sonorisation d'alerte de type "public adress", au profit du bataillon de marins-pompiers de Marseille.Mairie de Marseilleauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.20.2026.MW Dostawa sprzętu muzycznego dla Gminnego Centrum Kulturalno Bibliotecznego w Mikołajkach PomorskichGmina Mikołajki Pomorskieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.20.2026.MW Dostawa sprzętu muzycznego dla Gminnego Centrum Kulturalno Bibliotecznego w Mikołajkach PomorskichGmina Mikołajki Pomorskieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de Sonido e Iluminación de la Feria Tricontinental de ArtesaniaConsejero Delegado de la Institución Ferial de Tenerife S.A.66.000 €Frist 09.09.2026
- Access control serviceAjuntament d'Igualadaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- LjudanläggningTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 10.09.2026
- LjudanläggningTRANÅS KOMMUNauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture, installation, essais et mise en service des équipements scéniques de la salle Multi-ActivitésMAIRIE DE CESSENON-SUR-ORBauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL SCENIQUE POUR LES EQUIPEMENTS CULTURELS DE LA VILLE DE QUIMPERCOMMUNE DE QUIMPERauf AnfrageFrist 17.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL SCENIQUE POUR LES EQUIPEMENTS CULTURELS DE LA VILLE DE QUIMPERVille de Quimperauf AnfrageFrist 17.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- Acquisition, installation et maintenance de matériels audiovisuels et scéniques - Lot 3EOESRI / ULL2 - UNIVERSITE LYON 2 A ET L LUMIEREauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Acquisition, installation et maintenance de matériels audiovisuels et scéniques - Lot 3ULL2auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Acquisition, installation, formation d'un système de sonorisation complet pour la salle de spectacle EDEN à Saint Jean d'AngélyVille de Saint Jean d'Angély (17)auf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fourniture et livraison de matériels de sonorisation et d'éclairage scénique pour le palais des Congrès à Digne-Les-BainsCommune De Digne-Les-Bainsauf AnfrageFrist 28.09.2026
- EXP. 67-2026 Contrato de suministro e instalación para la renovación de iluminación, sonido y vestido escénico del Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete290.400 €Frist 28.09.2026
- Prestations de décoration et de mise en place technique pour les vœux de la municipalité 2027 d'Issy-Les-MoulineauxMairie d'Issy les Moulineauxauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- Remplacement du système d'effarouchement acoustique fixe de lutte contre le risque aviaire de l'aéroport Brest BretagneCHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE FINISTEREauf AnfrageFrist 15.10.2026
CPV 32342400: öffentliche Ausschreibungen für akustische Geräte (Mischpulte, Sprachaufzeichnung, Beschallung). Auftraggeber, Zahlen & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32342400?
Der CPV-Code 32342400 – Akustische Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung professioneller Audiogeräte und akustischer Anlagen, die über einfache Kopfhörer oder Einzellautsprecher hinausgehen. Dazu zählen Studiomischpulte, Sprachaufzeichnungsgeräte, akustische Ausrüstungssysteme für Konferenz- und Veranstaltungstechnik, Voice-Mail-Systeme sowie Systeme zur Sprachkomprimierung. Auftraggeber sind typischerweise Forschungseinrichtungen, Bundesbehörden, öffentliche Rundfunkanstalten und Bildungseinrichtungen, die professionelle Audio-Infrastruktur für Forschungs-, Kommunikations- oder Dokumentationszwecke benötigen.
CPV 32342400 ist eine Unterkategorie innerhalb der übergeordneten Klasse „Lautsprecher". Im CPV-System gehört dieser Code zur Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte (Gruppe 323) in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Das Klassifikationssystem ist dokumentiert bei der Europäischen Kommission (SIMAP) und in der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32342400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32342400 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 11 |
| Veröffentlichte Zuschläge (direkt) | 0 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 2 |
| Schleswig-Holstein | 2 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr sowie die Fraunhofer-Gesellschaft (verschiedene Institute).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 32342400 (Akustische Geräte) umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32342420 | Studiomischpult | 3 |
| 32342450 | Sprachaufzeichnungsgeräte | 1 |
| 32342410 | Akustische Ausrüstung | – |
| 32342430 | System zur Komprimierung von Sprache | – |
| 32342440 | Voice-Mail-System | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32342400
- Akustisches Messsystem für Forschungseinrichtung: Ein Helmholtz-Zentrum oder eine Universität beschafft ein vollständiges akustisches Messsystem für Unterwasser- oder Umgebungsschallmessungen, einschließlich Sensoren, Signalverarbeitungseinheiten und Aufzeichnungshardware.
- Studiomischpult für Medienzentrum: Eine öffentliche Bildungseinrichtung oder ein Medienzentrum schreibt die Lieferung und Installation eines digitalen Studiomischpults für Video- und Audioproduktionen aus.
- Sprachaufzeichnungsanlage für Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde beschafft professionelle Sprachaufzeichnungsgeräte für Dokumentationszwecke, Verhöre oder Konferenzaufzeichnungen inklusive Archivierungssoftware.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32342400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32342400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Forschungseinrichtungen (Helmholtz, Fraunhofer), Bundesbehörden mit spezialisierten Kommunikationsanforderungen, öffentliche Medienanstalten sowie Universitäten und Hochschulen mit Lehrstudios oder Akustiklaboren. Die Beschaffungen sind häufig projektgebunden und ergeben sich aus Forschungsinfrastruktur-Investitionen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Pro-Audio-Fachhandelsunternehmen, Systemintegratoren für Konferenz- und Studiotechnik sowie Hersteller-Direktvertriebe für akustische Spezialsysteme. Gefordert werden Referenzen aus vergleichbaren professionellen Audio-Projekten, technische Kompetenz im Bereich Systemintegration sowie Servicenachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32342400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32342400)
Mit tender.match erhalten Pro-Audio-Anbieter und AV-Systemintegratoren automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32342400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Forschungseinrichtungs-Vergabestellen. Da akustische Geräte oft unter verschiedenen Codes ausgeschrieben werden, sorgt die breite Indexierung dafür, dass keine relevante Ausschreibung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32342400)
Für Systemintegratoren, die bei komplexen Audio-Projekten spezialisierte Hardware-Lieferanten oder Installationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen.