Verstärker – Ausschreibungen (CPV 32343000)
Wertangaben auf Basis von 3 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- „Dostawa i montaż sprzętu AV w ramach ETAPU 1 (obejmującego budynek Młyna) zadania pn. Zakup wyposażenia Spichrza Mącznego i Młyna.Centrum Nauki i Kultury Młyny Rotheraauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- MR.260.5.2026.WW „Dostawa i montaż sprzętu AV w ramach ETAPU 1 (obejmującego budynek Młyna) zadania pn. Zakup wyposażenia Spichrza Mącznego i Młyna, w ramach projektu pn. „Przebudowa i zmiana sposobu użytkowania pomieszczeń z aranżacją i urządzeniem wnętrz budynku Spichrza Mącznego oraz Młyna z uwagi na wydzielenie nowych pomieszczeń, przebudowę instalacji, zmianę wielkości szachtów wraz ze zmi...Centrum Nauki i Kultury Młyny Rotheraauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZP.271.20.2026.MW Dostawa sprzętu muzycznego dla Gminnego Centrum Kulturalno Bibliotecznego w Mikołajkach PomorskichGmina Mikołajki Pomorskieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- DZP.260.10.2025.JO rental of technical infrastructure together with support for programmatic events held at the Copernicus Science CentreCentrum Nauki Kopernikauf AnfrageFrist 21.01.2027
- ZP 12/WILiŚ/2026, CRZP 179/002/D/26 Dostawa, montaż i uruchomienie systemu wzmocnienia sygnału telefonii komórkowej (GSM/UMTS/LTE/5G) dla obiektu Centrum Ekoinnowacji Wydziału Inżynierii Lądowej i Środowiska Politechniki GdańskiejPolitechnika Gdańskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fornitura di sistemi di amplificazione professionali per le aule della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università Politecnica della Marche, nell’ambito del finanziamento di cui al D.M. 737 del 25.06.2021 e finanziato dal MUR con i fondi del PNRR (Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza) - Missione 4 - Componente 2 – Investimento 1.1Area Edilizia e di coordinamento Sicurezza e Facility Management34.378,5 €geschlossen 17.07.2026
- Dodávka dvou fázově citlivých zesilovačů pro FBIVysoká škola báňská - Technická univerzita Ostravaauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Shim Power Amplifier MP - MarkterkundungMedizinische Universität Wienauf Anfragegeschlossen 09.02.2026
- Solid State High Power AmplifierEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 09.06.2024
- Supply of the Solid State Amplifier for Radio-Frequency Quadruple of the Linear IFMIF Prototype AcceleratorEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 10.05.2022
- Amplificateur CEM à état solide_1KW_Bande 1-6 pour DGA Techniques Aérospatiales BALMADirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats de l’Armementauf Anfragekeine Frist angegeben
- Amplificateur CEM à état solide d’une puissance d’1 kW en CW et pulsée dans la bande [6 - 18] GHz pour DGA Techniques Aérospatiales BALMADirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats de l’Armementauf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of two phase-sensitive amplifiersVysoká škola báňská - Technická univerzita Ostravaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaireUNIVERSITE CAEN NORMANDIEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa megafonów TE 25/20 wersja z akumulatoremPolitechnika Warszawskaauf Anfragekeine Frist angegeben
- b08 kit radioAzienda Trasporti Milanesi13.126,3 €keine Frist angegeben
- Fornitura Servce Audio 7 giugno.Comune di Ragusa329,5 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32343000 (Verstärker): öffentliche Ausschreibungen für Tonfrequenzverstärker & Megafone für Beschallungs- und Alarmierungstechnik. Klassifikation & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32343000?
Der CPV-Code 32343000 – Verstärker klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte zur Verstärkung von Audiosignalen, darunter Tonfrequenzverstärker und Megafone. Diese Geräte sind zentrale Bestandteile jeder Beschallungsanlage und werden benötigt, um Audiosignale von Mikrofonen oder anderen Quellen an Lautsprecher weiterzugeben.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem für die Ausstattung von Veranstaltungsräumen, Sportstätten, Bildungseinrichtungen und Rettungsdiensten genutzt – etwa bei der Beschaffung von Beschallungsanlagen für Stadien oder Megafonen für den Katastrophenschutz. Abzugrenzen ist der Code von Mikrofonen und Lautsprechern, die eigenen Kategorien derselben Klasse zugeordnet sind.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3234 – Mikrofone und Lautsprecher, zur Gruppe 323 – Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 32343000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 32343100 | Tonfrequenzverstärker |
| 32343200 | Megafone |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32343000
- Beschallungsanlage einer Sporthalle: Eine Kommune beschafft Tonfrequenzverstärker für die Beschallungsanlage einer neuen Sport- oder Veranstaltungshalle.
- Ausstattung des Katastrophenschutzes: Eine Landesbehörde schreibt die Anschaffung von Megafonen für Einsatzkräfte des Katastrophenschutzes aus.
- Modernisierung einer Aulaanlage: Eine Hochschule beauftragt die Erneuerung der Verstärkertechnik ihrer Aula im Rahmen einer umfassenden Sanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32343000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32343000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Kommunen mit Veranstaltungs- und Sportstätten, Bildungseinrichtungen sowie Rettungs- und Katastrophenschutzbehörden, die Verstärkertechnik für Beschallung oder Alarmierung benötigen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Fachhändler und Systemintegratoren für Beschallungs- und Veranstaltungstechnik. Gefordert werden meist Referenzen zu vergleichbaren Installationen sowie Nachweise zur technischen Kompatibilität mit vorhandener Audioinfrastruktur. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32343000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32343000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 32343000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32343000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 32343000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.