Empfangsgeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr – Ausschreibungen (CPV 32344000)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Digitale Meldeempfänger, 52068 Aachen Nordrhein-WestfalenStadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/310, 52068 Aachen Nordrhein-Westfalen, 52068 Aachen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ausrüstung des Neckars mit AIS-Landinfrastruktur, (Esslingen)Amt für Binnen-Verkehrstechnik, (Esslingen), 00000 (Esslingen)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Henkilöturvajärjestelmät ja siihen liittyvät palvelutHelsingin kaupunki7 Mio. €Frist 03.09.2026
- ZP.272.26.2026 Zamówienie na dostawę środków łączności radiowejPowiat Nowosądeckiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.272.26.2026 Zamówienie na dostawę środków łączności radiowejPowiat Nowosądeckiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de 52 timbres de llamadas de pacientes tipo MENTONIANOS y 30 timbres de llamadas de pacientes tipo FONICOSDirección Gerencia del Hospital Nacional de Parapléjicos74.980 €Frist 07.09.2026
- Delivery of portable Tetra radio terminalsГлавна дирекция "Пожарна безопасност и защита на населението" (ГДПБЗН) - МВР48.560,3 €Frist 08.09.2026
- Purchase of accessories for TPH900 radiosKrajské ředitelství policie Jihomoravského krajeauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ausrüstung des Neckars mit AIS-LandinfrastrukturAmt für Binnen-Verkehrstechnikauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Restoration of the backup radio communication systemLetové prevádzkové služby Slovenskej republiky, štátny podnik, (v skratke „LPS SR, š. p.")2,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- Lieferung digitaler Meldeempfänger (DME) für sieben Gebietseinheiten des Landkreises GifhornSamtgemeinde Meinersen(LK Gifhorn)481.260,5 €geschlossen 30.08.2026
- Nákup koncových produktů pro systém PEGAS včetně příslušenství_IIKrajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Funkanlage GMDSSHochschule Wismarauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Funkanlage GMDSS, Hochschule Wismar Philipp-Müller-Straße 14 23966 Wismar DeutschlandHochschule Wismar, Hochschule Wismar Philipp-Müller-Straße 14 23966 Wismar Deutschland, 00000 Hochschule Wismar Philipp-Müller-Straße 14 23966 Wauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Suministro De Maletines De Comunicación Con Twr"Aena. Dirección del Aeropuerto de Menorca14.997 €geschlossen 19.08.2026
- IRL.271.8.2026 Realizacja zakupów bieżących w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony CywilnejGmina Żmigródauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- KŘP Jmk - Nákup koncových zařízení radiokomunikačního systému PEGASKrajské ředitelství policie Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Nákup koncových produktů pro systém PEGAS včetně příslušenstvíKrajské ředitelství policie Moravskoslezského krajeauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Lieferung von 50 digitalen Meldeempfängern mit Zubehör (Stadt Hildesheim), 31135 Hildesheim NiedersachsenStadt Hildesheim, 31135 Hildesheim Niedersachsen, 31135 Hildesheim Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro de equipos de radiocomunicación y de propulsión acuática para el servicio de extinción de incendios y salvamento (SEIS) de San Bartolomé de Tirajana...ver apartado A del Anexo de característicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana55.250,9 €geschlossen 10.08.2026
- Suministro de equipos de radiocomunicación y de propulsión acuática para el servicio de extinción de incendios y salvamento (SEIS) de San Bartolomé de Tirajana...ver apartado A del Anexo de característicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana55.250,9 €geschlossen 10.08.2026
- Nákup radiostanic - Mimořádný požadavek Frontex I.Ministerstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- CNSO_DAF-2026-00935-MTA_v2 -Acquisition de radios au profit de la BA 106MINARM / CND / CNSO Orléans - CND/ DANZ ORLEANS/ Centre National de Soutien Opérationnel - C.N.S.O.auf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- DAR - RadiostaniceKrajské ředitelství policie Plzeňského krajeauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- AQ Radio Protezione CivileRegione Autonoma della Sardegna13,1 Mio. €geschlossen 03.08.2026
- Nákup radiostanic s licencí a příslušenstvím - OBV plán 2026, ÚRN Mise, Frontex I. (ŘSCP)Ministerstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- KŘP KVK - Vozidlové radiostaniceKrajské ředitelství policie Karlovarského krajeauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- offenes VerfahrenAT342 / Rheintal-Bodenseegebietauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenAT342 / Rheintal-Bodenseegebietauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Beschaffung von PagernVGV Service gGmbHauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
CPV 32344000 (Empfangsgeräte für Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr): öffentliche Ausschreibungen für Funkempfänger & Digitalfunk. Auftraggeber, Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32344000?
Der CPV-Code 32344000 – Empfangsgeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Empfangsgeräten, die im Sprechfunk- und Funktelegrafiebereich eingesetzt werden. Dazu zählen insbesondere Digitalfunkgeräte für Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS), Handfunkgeräte und Fahrzeugfunkgeräte für Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienste sowie Taschenempfangsgeräte für Personenruf- und Personensuchanlagen. Der Code deckt sowohl stationäre als auch mobile Empfangseinheiten ab und wird regelmäßig bei der Modernisierung von Kommunikationsinfrastrukturen der öffentlichen Sicherheit ausgeschrieben.
CPV 32344000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 323 – Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32344000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32344000 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 69 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 61,30 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 3 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Thüringen | 1 |
| Bayern | 1 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Landratsamt Ortenaukreis, das Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, das Landeskriminalamt Nordrhein-Westfalen, das Land Nordrhein-Westfalen (vertreten durch das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW) sowie die Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32344000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32344200 | Funkempfänger | 13 |
| 32344100 | Taschenempfangsgeräte für Personenruf- oder Personensuchanlagen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32344000
- Beschaffung von Digitalfunkgeräten für Kreispolizeibehörde: Eine Kreisbehörde schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme von Handfunkgeräten für den BOS-Digitalfunk (TETRA) einschließlich Zubehör, Ladetechnik und Schulung aus.
- Erneuerung der Fahrzeugfunksysteme für Rettungsdienst und Feuerwehr: Ein Landkreis vergibt die Lieferung von Fahrzeugfunkgeräten für den Digitalfunk der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben als Rahmenvertrag über mehrere Jahre.
- Taschenempfänger für Personenrufanlage in einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesbehörde beschafft tragbare Empfangsgeräte für das interne Rufweiterleitsystem einer Strafvollzugseinrichtung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32344000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32344000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Polizeibehörden auf Landes- und Bundesebene, Feuerwehren und Rettungsdienste, Landkreise mit BOS-Aufgaben sowie Justiz- und Sicherheitsbehörden. Ausschreibungen entstehen häufig im Zuge der Umrüstung auf Digitalfunk, bei der regulären Geräteerneuerung oder beim Ausbau bestehender Funkkommunikationsnetze.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren von BOS-Digitalfunktechnik, Telekommunikationsunternehmen sowie spezialisierte Händler für Sicherheits- und Behördenkommunikation. Gefordert werden in der Regel Zulassungen für den BOS-Digitalfunk (TETRA), Referenzen aus vergleichbaren Beschaffungsvorhaben sowie Nachweise zur Wartungs- und Servicekapazität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32344000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32344000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Funkempfangsgeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32344000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt, sodass keine Ausschreibung der öffentlichen Sicherheitsbehörden verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32344000)
Für Unternehmen, die für größere Digitalfunk-Rollouts Konsortialpartner, Systemintegratoren oder Zubehörlieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.