Arzneimittel für das Herz-Kreislauf-System – Ausschreibungen (CPV 33622000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reorder purchase of cardiovascular system medicationsAktsiaselts Lääne-Tallinna Keskhaigla119.925 €geschlossen 31.08.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Liečivá pre kardiovaskulárny systémNemocnica Poprad, a.s.300.041,7 €geschlossen 02.09.2026
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Liečivá pre kardiovaskulárny systémNemocnica Poprad, a.s.300.041,7 €geschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fourniture des traitements nécessaires à l’étude BOLEROCENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURSauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Medicinal products containing beta-blockersFakultní nemocnice Hradec Královéauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Fourniture des traitements nécessaires à l’étude BOLEROESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 04.09.2026
- MEDICINES LOT 22SPITALUL JUDETEAN "DR.FOGOLYAN KRISTOF"SFANTU GHEORGHEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MEDICINES LOT 22SPITALUL JUDETEAN "DR.FOGOLYAN KRISTOF"SFANTU GHEORGHEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa produktów leczniczychUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Tender for the supply of Olezarsen, Ref. No. 110/2026-YYΥπουργείο Υγείας565.296 €Frist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Tender for the supply of injectable solutions of amiodarone and dobutamine, Ref. No. 108/2026-OKYPUΥπουργείο Υγείας140.300 €Frist 10.09.2026
- Delivery of medicinal products used by hospital departments, medications administered under drug programs and chemotherapy (Part 2)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CT2279/2026 - Framework Contract for the supply of Atenolol 25mg TabletsDepartment of Contracts439.794 €Frist 15.09.2026
- Kardiaka 14 - LandiololInstitut klinické a experimentální medicínyauf AnfrageFrist 15.09.2026
- acord cadru de furnizare medicamente din grupa - antimicotice pentru uz sistemic, antivirale pentru uz sistemic, medicamente utilizate in cardiologie- 20 loturiSPITALUL CLINIC JUDETEAN MURESauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Προσφορά για την προμήθεια δισκίων Hydralazine , Φ.Υ.Υ.113/2026-ΟΑΥ-ΟΚΥπΥΥπουργείο Υγείας707.850 €Frist 24.09.2026
- Delivery of medicinal products used in drug therapy programs and cancer chemotherapy for the needs of the USK-2 Clinics of PUM in Szczecin.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY NR 2 PUM W SZCZECINIEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- ZP.220.112.26 Delivery of medicinal products used in drug therapy programs and cancer chemotherapy for the needs of the USK-2 Clinics of PUM in SzczecinUniwersytecki Szpital Kliniczny nr 2 PUM w Szczecinieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CT2240/2026 - FRAMEWORK CONTRACT FOR THE SUPPLY OF CARVEDILOL 6.25MG TABLETSDepartment of Contracts331.768 €Frist 30.09.2026
- CT2238/2026 - FRAMEWORK CONTRACT FOR SUPPLY OF ANGIOTENSIN-II RECEPTOR ANTAGONIST (ARAS) TABLETS OR CAPSULESDepartment of Contracts2,8 Mio. €Frist 06.10.2026
- Medication deliveryZespół Opieki Zdrowotnej w Oławieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- SAKUBITRIL/VALSARTANNárodný ústav srdcových a cievnych chorôb, a.s.62.842 €geschlossen 26.08.2026
- Dostawa produktów leczniczychSzpital Kliniczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji z Warmińsko-Mazurskim Centrum Onkologii w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Dostawa produktów leczniczychSzpital Kliniczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji z Warmińsko-Mazurskim Centrum Onkologii w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Dostawa produktów leczniczychSzpital Kliniczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji z Warmińsko-Mazurskim Centrum Onkologii w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 33622000 (Arzneimittel für das kardiovaskuläre System): öffentliche Ausschreibungen für Herztherapeutika, Betablocker & Antihypertonika. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33622000?
Der CPV-Code 33622000 – Arzneimittel für das kardiovaskuläre System klassifiziert öffentliche Aufträge für Arzneimittel zur Behandlung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Dazu zählen Herztherapiemittel, Antihypertonika (Blutdrucksenker), Diuretika, Vasoprotektoren, Betablocker, Calciumkanalblocker sowie Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System – Wirkstoffgruppen, die zu den mengenmäßig bedeutendsten der Arzneimittelversorgung zählen.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem Krankenhäuser und Krankenhausapotheken diese Präparate im Rahmen der laufenden stationären Versorgung kardiologischer, internistischer und geriatrischer Patientinnen und Patienten. Wegen der großen Wirkstoffvielfalt innerhalb dieser Kategorie werden Ausschreibungen häufig als Lospakete strukturiert, um sowohl Generika-Anbietern als auch Originalpräparate-Herstellern eine Beteiligung zu ermöglichen.
CPV 33622000 gehört zur Klasse 3362 – Arzneimittel für Blut, Blut bildende Organe und das kardiovaskuläre System in der Gruppe 336 – Arzneimittel der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33622000 unterteilt sich in folgende Wirkstoffgruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33622100 | Herztherapiemittel |
| 33622200 | Antihypertonika |
| 33622300 | Diuretika |
| 33622400 | Vasoprotektoren |
| 33622500 | Hämorridenmittel zur topischen Anwendung |
| 33622600 | Beta-Adrenorezeptor-Antagonisten (Betablocker) |
| 33622700 | Calciumkanalblocker |
| 33622800 | Mittel mit Wirkung auf das Renin-Angiotensin-System |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33622000
- Rahmenvertrag für Antihypertonika: Eine Universitätsklinik schreibt die Belieferung mit Blutdrucksenkern für die kardiologische und internistische Abteilung über mehrere Wirkstofflose aus.
- Beschaffung von Betablockern und Diuretika: Ein kommunaler Klinikverbund vergibt die laufende Versorgung mit Herz-Kreislauf-Medikamenten für die stationäre Patientenversorgung.
- Lieferung von Herztherapiemitteln für die Notfallmedizin: Ein Krankenhaus beschafft kardiovaskuläre Notfallmedikamente für den Einsatz in Intensiv- und Überwachungsstationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33622000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33622000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Krankenhäuser, Universitätskliniken, kardiologische Fachkliniken sowie deren Krankenhausapotheken und Einkaufsgemeinschaften. Sie schreiben Herz-Kreislauf-Medikamente im Rahmen der regulären Arzneimittelversorgung aus, häufig mit mehrjähriger Laufzeit, um eine kontinuierliche Versorgung chronisch kardiologischer Patientinnen und Patienten sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind pharmazeutische Hersteller von Originalpräparaten sowie Generikahersteller und Arzneimittelgroßhändler. Verlangt werden regelmäßig Zulassungsnachweise, GMP-konforme Herstellung sowie Referenzen zur zuverlässigen Belieferung großer Klinikstrukturen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33622000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33622000)
Mit tender.match finden pharmazeutische Hersteller und Großhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33622000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33622000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33622000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa zur gemeinsamen Bedienung breiter Wirkstoffportfolios.