Dermatika – Ausschreibungen (CPV 33631000)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acord cadru de furnizare antiseptice si dezinfectanteSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŚRODKI DEZYNFEKCYJNE W PAKIETACH I – V DLA APTEKI SZPITALNEJ W ZESPOLE OPIEKI ZDROWOTNEJ W DĘBICYZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.242.320.2026-Procurement of disinfectant productsUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.242.320.2026 Dostawa środków dezynfekcyjnychUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DZP – 20/TP/2026 Dostawa środków dezynfekcyjnychSzpital Miejski w Zabrzu Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Доставка на дезинфектанти - по обособени позиции за нуждите на УМБАЛ „ СВЕТА ЕКАТЕРИНА ЕАД"Университетска многопрофилна болница за активно лечение "Света Екатерина" ЕАД197.352,6 €geschlossen 01.09.2026
- “Delivery of disinfectant preparations to the Municipal Specialist Hospital in Jaworzno”SP ZOZ Szpital Wielospecjalistyczny w Jaworznieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DZP.2612.8.2025 Dostawa preparatów do dezynfekcji na okres 16 miesięcy107 Szpital Wojskowy z Przychodnią SPZOZauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zakup i dostawa leków, płynów infuzyjnych, preparatów farmaceutycznych, preparatów do żywienia, płynów do terapii nerko zastępczej, preparatów do dezynfekcji, materiałów opatrunkowych i innychSamodzielny Publiczny Wielospecjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracji w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DELIVERIES OF CLEANING AND DISINFECTING AGENTS TO THE PROVINCIAL SPECIALIST HOSPITAL IN LEGNICAWOJEWÓDZKI SZPITAL SPECJALISTYCZNY W LEGNICYauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Dostawa środków dezynfekcyjnych na potrzeby Klinik USK-2 PUM w Szczecinie.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY NR 2 PUM W SZCZECINIEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- WSzSL/MJ/FZ-98/26 WSzSL/MJ/FZ-98/26 - DOSTAWY PREPARATÓW MYJĄCYCH ORAZ DEZYNFEKCYJNYCH DLA WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA SPECJALISTYCZNEGO W LEGNICYWojewódzki Szpital Specjalistyczny w Legnicyauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Dostawa produktów leczniczych i wyrobów medycznychCentrum Onkologii im. Franciszka Łukaszczyka w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- FRAMEWORK SUPPLY AGREEMENT FOR DISINFECTANTS AND ANTISEPTICS 2026SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA"DR. CONSTANTIN OPRIS" BAIA MAREauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Postępowanie o udzielenie zamówienia publicznego w trybie przetargu nieograniczonego na dostawę preparatów dezynfekcyjnych.Uniwersytecki Szpital Dziecięcy w Lublinieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dodávky dezinfekčních přípravků 2026 - 2029 II. - Dezinfekční ubrousky na malé plochyPsychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SPZOZ.ZP.2.24.241.29.2026 Sukcesywne dostawy materiałów do sterylizacjiSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wieluniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- dostawa preparatów do żywienia dojelitowego i pozajelitowego oraz mleka modyfikowane wraz z osprzętemWojewódzki Szpital Specjalistyczny im. J. Gromkowskiegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ANTISEPTIC AND DISINFECTANT SUPPLY - FRAMEWORK AGREEMENT 24 MONTHSSpitalul Municipal Campinaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- D-23/N/26 Sprzęt medyczny do wykonywania zabiegów koronografii i angioplastyki wieńcowejMiędzyleski Szpital Specjalistyczny w Warszawieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Pn 69/26 Dostawa środków do dezynfekcjiWojewódzki Szpital Specjalistyczny im. J. Gromkowskiegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro de productos de limpieza e higiénico sanitariosDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 18360.677,1 €Frist 08.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Successive deliveries of antiseptic and disinfectant preparations and products, as well as cosmeticsZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 41/ PN/ 2026 Sequential deliveries of antiseptic and disinfectant preparations and products, as well as cosmeticsZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de desinfectantes con destino a los centros dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria del Servicio Madrileño de SaludGerencia Asistencial de Atención Primaria373.324,6 €Frist 10.09.2026
- DZP/58/2026 DOSTAWA PRODUKTÓW LECZNICZYCH I INNYCH PREPARATÓW PRZEZ OKRES 24 MIESIĘCYWojewódzki Szpital Specjalistyczny im. Błogosławionego księdza Jerzego Popiełuszki we Włocławkuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- DZP.620.3.2026 Sukcesywne dostawy chemii gospodarczej, środków czystości , produktów do pielęgnacji ciała oraz akcesoriów do sprzątania do jednostek organizacyjnych Powiatu Koszalińskiego na rok 2027CENTRUM USŁUG WSPÓLNYCH POWIATU KOSZALIŃSKIEGOauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 33631000 (Dermatika): öffentliche Ausschreibungen für Hautmedikamente, Antimykotika, Corticosteroide & Desinfektionsmittel. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33631000?
Der CPV-Code 33631000 – Dermatika klassifiziert öffentliche Aufträge für Arzneimittel zur Behandlung von Hauterkrankungen. Dazu zählen Antimykotika zur dermatologischen Anwendung, Emollentia und Hautschutzmittel, Antipsoriatika, dermatologische Antibiotika und Chemotherapeutika, Corticosteroide sowie dermatologische Zubereitungen, Antiseptika und Desinfektionsmittel und Aknemittel.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem Krankenhäuser, dermatologische Fachabteilungen und Hautkliniken diese Präparate für die stationäre Behandlung sowie den klinikinternen Bedarf an Desinfektions- und Antiseptikaprodukten. Da Dermatika ein breites Spektrum von rezeptpflichtigen Wirkstoffen bis zu Hygieneprodukten abdecken, werden Ausschreibungen häufig nach Anwendungsbereich in mehrere Lose gegliedert.
CPV 33631000 gehört zur Klasse 3363 – Dermatika sowie Arzneimittel für das Muskel- und Skelettsystem in der Gruppe 336 – Arzneimittel der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33631000 unterteilt sich in folgende Wirkstoffgruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33631100 | Antimykotika zur dermatologischen Anwendung |
| 33631200 | Emollentia und Hautschutzmittel |
| 33631300 | Antipsoriatika |
| 33631400 | Antibiotika und Chemotherapeutika zur dermatologischen Anwendung |
| 33631500 | Corticosteroide zur dermatologischen Anwendung; dermatologische Zubereitungen |
| 33631600 | Antiseptika und Desinfektionsmittel |
| 33631700 | Aknemittel |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33631000
- Rahmenvertrag für Antiseptika und Desinfektionsmittel: Eine Universitätsklinik schreibt die klinikweite Versorgung mit Hautantiseptika und Flächendesinfektionsmitteln über einen mehrjährigen Rahmenvertrag aus.
- Beschaffung von Corticosteroid-Präparaten: Ein dermatologisches Fachkrankenhaus vergibt die Belieferung mit topischen Corticosteroiden für die Behandlung entzündlicher Hauterkrankungen.
- Lieferung von Antimykotika für die Hautklinik: Ein Klinikverbund beschafft dermatologische Antimykotika für die ambulante und stationäre Behandlung von Pilzinfektionen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33631000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33631000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser mit dermatologischen Abteilungen, Universitätskliniken sowie Hautkliniken und deren Krankenhausapotheken. Sie schreiben Dermatika im Rahmen der laufenden Arzneimittel- und Hygieneversorgung aus, teils gebündelt mit allgemeinen Krankenhausbedarfsartikeln wie Desinfektionsmitteln.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind pharmazeutische Hersteller dermatologischer Präparate sowie Hersteller und Großhändler von Antiseptika und Desinfektionsmitteln. Gefordert werden arzneimittelrechtliche Zulassungsnachweise beziehungsweise Biozidzulassungen sowie Referenzen zur zuverlässigen Klinikbelieferung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33631000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33631000)
Mit tender.match finden pharmazeutische Hersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33631000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33631000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33631000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.