Arzneimittel für Nervensystem und Sinnesorgane – Ausschreibungen (CPV 33660000)
Wertangaben auf Basis von 67 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICINES 2026Spitalul Municipal "Dimitrie Castroian" Husiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACORD CADRU MEDICAMENTE ONCOLOGIE+GENERALESPITALUL JUDETEAN DE URGENTA "SF. PANTELIMON" FOCSANIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Framework agreement for the supply of ophthalmological, respiratory, and all other therapeutic products.SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DROBETA TURNU SEVERINauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medicinal Products for the Treatment of Rare DiseasesMinistry of Health of the Republic of North Macedoniaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of medicinal products in 22 packages for the needs of the Hospital Pharmacy of the Provincial Combined Hospital in Elbląg.Wojewódzki Szpital Zespolony w Elbląguauf AnfrageFrist 04.09.2026
- CT2207/2026 - Framework Contract for the supply of Codeine Phosphate 30mg tablets/capsulesDepartment of Contracts97.067,1 €Frist 07.09.2026
- MEDICINES LOT 22SPITALUL JUDETEAN "DR.FOGOLYAN KRISTOF"SFANTU GHEORGHEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa produktów leczniczychUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa produktów leczniczychUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 08.09.2026
- CT2206/2026 - Framework Contract for the supply of of Propofol vials/ampoulesDepartment of Contracts221.430 €Frist 09.09.2026
- Leveren van geneesmiddelen - Antidepressiva en NeurolepticaVZW Evaraauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of medicinal products used by hospital departments, medications administered under drug programs and chemotherapy (Part 2)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of reagents and contrast agents, anticoagulants, hemostatic agents, cardiovascular medicinal products, nervous system medicinal products, respiratory system medicinal products, insulin, gastrointestinal and metabolic medicinal products, anesthetics, analgesics... at SPWSZ in Szczecin.Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in Brodnica.ZESPÓŁ OPIEKI ZDROWOTNEJauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SZP.251.12.26 Delivery of medications to the Hospital of the Healthcare Team in BrodnicaZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DOSTAWA LEKÓW CZ. III – GAZY MEDYCZNE, IMPORT DORAŹNY, ANTYBIOTYKI, LEKI P-BÓLOWESamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DOSTAWA PRODUKTÓW LECZNICZYCH CZ. IV – PRODUKTY DO ŻYWIENIA POZAJELITOWEGO I DOJELITOWEGO, ŚRODKI PSYCHOTROPOWE I ODURZAJĄCESamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DOSTAWA LEKÓW CZ. III – GAZY MEDYCZNE, IMPORT DORAŹNY, ANTYBIOTYKI, LEKI P-BÓLOWESamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Chirurgii Urazowej im. dr. Janusza Daaba w Piekarach Śląskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Aflibercept (40 mg/mL)Ústřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf AnfrageFrist 15.09.2026
- LP s obsahem sevofluranu s výpůjčkou odpařovačů 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Supply of pharmaceutical products for gene therapySPITALUL CLINIC DE PEDIATRIE SIBIUauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Deliveries of medicinal products used in therapeutic programs, broken down by component partsWojewódzki Szpital Dziecięcy im. J. Brudzińskiego w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- DELIVERY OF MATERIALS FOR CATARACT SURGERY, VITRECTOMY PROCEDURES, INTRAOCULAR LENSES, OPHTHALMOLOGICAL SUPPLIES, AND LEASE OF EQUIPMENT FOR CATARACT SURGERY AND POSTERIOR VITRECTOMYSZPITAL SPECJALISTYCZNY IM. J. K. ŁUKOWICZA W CHOJNICACHauf AnfrageFrist 24.09.2026
- LP containing bupivacaine 2026Fakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 30.09.2026
CPV 33660000 (Arzneimittel für Nervensystem und Sinnesorgane): öffentliche Ausschreibungen für Neurologie- und Sinnesarzneimittel. Daten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33660000?
Der CPV-Code 33660000 – Arzneimittel für Nervensystem und Sinnesorgane klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Arzneimitteln, die zur Behandlung neurologischer Erkrankungen sowie von Erkrankungen der Sinnesorgane eingesetzt werden. Dazu zählen Arzneimittel des Nervensystems (z. B. Antiepileptika, Antiparkinsonmittel, Psychopharmaka, Analgetika des ZNS) sowie Präparate für die Sinnesorgane (z. B. Augentropfen, Ohrentropfen, Mittel gegen Gleichgewichtsstörungen). Dieser Code wird von Krankenhäusern, Universitätskliniken und sonstigen öffentlichen Gesundheitseinrichtungen bei der Beschaffung solcher Arzneimittel eingesetzt.
Im öffentlichen Vergabekontext werden Arzneimittel häufig im Rahmen von Rahmenvereinbarungen mit Lieferanten oder Großhändlern ausgeschrieben, wobei das gesamte Sortiment eines therapeutischen Bereichs gebündelt wird. CPV 33660000 gehört zur Klasse 336 – Arzneimittel in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Das Klassifikationssystem wird von der Europäischen Kommission (SIMAP) gepflegt; rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33660000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 33660000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Solche Leistungen werden in der Praxis meist als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 336 (Arzneimittel) oder der Abteilung 33 (Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte) ausgeschrieben – häufig in Form umfassender Arzneimittelbeschaffungsrahmenverträge, die mehrere therapeutische Bereiche gleichzeitig umfassen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33661000 | Arzneimittel für das Nervensystem | 3 |
| 33662000 | Arzneimittel der Sinnesorgane | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33660000
- Rahmenvertrag für neurologische Arzneimittel: Ein Universitätsklinikum schreibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Antiepileptika, Parkinsonmitteln und weiteren Neurologika für den Stationsbedarf aus.
- Beschaffung von Augenheilkundepräparaten: Ein öffentliches Krankenhaus vergibt die Lieferung von Augentropfen und topischen Präparaten für die ophthalmologische Abteilung.
- Arzneimittelbeschaffung für psychiatrische Einrichtungen: Eine öffentlich-rechtliche psychiatrische Klinik beschafft Psychopharmaka und Schlafmittel im Rahmen eines Jahresrahmenvertrags über einen Arzneimittelgroßhändler.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33660000 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Plattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 33660000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken, kommunale Krankenhäuser, psychiatrische Einrichtungen sowie Rehabilitationskliniken in öffentlicher Trägerschaft. Sie beschaffen Arzneimittel für Nervensystem und Sinnesorgane für den stationären und ambulanten Versorgungsbedarf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind pharmazeutische Großhändler, Arzneimittellieferanten und Hersteller von Generika und Originalpräparaten für neurologische Indikationen. Gefordert werden in der Regel Arzneimittelzulassungen (BfArM, EMA), Nachweise zur Lieferfähigkeit, Qualitätsmanagementsysteme nach GMP sowie Konditionen für Rahmenvereinbarungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33660000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33660000)
Mit tender.match erhalten Arzneimittellieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33660000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Arzneimittelausschreibungen häufig mehrere CPV-Codes kombinieren, sorgt die übergreifende Indexierung dafür, dass keine relevante Ausschreibung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33660000)
Für Großhändler und Hersteller, die für breite Arzneimittelrahmenverträge Hersteller- oder Distributionspartner für spezifische Wirkstoffgruppen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.