Kontaktlinsen – Ausschreibungen (CPV 33731000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SOCZEWKI (Z MOŻLIWOŚCIĄ DEPOZYTU W ODDZIALE) I MATERIAŁY OPERACYJNE DO ZABIEGÓW FAKOEMULSYFIKACJI WRAZ Z DZIERŻAWĄ APARATU W PAKIECIE I ORAZ SOCZEWKI WEWNĄTRZGAŁKOWE HYDROFOBOWE (Z MOŻLIWOŚCIĄ DEPOZYTU W ODDZIALE) W PAKIECIE II DLA ODDZIAŁU OKULISTYCZNEGO W ZESPOLE OPIEKI ZDROWOTNEJ W DĘBICYZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Produkter för KataraktkirurgiRegion Skåne, Koncernstab inköp och ekonomistyrningauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PROVISION OF INTRAOCULAR LENSES WITH A PHACOEMULSIFICATION AND ANTERIOR VITRECTOMY UNIT, TOGETHER WITH STERILE, SINGLE-USE, PREPACKAGED KITS AND ACCESSORIES REQUIRED FOR CATARACT SURGERY AND VITRECTOMYSzpital Specjalistyczny im. Ludwika Rydygiera w Krakowie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Intraocular lensesFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf AnfrageFrist 15.09.2026
- VISCOELASTICI E LENTIASL TO43,6 Mio. €Frist 16.09.2026
- Intraocular lenses (19172)Viešoji įstaiga CPO LT900.000 €Frist 17.09.2026
- ANNOUNCEMENT 29/2026ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΚΑΡΔΙΤΣΑΣ238.397,5 €Frist 21.09.2026
- 103/PN/ZP/D/2026 – Dostawa materiałów i soczewek do operacji zaćmy wraz z użyczeniem aparatu do fakoemulsyfikacji i witrektomii przedniej oraz dostawa asortymentu do aparatu do fakoemulsyfikacji i witrektomii wraz z dzierżawą tego aparatuSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Uniwersytecki Szpital Kliniczny nr. 1 im. Norberta Barlickiego Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 103/PN/ZP/D/2026 103/PN/ZP/D/2026 – Supply of materials and lenses for cataract surgery, including the use of a phacoemulsification and anterior vitrectomy unit, as well as the supply of consumables for the phacoemulsification and vitrectomy unit, together with the lease of this unit.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Uniwersytecki Szpital Kliniczny nr. 1 im. Norberta Barlickiego Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ADQUISICIÓN DE LENTES INTRAOCULARES Y PUESTA A DISPOSICION DEL EQUIPAMIENTO NECESARIOHSCR.HOSPITAL UNIVERSITARIO SANTA CRISTINA855.120 €Frist 22.09.2026
- Adquisición de lentes intraoculares y puesta a disposicion del equipamiento necesario con destino al hospital universitario santa cristinaHospital Universitario Santa Cristina855.120 €Frist 22.09.2026
- Intraocular lensesVšĮ Vilniaus pirkimų agentūra300.000 €Frist 24.09.2026
- DELIVERY OF MATERIALS FOR CATARACT SURGERY, VITRECTOMY PROCEDURES, INTRAOCULAR LENSES, OPHTHALMOLOGICAL SUPPLIES, AND LEASE OF EQUIPMENT FOR CATARACT SURGERY AND POSTERIOR VITRECTOMYSZPITAL SPECJALISTYCZNY IM. J. K. ŁUKOWICZA W CHOJNICACHauf AnfrageFrist 24.09.2026
- DELIVERY OF MATERIALS FOR CATARACT SURGERY, VITRECTOMY PROCEDURES, INTRAOCULAR LENSES, OPHTHALMOLOGICAL SUPPLIES, AND LEASE OF A CATHARACT AND POSTERIOR VITRECTOMY SURGICAL UNITSzpital Specjalistyczny im. J. K. Łukowicza w Chojnicachauf AnfrageFrist 24.09.2026
- EA Standaard lenzenAcademisch Ziekenhuis Maastricht905.800 €Frist 13.10.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΝΔΟΦΘΑΛΜΙΩΝ ΦΑΚΩΝ CPV33731110-7ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΡΕΘΥΜΝΟΥ385.491,4 €geschlossen 25.08.2026
- Posterior chamber foldable intraocular lensesLietuvos sveikatos mokslų universiteto ligoninė Kauno klinikos (PV)auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa soczewek wewnątrzgałkowych i wyrobów medycznych do zabiegów okulistycznych wraz z najmem aparatu do fakoemulsyfikacji i witrektomii przedniej i tylnejOkręgowy Szpital Kolejowy w Katowicach – s.p.z.o.z.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Nitrooční čočkyUherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Single-use medical devices for ophthalmology (12699)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)581.912 €geschlossen 10.08.2026
- Zakup i dostawa soczewek wewnątrzgałkowychUniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznegoauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Subtenon anesthesia cannulas, 19 GSoReSa SPA47,3 Mio. €geschlossen 04.08.2026
- Suministro de lentes intraoculares,el material fungible y cesión gratuita de los equipos necessarios para la realización del procedimiento quirúrgico del Servicio de Oftalmología del Hospital de Berga - Salut Catalunya CentralSALUT CATALUNYA CENTRAL597.552,1 €geschlossen 31.07.2026
- SUMINISTRO DE LENTES INTRAOCULARES CON PUESTA A DISPOSICIÓN DE EQUIPOS PARA EL SERVICIO DE OFTALMOLOGÍAEnte Público Hospital Universitario de Fuenlabrada734.800 €geschlossen 14.07.2026
- Contratación del suministro de lentes intraoculares fáquicas EVO ICL, para la Fundación Universidad de Valladolid M.P.Gerencia de la Fundación Universidad de Valladolid82.800 €geschlossen 09.07.2026
- Exp. HM-2026-63: Contratación del suministro sucesivo y continuado de lentes intraoculares, anillos de tensión capsular e implantes para cirugía de glaucoma, la gestión de su depósito y la cesión del instrumental necesario para su utilización con destino al Servicio de Oftalmología del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona3,5 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- lenti intraoculari per Aziende Sanitarie della Regione del Veneto e ASUIT TrentoAzienda Zero78,2 Mio. €geschlossen 12.06.2026
- Dostawa soczewek wewnątrzgałkowych wraz z utworzeniem depozytuSzpital Powiatowy w Zawierciuauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33731000 (Kontaktlinsen): öffentliche Ausschreibungen für Kontaktlinsen & Korrektionsgläser. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33731000?
Der CPV-Code 33731000 – Kontaktlinsen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kontaktlinsen als Sehhilfen und Korrekturmittel. Erfasst werden sowohl weiche als auch formstabile Linsen für die Versorgung von Patienten mit Fehlsichtigkeit oder speziellen ophthalmologischen Indikationen.
Im Vergabekontext kommt der Code vor allem bei Krankenhäusern und Universitätskliniken mit augenärztlichen Abteilungen sowie bei Sozial- und Gesundheitsbehörden zum Einsatz, die Sehhilfen im Rahmen von Versorgungsprogrammen beschaffen. Abzugrenzen ist der Code von CPV 33731100 (Korrektionsgläser), das Brillengläser statt Kontaktlinsen betrifft. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3373 – Augenpflegeprodukte und Korrekturlinsen, zur Gruppe 337 – Körperpflegeprodukte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33731000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33731100 | Korrektionsgläser |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33731000
- Versorgung einer Augenklinik: Eine Universitätsklinik schreibt die Lieferung von Kontaktlinsen für die Patientenversorgung in der ophthalmologischen Abteilung aus.
- Sehhilfenprogramm einer Sozialbehörde: Eine öffentliche Gesundheitsbehörde vergibt einen Rahmenvertrag über Kontaktlinsen im Rahmen eines Versorgungsprogramms für bedürftige Bürger.
- Ausstattung eines Rehabilitationszentrums: Ein öffentliches Rehazentrum beschafft Kontaktlinsen für Patienten nach augenärztlichen Eingriffen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33731000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33731000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Universitätskliniken und Krankenhäuser mit augenärztlichen Abteilungen sowie Sozial- und Gesundheitsbehörden, die Sehhilfen im Rahmen von Versorgungsleistungen beschaffen. Die Ausschreibungen erfolgen meist als Rahmenverträge zur kontinuierlichen Patientenversorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Hersteller und Fachhändler von Kontaktlinsen sowie optische Großhändler. Gefordert werden regelmäßig Nachweise nach Medizinprodukterecht, da Kontaktlinsen als Medizinprodukte gelten, sowie Referenzen zur Liefer- und Sortimentsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33731000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33731000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Kontaktlinsen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33731000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33731000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33731000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.