Geländefahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34113200)
Wertangaben auf Basis von 48 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Προμήθεια Υποδομής για δράσεις έρευνας και καινοτομίας σε τεχνολογίες ρομποτικής, με έμφαση στον Ψηφιακό Μετασχηματισμό της Βιομηχανίας, τις Μεταφορές, το Περιβάλλον και την Αγροδιατροφική Αλυσίδα, στο πλαίσιο της Πράξης “RoboLab4.0”Εθνικό Κέντρο Έρευνας και Τεχνολογικής Ανάπτυξης (Ε.Κ.Ε.Τ.Α.)806.380 €geschlossen 31.08.2026
- Kauf und Lieferung von fünf Fahrzeugen aus dem Segment PickUp, Cadolzburg BayernDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern, Cadolzburg Bayern, 00000 Cadolzburg Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Kauf und Lieferung von fünf Fahrzeugen aus dem Segment PickUpDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lava-ajoneuvojen hankinta kulttuurin ja vapaa-ajan toimialalle liikuntapaikat palveluiden käyttöönKulttuurin ja vapaa-ajan toimiala, Helsingin kaupunkiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 2 Utility Task Vehicle für den Brandschutz / Katastrophenschutz, 61352 Bad Homburg HessenKreisausschuss des Hochtaunuskreises, 61352 Bad Homburg Hessen, 61352 Bad Homburg Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Acquisition de deux pick-up tout-terrain d'occasion, d'une masse maximale techniquement admissible (MMTA ex PTAC) inférieur ou égal à 3,5 tonnes avec kit hydraulique, neuf, de première intervention sur feu de forêt pour le Conseil Départemental de l'HéraultConseil départemental de l'Héraultauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kvadriciklu un papildus aprīkojuma iegāde ar piegādi Liepājas cietumamIeslodzījuma vietu pārvalde50.000 €Frist 07.09.2026
- Achat de véhicules tout terrain neufsMININT / GN / CGOM / COMGENDGF - Guyaneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2 Utility Task Vehicle für den Brandschutz / KatastrophenschutzKreisausschuss des Hochtaunuskreisesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro mediante arrendamiento de dos vehículos todo terreno para la Policía LocalAlcaldia del Ayuntamiento de San Javier187.200 €Frist 07.09.2026
- Procurement of five (5) patrol and dog transport vehicles.ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ ΤΟΥ ΠΟΛΙΤΗ ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΩΝ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ & ΕΠΙΤΕΛΙΚΟΥ ΣΧΕΔΙΑΣΜΟΥ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ Α ́ ΤΜΗΜΑ ΔΙΕΝΕΡΓΕΙΑΣ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ & ΠΑΡΟΧΗΣ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro de vehículos sin conductor por modalidad de renting fijo. Modalidad de alquiler de larga duración con periodo de duración pactado) para uso de la empresa pública Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.; Vehículo todoterreno 4x4 con reductora electrónica, tipo Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Montero, o similar, en versión Corta de 5 plazas y Larga de 7 plazas.Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.284.688 €Frist 08.09.2026
- Tender No. 22/2026 for the rental of vehicles to meet the needs of the Limassol EOAΕΠΑΡΧΙΑΚΟΣ ΟΡΓΑΝΙΣΜΟΣ ΑΥΤΟΔΙΟΙΚΗΣΗΣ ΛΕΜΕΣΟΥ324.000 €Frist 14.09.2026
- Acquisitions de trois véhicules de liaison tout chemin 4x 4 - 5 placesService Départemental d'Incendie et de Secours90.000 €Frist 21.09.2026
- Procurement of specialized light vehicles (pickups) (OPEN)Valstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijosauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Acquisition de véhicules neufs ou d'occasionsMASAF / ONF / DR Guyane - Direction régionale de Guyaneauf AnfrageFrist 01.12.2035
- Fourniture et la livraison de véhicules neufs pour la direction territoriale de la police nationale n°2026_DTPN988_AUTOMOBILESMININT / SGCD / HCR988 - Haut-Commissariat de la République en NOUVELLE CALEDONIEauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Suministro de vehículo todoterreno tipo UTV destinado a los servicios municipalesAlcaldía del Ayuntamiento de Piles18.595 €geschlossen 25.08.2026
- Aquisição, por lotes, de veículos automóveis elétricos para a DMAEVCEMunicípio de Lisboa481.000 €geschlossen 25.08.2026
- Suministro de vehículos para la Policía LocalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba485.000 €geschlossen 24.08.2026
- Suministro en régimen de renting de dieciséis (16) vehículos destinados a los diferentes servicios del Ayuntamiento de GozónAlcaldía del Ayuntamiento de Gozón330.240 €geschlossen 24.08.2026
- Suministro de un vehículo tipo SUV, para las labores de transporte del personal del Grupo de Acción Local Liébana.Junta Directiva del Grupo de Acción Local Liébana42.064,6 €geschlossen 20.08.2026
- Ersatzbeschaffung Mess-Kfz (2x), 50988 Köln Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Köln, 50988 Köln Nordrhein-Westfalen, 50988 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Contrato de suministro consistente en la adquisición de un vehículo nuevo todoterreno tipo pick-up, con tracción total (4x4), para el Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona, subvencionado en el marco de ayudas destinadas a la prevención de catástrofes naturales de la Diputación de València.Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona50.882,6 €geschlossen 14.08.2026
- Location courte ou moyenne durée de véhicules dans le cadre du projet "Restauration de la végétation altimontaine du massif du Grand Bénare" - RelanceMTES-MCTRCT-MER / EP / P / PNR 974 - Parc National de La Réunionauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Multi – category vehicle acquisition for Frontex operational activitiesEuropean Border and Coast Guard Agency (FRONTEX)17 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- Suministro de un Vehículo nuevo para la Policía Local del Ayuntamiento de Noja.Alcaldía del Ayuntamiento de Noja39.669,4 €geschlossen 27.07.2026
- Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents relatif à la fourniture et la livraison de véhicules neufs et d'occasion pour les besoins des services de l'Etat en Nouvelle-CalédonieMININT / SGCD / HCR988 - Haut-Commissariat de la République en NOUVELLE CALEDONIEauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Kauf eines neuen SUV/Geländewagens für den Baubetriebshof der Stadt AlsfeldMagistrat der Stadt Alsfeldauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Autolaborator criminalisticInspectoratul Teritorial al Politiei de Frontiera Iasiauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
CPV 34113200 (Geländefahrzeuge): öffentliche Ausschreibungen für geländegängige Fahrzeuge bei Zoll, GIZ & Kommunen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34113200?
Der CPV-Code 34113200 – Geländefahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kraftfahrzeugen, die speziell für den Einsatz unter schwierigen Geländebedingungen konstruiert sind. Darunter fallen geländegängige Pkw und leichte Nutzfahrzeuge (SUV, Pick-up-Trucks), militärisch-zivile Mehrzweckfahrzeuge sowie speziell verstärkte Fahrzeuge für unwegsames Terrain. Wesentliches Merkmal ist der Allradantrieb in Kombination mit erhöhter Bodenfreiheit, Geländeuntersetzung und geländetauglicher Bereifung. Typische Einsatzfelder in der öffentlichen Vergabe sind Zollkontrollen im Grenzbereich, internationale Entwicklungshilfe, Forst- und Umweltbehörden sowie technische Hilfsorganisationen.
CPV 34113200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zur Klassifikation bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34113200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34113200 (direkt) | 29 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 18 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Sachsen | 2 |
| Thüringen | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
Die starke Konzentration auf Hessen erklärt sich durch den Sitz der Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung in Frankfurt, die mit 11 Ausschreibungen der mit Abstand aktivste Auftraggeber in diesem Segment ist. Ebenfalls aktiv sind die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH mit 7 Ausschreibungen, die AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkauf, die Wismut GmbH sowie die Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34113200 ist eine Unterkategorie ohne eigene Subgliederung im CPV-System. Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Lieferung geländegängiger Pkw (SUV, 4x4) für den Außendienst von Zoll- und Sicherheitsbehörden
- Beschaffung von Pick-up-Trucks für internationale Entwicklungshilfeprojekte der GIZ in schwierigem Terrain
- Geländefahrzeuge für Forst- und Umweltbehörden mit besonderer Ausstattung (Seilwinde, Dachgepäckträger)
- Beschaffung von Mehrzweck-Geländefahrzeugen für Katastrophenschutz und technische Hilfsorganisationen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34113200
- Zoll beschafft Geländefahrzeugflotte: Die Generalzolldirektion schreibt die Lieferung geländegängiger Einsatzfahrzeuge für den Grenzsicherungs- und Außendienstbetrieb aus, mit besonderer Ausstattung für mobile Kontrolleinheiten.
- GIZ beschafft Projektfahrzeuge für Auslandseinsätze: Die Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit vergibt die Lieferung von robusten 4x4-Pick-up-Trucks für Entwicklungsprojekte in Regionen mit eingeschränkter Infrastruktur, inkl. verschiffungsfähiger Verpackung und Exportdokumentation.
- Sanierungsgesellschaft beschafft Geländefahrzeuge: Ein öffentliches Unternehmen im Bergbaubereich schreibt Geländefahrzeuge für das Monitoring und die Inspektion von Bergbaufolgelandschaften aus, mit erhöhter Geländegängigkeit und Ausstattung für Geländemessungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34113200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34113200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden mit Außendienst in schwierigem Gelände (Zoll, Bundespolizei, Bundeswehr), internationale Entwicklungsorganisationen in öffentlicher Hand wie die GIZ sowie kommunale Betriebe und Landesbehörden für Forst, Umwelt und Katastrophenschutz. Beschaffungen erfolgen häufig als zentrale Rahmenvereinbarungen für Fahrzeugpools mit mehreren Lieferlosen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fahrzeugimporteure und -händler mit Schwerpunkt auf Nutzfahrzeugen und SUV, Spezialausrüster für Behördenfahrzeuge sowie Fahrzeugaufbereiter mit Exporterfahrung. Gefordert werden Fahrzeugdatenblätter, CE-Konformität, Herstellergarantien, ggf. spezielle Ausstattungs- und Normierungsnachweise sowie Angaben zu Liefer- und Ersatzteilversorgung. Weitere Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34113200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34113200)
Mit tender.match erhalten Fahrzeughändler und -ausrüster automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34113200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu zentralen Beschaffungsstellen des Bundes. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34113200)
Für Händler, die für komplexe Ausschreibungen mit Sonderausstattung Zulieferer oder Aufbauspezialisten benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert passende Partner für Fahrzeugaufbau, Sonderausstattung und Export.