Geländegängige Fahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34113300)
Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Quad deliveryZakład Usługowo-Produkcyjny Lasów Państwowych (ZUP LP w Łodzi)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NH.270.28.2026 Dostawa quadówZakład Usługowo-Produkcyjny Lasów Państwowych w Łodziauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Anmietung von zwei Radladern für den Wintergatterbetrieb, 94481 Grafenau BayernNationalparkverwaltung Bayerischer Wald, 94481 Grafenau Bayern, 94481 Grafenau Bayernauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Purchase of AUTOMOBILES THROUGH THE RABLA 2025-2030 PROGRAMMINISTERUL APARARII - UM 02605 Bucurestiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WT.2370.10.2026 DOSTAWA POJAZDÓW WIELOZADANIOWYCH TYPU UTV DO JEDNOSTEK PSP WOJEWÓDZTWA KUJAWSKO – POMORSKIEGO – 5 SZTUK W RAMACH PROJEKTU „WSPARCIE JEDNOSTEK PAŃSTWOWEJ STRAŻY POŻARNEJ W WALCE Z ZAGROŻENIAMI NATURALNYMI – ZAKUP POJAZDÓW I SPRZĘTU SPECJALISTYCZNEGO”Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Toruniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dar – Terénní automobily typu Pick Up 4x4 se speciální zástavbouKrajské ředitelství policie Plzeňského krajeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kleingeräteträger, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- KleingeräteträgerStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 14.09.2026
- AUTOTURISME PRIN PROGRAMUL RABLA 2025-2030 ȘI AUTOUTILITAREMinisterul Apararii - Unitatea Militara 02472 Bucurestiauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Beschaffung einer geländefähigen Zugmaschine als GeräteträgerGemeindevorstand der Gemeinde Fuldatalauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Ersatzbeschaffung Mess-Kfz (2x), 50988 Köln Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Köln, 50988 Köln Nordrhein-Westfalen, 50988 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 2026/BZP 00373500/01 Dostawa jednej sztuki fabrycznie nowego pojazdu UTV z przyczepą i akcesoriami dla Szkoły Aspirantów PSP w Poznaniu (ST.2370.17.2026).Szkoła Aspirantów Państwowej Straży Pożarnej w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- PT.236.3.2026 Dostawa 1 szt. terenowego pojazdu wielozadaniowego typu UTVKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Sammelbestellung 24 - Kauf von SUV klein und kompakt vollelektrischWasserwirtschaftsamt Weidenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Multi – category vehicle acquisition for Frontex operational activitiesEuropean Border and Coast Guard Agency (FRONTEX)17 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- Véhicules 4x4 et versions dérivéesUGAPauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Sammelbestellung 23 - Kauf von SUV klein und kompakt VerbrennerWasserwirtschaftsamt Weidenauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Geräteträgerfahrzeug für die SGV LinderhofZentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuernauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Geräteträgerfahrzeug für die SGV LinderhofFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle -auf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Delivery of a mobile-field BSP station – 4 setsLotnicza Akademia Wojskowaauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- 1/DLII5/VH080 - LKW mit Absetzkipper für das BwDLZ Idar- ObersteinBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- 1/DLII5/VH080 - LKW mit Absetzkipper für das BwDLZ Idar- ObersteinBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- 1/DLII5/VH080 - LKW mit Absetzkipper für das BwDLZ Idar- ObersteinBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Speciální terénní vozidlo ATV 6x6 s přívěsem – opakované vyhlášeníHasičský záchranný sbor Královéhradeckého krajeauf Anfragegeschlossen 01.06.2026
- Pořízení dvanácti terénních užitkových vozidel, 2027ČEPRO, a.s.auf Anfragegeschlossen 25.05.2026
- Speciální terénní vozidlo ATV 6x6 s přívěsemHasičský záchranný sbor Královéhradeckého krajeauf Anfragegeschlossen 01.04.2026
- Společně proti následkům klimatických změnObec Pitínauf Anfragegeschlossen 21.11.2024
- EU Support to efficient border management (supply)European Commissionauf Anfragegeschlossen 19.09.2023
- Purchase of Vehicles for FRONTEX Operational ActivitiesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.03.2023
- Dostawa samochodów terenowych na potrzeby PGE Dystrybucja S.A.PGE DYSTRYBUCJA S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34113300 (Geländegängige Fahrzeuge): öffentliche Ausschreibungen für Allradfahrzeuge, Forst- & Behördenfahrzeuge. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34113300?
Der CPV-Code 34113300 – Geländegängige Fahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kraftfahrzeugen mit erhöhter Geländetauglichkeit. Dazu zählen Fahrzeuge mit permanentem oder zuschaltbarem Allradantrieb, erhöhter Bodenfreiheit und verstärktem Fahrwerk, die für den Einsatz abseits befestigter Straßen ausgelegt sind. Der Code umfasst leichte Geländefahrzeuge für den Behördeneinsatz, schwere Geländewagen für Forst- und Wasserwirtschaftsbehörden sowie militärähnliche Fahrzeuge für Katastrophenschutzbehörden, soweit diese öffentlich ausgeschrieben werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 34113300 vor allem bei Forstbehörden, Umwelt- und Wasserwirtschaftsämtern, Landesbehörden und dem Zivil- und Katastrophenschutz zum Einsatz. Typisch sind Beschaffungen von Dienstfahrzeugen für den Außendienst unter schwierigen Geländebedingungen. CPV 34113300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34113300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34113300 (direkt) | 25 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,88 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 5 |
| Hessen | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
| Brandenburg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center – Zentrale Beschaffung, der Landesbetrieb Forst Brandenburg, Maschinenhof Doberlug, Wald und Holz NRW, das Wasserwirtschaftsamt Weiden sowie das Landratsamt Greiz.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 34113300 sind keine weiteren Unterkategorien im CPV-System definiert. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände umfassen:
- Leichte Geländefahrzeuge (SUV-Klasse) für den behördlichen Außendienst
- Schwere Geländewagen mit Allradantrieb für Forstbehörden und Wasserwirtschaftsämter
- Pick-up-Fahrzeuge mit Allradantrieb für den Einsatz in schwierigem Gelände
- Geländefähige Kleinbusse für den Personentransport unter schwierigen Bedingungen
- Spezialausrüstung und Aufbauten für Geländefahrzeuge (Seilwinden, Werkzeugaufbauten)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34113300
- Beschaffung von Forstdienstfahrzeugen: Eine Landesforstbehörde schreibt geländegängige Pick-up-Fahrzeuge mit Allradantrieb für das Revierförsterpersonal aus, inklusive Seilwinde, Forstzubehör und Beladungssicherung.
- Geländefahrzeuge für das Wasserwirtschaftsamt: Ein staatliches Wasserwirtschaftsamt beschafft Allradfahrzeuge für Gewässerbegehungen, Hochwasserinspektion und den Einsatz an schwer zugänglichen Gewässerabschnitten.
- Dienstfahrzeuge für den Katastrophenschutz: Ein Landkreis beschafft geländegängige Fahrzeuge für die Kreiseinsatzzentrale und die Führungsgruppe Katastrophenschutz, ausgestattet für Funkkommunikation und Geländeeinsatz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34113300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34113300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landesforstbehörden und Forstbetriebe, Wasserwirtschafts- und Umweltämter, Zivil- und Katastrophenschutzbehörden, Landkreise sowie zentrale Beschaffungsstellen der Länder. Besonders aktiv sind das Hessische Competence Center – Zentrale Beschaffung, der Landesbetrieb Forst Brandenburg sowie Wald und Holz NRW, die regelmäßig Fahrzeugbeschaffungen für nachgeordnete Behörden bündeln.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fahrzeughändler und -importeure mit Behördenvertrieb, Hersteller geländegängiger Fahrzeuge sowie Spezialaufbauhersteller für Behördenfahrzeuge. Gefordert werden in der Regel Zulassungsnachweise nach StVZO, Referenzen vergleichbarer Behördenlieferungen, Nachweise zum Werkstatt- und Ersatzteilnetz sowie ggf. spezifische Sonderausstattungen nach Leistungsbeschreibung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34113300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34113300)
Mit tender.match erhalten Fahrzeughändler und -hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34113300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für geländegängige Fahrzeuge werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. So werden auch kleinere Landkreisausschreibungen nicht übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34113300)
Für Fahrzeuglieferanten, die Aufbauhersteller, Sonderausstatter oder regionale Servicepartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Rahmenverträgen über mehrere Fahrzeuge und Bundesländer lassen sich so die richtigen Partner für Bietergemeinschaften und Unteraufträge identifizieren.