Krankenwagen – Ausschreibungen (CPV 34114121)
Wertangaben auf Basis von 75 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition et aménagement de deux ambulances de type 112ZONE DE SECOURS VAL DE SAMBREauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of 105 units of AmbulancesMinistry of Internally Displaced Persons from the Occupied Territories, Labour, Health and Social Affairs of Georgia (The Ministry)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/5/P/2026 „Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego z wyposażeniem (nosze elektryczne) z napędem 4x4 na potrzeby podstawowego zespołu medycznego”,Szpital Powiatowy w Piszuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Transports sanitaires du domaine skiable d'AuronCommune de Saint Etienne de Tinée (06)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- KTW 2026 für die Feuerwehr Stadt Schwerte, 58329 Schwerte Nordrhein-WestfalenStadt Schwerte - Zentrale Vergabestelle, 58329 Schwerte Nordrhein-Westfalen, 58329 Schwerte Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup dwóch ambulansów 4x4 z pełnym wyposażeniem na potrzeby Wojewódzkiego Specjalistycznego Szpitala im. M. Pirogowa w Łodzi” realizowany w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026 (Obszar II)Wojewódzki Specjalistyczny Szpital im. M. Pirogowa w Łodziauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KTW 2026 für die Feuerwehr Stadt SchwerteStadt Schwerte - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Purchase of Equipped AmbulancesMinistry of Healthauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/68/ZCO/2026 Zakup ambulansu wraz z wyposażeniem na podstawie dotacji na współfinansowanie realizacji zadania inwestycyjnego pn.: „Karetka dla Szpitala”ZAGŁĘBIOWSKIE CENTRUM ONKOLOGII SZPITAL SPECJALISTYCZNY IM. SZ. STARKIEWICZA W DĄBROWIE GÓRNICZEJauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Purchase of ten Type C medical ambulances and medical equipment – Part 2Pogotowie Ratunkowe we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP/PR/6/2026 Zakup dziesięciu ambulansów medycznych typu C oraz wyposażenia medycznego – 2 częściPogotowie Ratunkowe we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Gara europea a procedura telematica aperta per l’aggiudicazione del contratto avente ad oggetto n. 4 Ambulanze ad alimentazione ibrida e 1 full elettrica, per il trasporto sanitario.ASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA2,9 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- 3168/2026 „Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego tj. ambulansu z napędem 4x4 wraz z wyposażeniem na potrzeby ,,Pro-Medica’’ w Ełku Sp. z o.o.’’"Pro-Medica" w Ełku Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 15/2026 Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego (z wyposażeniem) z napędem 4x4 na potrzeby podstawowego zespołu ratownictwa medycznegoSzpital Powiatowy im. Jana Pawła II w Bartoszycachauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Dostawa ambulansu typu C wraz z wyposażeniemWojewódzki Szpital Zespolony im. Ludwika Perzyny w Kaliszuauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZP.294.31.2026.TP.JO Zakup specjalistycznego środka transportu sanitarnego z wyposażeniem, z napędem 4x4, na potrzeby podstawowego zespołu ratownictwa medycznego (ponowienie)Powiatowe Centrum Medyczne Spółka z o.o. w Braniewieauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Renovation of sanitary transport vehiclesFakultní nemocnice Hradec Královéauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FOURNITURE D’AMBULANCES DE REANIMATIONESMS / 38 CHU - CHU GRENOBLEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa 2 sztuk ambulansów podstawowych z wyposażeniemSamodzielna Publiczna Stacja Pogotowia Ratunkowego i Transportu Sanitarnego w Zamościuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FOURNITURE D’AMBULANCES DE REANIMATIONCHU Grenoble Alpes1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- Light care ambulancesRegion Kronobergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Purchase and delivery of 6 brand-new, fully equipped Type “C” ambulances, including all necessary equipment, for the OCRM in Opole.Opolskie Centrum Ratownictwa Medycznegoauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Suministro de 3 ambulancias SVA para UCOS (1-4x2 y 2-4x4)Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire271.500 €Frist 10.09.2026
- Krankentransportwagen Typ B KTW B für den Bevölkerungs- und Katastrophenschutz des Landes Schleswig-HolsteinLand Schleswig-Holstein vertreten durch das Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport des Landes Schleswig-Holstein endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöRauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lieferung von drei Krankentransportwagen KTW B, bestehend aus Fahrgestell und Ausbau, für den Kreis OstholsteinKreis Ostholsteinauf AnfrageFrist 11.09.2026
- AMBULANZEAZIENDA USL VALLE D'AOSTA380.000 €Frist 14.09.2026
- ZP.271.5.2026 Delivery of one Type C sanitary ambulance for the Sądecki Emergency Medical Service Public Health Care InstitutionSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Sądeckie Pogotowie Ratunkoweauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Vozilo za hitnu medicinsku pomoćREPUBLIKA HRVATSKA MINISTARSTVO OBRANE2,3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Fourniture d'une ambulance bariatrique neuve ou d'occasionSdis De La Moselle200.000 €Frist 21.09.2026
- Delivery of 1 unit of a type C ambulance for SPZOZ Sądecki Pogotowie Ratunkowe.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Sądeckie Pogotowie Ratunkoweauf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 34114121 (Krankenwagen): öffentliche Ausschreibungen für Rettungs- und Krankentransportfahrzeuge. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34114121?
Der CPV-Code 34114121 – Krankenwagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Rettungs- und Krankentransportfahrzeugen. Erfasst werden sowohl vollausgestattete Rettungswagen (RTW) für den Notfalleinsatz als auch Fahrzeuge, die primär dem qualifizierten Krankentransport dienen, inklusive medizinischer Grundausstattung, Trage- und Fixiersystemen sowie fahrzeugtechnischer Sonderaufbauten.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Rettungsdienstträgern, Feuerwehren mit Rettungsdienstauftrag und Krankenhausträgern genutzt, die ihre Fuhrparks erneuern oder erweitern. Abzugrenzen ist der Code von allgemeinen Patiententransportfahrzeugen ohne Notfallausstattung sowie von anderen Spezialfahrzeugen der Kategorie Notfalleinsatzfahrzeuge, etwa Feuerwehrfahrzeugen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie 3411412 – Fahrzeuge für paramedizinische Versorgung in der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 34114121 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung – es existieren keine untergeordneten CPV-Codes.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34114121
- Fuhrparkerneuerung eines Rettungsdienstträgers: Ein kommunaler Rettungsdienstträger schreibt die Beschaffung mehrerer Rettungswagen inklusive medizintechnischer Ausstattung zur Erneuerung seiner Einsatzflotte aus.
- Beschaffung für eine Feuerwehr mit Rettungsdienstauftrag: Eine Berufsfeuerwehr vergibt die Lieferung eines Krankenwagens zur Ergänzung des bestehenden Rettungsdienstfuhrparks.
- Klinikeigener Krankentransport: Eine Universitätsklinik beschafft ein Fahrzeug für den qualifizierten Patiententransport zwischen Klinikstandorten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34114121 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34114121 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den ausschreibenden Stellen zählen kommunale und regionale Rettungsdienstträger, Feuerwehren mit Rettungsdienstauftrag, Landkreise sowie öffentliche und gemeinnützige Krankenhausträger. Sie beschaffen Krankenwagen regelmäßig im Rahmen von Fuhrparkerneuerungen oder zur Kapazitätserweiterung des Rettungsdienstes.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Fahrzeugaufbauhersteller, Automobilhändler mit Sonderfahrzeugsparte sowie Medizintechnikausrüster auf. Gefordert werden typischerweise Nachweise zur Einhaltung einschlägiger Fahrzeugnormen (z. B. DIN EN 1789), Referenzprojekte sowie Angaben zu Lieferzeiten und Wartungsservice. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34114121?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34114121)
Mit tender.match finden Fahrzeugaufbauhersteller und Sonderfahrzeughändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34114121 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34114121)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34114121 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für die medizintechnische Ausstattung oder den Fahrzeugaufbau.