Fahrzeuge für die Sozialfürsorge – Ausschreibungen (CPV 34114300)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- CSS Tloskov – purchase of a minivan for client transportation (2)Centrum sociálních služeb Tloskovauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Adquisición de una furgoneta adaptada para transporte social de personas con movilidad reducida.Presidente de la Comarca del Cinca Medio55.371,9 €Frist 04.09.2026
- Suministro de vehiculo adaptado para transporte socialPresidente de la Comarca Alto Gallego57.851,2 €Frist 09.09.2026
- Subministrament d’un vehicle destinat al servei públic comarcal de transport adaptat per a persones amb dificultats de mobilitatConsell Comarcal de les Garrigues72.115,4 €Frist 09.09.2026
- Tunga fordon med anpassning för sjukvårdsresorRegion Värmlandauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΓΙΑ ΥΦΙΣΤΑΜΕΝΕΣ ΔΟΜΕΣ ΕΝΤΑΞΗΣ ΣΤΑ ΠΛΑΙΣΙΑ ΤΟΥ ΠΡΟΓΡΑΜΜΑΤΟΣ «ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΚΟΙΝΩΝΙΚΩΝ ΔΟΜΩΝ» / ΣΤΕΓΕΣ ΥΠΟΣΤΗΡΙΖΟΜΕΝΗΣ ΔΙΑΒΙΩΣΗΣ (Σ.Υ.Δ.)ΚΟΙΝΩΦΕΛΗΣ ΕΠΙΧΕΙΡΗΣΗ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ ΝΕΑΠΟΛΗΣ - ΣΥΚΕΩΝ (ΚΕΥΝΣ)278.336 €Frist 17.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΓΙΑ ΥΦΙΣΤΑΜΕΝΕΣ ΔΟΜΕΣ ΕΝΤΑΞΗΣ ΣΤΑ ΠΛΑΙΣΙΑ ΤΟΥ ΠΡΟΓΡΑΜΜΑΤΟΣ «ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΚΟΙΝΩΝΙΚΩΝ ΔΟΜΩΝ» / ΚΕΝΤΡΑ ΗΜΕΡΗΣΙΑΣ ΦΡΟΝΤΙΔΑΣ ΗΛΙΚΙΩΜΕΝΩΝ (Κ.Η.Φ.Η.)ΚΟΙΝΩΦΕΛΗΣ ΕΠΙΧΕΙΡΗΣΗ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ ΝΕΑΠΟΛΗΣ - ΣΥΚΕΩΝ (ΚΕΥΝΣ)365.812 €Frist 17.09.2026
- OZP.272.27.2026 Zakup pojazdu 9-cio osobowego przystosowanego do przewozu osób niepełnosprawnych w tym osób na wózkach inwalidzkich.Starostwo Powiatowe w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- RG-III.271.2.10.2026 Zakup pojazdu (mikrobusu) do przewozu osób niepełnosprawnych – uczestników Warsztatu Terapii Zajęciowej w ŚmiechowicachGmina Samborzecauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- SR.272.d.32.2026.PW SR.272.d.32.2026.PW Zakup samochodu osobowego typu BUS 9-osobowego przystosowanego do przewozu osób z niepełnosprawnościami, w tym osób na wózkach.Powiat Nowodworskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- GSR.271.10.2026.KG Zakup samochodu osobowego 9-cio miejscowego, przystosowanego do przewozu osób na wózkach inwalidzkich oraz zakup samochodu do Urzędu GminyGmina Wielgieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- CSS Tloskov – nákup mikrobusu pro přepravu klientůCentrum sociálních služeb Tloskovauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Suministro de un vehículo para el transporte de alumnos del Taller Ocupacional del Ayuntamiento de Villalón de Campos, con las características técnicas establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.Alcaldía del Ayuntamiento de Villalón de Campos57.851,2 €geschlossen 14.08.2026
- SZPZLO/ZP/20/26 Dostawa fabrycznie nowego samochodu typu VAN o napędzie elektrycznym przystosowanego do przewozu osób z niepełnosprawnościami na potrzeby Mazowieckiego Domu Opieki Medycznej (MDOM)Samodzielny Zespoł Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Praga Południeauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- OW.272.1.2026 Zakup 9- cio osobowego samochodu przystosowanego do przewozu niepełnosprawnych uczestników Ośrodka Wsparcia „Pod Zielonym Dębem” w JaworzeStarostwo Powiatowe w Jaworzeauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Fordon anpassad för skolskjuts samt person- och rullstolstransporter.KLIPPANS KOMMUNauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- Procurement and delivery of transport vehicles for social services, by lotsОБЩИНА ШУМЕН151.583,3 €geschlossen 22.06.2026
- Suministro de tres vehículos adaptados para los centros Cosamai, Nuestra Señora del Valle y Santa Luisa, financiado con cargo al PRTR – fondos Next Generation de la UE.Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de León206.301,3 €geschlossen 15.04.2026
- Beschaffung von 8 Kleinbussen für die Schülerbeförderung im Landkreis Darmstadt-DieburgHEAG mobilo GmbH als Vergabestelle für die Betreuung DaDi gGmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Доставка на автомобили за нуждите на община Велико Търново по обособени позиции:ОБЩИНА ВЕЛИКО ТЪРНОВОauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location longue durée de véhicules de service neufs pour le parc Départemental de la Dordogne et pour les services d'aide à domicile habilités à l'aide sociale (SAAD)Département de la Dordogneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Jaunas specializētās automašīnas pilngadīgām personām ar invaliditāti piegādeLimbažu novada pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Jaunas specializētās automašīnas pilngadīgām personām ar invaliditāti piegādeLimbažu novada pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Закупуване и доставка на електрически автомобил и закупуване и монтаж на зарядна станция“, в две обособени позицииОБЩИНА ШУМЕН45.053 €keine Frist angegeben
- Färdtjänstbuss (3,5 ton) med påbyggnationBotkyrka kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro, mediante arrendamiento financiero con mantenimiento (renting), de cuatro vehículos para el servicio municipal de la Policía Local y un vehículo para los Servicios Sociales del Ayuntamiento de RedondelaAlcaldía del Ayuntamiento de Redondela216.845,5 €keine Frist angegeben
- „Закупуване и доставка на електрически автомобил и закупуване и монтаж на зарядна станция за електрически автомобил“, в две обособени позиции:ОБЩИНА ШУМЕН44.951,8 €keine Frist angegeben
- “Procurement and delivery of an electric vehicle and procurement and installation of a charging station for electric vehicles,” in two separate lots:ОБЩИНА ШУМЕН44.951,8 €keine Frist angegeben
- Adquisición de vehículos adaptados para atender a personas sin hogar en situación de calleConselleria de Economía, Hacienda y Administración Públicaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Contrato de suministro mediante arrendamiento (renting) de furgoneta eléctricaJunta de Gobierno Local26.400 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34114300 (Fahrzeuge für die Sozialfürsorge): öffentliche Ausschreibungen für Fahrzeuge sozialer Dienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34114300?
Der CPV-Code 34114300 – Fahrzeuge für die Sozialfürsorge klassifiziert öffentliche Aufträge für Kraftfahrzeuge, die speziell für soziale Dienste und Fürsorgeaufgaben ausgestattet oder beschafft werden. Dazu zählen etwa Fahrzeuge für den Fahrdienst von Sozial- und Pflegeeinrichtungen, für mobile Sozialdienste, für den Transport von Menschen mit Behinderung oder für ambulante Betreuungsangebote. Solche Fahrzeuge sind häufig mit spezieller Ausstattung versehen, etwa Rollstuhlrampen, Rückhaltesystemen oder rollstuhlgerechten Innenräumen.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Sozial- und Jugendämtern, Wohlfahrtsverbänden in öffentlicher Trägerschaft sowie kommunalen Pflege- und Betreuungseinrichtungen genutzt, wenn Fahrzeuge für die Personenbeförderung im sozialen Bereich beschafft werden. Er grenzt sich von allgemeinen Personenkraftwagen ab, da der besondere Verwendungszweck – Fürsorge und Betreuung – im Vordergrund steht, nicht der reine Individualtransport.
Der Code ist als terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung angelegt und gehört zur Kategorie 34114 – Spezialfahrzeuge in der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34114300
- Fahrdienst für ambulante Pflege: Ein Sozialamt beschafft mehrere rollstuhlgerechte Kleinbusse für den Fahrdienst zu Tagespflegeeinrichtungen.
- Mobiler Sozialdienst: Eine kommunale Wohlfahrtseinrichtung schreibt Fahrzeuge für aufsuchende Sozialarbeit im ländlichen Raum aus.
- Behindertentransport: Eine Trägereinrichtung für Menschen mit Behinderung beschafft speziell ausgestattete Fahrzeuge für den täglichen Transport zu Werkstätten und Förderstätten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34114300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34114300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend sind vor allem Sozial- und Jugendämter, kommunale Pflege- und Betreuungseinrichtungen sowie öffentlich getragene Wohlfahrtsverbände. Sie beschaffen Fahrzeuge für Fahrdienste, mobile Betreuungsangebote und den Transport von hilfebedürftigen Personen im Rahmen ihrer sozialen Daseinsvorsorge.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind typischerweise Fahrzeughändler und -umrüster, die auf behindertengerechte oder sozialdienstliche Sonderausstattung spezialisiert sind. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur technischen Ausstattung (z. B. Rollstuhlrücksysteme), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Angaben zu Wartung und Ersatzteilversorgung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34114300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34114300)
Mit tender.match finden Fahrzeughändler und Umrüster automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34114300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region – ohne manuelle Portalrecherche.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34114300)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34114300 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa spezialisierte Umrüstbetriebe für die Sonderausstattung.