Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen – Ausschreibungen (CPV 34120000)
Wertangaben auf Basis von 289 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Purchase of a bus for transporting students to primary schools by the Domaniewice MunicipalityGmina Domaniewiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DNS – Purchase of Used BusesČSAD Liberec, a.s.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung von 2 Stück Niederflurbussen LEEW Bus GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung von 3 Stück Vollniederflur-BatteriebussenEW Bus GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of new low-floor, medium-capacity, electrically powered city busesUAB Vilniaus viešasis transportas (PV)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Busbeschaffung 2026 - (2 Gelenkbusse, 2 Solo Busse, 1 Midi Bus)Stadtwerke Bamberg Verkehrs- und Park GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Delivery of 4 diesel buses, type ‘Solo 7 meters’, category M3, class 1, for the needs of ‘City Transport’ JSC”ГРАДСКИ ТРАНСПОРТ ЕАД620.000 €geschlossen 31.08.2026
- Supply, under a purchase agreement, of one (1) Tourist Train-type vehicle (consisting of a traction locomotive and three passenger cars), destined for the Teruel City Fair Institution.Comité Directivo de la Institución Ferial Ciudad de Teruel388.200 €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter TageBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acquisition d'autocars à motorisation diesel et à gabarit réduit pour le transport interurbain de voyageurs destinés aux pouvoirs adjudicateurs Bénéficiaires de la CATPCentrale d'Achat du Transport Public8,3 Mrd. €geschlossen 01.09.2026
- Naujų ne mažiau 45 sėdimų vietų dyzeliniu vidaus degimo varikliu varomų tolimojo (tarpmiestinio) susisiekimo autobusų ir jų techniniam aptarnavimui reikalaingų detalių ir medžiagų pirkimasUAB "Kauno autobusai" (PV)0 €geschlossen 01.09.2026
- Acquisition d'autocars à motorisation diesel et à gabarit réduit pour le transport interurbain de voyageursCentrale d'Achat du Transport Publicauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Purchase of a school bus for the purpose of transporting students to schools operated by the Klonowa Municipality.Gmina Klonowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de un autobús para el servicio de transporte urbano del Ayuntamiento de Medina SidoniaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medina Sidonia227.272,7 €Frist 02.09.2026
- M3 CLASS SUBURBAN TYPE USED BUSESPasvalio autobusų parkas300.000 €Frist 02.09.2026
- Lot 12Municípia, Empresa de Cartografia e Sistemas de Informação, SA298.000 €Frist 03.09.2026
- Purchase of 4 electric buses to electrify the routes operated by TPBUS Sp. z o.o.Komunikacja Gminy Tarnowo Podgórne TPBUS Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- USED COACHES – CATEGORY M3 – Lot I/II and IIICOMPANIA DE TRANSPORT PUBLIC SA Aradauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de DOS autobuses urbanos híbridos con destino al Servicio Municipal de Transporte Público del Ayuntamiento de Illescas y su mantenimiento.Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas561.760 €Frist 03.09.2026
- Busbeschaffung 2026Gebr. Maas GmbH + Co. KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Busbeschaffung 2026Willy Kopp GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Naujų ne mažiau 35 sėdimų vietų dyzeliniu vidaus degimo varikliu varomų tolimojo (tarpmiestinio) susisiekimo autobusų ir jų techniniam aptarnavimui reikalaingų detalių ir medžiagų pirkimasUAB "Kauno autobusai" (PV)0 €Frist 03.09.2026
- MZK/ZP/06/2026 Dostawa jednego fabrycznie nowego ekologicznego autobusu miejskiego, niskopodłogowego dla MZK w Białej Podlaskiej Spółka z o.o.Miejski Zakład Komunikacyjny w Białej Podlaskiej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- MZK/ZP/06/2026 Dostawa jednego fabrycznie nowego ekologicznego autobusu miejskiego, niskopodłogowego dla MZK w Białej Podlaskiej Spółka z o.o.Miejski Zakład Komunikacyjny w Białej Podlaskiej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Acquisition of a bus through operational leasing for the needs of the Preiļi Municipality.Preiļu novada pašvaldībaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Beschaffung von 2 Niederflurbussen mit ElektroantriebKönigsborner Busreisen GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Digitaaliset informaatio- ja mainosnäytöt Vaasan seudun paikallisliikenteen linja-autoihinVaasan kaupunkiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- contrato es la adquisición mediante la modalidad de renting de TRES vehículos destinados al transporte urbano municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda1,8 Mio. €Frist 07.09.2026
- ZP/3/20/2026 Delivery of a Bus Adapted for the Transport of Persons with Disabilities for the Needs of the Szemud Commune OfficeGmina Szemudauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP-4/2026 Zakup 3 sztuk zeroemisyjnego, elektrycznego taboru autobusowego na potrzeby komunikacji miejskiej w StargardzieMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacji Sp. z o.o. w Stargardzieauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 34120000: öffentliche Ausschreibungen für Busse, Reisebusse & Großraum-KFZ ab 10 Personen. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34120000?
Der CPV-Code 34120000 – Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Fahrzeugen des öffentlichen Personennahverkehrs und des Reisebusverkehrs. Dazu zählen Linienbusse (Standard-, Gelenkbusse), Niederflurbusse, Stadtbusse, Schulbusse, Reisebusse und Kleinbusse mit Sitzplatzkapazitäten ab zehn Personen. Der Code umfasst sowohl konventionell angetriebene Fahrzeuge als auch Elektro-, Hybrid- und wasserstoffbetriebene Busse. Er wird eingesetzt, wenn kommunale Verkehrsgesellschaften, Landkreise, Schulträger oder öffentliche Nahverkehrsbetriebe Fahrzeuge für den Fahrgastbetrieb beschaffen.
CPV 34120000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34120000 (direkt) | 37 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.002 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,53 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 15 |
| Baden-Württemberg | 12 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Stadtverkehr Schwabach GmbH, Busverkehr Südbayern GmbH, Stuttgarter Straßenbahnen AG, Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Greifswald mbH sowie Wittl Bus & Reise GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34120000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34121000 | Busse | 129 |
Typische Fahrzeugtypen bei Ausschreibungen unter CPV 34120000 sind:
- Standardlinienbusse (Solobusse, 12 m) für den städtischen ÖPNV
- Gelenkbusse (18 m) für Hauptlinien und Schnellbusverbindungen
- Niederflur- und Stadtbusse mit barrierefreiem Zugang nach PBefG
- Elektrobusse und Hybridbusse im Rahmen kommunaler Klimaschutzprogramme
- Reise- und Fernreisebusse für öffentliche Reisedienstleister
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34120000
- Elektrobusse für einen kommunalen Verkehrsbetrieb: Eine städtische Nahverkehrsgesellschaft schreibt die Lieferung einer Flotte von Batterie-Elektrobussen (12 m Niederflur) für die Elektrifizierung ausgewählter Stadtlinien aus, inklusive Ladeinfrastruktur und Garantieleistungen.
- Schulbusse für einen Landkreis: Ein Landkreis beschafft barrierefreie Kleinbusse für den Schülerbeförderungsverkehr zu Förderschulen, einschließlich Rollstuhlrampe, Sicherungssystemen und GPS-Tracking.
- Reisebusse für einen öffentlichen Reisedienstleister: Ein kommunales Reiseunternehmen schreibt Fernreisebusse mit erhöhtem Komfort (Sitzplatzabstand, WLAN, WC) für Gruppen- und Linienreiseverkehr aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und regionale Verkehrsgesellschaften, Stadtwerke mit ÖPNV-Sparte, Landkreise und kreisfreie Städte als Schulträger sowie öffentliche Reisedienstleister. Sie beschaffen Busse im Rahmen von Flottenerneuerungsprogrammen, Elektrifizierungsinitiativen oder beim Aufbau neuer Liniennetze. Häufig sind die Fahrzeugbeschaffungen mit Fördergeldern (z. B. aus dem ÖPNV-Sonderfinanzierungsprogramm des Bundes) verbunden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bushersteller und deren autorisierte Händler sowie Fahrzeugzuliefer- und Ausrüstungsunternehmen. Gefordert werden in der Regel technische Spezifikationsnachweise, Konformitätsnachweise nach ECE-Richtlinien, Referenzlisten über bereits gelieferte vergleichbare Fahrzeuge sowie Garantie- und Servicenachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34120000)
Mit tender.match erhalten Bushersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34120000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Fahrzeugbeschaffungs-Ausschreibungen werden nach Fahrzeugtyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34120000)
Für Unternehmen, die für komplexe Fahrzeuglieferungen mit Ladeinfrastruktur oder Sonderausstattungen Partner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Partnerunternehmen für Bietergemeinschaften.