Busse für den öffentlichen Verkehr – Ausschreibungen (CPV 34121100)
Wertangaben auf Basis von 142 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- “Delivery of 4 diesel buses, type ‘Solo 7 meters’, category M3, class 1, for the needs of ‘City Transport’ JSC”ГРАДСКИ ТРАНСПОРТ ЕАД620.000 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de un autobús para el servicio de transporte urbano del Ayuntamiento de Medina SidoniaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medina Sidonia227.272,7 €geschlossen 02.09.2026
- Purchase of 4 electric buses to electrify the routes operated by TPBUS Sp. z o.o.Komunikacja Gminy Tarnowo Podgórne TPBUS Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- USED COACHES – CATEGORY M3 – Lot I/II and IIICOMPANIA DE TRANSPORT PUBLIC SA Aradauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de DOS autobuses urbanos híbridos con destino al Servicio Municipal de Transporte Público del Ayuntamiento de Illescas y su mantenimiento.Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas561.760 €Frist 03.09.2026
- Busbeschaffung 2026Gebr. Maas GmbH + Co. KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Busbeschaffung 2026Willy Kopp GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- MZK/ZP/06/2026 Dostawa jednego fabrycznie nowego ekologicznego autobusu miejskiego, niskopodłogowego dla MZK w Białej Podlaskiej Spółka z o.o.Miejski Zakład Komunikacyjny w Białej Podlaskiej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Beschaffung von 2 Niederflurbussen mit ElektroantriebKönigsborner Busreisen GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Digitaaliset informaatio- ja mainosnäytöt Vaasan seudun paikallisliikenteen linja-autoihinVaasan kaupunkiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- contrato es la adquisición mediante la modalidad de renting de TRES vehículos destinados al transporte urbano municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda1,8 Mio. €Frist 07.09.2026
- ZP-4/2026 Zakup 3 sztuk zeroemisyjnego, elektrycznego taboru autobusowego na potrzeby komunikacji miejskiej w StargardzieMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacji Sp. z o.o. w Stargardzieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Lieferung von 14 Linienbussen (12Meter)(MVV Ausstattung)Boos-Bus GmbH4,6 Mio. €Frist 08.09.2026
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N.1 AUTOBUS DI CLASSE I, A DUE ASSI, CON PROPULSIONE 100% ELETTRICA, DESTINATO AL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE URBANOAzienda Multi Servizi Comunali spa453.000 €Frist 10.09.2026
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS URBANO AD ALIMENTAZIONE IBRIDA (GASOLIO EURO 6/ELETTRICO) DESTINATO AL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE URBANOAzienda Multi Servizi Comunali spa265.000 €Frist 10.09.2026
- Tunga fordon med anpassning för sjukvårdsresorRegion Värmlandauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fornitura di n. 1 AUTOBUS a metano CNG, di lunghezza tra 11,800 e 12,300 mt., NFAMI SpA- Azienda per la Mobilità Integrata e trasporti290.000 €Frist 14.09.2026
- Delivery of 20 low-floor electric city buses to the City of Gdańsk.Gmina Miasta Gdańskaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Gara per la fornitura di bus nuovi di fabbrica per la società Bus Company S.r.l.Bus Company S.r.l.1,3 Mio. €Frist 15.09.2026
- PKM_ZP_1_2026 Procurement of a new zero-emission rolling stock fleet together with charging infrastructure for PKM Spółka z o.o. in JaworznoPrzedsiębiorstwo Komunikacji Miejskiej w Jaworznie Spółka z o.o.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- GKR.271.13.2026.TG Delivery of two electric busesGmina Czarny Bórauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ApertaUMBRIA TPL E MOBILITA' SPA5 Mio. €Frist 16.09.2026
- Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en FuengirolaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola45 Mio. €Frist 16.09.2026
- Delivery of 10 electric buses in the Md+ category for PIDABOUT ME s.r.o.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Delivery of 10 Sd-category electric buses to PIDABOUT ME s.r.o.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Delivery of 20 electric buses in the Md category to PIDABOUT ME s.r.o.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Delivery of 20 zero-emission, articulated, electric-powered city buses.MIEJSKIE PRZEDSIĘBIORSTWO KOMUNIKACYJNE SPÓŁKA AKCYJNA W KRAKOWIEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition de minibus électrique à charge lente pour le transport public de voyageurLorient Agglomérationauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 5 AUTOBUS EXTRAURBANI ELETTRICI PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE” da impiegare nella flotta dell’Azienda Provinciale Trasporti Spa.Azienda Provinciale Trasporti SPA3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Rámcová dohoda na nákup až 200 ks městských standardních autobusůDopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnostauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 34121100 (Busse für den öffentlichen Verkehr): Ausschreibungen für ÖPNV-Busse. Vergabedaten, Top-Auftraggeber & passende Aufträge für Bieter mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34121100?
Der CPV-Code 34121100 – Busse für den öffentlichen Verkehr klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Linienbussen und Fahrzeugen, die im ÖPNV (Öffentlicher Personennahverkehr) und Schülerverkehr eingesetzt werden. Dazu zählen Standard-Linienbusse (Solo- und Gelenkbusse), stadtverkehrstaugliche Niederflurbusse sowie dieselbetriebene und zunehmend elektro- oder gasbetriebene ÖPNV-Fahrzeuge. Abgegrenzt wird von CPV 34121400 (Niederflurbusse), der speziell barrierefreie Niederflurvarianten erfasst.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe beschaffen Verkehrsunternehmen in kommunaler und regionaler Trägerschaft Busse über diesen Code, um Fuhrparkneuzugänge, Ersatzbeschaffungen und Flottenmodernisierungen – insbesondere im Zuge der Verkehrswende hin zu alternativen Antrieben – umzusetzen. Ausschreibungen erfolgen sowohl als Einzelbeschaffung als auch als Rahmenvereinbarungen über mehrere Lieferlose.
CPV 34121100 gehört zur Unterkategorie im CPV-System, eingeordnet in die Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Das CPV-System wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34121100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34121100 (direkt) | 422 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 62 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 319,72 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 88 |
| 2022 | 81 |
| 2023 | 105 |
| 2024 | 76 |
| 2025 | 66 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 92 |
| Baden-Württemberg | 91 |
| Nordrhein-Westfalen | 50 |
| Thüringen | 42 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 33 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH (MVVG), das Verkehrsunternehmen Wartburgmobil (VUW) gkAöR, die SWK MOBIL GmbH, die MBB Meininger Busbetriebs GmbH sowie die Stadtbus Rottweil GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34121100 weist keine weiteren Unterkategorien auf. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände in Ausschreibungen mit diesem Code umfassen:
- Standard-Linienbusse (12 m Solobus, Euro-VI-Abgasnorm)
- Gelenkbusse (18 m) für Hauptlinien mit hoher Kapazität
- Elektro- und Wasserstoffbusse als emissionsfreie Alternative
- Gasbetriebene Linienbusse (CNG/LNG)
- Hybridbusse für städtischen Einsatz
- Fahrzeuge mit besonderen Ausstattungsmerkmalen (Klimaanlage, Videoüberwachung, Fahrgastinformationssysteme)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34121100
- Beschaffung von Elektrobussen: Eine kommunale Verkehrsgesellschaft schreibt die Lieferung von Elektro-Linienbussen mit zugehöriger Ladeinfrastruktur aus, um die Dieselflotte auf bestimmten Stadtlinien zu ersetzen und kommunale Klimaschutzziele zu erfüllen.
- Rahmenvertrag für Linienbusse: Ein Landkreis-Busunternehmen vergibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Solobussen verschiedener Leistungsklassen über mehrere Jahre, um Planungssicherheit bei der Flottenmodernisierung zu gewährleisten.
- Gelenkbusse für Hochkapazitätslinie: Ein Stadtverkehrsunternehmen beschafft Gelenkbusse für eine stark frequentierte Innenstadtlinie mit engen Taktfolgen und hohem Fahrgastaufkommen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34121100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34121100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und regionale Verkehrsunternehmen (ÖPNV-Gesellschaften, Stadtwerke, Kreisverkehrsgesellschaften) sowie gemischtwirtschaftliche Betreiber mit öffentlichem Auftrag. Viele Beschaffungen werden durch Förderprogramme des Bundes und der Länder für emissionsfreie Busse (Förderrichtlinie Elektromobilität) mitfinanziert. Die MVVG und Wartburgmobil stehen für regional bedeutsame Busunternehmen in öffentlicher Trägerschaft.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind nationale und internationale Buszulieferer sowie deren Vertragshändler. Gefordert werden technische Spezifikationserfüllung, Nachweise zur Lieferfähigkeit, Servicekonzepte und Ersatzteilversorgung sowie bei E-Bussen Kompatibilitätsnachweise zur Ladeinfrastruktur. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34121100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34121100)
Mit tender.match erhalten Bushersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34121100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Verkehrsgesellschaften. Passende ÖPNV-Busbeschaffungen werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34121100)
Für Anbieter, die Komplettlösungen aus Fahrzeug und Ladeinfrastruktur oder Servicekonzepte anbieten möchten, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.