Feuerlöschfahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34144213)
Wertangaben auf Basis von 108 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges, 21509 Glinde Schleswig-HolsteinStadt Glinde - Der Bürgermeister, 21509 Glinde Schleswig-Holstein, 21509 Glinde Schleswig-Holsteinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 10 mit Beladung für die Stadt ViechtachStadt Viechtach487.000 €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 10 mit Beladung für die Stadt Viechtach, Lkr. RegenStadt Viechtachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) für die Feuerwehr KirchhundemGemeinde Kirchhundemauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ,,Dostawa motopompy z automatycznym systemem zasysania, do ścieków i wody zanieczyszczonej dla RPWiK w Brzesku Sp. z o.o.”REJONOWE PRZEDSIĘBIORSTWO WODOCIĄGÓW I KANALIZACJI W BRZESKU SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges HLF 20 für die Feuerwehr der Gemeinde WachtendonkGesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kreis Herford, Beschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung, 32051 Herford Nordrhein-WestfalenKreis Herford, 32051 Herford Nordrhein-Westfalen, 32051 Herford Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Kreis Herford, Beschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur WasserförderungKreis Herfordauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Feuerwehr Frankenthal - 2 Hilfeleistungs- Löschgruppenfahrzeuge, 67227 Frankenthal Rheinland-PfalzStadtverwaltung Frankenthal (Pfalz), 67227 Frankenthal Rheinland-Pfalz, 67227 Frankenthal Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeug LF 20 Kat S nach DIN 14530-08Gemeinde Marchauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lieferung von 2 Stück Hilfeleistungsfahrzeug 1 mit Lösch- und Bergeausrüstung „HLF 1 - LB“Marktgemeinde Kaindorfauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Löschgruppenfahrzeug LF 20 für die Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf SachsenGemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf Sachsen, 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Suministro de dos (2) vehículos autobomba de lucha contra incendios con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento (SPEIS) de la Diputación Provincial de Salamanca.Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca672.039,3 €Frist 14.09.2026
- Mittleres Löschfahrzeug für den Markt Bruckmühl, Lkr. RosenheimMarkt Bruckmühlauf AnfrageFrist 15.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L'AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO PER LOTTO, DELLA FORNITURA DI KIT, EQUIPAGGIAMENTI ED ATTREZZATURE ANTINCENDIO E DI AUTOCARRI APS CON SISTEMA CAFS.AUTOSTRADE DELLO STATO S.P.A.9 Mio. €Frist 18.09.2026
- Lieferung von 3 Löschgruppenfahrzeugen LF 10 nach DIN 14530-5Stadt Lennestadtauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Leveren van een snelle interventiewagen met hogedruksnijblustoestel en raamovereenkomst bijhorende onderhoudsovereenkomstBrandweer Zone Antwerpenauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Lieferung eines Tragkraftspritzenfahrzeuges TSF-L nach BaurichtlinieStadt Erbendorfauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Lieferung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 nach DIN 14530-26Gemeinde Löbichauauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Löschgruppenfahrzeug LF 10Stadt Hofheim i.UFr.auf AnfrageFrist 22.09.2026
- HLF 20 Fw. Steinbergkirche im Amt Geltinger BuchtAmt Geltinger Bucht500.000 €Frist 23.09.2026
- CONCORSO PER LA FORNITURA DI 27 VEICOLI LEGGERI CON ALLESTIMENTO POMPIERI PER I CORPI POMPIERI DEL CANTONE TICINOUfficio della difesa contro gli incendiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- APPEL D’OFFRES POUR LA FOURNITURE DE 27 VÉHICULES LÉGERS ÉQUIPÉS POUR LES SAPEURS-POMPIERS DESTINÉS AUX CORPS DE SAPEURS-POMPIERS DU CANTON DU TESSINUfficio della difesa contro gli incendiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 20 mit Beladung für die Stadt Mainburg, Lkr. KelheimStadt Mainburg601.000 €Frist 24.09.2026
- Tűzoltógépjárművek beszerzése 2026.Közbeszerzési és Ellátási Főigazgatóságauf AnfrageFrist 24.09.2026
- LFV Bayern e.V.: Sammelbeschaffung LF 10 Bayern, Unterschleißheim BayernLandesFeuerwehrVerband Bayern e.V., Unterschleißheim Bayern, 00000 Unterschleißheim Bayernauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Lieferung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeuges HLF 20 nach DIN 14530-27Stadt Bobingenauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Aankoop multifunctionele autopompHulpverleningszone Oost, Vlaams-Brabantauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Gerätewagen -GW-L- für die Stadt FreudenbergStadt Freudenbergauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges HLF20 mit Beladung für die Gemeinde Amerang, Lkr. RosenheimGemeinde Amerang520.000 €Frist 29.09.2026
CPV 34144213 (Feuerlöschfahrzeuge): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwehrfahrzeuge zur Brandbekämpfung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34144213?
Der CPV-Code 34144213 – Feuerlöschfahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Feuerwehrfahrzeugen, die generell der Brandbekämpfung dienen. Der Code deckt eine breitere Kategorie von Löschfahrzeugen ab, die je nach Ausstattung mit unterschiedlichen Löschmitteln, Pumpen- und Beladungskonfigurationen für verschiedene Einsatzszenarien ausgerüstet sind.
Im Vergabekontext wird der Code von Feuerwehren und kommunalen Brandschutzträgern genutzt, wenn Fahrzeuge zur allgemeinen Brandbekämpfung beschafft werden, ohne dass eine spezifische Einordnung wie Tanklösch- oder Drehleiterfahrzeug vorrangig ist. Er ergänzt damit die spezifischeren Nachbarcodes für Tanklösch- und Drehleiterfahrzeuge innerhalb derselben Fahrzeugkategorie.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie 3414421 – Feuerwehrfahrzeuge in der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 34144213 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung – es existieren keine untergeordneten CPV-Codes.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34144213
- Grundausstattung einer neuen Feuerwache: Eine Stadt schreibt die Beschaffung eines Feuerlöschfahrzeugs zur Ausstattung einer neu errichteten Feuerwache aus.
- Ersatzbeschaffung im Rahmen der Flottenmodernisierung: Eine Gemeinde vergibt die Anschaffung eines Feuerlöschfahrzeugs zur Ablösung eines ausgedienten Modells.
- Beschaffung für den Katastrophenschutz: Ein Landkreis beschafft ein Feuerlöschfahrzeug zur Stärkung der überörtlichen Einsatzreserve im Katastrophenschutz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34144213 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34144213 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend tätig sind vor allem Städte und Gemeinden als Träger des Brandschutzes, freiwillige und Berufsfeuerwehren sowie Landkreise mit Katastrophenschutzaufgaben. Sie beschaffen Feuerlöschfahrzeuge im Rahmen von Neuausstattungen, Flottenerneuerungen oder zur Stärkung der Einsatzreserve.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Feuerwehrfahrzeughersteller und Aufbaufirmen auf. Gefordert werden typischerweise Nachweise zur Einhaltung einschlägiger Normen (z. B. DIN EN 1846), Referenzprojekte sowie Wartungs- und Serviceleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34144213?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34144213)
Mit tender.match finden Feuerwehrfahrzeughersteller und Aufbaufirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34144213 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34144213)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34144213 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.