Straßeninstandhaltungsfahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34144400)
Wertangaben auf Basis von 143 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Elektrische Kompaktkehrmaschine 2 m3Stadt Luzern, Strasseninspektoratauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2. SaugfahrzeugZweckverband Kremmenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung Kompaktsaugkehrmaschine 5.0m3Landesbauamt Kt.AIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contratación del Suministro de tres vehículos hidrolimpiadores para el Servicio de RSU de la Delegación de Limpieza del Excmo. Ayuntamiento de MarbellaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella223.140,5 €geschlossen 01.09.2026
- ZP/ZUK/03/2026 Dostawa w formie leasingu operacyjnego fabrycznie nowego ciągnika rolniczego wraz z osprzętemZakład Usług Komunalnych Sp. zo.o. w Kurowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 2026-0474 Beschaffung von 2 Stück großen Kompaktkehrmaschinen mit Zubehörteilen, 47059 Duisburg Nordrhein-WestfalenWirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalen, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 2026-0474 Beschaffung von 2 Stück großen Kompaktkehrmaschinen mit Zubehörteilen, 47059 Duisburg Nordrhein-WestfalenWirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalen, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Limerick City and County Council - Supply of One NEW Self-Propelled Hot Pavement Washer With SuctionLimerick City and County Council_103432250.000 €Frist 04.09.2026
- Achat d'une laveuse décapeuse et reprise de l'ancienne laveuseCommune de Capbretonauf AnfrageFrist 04.09.2026
- La contratación del suministro de una barredora aspiradora de segunda mano sobre camión, destinada al servicio municipal de limpieza viaria, completamente operativa, matriculada y apta para su incorporación inmediata al servicio.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valencia de Don Juan63.000 €Frist 04.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO FORNITURA DI N. 2 SPAZZATRICI STRADALI ASPIRANTI DA ADIBIRE AL SERVIZIO DI SPAZZAMENTO STRADALE MECCANIZZATO NEL TERRITORIO DEI COMUNI IN GESTIONE AD AIMAG S.P.A.AIMAG S.P.A420.000 €Frist 07.09.2026
- Beschaffung LKW 14t mit Dreiseitenkipper und StreuautomatMarkt Eichendorfauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 21/TP/2026 Dostawa 2 szt. fabrycznie nowych piaskarko - solarek na pojazd typu wywrotka/platforma na potrzeby RPZiUK Sp. z o.o. w KielcachRejonowe Przedsiębiorstwo Zieleni i Usług Komunalnych Spółka z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- 21/TP/2026 Dostawa 2 szt. fabrycznie nowych piaskarko - solarek na pojazd typu wywrotka/platforma na potrzeby RPZiUK Sp. z o.o. w KielcachRejonowe Przedsiębiorstwo Zieleni i Usług Komunalnych Spółka z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Levering veegmachineBEL Combinatieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de repuestos originales u OEM para las barredoras de la marca BUCHER de la flota de vehículos de Calvià 2000.Gerencia Calviá 200060.000 €Frist 07.09.2026
- Suministro de repuestos originales u OEM para las barredoras de la marca BUCHER de la flota de vehículos de Calvià 2000.Gerencia Calviá 200060.000 €Frist 07.09.2026
- 2026-0476 Beschaffung von 4 Stück kleinen Kompaktkehrmaschinen mit Winterdienstausstattung, 47059 Duisburg Nordrhein-WestfalenWirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalen, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2026-0476 Beschaffung von 4 Stück kleinen Kompaktkehrmaschinen mit Winterdienstausstattung, 47059 Duisburg Nordrhein-WestfalenWirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalen, 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung eines Kommunalschleppers mit AnbaugerätenWege-Zweckverband der Gemeinden des Kreises Segeberg420.000 €Frist 09.09.2026
- PARFER. Urgencia. Suministro barredora multifunción ESENGRA.Intendente de Ferrol115.702,5 €Frist 10.09.2026
- Komunální stroj - Technické služby Havlíčkův BrodTechnické služby Havlíčkův Brodauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fornitura n. 4 spazzatrici e n. 2 decespugliatriciProvincia Autonoma di Trento2,9 Mio. €Frist 11.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΚΑΙ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΔΥΟ (2) ΚΑΙΝΟΥΡΓΙΩΝ ΑΥΤΟΚΙΝΟΥΜΕΝΩΝ ΣΑΡΩΘΡΩΝ ΜΕ ΚΑΔΟ ΩΦΕΛΙΜΟΥ ΟΓΚΟΥ 4.2 – 5.2 m3ΔΗΜΟΣ ΚΟΥΡΙΟΥ480.000 €Frist 11.09.2026
- Lieferung einer batterieelektrischen Kompaktkehrmaschine in der 5,0 m³ Klasse als Neu- oder GebrauchtfahrzeugStadt Dorstenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Työkone 2026Forssan kaupunki120.000 €Frist 11.09.2026
- Nákup kropícího elektromobiluZařízení služeb pro Ministerstvo vnitraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- LOCATION DE BALAYEUSES DE VOIRIE SANS CHAUFFEURMAIRIE DE ROSNY SOUS BOISauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ACQUISITION DE BALAIS POUR BALAYEUSESCOMMUNE DE SAINT MALOauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Levering Winterdienstmaterieel t.b.v. gladheidsbestrijdingGemeente Groningenauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 34144400 (Straßeninstandhaltungsfahrzeuge): Ausschreibungen für Kehrfahrzeuge, Schlammsaugwagen, Salzstreuer & Straßenwartung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34144400?
Der CPV-Code 34144400 – Straßeninstandhaltungsfahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Spezialfahrzeugen, die für die Reinigung, Pflege und Instandhaltung öffentlicher Verkehrsflächen eingesetzt werden. Dazu zählen Kehrfahrzeuge und Kehrmaschinen, Schlammsaug- und Kanalreinigungsfahrzeuge, Salzstreufahrzeuge und Winterdienstfahrzeuge, Splittstreufahrzeuge sowie Spritzfahrzeuge für die Straßenreinigung. Die Fahrzeuge werden als Neufahrzeuge, Gebrauchtfahrzeuge oder im Rahmen von Leasingverträgen beschafft. Abgegrenzt werden Müllfahrzeuge (eigene CPV-Codes) und reine Werkzeugmaschinen für den Straßenbau.
Im öffentlichen Vergabewesen beschaffen Kommunen, Kreise und Straßenbauverwaltungen regelmäßig Straßeninstandhaltungsfahrzeuge als Teil ihrer kommunalen Infrastrukturpflege. CPV 34144400 gehört zur Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34144400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34144400 (direkt) | 90 |
| Inkl. Unterkategorien (34144410–34144450) | 467 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 48 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 29,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 12 |
| 2022 | 18 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 23 |
| 2025 | 20 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 16 |
| Bayern | 13 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 13 |
| Baden-Württemberg | 10 |
| Niedersachsen | 10 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Straßenbauamt Neustrelitz mit 11 Verfahren, der Wege-Zweckverband der Gemeinden des Kreises Segeberg mit 5 Verfahren sowie der Kreis Minden-Lübbecke, der Kreis Steinfurt und das Landratsamt Main-Spessart mit jeweils 3 Verfahren.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34144400 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34144430 | Kehrfahrzeuge | 151 |
| 34144410 | Schlammsaugwagen | 99 |
| 34144420 | Salzstreufahrzeuge | 21 |
| 34144450 | Spritzfahrzeuge | 2 |
| 34144440 | Splittstreufahrzeuge | – |
Kehrfahrzeuge (CPV 34144430) und Schlammsaugwagen (CPV 34144410) dominieren das Segment, was die Priorität von Straßenreinigung und Kanalwartung in kommunalen Beschaffungszyklen widerspiegelt.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34144400
- Beschaffung eines Kanalreinigungs- und Kehrfahrzeugs (Kombigerät) für einen Landkreis: Ein Landkreis schreibt ein kombiniertes Hochdruck-Spül- und Saugfahrzeug für die Reinigung von Straßenentwässerungseinrichtungen und Regenwasserkanälen aus – mit definierter Behältergröße, Pumpenleistung und Saugkapazität.
- Winterdienstfahrzeug mit Salzstreuer und Pflug für eine Stadt: Eine Stadt schreibt ein Winterdienstfahrzeug (LKW-Aufbau) mit Feststoffstreuer, Flüssigkeitsanlage und hydraulischem Räumschild für den kommunalen Winterdienst auf Geh- und Fahrbahnen aus.
- Rahmenvertrag Kehrmaschinen für eine kommunale Bauhofflotte: Mehrere Kommunen beschaffen im Rahmen einer interkommunalen Zusammenarbeit kompakte Saugkehrmaschinen für den Einsatz auf kommunalen Wegen und Plätzen – inklusive Wartungsvertrag.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34144400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34144400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauhöfe und Stadtbetriebe, Kreise und Zweckverbände für Straßenunterhaltung und Kanalreinigung, Straßenbauämter der Länder sowie kommunale Entsorgungsbetriebe. Fahrzeugbeschaffungen für den Winterdienst und die Kanalreinigung sind wiederkehrende Beschaffungszyklen, da die Fahrzeuglebensdauer typischerweise 10–15 Jahre beträgt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spezialfahrzeughersteller für kommunale Reinigungsfahrzeuge (z. B. für Kehrmaschinen oder Kanal-TV-Fahrzeuge), Aufbauhersteller und Fahrzeughändler mit kommunaler Sparte. Gefordert werden technische Spezifikationen nach den einschlägigen Normen, Referenzen vergleichbarer Fahrzeuglieferungen sowie Nachweis eines Kundendienst- und Ersatzteilnetzes. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34144400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34144400)
Mit tender.match erhalten Fahrzeughersteller und -händler für kommunale Spezialfahrzeuge automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34144400 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Fahrzeugbeschaffungen nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34144400)
Für Unternehmen, die für größere Rahmenverträge Bietergemeinschaften bilden oder Aufbauhersteller als Zulieferer einbinden möchten, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.