Fahrzeuge für Abfall – Ausschreibungen (CPV 34144510)
Wertangaben auf Basis von 361 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Collection vehicle, single-compartment rear-loading compactor with crane, including serviceVatten & Avfall i Malung-Sälen ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Hecklader und SchüttungenBerliner Stadtreinigungsbetriebe Anstalt des öffentlichen Rechtsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fornitura di automezzi da adibire alla raccolta di rifiuti ingombrantiCentrale di Committenza tra il Comune di Napoli e A.S.I.A. Napoli SpA422.700 €geschlossen 31.08.2026
- REFUSE COLLECTION VEHICLE 6X2 WITH SIDE LOADER ADDITIONVefas IKSauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA DI AUTOVEICOLI DA 35 E 50 Q.LI ALLESTITI CON VASCA RIBALTABILE PER NU AVENTE LA CAPACITÀ DI 5 MC IN ALLUMINIO E TASCA RIBALTABILE A TENUTA STAGNA CON VOLTABIDONE PER L’ESPLETAMENTO DEI SERVIZI DI IGIENE URBANA.AEMME Linea Ambiente Srl1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- VOZILO ZA PRIJEVOZ OTPADA - SMEĆAR - 112GKP ČAKOM d.o.o.270.000 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of 2 crane vehiclesMovar Iksauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fyrfacks-sopbilar 7 stSäffle kommunauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro de una flota integrada de vehículos destinados al servicio de recogida de residuos, compuesta por tres camiones recolectores-compactadores de carga trasera y un camión lava contenedores de carga trasera.Pleno de la Mancomunidad Campiña Baja755.000 €geschlossen 01.09.2026
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- „Zakup, dostawa i serwis fabrycznie nowych samochodów bezpylnych oraz szkolenia w zakresie przewidzianym przez Zamawiającego”Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania w m. st. Warszawie sp. z o.o.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Lieferung von einem Abfallsammelfahrzeug mit Drehtrommelaufbau (Hecklader)Stadtverwaltung Weimarauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 26-ton collection vehicle with a hydraulic loading crane – repeated operationTechnické služby města Mostu a.s.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- elektrisches Abfallsammelfahrzeug, 40721 Hilden Nordrhein-WestfalenStadt Hilden, 40721 Hilden Nordrhein-Westfalen, 40721 Hilden Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Collection vehicleWessman Barken Vatten och Återvinning ABauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Purchase of specialized vehicles for waste collection and transport.Przedsiębiorstwo Usług Miejskich Sp. z o. o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dostawa fabrycznie nowego pojazdu do odbioru i transportu odpadów komunalnych o napędzie elektrycznym kategorii N2Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP-2/2026 Dostawa fabrycznie nowego pojazdu do odbioru i transportu odpadów komunalnych o napędzie elektrycznym kategorii N2Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej sp. z o.o. w Kamieniu Pomorskimauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZOM/01/07/26 „Zakup specjalistycznych pojazdów do zbierania i transportu odpadów”.Przedsiębiorstwo Usług Miejskich sp. z o.o. w Nowemauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Vergabe der Beschaffung von SammelfahrzeugenSüdbrandenburgischer Abfallzweckverband234.000 €Frist 03.09.2026
- Beschaffung von AbfallsammelfahrzeugenGöttinger Entsorgungsbetriebe1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Suministro a Sermubeniel, S.A de un camión satélite con grúa hidraúlica articulada y plataforma de carga para el servicio de recogida de residuos del municipio de BenielGerencia de Sermubeniel, S.A.65.000 €Frist 03.09.2026
- Equipment procurement for the Association in 5 installmentsDuna-Vértes Köze Regionális Hulladékgazdálkodási Társulásauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Equipment procurement for the Association in 5 installmentsDuna-Vértes Köze Regionális Hulladékgazdálkodási Társulásauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Adquisición de dos vehículos para su adscripción al servicio de lavado de contenedores de recogida de residuos urbanos.Junta de Gobierno Local de la Mancomunidad Guadalquivir286.776,9 €Frist 04.09.2026
- Equipment procurement for the Association in 5 installmentsDuna-Vértes Köze Regionális Hulladékgazdálkodási Társulásauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.261.5.2026 Dostawa fabrycznie nowego samochodu dostawczego wielozadaniowego z wywrotem do wywozu odpadów w formie leasingu operacyjnegoZakład Gospodarki Komunalnej i Mieszkaniowej w Koronowie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.261.5.2026 Dostawa fabrycznie nowego samochodu dostawczego wielozadaniowego z wywrotem do wywozu odpadów w formie leasingu operacyjnegoZakład Gospodarki Komunalnej i Mieszkaniowej w Koronowie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- ACHAT D'UN CAMION BENNE D'OCCASION POUR LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES ET DU TRI SELECTIF POUR LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE D'OSSAUCommunauté de communes de la Vallée d'Ossauauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Acquisition D'Une Benne A Ordures Menageres D'Occasion Equipee D'Un Leve Conteneur Double ChaiseSmectom du Plateau de Lannemezan, des Nestes et des Coteaux140.000 €Frist 04.09.2026
CPV 34144510 (Fahrzeuge für Abfall): öffentliche Ausschreibungen für Müllfahrzeuge & Abfallsammelfahrzeuge. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34144510?
Der CPV-Code 34144510 – Fahrzeuge für Abfall klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Spezialfahrzeugen zur Sammlung, Beförderung und Entsorgung von Abfällen. Dazu zählen insbesondere Müllsammelfahrzeuge, Müllverdichtungsfahrzeuge sowie sonstige kommunale Entsorgungsfahrzeuge für die Hausmüll-, Rest- und Bioabfallsammlung. Der Code grenzt sich von allgemeinen Nutzfahrzeugen und Spezialfahrzeugen für Abwasser ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 34144510 von kommunalen Abfallwirtschaftsbetrieben, Zweckverbänden und Stadtentsorgungsunternehmen eingesetzt, die ihre Fahrzeugflotten erneuern oder erweitern. Die Ausschreibungen umfassen häufig Rahmenvereinbarungen für mehrere Fahrzeuge über mehrere Jahre, aber auch Einzelbeschaffungen mit spezifischen Ausstattungsanforderungen (z. B. Elektroantrieb, Schadstoffklassen).
CPV 34144510 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34144510 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34144510 (direkt) | 238 |
| Inklusive Unterkategorien | 701 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 73 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 49,92 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 32 |
| 2022 | 41 |
| 2023 | 55 |
| 2024 | 62 |
| 2025 | 43 |
| 2026 | 5 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen von 2021 bis 2024 kontinuierlich an und erreichten mit 62 Verfahren im Jahr 2024 den bisherigen Höchststand. Der Rückgang 2025 dürfte auf Zykluseffekte bei der Fahrzeugbeschaffung zurückzuführen sein.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 67 |
| Thüringen | 23 |
| Bayern | 19 |
| Sachsen-Anhalt | 18 |
| Niedersachsen | 17 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Zweckverband Ostholstein, RegioEntsorgung AöR, der Abfallwirtschaftsbetrieb Böblingen, Stadtreinigung Hamburg AöR sowie HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34144510 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34144511 | Müllfahrzeuge | 398 |
| 34144512 | Müllverdichtungsfahrzeuge | 65 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34144510
- Beschaffung von Seitenlader-Müllfahrzeugen: Ein kommunaler Abfallwirtschaftsbetrieb schreibt die Lieferung von Seitenlader-Müllsammelfahrzeugen für die Bioabfall- und Restmüllsammlung im Stadtgebiet aus – inklusive spezifischer Ausstattungsmerkmale und Herstellergewährleistung.
- Rahmenvertrag für Müllverdichtungsfahrzeuge: Ein Zweckverband für Abfallwirtschaft schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Lieferung von Hecklader-Müllverdichterfahrzeugen verschiedener Größen mit Option auf Elektroantrieb aus.
- Kleintransporter für Problemabfallsammlung: Eine Stadtreinigung schreibt Spezialfahrzeuge für die mobile Problemabfallsammlung aus – inklusive Sicherheitsausstattung, Behältermanagement und Fahrzeugbeschriftung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34144510 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34144510 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe, Zweckverbände für Entsorgung und Stadtreinigung, Eigenbetriebe und kommunale Gesellschaften der Daseinsvorsorge. Sie erneuern regelmäßig ihre Fahrzeugflotten im Rahmen von Einzel- oder Rahmenvertragsbeschaffungen. Nordrhein-Westfalen und Thüringen sind besonders aktive Vergaberegionen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Nutzfahrzeughersteller und ihre autorisierten Händler, Aufbauerhersteller für kommunale Abfallfahrzeuge sowie spezialisierte Fahrzeugausrüster. Gefordert werden technische Spezifikationserfüllung, Nachweise zu Lieferkapazität und Service-Netz sowie bei zunehmendem Anteil alternativ angetriebener Fahrzeuge Nachweise zu Lade- und Betriebskonzepten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34144510?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34144510)
Mit tender.match erhalten Fahrzeughersteller und Händler für kommunale Abfallfahrzeuge automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34144510 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Müll- und Abfallfahrzeuge werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34144510)
Für Fahrzeughersteller und Bieter, die für komplexe Flottenausschreibungen Aufbauerhersteller, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Ausschreibungen mit diversen Fahrzeugvarianten identifiziert company.match automatisch passende Partner.