CPV-Code

Fahrsimulatoren – Ausschreibungen (CPV 34151000)

Letzte 12 Monate
12
Medianwert
bis 1 Mio. €
90. Perzentil
bis 5 Mio. €
Median Angebotsfrist
33 Tage

Wertangaben auf Basis von 7 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Rheinbahn AG3ПРОФЕСИОНАЛНА ГИМНАЗИЯ ПО ЗЕМЕДЕЛИЕ "СТЕФАН ЦАНОВ"2AMU Nordjylland1Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria1Metro de Madrid, S.A.1Ministerstvo dopravy Slovenskej republiky1ORASUL MIZIL1Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13)1Politecnico di Bari1Powiat Bełchatowski1

Ausschreibungen

  • ŽKV trainer
    Železničná spoločnosť Slovensko, a.s.4 Mio. €geschlossen 25.08.2026
  • Fahrzeuginnenraum- und HMI-Simulator
    Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13)672.300 €geschlossen 19.08.2026
  • Equipment for schools in the Płock County within the project "Modern infrastructure in vocational education in Płock County"
    Powiat Płocki reprezentowany przez Zarząd Powiatu w Płockuauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
  • Simulateurs de conduite pour formations sécurité
    Technocampus asblauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
  • Delivery of a truck driving simulator to the Automotive Schools Complex in Bydgoszcz.
    Zespół Szkół Samochodowych w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
  • SŠ zemědělská a přírodovědná Rožnov pod Radhoštěm - nákup simulátoru
    Střední škola zemědělská a přírodovědná Rožnov pod Radhoštěmauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
  • Modernization of educational infrastructure in vocational schools located in the Garwolin County.
    Powiat Garwoliński - Starostwo Powiatowe w Garwolinieauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
  • Beschaffung eines Fahr- und Verkehrssimulators
    Rheinbahn AGauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
  • Beschaffung eines Fahr- und Verkehrssimulators
    Rheinbahn AGauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
  • Beschaffung eines Fahr- und Verkehrssimulators
    Rheinbahn AGauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
  • Equipamiento para la implantación del ciclo de Grado Superior de HigieneBucodental en el IES José Hierro de San vicente de la Barquera 2 LOTES
    Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria59.020 €geschlossen 26.06.2026
  • Προμήθεια ενός (1) προσομοιωτή οδήγησης μοτοσικλέτας»,του Υποπρογράμματος Α’ «Ενίσχυση της Ελληνικής Αστυνομίας» του Τομεακού Προγράμματος Ανάπτυξης του Υπουργείου Προστασίας του Πολίτη, στο πλαίσιο του Εθνικού Προγράμματος Ανάπτυξης, για την προγραμματική περίοδο 2021-2025.
    ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ ΤΟΥ ΠΟΛΙΤΗ ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΩΝ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ & ΕΠΙΤΕΛΙΚΟΥ ΣΧΕΔΙΑΣΜΟΥ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ Α΄ ΤΜΗΜΑ ΔΙΕΝΕΡΓΕΙΑΣ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ ΚΑΙ ΠΑΡΟΧΗΣ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ193.548,4 €geschlossen 28.04.2026
  • Acquisto di un simulatore di guida immersivo con abitacolo.
    Università del Salentoauf Anfragekeine Frist angegeben
  • „Доставка, монтаж и въвеждане в експлоатация на специализирано оборудване по проект: „Изграждане на център за високи постижения в професионалното образование и обучение в Професионална гимназия по земеделие „Стефан Цанов“ – град Кнежа“ по две обособени позиции
    ПРОФЕСИОНАЛНА ГИМНАЗИЯ ПО ЗЕМЕДЕЛИЕ "СТЕФАН ЦАНОВ"auf Anfragekeine Frist angegeben
  • ACHIZITIE DE ECHIPAMENTE TIC PENTRU DOTAREA INSTITUȚIILOR DE ÎNVĂȚĂMÂNT în cadrul proiectului „Dotarea cu mobilier, materiale didactice și echipamente digitale a unității de învățământ preuniversitar din Mizil, județul Prahova”
    ORASUL MIZILauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Doposażenie pracowni szkolnych w pomoce dydaktyczne w ramach projektu pn.: "Zawodowcy z Ekonomika"
    Powiat Bełchatowskiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • fornitura di un sistema integrato di simulazione di viaggio
    Politecnico di Bari295.150 €keine Frist angegeben
  • Acquisition de simulateurs pour l'apprentissage des règles de conduite sur les lignes du Système Ferré National
    RATPauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture d'un système de restitution visuelle pour un simulateur de conduite
    Université Gustave Eiffelauf Anfragekeine Frist angegeben
  • „Доставка, монтаж и въвеждане в експлоатация на симулатор за управление на моторно превозно средство по проект: „Изграждане на център за високи постижения в професионалното образование и обучение в Професионална гимназия по земеделие „Стефан Цанов“ – град Кнежа“
    ПРОФЕСИОНАЛНА ГИМНАЗИЯ ПО ЗЕМЕДЕЛИЕ "СТЕФАН ЦАНОВ"auf Anfragekeine Frist angegeben
  • X-SimU Fahrsimulator für den X-Zug
    WIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Tradium and AMU North Jutland - Re-tendering of truck simulators - 2025
    AMU Nordjyllandauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Trenažér (simulátor) pre rušňovodičov
    Ministerstvo dopravy Slovenskej republiky3,2 Mio. €keine Frist angegeben
  • SUMINISTRO DE RENOVACIÓN TECNOLÓGICA DE LOS SIMULADORES PARA LA FORMACIÓN EN CONDUCCIÓN DE CUATRO VIENTOS, CANILLEJAS Y HORTALEZA
    Metro de Madrid, S.A.2 Mio. €keine Frist angegeben
  • Delivery of educational aids to schools – truck driving simulator
    Powiat Staszowskiauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 34151000 (Fahrsimulatoren): öffentliche Ausschreibungen für Simulationssysteme zur Fahrausbildung und zum Training. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 34151000?

Der CPV-Code 34151000 – Fahrsimulatoren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Simulationssystemen, mit denen das Führen von Fahrzeugen unter realitätsnahen, aber risikofreien Bedingungen trainiert werden kann. Solche Systeme reichen von einfachen Bildschirmsimulatoren bis zu komplexen Anlagen mit beweglicher Kabine, Sichtprojektion und realistischer Bedienlogik, wie sie etwa für die Ausbildung von Lkw-, Bus- oder Bahnfahrern eingesetzt werden.

Im Vergabekontext wird der Code vor allem von öffentlichen Ausbildungseinrichtungen, Berufsschulen mit Fahrzeugtechnik-Schwerpunkt sowie Behörden mit eigenem Fuhrpark genutzt, die Personal für spezielle Fahrzeugklassen schulen, etwa Feuerwehren, Polizei oder Verkehrsbetriebe. Abgegrenzt wird der Code von allgemeinen Übungssimulatoren (CPV 34152000), die breiter gefasste Trainingsszenarien jenseits reiner Fahraufgaben abdecken. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung.

Der Code ist Teil der Gruppe 341 – Kraftfahrzeuge in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke und untergeordnet der Klasse 3415 – Simulatoren. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34151000

  • Beschaffung eines Lkw-Fahrsimulators für eine Berufsschule: Eine Landesbehörde schreibt die Lieferung eines Fahrsimulators zur praxisnahen Ausbildung angehender Berufskraftfahrer aus.
  • Trainingssystem für den Winterdienst: Ein kommunaler Betriebshof beschafft einen Fahrsimulator, um Mitarbeitende risikofrei auf den Einsatz von Räum- und Streufahrzeugen vorzubereiten.
  • Simulationsanlage für die Feuerwehrausbildung: Eine Landesfeuerwehrschule vergibt die Beschaffung eines Fahrsimulators zur Schulung des Führens von Einsatzfahrzeugen unter Sondereinsatzbedingungen.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34151000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 34151000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den Auftraggebern zählen Berufsschulen und Ausbildungszentren mit Fahrzeugtechnik-Bezug, Feuerwehr- und Polizeischulen sowie öffentliche Verkehrsbetriebe, die Fahrpersonal schulen. Fahrsimulatoren werden meist im Rahmen der Ausstattung neuer Ausbildungsräume oder zur Modernisierung bestehender Trainingsanlagen beschafft.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind spezialisierte Hersteller von Simulationstechnik sowie Systemintegratoren für Trainingslösungen. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Angaben zu Wartung und Support. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 34151000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34151000)

Mit tender.match finden Hersteller von Simulationstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34151000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34151000)

Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Technologiepartner für Aufträge mit CPV 34151000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden.