Ersatzteile für Lastkraftwagen, Lieferwagen und Personenkraftwagen – Ausschreibungen (CPV 34330000)
Wertangaben auf Basis von 111 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- suministro de repuestos de camiones y vehiculos ligerosConsejero de Área Insular de Infraestructuras, Carreteras, Planificación y Cooperación Municipal del Cabildo Insular de Fuerteventura58.500 €geschlossen 31.08.2026
- Værkstedsydelser med tilhørende reservedele for Renovest A/S og Vesthimmerlands Vand A/SRenovest A/Sauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Adquisición de repuestos para vehículos de más de veinte (20) años que no se suministran por cadena logística del Ejército de Tierra.Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros16.528,9 €Frist 01.09.2026
- Fournitures de pièces, consommables et prestations de réparation pour poids lourds (PL), véhicules utilitaires d'exploitation et engins du SM3RCD62auf AnfrageFrist 01.09.2026
- 13/2026 Procedura aperta per l'affidamento, mediante accordo quadro con un unico operatore, della fornitura di ricambi per automezzi "Giotti-Victoria" della durata di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesiGare Amiu Genova300.001 €Frist 03.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Acuerdo marco para el suministro de recambios Castrosua destinados al mantenimiento de la flota de Transports de Barcelona, S.A.Transports de Barcelona, SAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PARFER. Contrato mantenimiento y reparación vehículos ligeros PAN2.Intendente de Ferrol140.000 €Frist 04.09.2026
- PARFER. PAS Contrato mantenimiento y reparación vehículos pesados PAN2.Intendente de Ferrol140.000 €Frist 04.09.2026
- Szacowanie wartości zamówienia na dostawę części samochodowych25 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Białymstokuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MAINTENANCE DU PARC POIDS LOURDS ET DES BENNES ORDURES MENAGERES DU SYNDICATSIRTOM DE LA REGION DE CHAGNYauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MAINTENANCE DU PARC POIDS LOURDS ET DES BENNES ORDURES MENAGERES DU SYNDICATSI de ramassage et de traitement des ordures ménagères (Sirtom) de la région de Chagnyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture et livraison de pièces de rechange d’origine pour la réparation et l’équipement des véhicules automobiles de la présidence de la RépubliquePrésidence de la République360.000 €Frist 09.09.2026
- Spare parts, repair and service upgrades for FAUN, HIAB, SM-16, FARID, PALFINGER, and STUMMER brands.VG Čistoća d.o.o.723.600 €Frist 10.09.2026
- El objeto del presente procedimiento es la contratación, en los términos y condiciones establecidos en el pliego de prescripciones técnicas, del servicio de mantenimiento y reparación de averías de la flota de vehículos municipales (turismos, furgonetas, vehículos todoterreno, motocicletas, camiones y remolques) propiedad del Ayuntamiento de Lleida.Ajuntament de Lleida533.214,4 €Frist 10.09.2026
- Fourniture de pièces détachées pour poids lourds de marque RENAULT ou de marque IVECO (> 3.5 tonnes)Conseil Départemental des Yvelinesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de pièces détachées pour poids lourds de marque RENAULT ou de marque IVECO (> 3.5 tonnes)Conseil Départemental des Yvelinesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 202562A3789 - Fournitures de pièces, consommables et prestations de réparation pour poids lourds (PL), véhicules utilitaires d'exploitation et engins du SM3RConseil Départemental du Pas-de-Calais1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Fournitures de pièces, consommables et prestations de réparation pour poids lourds (PL), véhicules utilitaires d'exploitation et engins du SM3R.CD62auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de piezas/repuestos para equipos marca Ros Roca, Farid y OMBComisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)1,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- Contratación de suministro de repuestos para el mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos que integran la flota de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. Años: 2026-2028.Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Segura140.616 €Frist 17.09.2026
- Reservdelar och fordonstillbehörUddevalla kommunauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Procurement of spare parts for vehicles (buses)UAB "Panevėžio autobusų parkas"auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Prestations de réparation mécanique et fourniture de pièces détachées pour camions, tracteurs et engins de TPDEPARTEMENT DE LA MARNEauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- SAD_Pièces automobiles VMOMININT / GN / CGOM / COMGENDNC - Nouvelle-Calédonieauf AnfrageFrist 21.07.2035
- REZERVNI DIJELOVI, POPRAVAK I SERVIS NADOGRADNJI SPECIJALNIH VOZILA MARKE FARIDGRAD ZAGREB1,5 Mio. €geschlossen 21.08.2026
- Abfallsammel- und KehrmaschinenzulieferteileBerliner Stadtreinigungsbetriebe AöR755.000 €geschlossen 21.08.2026
- 17/ZP/2026 Zakup i dostawa części, ogumienia i akcesoriów do pojazdów mechanicznych1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET PRESTATIONS D’ENTRETIEN DAMEUSES DE MARQUE KASSBOHRERSPL Valberg (06)240.000 €geschlossen 10.08.2026
CPV 34330000 (Ersatzteile für Lkw, Lieferwagen & Pkw): öffentliche Ausschreibungen für Kfz-Ersatzteile von Fuhrparkverwaltungen & Kommunen. Vergabedaten mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34330000?
Der CPV-Code 34330000 – Ersatzteile für Lastkraftwagen, Lieferwagen und Personenkraftwagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kfz-Ersatz- und Verschleißteilen für Nutz- und Personenfahrzeuge. Darunter fallen Bremsbeläge, Kupplungen, Filter, Dichtungen, Lenkungskomponenten, Karosserieteile, Beleuchtungskomponenten und sonstige Ersatzteile für die Fahrzeugflotten öffentlicher Auftraggeber. Eingesetzt werden diese Komponenten in kommunalen Fuhrparks, Entsorgungsbetrieben, Polizeiflotten und bei öffentlichen Nahverkehrsunternehmen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 34330000 vor allem für Kommunen und Betriebe mit eigenem Fuhrpark relevant, die Ersatzteile für die laufende Fahrzeugwartung und Instandhaltung beschaffen. Rahmenvereinbarungen mit Kfz-Teilegroßhändlern sind in diesem Segment verbreitet, da sie eine flexible Abnahme je nach Bedarf ermöglichen.
CPV 34330000 gehört zur Klasse in der Gruppe 343 – Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34330000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34330000 (direkt) | 46 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,37 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 17 |
| Bayern | 7 |
| Hamburg | 6 |
| Schleswig-Holstein | 6 |
| Berlin | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Wirtschaftsbetriebe Duisburg – AöR mit 9 Vergaben, die Landeshauptstadt München (Direktorium, Vergabestelle 1 Abt. 5) mit 7 Vergaben, die Stadtreinigung Hamburg AöR mit 6 Vergaben sowie die Landeshauptstadt Kiel (Der Oberbürgermeister) und die Entsorgungsbetriebe Lübeck mit je 3 Vergaben.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34330000 verfügt über keine eigenständigen Unterkategorien. Typische Leistungen und Produktgruppen:
- Brems- und Kupplungsteile (Bremsbeläge, Bremsscheiben, Kupplungsscheiben)
- Motorkomponenten (Filter, Dichtungssätze, Riemen)
- Fahrwerks- und Lenkungsteile (Stoßdämpfer, Spurstangen, Gelenke)
- Karosserie- und Außenteile (Scheinwerfer, Spiegel, Stoßfänger)
- Elektrik und Beleuchtung (Anlasser, Lichtmaschinen, Glühlampen)
- Auspuffanlagen und Abgasnachbehandlungskomponenten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34330000
- Kfz-Ersatzteile für einen kommunalen Entsorgungsbetrieb: Ein städtischer Entsorgungsbetrieb schreibt eine Rahmenvereinbarung für Ersatz- und Verschleißteile für seine Lkw-Flotte (Müllfahrzeuge, Kehrmaschinen, Transporter) aus.
- Ersatzteile für den städtischen Fuhrpark einer Großstadt: Eine Stadtverwaltung vergibt den Abruf von Kfz-Ersatzteilen für gemischte Fahrzeugflotten (Pkw, leichte Nutzfahrzeuge, Lkw) über ein mehrjähriges Rahmenabkommen.
- Fahrzeugersatzteile für ein Abwasserentsorgungsunternehmen: Ein kommunaler Ver- und Entsorgungsbetrieb schreibt Ersatzteile für Spezialfahrzeuge und Lkw seiner Betriebsflotte aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34330000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34330000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Entsorgungsbetriebe, Straßenreinigungsbetriebe, kommunale Fuhrparkverwaltungen und städtische Werkstattbetriebe. Besonders aktiv sind Großstädte wie München, Hamburg und Duisburg sowie norddeutsche Entsorgungsbetriebe, die große Nutzfahrzeugflotten unterhalten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kfz-Teilegroßhändler und -einzelhändler, spezialisierte Nutzfahrzeugteile-Lieferanten sowie OEM-autorisierte Händler für Markenersatzteile. Gefordert werden in der Regel Herkunftsnachweise, OE-Qualitätsnachweise, Lieferfähigkeits- und Lagerverfügbarkeitsnachweise sowie Serviceniveaus für die Notfalllieferung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34330000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34330000)
Mit tender.match erhalten Kfz-Teilelieferanten und -großhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34330000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34330000)
Für Unternehmen, die für umfangreichere Rahmenvereinbarungen Konsortialpartner oder Zulieferer für Spezialfahrzeugteile suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Passende Partnerunternehmen für Bietergemeinschaften oder Teilleistungen werden automatisch identifiziert.