Reifen für Kraftfahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 34351100)
Wertangaben auf Basis von 59 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- The purchase of winter car tires, inner tubes, and tire repair kitsMinisterul Apararii Nationale - Unitatea Militara 01020auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ALL-SEASON TIRE for multi-brand vehiclesDirectia Generala de Politie a Municipiului Bucurestiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa opon do MAN 1323Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of inner tubes to MAN 1323Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΛΑΣΤΙΚΩΝ ΕΠΙΣΩΤΡΩΝ ΓΙΑ ΤΑ ΟΧΗΜΑΤΑ ΚΑΙ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ ΕΡΓΟΥ ΣΤΟΛΟΥ ΔΗΜΟΥ ΑΙΓΑΛΕΩ ΚΑΙ ΕΠΙΣΚΕΥΑΣΤΙΚΕΣ ΕΡΓΑΣΙΕΣΔΗΜΟΣ ΑΙΓΑΛΕΩ149.978 €Frist 07.09.2026
- Fourniture, pose et réparation de pneumatiques rechapés pour la Ville de Bourgoin-JallieuVille de Bourgoin-Jallieu160.000 €Frist 08.09.2026
- Entretien, réparation de véhicules et fourniture de pneumatiqueMAIRIE DE MACONauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Däck till fordonMunkedals kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de neumáticos para vehículos del Parque Móvil de la Diputación ProvincialPresidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara316.800 €Frist 17.09.2026
- DeliverySkarb Państwa - 13 Wojskowy Oddział Gospodarczy (13 WOG)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- FOURNITURES DE PNEUMATIQUES ET DE PRESTATIONS DE
SERVICES ASSOCIÉESSDIS 79 Deux Sèvres200.000 €geschlossen 25.08.2026
- Acquisition de pneumatiques neufs et rechapés et des prestations associées pour les véhicules et matériels roulants des parcs de véhicules gérés par les adhérents de la Centrale d'Achat d'Amiens Métropole (AMCA) (4 lots).CA Amiens Metropoleauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- KZ.30.2026.KC Świadczenie usług serwisu, dostawy opon i bieżących napraw spalinowych pojazdów służbowych użytkowanych przez Gdański Zarząd ZieleniGDAŃSKI ZARZĄD ZIELENIauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- 17/ZP/2026 Zakup i dostawa części, ogumienia i akcesoriów do pojazdów mechanicznych1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung und Montage von Fahrzeugreifen sowie Verkauf von KarkassenAWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkaufauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 11/Czołg.-Sam./2026 Dostawa ogumienia do pojazdów samochodowych dla 4101 w LublińcuJednostka Wojskowa 4101auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030CD974 / DCP - DIRECTION DE LA COMMANDE PUBLIQUEauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030DEPARTEMENT DE LA REUNIONauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Fourniture, montage, réparation et gestion des pneumatiques véhicule du Département de l'IsèreDépartement de l'Isère2,1 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- mantenimiento preventivo, correctivo y lavado de vehículos sgt presidenciaConsejería de Sanidad, Presidencia y Emergencias. Secretaría General Técnica de Presidencia (En Transición)263.726,4 €geschlossen 27.07.2026
- Contractació conjunta del subministrament de pneumàtics i de serveis complementaris per als vehicles de la flota de Serveis Ambientals de Castelldefels, SA i Jarfels, SAServeis Ambientals de Castelldefels129.312,6 €geschlossen 27.07.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PNEUMATIQUES, ACCESSOIRES DE PNEUMATIQUES ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNEConseil Départemental Haute-Vienneauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour le parc véhicule du SDIS de la NièvreService départemental d'incendie et de secours (SDIS 58)auf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Servicio de mantenimiento, sustitución y reparación de los neumáticos de los vehículos del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Salamanca.Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca29.752,1 €geschlossen 21.07.2026
- Dostawa opon oraz felg do samochodów i pojazdów dla jednostek PGW Wody PolskiePaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- FOURNITURE DE PNEUMATIQUES RECHAPESCD77 - Conseil départemental de Seine-et-Marneauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Supply of spare parts for vehicles, tires and batteries for the needs of the 24th Military Logistics Unit (framework agreement).24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Buying tires for the Ministry of the Interior’s area of governancePäästeamet465.000 €geschlossen 26.06.2026
- Rehvide ostmine Siseministeeriumi valitsemisalalePäästeamet465.000 €geschlossen 22.06.2026
- FOURNITURE DE PNEUS POUR LES VL, VU, PL, ENGINS DE TP ET AGRICOLES DU PMTConseil Départemental de l'Ariège (09)auf Anfragegeschlossen 22.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34351100 (Reifen für Kraftfahrzeuge): öffentliche Ausschreibungen für Pkw-, Lkw- & Spezialreifen. Vergabedaten, Auftraggeber & Lieferanten mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34351100?
Der CPV-Code 34351100 – Reifen für Kraftfahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Reifen für Kraftfahrzeuge unter normalen Betriebsbedingungen. Dazu zählen Pkw-Reifen, Lkw-Reifen, Reifen für Nutzfahrzeuge sowie Reifen für Sonderfahrzeuge der öffentlichen Hand. Öffentliche Auftraggeber beschaffen Reifen im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für kommunale Fuhrparks, Polizeifahrzeuge, Bundeswehrfahrzeuge, kommunale Entsorgungsfahrzeuge und Straßenbaumaschinen.
CPV 34351100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren (343) in der Abteilung Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (34). Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34351100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34351100 (direkt) | 26 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,25 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Rheinland-Pfalz | 4 |
| Berlin | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Hessen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, das Logistikzentrum Baden-Württemberg, die Die Autobahn GmbH des Bundes, die Behörde für Inneres und Sport – Polizei Hamburg sowie der Eigenbetrieb Straßenreinigung Wuppertal.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34351100 ist eine Endkategorie ohne eigene Untercodes. Typische Leistungen, die unter diesen Code fallen, umfassen:
- Pkw-Reifen (Sommer, Winter, Ganzjahres) für Dienstfahrzeugflotten
- Lkw- und Nutzfahrzeugreifen für kommunale Fuhrparks und Entsorgungsfahrzeuge
- Reifen für Einsatz- und Sonderfahrzeuge (Polizei, Feuerwehr, THW)
- Bereifung für Baumaschinen und Straßenunterhaltungsfahrzeuge
- Rahmenvereinbarungen für Reifen inkl. Montage und Einlagerungsservice
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34351100
- Rahmenvertrag Bereifung Bundeswehrfahrzeuge: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt die Lieferung und Montage von Reifen für zivile und militärische Fahrzeuge der Bundeswehr im Rahmen eines Mehrjahresvertrags aus.
- Reifenlieferung für Polizeifahrzeuge: Ein Bundesland schreibt über sein Logistikzentrum die Versorgung der Polizeidienststellen mit Sommer- und Winterreifen für den Streifenwagen- und Einsatzfahrzeugbestand aus.
- Bereifung Kommunalfahrzeuge: Ein städtischer Entsorgungsbetrieb beschafft Lkw-Reifen für seine Müllsammelfahrzeuge und Kehrmaschinen über einen Rahmenvertrag mit integrierter Reifenmontage und Einlagerungsleistung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34351100 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34351100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden mit großen Fahrzeugflotten (Bundeswehr, Polizei, Bundesautobahnen), kommunale Bauhöfe und Entsorgungsbetriebe sowie Landesbehörden mit eigenem Fuhrpark. Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr und das Logistikzentrum Baden-Württemberg zählen zu den nachweislich größten Auftraggebern in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Reifengroßhändler, Reifenservicebetriebe und Fahrzeugreifenhersteller mit eigenem Vertrieb. Bei Rahmenvereinbarungen werden häufig Montage-, Auswucht- und Einlagerungsleistungen mitausgeschrieben. Gefordert werden Nachweise zur Lieferkapazität, zum Servicenetz sowie zur Einhaltung von Reifenklassen und Homologationen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34351100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34351100)
Mit tender.match erhalten Reifenhändler und -dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34351100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bereifungs-Ausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugklasse und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34351100)
Für Unternehmen, die bei großvolumigen Reifenverträgen Unterlieferanten oder Servicepartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert automatisch passende Reifenservice-Partner mit regionalem Servicenetz.