Hubschrauber und Flugzeuge – Ausschreibungen (CPV 34711000)
Wertangaben auf Basis von 49 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Kabelgebundenes Drohnensystem, 10963 Berlin (Berlin)Beschaffungsamt des BMI, 10963 Berlin (Berlin), 10963 Berlin (Berlin)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PolBln 330_26 Drohnensystem gem. Leistungsbeschreibung, 12101 Berlin BerlinPolizei Berlin, 12101 Berlin Berlin, 12101 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 4WOG-4300.2310.4.2026 Dostawa drobnego wyposażenia do zabezpieczenia eksploatacji BSP4 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Remotely Operated Ground (UGV) and Aerial (UAV) Platforms with Ionizing Radiation Measurement EquipmentHuoltovarmuuskeskus11 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Dostawa samolotu dla OKL PRz.POLITECHNIKA RZESZOWSKAauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Drono su jutikliais, kameromis ir programine įranga komplektas (TAK)Vilniaus Gedimino technikos universitetas (PV)37.190,1 €Frist 07.09.2026
- Transports sanitaires héliportés région Nouvelle-AquitaineESMS / 64 CHCB - CH DE LA COTE BASQUEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of the multisensor BSP system with a payload release mechanismLotnicza Akademia Wojskowaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Educational unmanned aerial vehiclesLietuvos šaulių sąjunga (PV)528.925,6 €Frist 09.09.2026
- Aircraft supply for flight school and aerobaticsAEROCLUBUL ROMANIEIauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Light training aircraft for pilots 2.Honvédelmi Sportszövetségauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Drohnenschwarmsystem (DJI Docking Stations, Matrice 4D/4TD inkl. Zubehör und Lizenz)Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do digitalizacji przeznaczonego do pracowni lokalnych zlokalizowanych w instytucjach kultury na terenie województwa mazowieckiegoWojewództwo Mazowieckieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Vrtuľníková technika – stredne ťažké vrtuľníkyMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky92,2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Dostawa bezzałogowych statków powietrznychKomenda Wojewódzka Policji w Poznaniuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ZZP.2380.61.2026 Delivery of unmanned aerial vehiclesKomenda Wojewódzka Policji w Poznaniuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- PolBln 331_26 EU 25 Drohnen inklusive ZubehörPolizei Berlin411.764,7 €Frist 22.09.2026
- “Procurement and delivery of educational aids for 7 institutions in the City of Włocławek” as part of the project entitled “Adapting vocational education to the needs of the labor market – Part I”Miasto Włocławekauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Purchase of a fire localization systemNadleśnictwo Niepołomiceauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Kulutus- ja ammattielektroniikan laitteet 2026 (00736)Hansel Oy25 Mio. €Frist 03.09.2032
- 12/SIL/2026 Delivery of technical supplies and consumable materials for drone production12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa aparatury kontrolnej i badawczejUniwersytet Jana Kochanowskiego w Kielcachauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- “Delivery of an Airborne LiDAR System”ИНСТИТУТ ЗА КОСМИЧЕСКИ ИЗСЛЕДВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ - БАН36.000 €geschlossen 24.08.2026
- Contratación del servicio de tratamiento contra la procesionaria del pino (Thaumetopoea pityocampa Den. & Shciff.) mediante aplicación aérea de productos fitosanitarios con helicóptero de turbina en la campaña 2026.Diputación Foral de Álava-Diputado/a Foral de Agricultura58.800 €geschlossen 21.08.2026
- Unmanned aerial vehicle laboratory equipment (Drones)Kauno technologijos universitetas (PV)38.843 €geschlossen 21.08.2026
- Nepilotuojamų skraidyklių laboratorinė įranga (Dronai) (NUTRAUKTAS)Kauno technologijos universitetas (PV)38.843 €geschlossen 21.08.2026
- 3 kpl miehittämättömiä ilma-alusjärjestelmiä Lapin pelastuslaitokselleLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- VA901: DIV. HÜ UAS OVBundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- VA901: DIV. HÜ UAS OV, 24340 Eckernförde (Rendsburg-Eckernförde)Bundeswehrverwaltung, 24340 Eckernförde (Rendsburg-Eckernförde), 24340 Eckernförde (Rendsburg-Eckernförde)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- D/37/12WOG/2026 DOSTAWA WYPOSAŻENIA LABORATORIUM DRUKU PRZYROSTOWEGO ORAZ TECHNICZNYCH ŚRODKÓW MATERIAŁOWYCH I MATERIAŁÓW EKSPLOATACYJNYCH DO PRODUKCJI DRONÓW12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
CPV 34711000 (Hubschrauber und Flugzeuge): öffentliche Ausschreibungen für Luftfahrzeugbeschaffung, Drohnen & Sondermissionsflugzeuge. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34711000?
Der CPV-Code 34711000 – Hubschrauber und Flugzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung motorisierter Luftfahrzeuge. Dazu zählen klassische Flugzeuge und Hubschrauber ebenso wie unbemannte Luftfahrzeuge (Drohnen), bemannte Luftfahrzeuge im engeren Sinne sowie Luftfahrzeuge für besondere Zwecke, etwa im Rettungs-, Vermessungs- oder Überwachungseinsatz.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für Ausschreibungen von Polizei-, Rettungsdienst-, Militär- und Grenzschutzbehörden sowie öffentlichen Fluggesellschaften und Forschungseinrichtungen, die Luftfahrzeuge für hoheitliche oder wissenschaftliche Aufgaben beschaffen. Er grenzt sich von der benachbarten Klasse für Ballone, Luftschiffe und andere antriebslose Luftfahrzeuge ab, die eine gänzlich andere Fahrzeugtechnik betreffen.
Der Code ist eingeordnet in die Klasse 3471 – Hubschrauber, Flugzeuge, Raumfahrzeuge und andere Luftfahrzeuge mit Antrieb, die Gruppe 347 – Luft- und Raumfahrzeuge und die Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 34711000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 34711100 | Flugzeuge |
| 34711200 | Unbemannte Luftfahrzeuge |
| 34711300 | Bemannte Luftfahrzeuge |
| 34711400 | Luftfahrzeuge für besondere Zwecke |
| 34711500 | Hubschrauber |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34711000
- Beschaffung von Rettungshubschraubern: Ein öffentlicher Rettungsdienst schreibt die Lieferung mehrerer Hubschrauber für den Luftrettungseinsatz aus.
- Anschaffung von Vermessungsdrohnen: Eine Landesvermessungsbehörde beauftragt die Beschaffung unbemannter Luftfahrzeuge für die Kartierung und Umweltüberwachung.
- Polizeihubschrauber für den Einsatzflugbetrieb: Eine Landespolizeibehörde vergibt die Beschaffung neuer Hubschrauber zur Erneuerung ihrer Einsatzflotte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34711000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34711000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Polizei- und Grenzschutzbehörden, Rettungsdienste, Landesvermessungsämter, öffentliche Fluggesellschaften sowie Forschungseinrichtungen mit eigenem Flugbetrieb. Solche Vergaben umfassen häufig neben der Fahrzeugbeschaffung auch Wartungs- und Ersatzteilverträge über mehrere Jahre.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Luftfahrzeughersteller, Drohnenhersteller sowie spezialisierte Anbieter von Sondermissionsausrüstung mit entsprechender luftfahrtrechtlicher Zulassung. Gefordert werden regelmäßig Musterzulassungen, technische Referenznachweise sowie Angaben zu Wartungs- und Ersatzteilkonzepten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34711000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34711000)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 34711000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34711000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 34711000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.