Gespann- oder Handkarren, andere Fahrzeuge ohne mechanischen Antrieb, Gepäckkarren und verschiedene Ersatzteile – Ausschreibungen (CPV 34910000)
Wertangaben auf Basis von 158 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF SPARE PARTS AND MAINTENANCE OF THE FIXED EQUIPMENT AT THE WEST THESSALONIKI WASTE TRANSFER STATION (WTS) - 2nd DEPARTMENTΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΟΣ ΣΥΝΔΕΣΜΟΣ ΦΟΡΕΩΝ ΔΙΑΧΕΙΡΙΣΗΣ ΣΤΕΡΕΩΝ ΑΠΟΒΛΗΤΩΝ (Φο.Δ.Σ.Α.) ΚΕΝΤΡΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ1,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ersatz- und Verschleißteilen für Shredderanlagen Fabrikat Von der Mehden an die Wien Energie GmbH im Großraum WienWIEN ENERGIE GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- suministro de repuestos de camiones y vehiculos ligerosConsejero de Área Insular de Infraestructuras, Carreteras, Planificación y Cooperación Municipal del Cabildo Insular de Fuerteventura58.500 €geschlossen 31.08.2026
- Fournitures et prestations de pneumatiques PL et engins spécifiques de la Ville de MarseilleVille de Marseilleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fournitures et prestations de pneumatiques PL et engins spécifiques de la Ville de MarseilleMairie de Marseilleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FOURNITURE DE PIECES DETACHEES DE RECHANGE D'ORIGINE POUR LES VEHICULES LEGERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES DE MARQUE RENAULT DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU MORBIHANDEPARTEMENT DU MORBIHANauf AnfrageFrist 03.09.2026
- FOURNITURE DE PIECES DETACHEES DE RECHANGE D'ORIGINE POUR LES VEHICULES LEGERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES DE MARQUE RENAULT DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU MORBIHANConseil Départemental du Morbihan490.000 €Frist 03.09.2026
- Výzva č. 24 Dodávky originálních náhradních dílů – OTOKARDopravní společnost Ústeckého kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Výzva č. 21 Dodávky originálních náhradních dílů – OTOKARDopravní společnost Ústeckého kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Subministrament i servei de reparació i subministrament de peces i materials per a la màquina trituradora de RSU TERMINATOR 3400 D, ubicada al Centre de Transferència de Residus de Cortàs,Consell Comarcal de la Cerdanya82.493,4 €Frist 05.09.2026
- PROCEDURA DI GARA APERTA EX ART. 71 D.LGS N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI RICAMBI ORIGINALI E/O EQUIVALENTI PER AUTOBUS IVECO DI STP BRINDISI S.P.A. PER LA DURATA DI 12 MESISOCIETA' TRASPORTI PUBBLICI BRINDISI S.P.A.594.000 €Frist 07.09.2026
- Fourniture de pièces d'usure pour maintenance de faucheuses et débrousailleusesDépartement de la Seine-Maritimeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de pièces détachées spécifiques pour les tracteurs, matériels de fauchage/débroussaillage du Conseil Départemental du MorbihanDEPARTEMENT DU MORBIHANauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de pièces détachées spécifiques pour les tracteurs, matériels de fauchage/débroussaillage du Conseil Départemental du MorbihanConseil Départemental du Morbihan1,3 Mio. €Frist 08.09.2026
- “Supply of spare parts and consumables for agricultural machinery, earthmoving equipment, construction machinery and equipment (including tractors, bulldozers, excavators, backhoe loaders, snowplows, etc.)”ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО ЧЕПИНО"15.000 €Frist 09.09.2026
- 72/2026 Dostawa części zamiennych do SpW służby Żywnościowej (kuchni polowych i zbiorników na wodę) w RWT Grudziądz.1 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ORM: 2018AYM2033S.- Suministro abierto de pertrechos para atender deficiencias operativas sobre los buques apoyados por el Arsenal de Las Palmas.Intendente de las Palmas131.500 €Frist 09.09.2026
- „Acord cadru de furnizare piese de schimb pentru echipamentele EDS Standard 3 HI-SCAN 10080 XCT și EDSCB Standard C3 HI-SCAN 6040 CTiX”AEROPORTUL INTERNATIONAL AVRAM IANCU CLUJ RAauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Actuators + various spare partsOslo kommune v/ Vann- og avløpsetatenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Προμήθεια Ανταλλακτικών και Ελαστικών Οχημάτων και Μηχανημάτων Έργου του Δήμου Αρριανών για ένα έτος, με δικαίωμα προαίρεσης για ένα επιπλέον έτοςΔΗΜΟΣ ΑΡΡΙΑΝΩΝ451.934 €Frist 14.09.2026
- Location et maintenance de vélos à assistance électrique, avec système digital de réservation et sécurisation, dans la Région de Bruxelles-Capitale et sa périphérieCommission européenne, OIB - Office for Infrastructure and Logistics in Brusselsauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Delivery of consumables, spare parts, and maintenance services for Analytik Jena ContrAA300 and Analytik Jena 700 atomic absorption spectrometers.ИЗПЪЛНИТЕЛНА АГЕНЦИЯ ПО ОКОЛНА СРЕДА45.000 €Frist 15.09.2026
- Fourniture et livraison de pièces détachées pour véhicules de type VL, PL, 2 roues et Espaces vertsCA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Udbud af småbørnsudstyrVIF - VESTEGNENS INDKØBSFORUMauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Contratación de suministro de repuestos para el mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos que integran la flota de la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. Años: 2026-2028.Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Segura140.616 €Frist 17.09.2026
- Suministro de neumáticos nuevos y recauchutados y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de neumáticos para la flota de vehículos y maquinaria de COGERSAConsejo de Administración de la Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.1,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- FOURNITURES DIVERSES POUR LES ATELIERS DU CHU DE MONTPELLIER, ETABLISSEMENT SUPPORT DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE « EST-HERAULT ET SUD-AVEYRON » (GHT « EHSA ») - VAGUE 2ESMS / 34 CHRU - CHRU MONTPELLIERauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de matériel de puériculture pour les besoins des services du Conseil Départemental du Var - 5 LotsDepartement Du Var105.870 €Frist 21.09.2026
- Fornitura di pneumatici ricostruiti a freddo, secondo processo certificato, con carcasse fornite da Tper S.p.A.TPER899.990 €Frist 22.09.2026
- Conclusion of a Framework Agreement for the supply of spare parts, tires, and the maintenance and repair services of vehicles and construction machinery of the Municipality of Orestiada for the years 2027–2028, with the option to extend for an additional year.ΔΗΜΟΣ ΟΡΕΣΤΙΑΔΑΣ618.582,5 €Frist 23.09.2026
CPV 34910000 (Handkarren, Fahrzeuge ohne Antrieb, Gepäckkarren): öffentliche Ausschreibungen & Ersatzteile. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34910000?
Der CPV-Code 34910000 – Gespann- oder Handkarren, andere Fahrzeuge ohne mechanischen Antrieb, Gepäckkarren und verschiedene Ersatzteile klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung nicht motorisierter Transportmittel und dazugehöriger Ersatzteile. Dazu gehören manuell betriebene Transport- und Logistikhilfsmittel wie Handkarren, Sackkarre, Gepäckkarren für Bahnhöfe und Flughäfen sowie tierisch gezogene Fuhrwerke. Der Code findet sowohl bei Ersatzbeschaffungen als auch bei Erstausstattungen öffentlicher Betriebe Anwendung.
CPV 34910000 gehört zur Klasse innerhalb der Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34910000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34910000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 15 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den Auftraggebern zählt das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 34913000 | Verschiedene Ersatzteile | 8 |
| 34911000 | Gespann- oder Handkarren sowie andere Fahrzeuge ohne mechanischen Antrieb | – |
| 34912000 | Gepäckkarren | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34910000
- Beschaffung von Handkarren für Bundeswehrdepots: Eine Bundeswehrbehörde schreibt eine Rahmenvereinbarung für Handkarren und Sackkarren zur innerbetrieblichen Logistik in Lagerhallen und Depots aus.
- Gepäckkarren für öffentliche Verkehrsinfrastruktur: Eine öffentliche Verkehrsbehörde beschafft Gepäckkarren für Bahnhöfe im Rahmen der Bahnhofsausstattung.
- Ersatzteile für nicht motorisierte Transportmittel: Ein öffentlicher Lagerbetrieb vergibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung verschiedener Ersatzteile für bestehende Handkarren und Rollwagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34910000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34910000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden mit Lager- und Logistikbedarf, insbesondere Bundeswehrdienststellen, Zollbehörden, öffentliche Versorgungsbetriebe sowie Bahnhofsbetreiber. Die Beschaffung von Handkarren und Gepäckkarren erfolgt häufig als Teil größerer Logistikausstattungsvergaben oder über Rahmenvereinbarungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Transportausrüstung, Lagertechnik und Logistikzubehör. Gefordert werden in der Regel technische Produktnachweise, Lieferzuverlässigkeit sowie Referenzen aus dem öffentlichen oder industriellen Bereich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34910000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34910000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Handkarren, Gepäckkarren und Logistikzubehör automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34910000 in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil – auch wenn der Code in größeren Beschaffungspaketen enthalten ist.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34910000)
Für Unternehmen, die Komplettlösungen für den öffentlichen Logistikbereich anbieten möchten, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für die Bildung von Bietergemeinschaften bei umfangreichen Rahmenverträgen.