Ausrüstung für die Erhebung von Straßengebühren – Ausschreibungen (CPV 34927000)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Industrial salt purchase for de-icing, in bulk, including transportSALUBRIZARE TIMISOARA SRLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Auftausalz für den Straßenwinterdienst durch Nachlieferung im Winter 2026/2027 und Sommereinlagerung 2027 an den Wirtschaftshof der Stadt Wiener NeustadtMagistrat der Stadt Wiener Neustadtauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZAKUP I DOSTAWA SOLI DROGOWEJ DO ZIMOWEGO UTRZYMANIA DRÓG NA POTRZEBY MIEJSKIEGO ZAKŁADU KOMUNALNEGO W GIŻYCKUGmina Miejska Giżyckoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst an die Straßenbauverwaltung des Landes Brandenburg, Regionalbereiche Ost, Süd und West 2027 - 2028 (+Option)Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegartenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZDP.IV.333- 28/2026 Zad. 1. „Zakup soli drogowej zgodnie z zał. nr 1 w ilości 1500 ton wraz z sukcesywną dostawą i rozładunkiem do m. Nienadowa działka nr 100/578 i Zadąbrowie działka nr 293/46 Zad.2 „Zakup - „Piasek norma PN-EN 13242-0-4” - w ilości 3500 ton wraz z sukcesywną dostawą i rozładunkiem do m. Nienadowa działka nr 100/578 i Zadąbrowie działka nr 293/46Powiat Przemyskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of salt for winter road maintenance on county and provincial roads within the Zawiercie County during the 2026/2027 season.Powiat Zawierciański - Zarząd Dróg Powiatowych w Zawierciuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 27/AP/2026 SaltPRZEDSIĘBIORSTWO GOSPODARKI KOMUNALNEJ SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SRZP261-0026/26 „Dostawy soli do zimowego utrzymania dróg powiatowych i wojewódzkich na terenie powiatu zawierciańskiego w sezonie 2026/2027”Centrum Usług Wspólnych w Zawierciuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Levering van wegenzoutAvriauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Levering wegenzoutAvriauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 27/AP/2026 Dostawa soli drogowej do zwalczania skutków zimy do siedziby Zamawiającego w ilości do 4000 Mg (ton) - część IIPrzedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej Spółka z o.o. w Koszalinieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- “Supply of Salt, P.E. Phthiotis, 2026–2027” for the Region of Central Greece, Regional Unit of PhthiotisΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΣΤΕΡΕΑΣ ΕΛΛΑΔΑΣ353.982,2 €Frist 04.09.2026
- Ανοικτός Επαναληπτικός Δημόσιος Ηλεκτρονικός Διαγωνισμός, άνω των ορίων, Προμήθειας και Μεταφοράς 10.500 τόνων αντιπαγετικού άλατος.
Α. 6.500 τόνοι για τις εργασίες αποχιονισμού στο Εθνικό Οδικό Δίκτυο της Περιφέρειας Δυτικής Μακεδονίας Έδρας (4500+2000 προαίρεση) καιΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Announcement of an international, electronic, open tender for the conclusion of a contract for the “Supply of road de-icing salt for the Regional Unit of Florina 2026–2027”, with CPV: 34927100-2, with a total estimated expenditure of three hundred twenty-nine thousand nine hundred sixty euros (€329,960.00), including the applicable VAT of 13%.ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ - Π.Ε. ΦΛΩΡΙΝΑΣ292.000 €Frist 04.09.2026
- Delivery of road salt for winter maintenance of provincial roads managed by the Provincial Road Administration in Bydgoszcz for the 2026/2027 winter season.Zarząd Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- N4.361.72.2026 Dostawa soli drogowej do zimowego utrzymania dróg wojewódzkich administrowanych przez Zarząd Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczy na sezon zimowy 2026/2027Zarząd Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- CHEMICAL DE-ICING MATERIAL (2026)Regionálna správa a údržba ciest Nitra a.s.1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- TZ.271.9.2026 Delivery of 500 Mg of road salt for winter maintenance of county roadsStarostwo Powiatowe w Golubiu-Dobrzyniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 63/WZP/2026/TP/WUDiM Supply of road salt to the District Road Authority in Sztum for the winter seasons 2026–2027 and 2027–2028Zarząd Dróg Wojewódzkich w Gdańskuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2026-121-DPER : Fourniture et livraison de fondants routiers destinés à l'exploitation du réseau routier départemental en période de viabilité hivernale-.Conseil Départemental des Ardennesauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Auftausalz für die Straßenmeistereien des Landkreises Nordsachsen, 2026/2027, 04774 Dahlen SachsenLandratsamt Nordsachsen, Dezernat Bau und Umwelt, …, 04774 Dahlen Sachsen, 04774 Dahlen Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Auftausalz für die Straßenmeistereien des Landkreises Nordsachsen, 2026/2027, 04774 Dahlen SachsenLandratsamt Nordsachsen, Dezernat Bau und Umwelt, …, 04774 Dahlen Sachsen, 04774 Dahlen Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Auftausalz für die Straßenmeistereien des Landkreises Nordsachsen, 2026/2027Landratsamt Nordsachsen, Dezernat Bau und Umwelt, Straßenbauamt447.900 €Frist 10.09.2026
- Fourniture et transport de sel de déneigement pour usage routierLa communauté d'agglomération de l'Albigeoisauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la fourniture et livraison de fondants routiers-.Commune de Troyes140.000 €Frist 14.09.2026
- Lieferung von Streusalz für den Winterdienst 2026/2027 mit der Option der einmaligen Verlängerung um eine weitere WinterdienstperiodeStadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/310auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de produits d'entretien et de petits consommablesHabitat 08 - OPH des Ardennes120.000 €Frist 16.09.2026
- 017-2026 ROVK Levering wegenzout en pekelwatergemeente 's-Hertogenboschauf AnfrageFrist 16.09.2026
- FOURNITURE DE SEL, DE PRODUIT DEVERGLAÇANT ET DE PRODUITS ABSORBANTS ROUTIERSEtablissement public territorial Plaine Communeauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Streusalz, 39288 Burg (Jerichower Land)Bundeswehrverwaltung, 39288 Burg (Jerichower Land), 39288 Burg (Jerichower Land)auf AnfrageFrist 16.09.2026
CPV 34927000 (Ausrüstung für die Erhebung von Straßengebühren): öffentliche Ausschreibungen für Mautsysteme & Gebührenerhebung. Auftraggeber, Daten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34927000?
Der CPV-Code 34927000 – Ausrüstung für die Erhebung von Straßengebühren klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Systeme und Geräte, die zur Erfassung, Kontrolle und Abrechnung von Straßenbenutzungsgebühren eingesetzt werden. Dazu zählen Mauterfassungsanlagen, Transpondersysteme (On-Board-Units), Kontrollbrücken, Fahrzeugklassifizierungsgeräte, Antennen für Dedicated Short Range Communication (DSRC) sowie Software und Integrationslösungen für elektronische Mautsysteme. Abgegrenzt sind reine Straßenbaumaßnahmen und allgemeine Verkehrsleittechnik, die unter andere CPV-Codes fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe richtet sich CPV 34927000 vor allem an Behörden und Gesellschaften, die nationale oder regionale Lkw-Mautsysteme betreiben oder modernisieren. In Deutschland dominiert die Bundesautobahn-Maut das Vergabegeschehen; daneben finden sich Ausschreibungen für kommunale Parkgebühren-Systeme und städtische Straßennutzungsgebühren. CPV 34927000 gehört zur Kategorie 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34927000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34927000 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 171 |
Die wenigen direkten Ausschreibungen unter CPV 34927000 spiegeln wider, dass Mauterhebungssysteme in Deutschland hochgradig konzentriert sind: Die Bundesfernstraßenmaut wird von wenigen Auftraggebern betrieben, die entsprechenden Ausschreibungen erfassen häufig umfangreiche Systemintegrationen. Keine Zuschlagsdaten sind für diesen Code in den ausgewerteten Vergabedaten dokumentiert.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (Top Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Toll Collect GmbH und die Toll-Collect GmbH, die zusammen alle direkt erfassten Ausschreibungen verantworten.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34927000 umfasst unter anderem folgende Leistungsbereiche:
- Elektronische Mauterfassungssysteme (EETS-konforme OBU-Hardware)
- Kontroll- und Klassifizierungsbrücken für Fahrzeugkategorien
- Kommunikationsinfrastruktur (DSRC-Antennen, Funksysteme)
- Abrechnungssoftware und Backend-Systemintegration
- Wartung und Betrieb von Mauterhebungsanlagen
Die Unterkategorie 34927100 (Auftausalz) weist 167 Ausschreibungen auf, was darauf hindeutet, dass unter der übergeordneten Gruppe häufig Straßenbetriebs- und Winterdienstmaterialien miterfasst werden.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34927000
- Lieferung und Integration von On-Board-Units: Eine Bundesbehörde schreibt die Beschaffung zertifizierter EETS-kompatibler Fahrzeuggeräte für das nationale Lkw-Mautsystem aus, inklusive Logistik und Kundenservice.
- Erneuerung von Kontrollbrücken: Ein Straßenbetreiber vergibt die Modernisierung stationärer Mautkontrollanlagen an Bundesautobahnen, einschließlich Fahrzeugklassifizierungssensorik und Datenübertragung.
- Softwarewartung Mautabrechnungssystem: Eine öffentliche Gesellschaft beauftragt die Pflege und Weiterentwicklung des Backend-Abrechnungssystems für ein elektronisches Straßengebührenmodell.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34927000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34927000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatlich beauftragte Mautbetreibergesellschaften, das Bundesministerium für Digitales und Verkehr, die Autobahn GmbH des Bundes sowie kommunale Behörden, die Parkgebühren- oder Stadtmautsysteme einführen oder betreiben. Die Vergaben umfassen typischerweise große, technisch komplexe Systemintegrationen mit langen Laufzeiten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Technologieunternehmen für Verkehrstelematik und Mautsysteme, Systemintegratoren sowie Anbieter von IT-Infrastruktur und Abrechnungsplattformen. Gefordert werden umfangreiche Referenzen im Bereich elektronischer Mautsysteme, Zertifizierungen nach europäischen Interoperabilitätsstandards (EETS-Richtlinie 2019/520/EU) sowie nachgewiesene Leistungsfähigkeit für Langzeitbetrieb kritischer Infrastruktur. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34927000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34927000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Mauterhebungstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34927000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Ausschreibungen in diesem Nischensegment selten, aber volumenstark sind, ist eine lückenlose Marktbeobachtung besonders wertvoll. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34927000)
Für Systemintegratoren, die Spezialkomponenten oder Unterauftragnehmer für Mautprojekte suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade für technisch anspruchsvolle Konsortialvergaben im Bereich Straßengebührenerhebung lassen sich so geeignete Partner für Hardware, Software und Betriebsdienstleistungen identifizieren.