Straßenmobiliar – Ausschreibungen (CPV 34928000)
Wertangaben auf Basis von 707 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reforma y mejora de le eficiencia energética del alumbrado publico en los Carlos (Lujar)Alcaldía del Ayuntamiento de Lújar22.216,3 €geschlossen 30.08.2026
- Rahmenvereinbarung passive Schutzeinrichtung nach RPS 2027-2030, 93047 Regensburg BayernStadt Regensburg, 93047 Regensburg Bayern, 93047 Regensburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Supply and installation of pedestrian safety barriers on Krišjāņa Valdemāra Street, LiepājaLiepājas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Podzemní kontejnery na separovaný odpad v Jablonci nad Nisou – stanoviště „Podhorská x Smetanova, Anenská vnitroblok“Statutární město Jablonec nad Nisouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung passive Schutzeinrichtung nach RPS 2027-2030Stadt Regensburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oil change, Rynoltická, U KoupalištěTechnické služby města Liberec, p.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa związana z utrzymaniem szlaków żeglugowych na terenie RZGW w Gdańsku w podziale na częściPaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagement du Parc de la Courrery, rue de l’Abbé Delépine à Gonnehem (62)GONNEHEMauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Obra de cerramiento perimetral del recinto del acceso ferroviario Nou Llobregat.Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)74.377,8 €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36. Fornitura di isole ecologiche intelligenti per l'implementazione del sistema di raccolta differenziata del Comune di Castel di Sangro nell'ambito del progetto "DifferenziAmo Castel di Sangro"Comune di Castel di Sangro495.000 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- Waste containers emptied by crane at the Vuores local collection sitePirkanmaan Jätehuolto Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZVSN - Umgestaltung Bushaltestellen - Herstellung, Lieferung und Montage von Haltestellenschildern, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde NiedersachsenLandkreis Northeim, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim und Holzminde Niedersachsen, 37073 Ortschaften in den Kreisen Göttingen, Northeim undauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Équipement et aménagement des véhicules utilitairesDépartement des Landesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- ejecución de obra para la instalación de dos (2) áreas infantiles, vallado, cartelería, y pavimento de seguridad de caucho en zonas el Parque de la Ermita -Urbanización Los RosalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Brunete499.513,3 €geschlossen 01.09.2026
- BLB NRW D/Wuppertal/D-BUW, HKoP Sanierung Modul "U": VE345 Beschilderung - 065-26-00246, 42119 Wuppertal Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalen, 42119 Wuppertal Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von FGÜ Beleuchtungen 2027, 66538 Neunkirchen SaarlandLandesbetrieb für Straßenbau, 66538 Neunkirchen Saarland, 66538 Neunkirchen Saarlandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Schnittholz (Douglasie, Lärche, Eiche), 94481 Grafenau BayernNationalparkverwaltung Bayerischer Wald, 94481 Grafenau Bayern, 94481 Grafenau Bayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von FGÜ Beleuchtungen 2027Landesbetrieb für Straßenbau450.690 €Frist 02.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fourniture de matériels de signalisation verticaleDépartement de la Haute-Loire920.000 €Frist 02.09.2026
- Furnizare echipamente, inclusiv montaj, instalare / punere in functiune necesare implementarii proiectului: “CRESTEREA EFICIENTEI ENERGETICE A INFRASTRUCTURII DE ILUMINAT PUBLIC IN COMUNA TIRGSORU VECHI, JUD.PRAHOVA – ETAPA III”COMUNA TIRGSORU VECHIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- „Доставка на съдове за разделно събиране на биоразградими отпадъци за нуждите на Община Стара Загора“ОБЩИНА - СТАРА ЗАГОРА152.510,2 €Frist 02.09.2026
- Procurement of an IT system for monitoring municipal waste collection via radio-frequency identification (RFID), 120-liter eurobins, stationary compactors, and containers for SMID Mehedinți.JUDETUL MEHEDINTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 34928000 (Straßenmobiliar): öffentliche Ausschreibungen für Stadtmobiliar, Zäune, Leitplanken & Straßenbeleuchtung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34928000?
Der CPV-Code 34928000 – Straßenmobiliar klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und Montage von Einrichtungsgegenständen und Ausstattungselementen im öffentlichen Straßen- und Stadtraum. Dazu zählen Stadtmobiliar (Bänke, Fahrradständer, Papierkörbe, Bushaltestellen), Sicherheitsbarrieren, Zäune, Straßenbeleuchtungseinrichtungen sowie Leitplanken. Der Code deckt sowohl Einzellieferungen als auch Serienausstattungen im Rahmen von Stadtentwicklungs- und Straßenbaumaßnahmen ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 34928000 bei Stadtverwaltungen, kommunalen Straßen- und Tiefbauämtern, Verkehrsbehörden sowie Nahverkehrsunternehmen zum Einsatz. Typische Anwendungen sind die Ausstattung öffentlicher Plätze, Parks und Fußgängerzonen mit Stadtmobiliar, die Errichtung von Sicherheitsbarrieren für Veranstaltungsgelände und Fußgängerbereiche sowie die Lieferung von Straßenbeleuchtungselementen.
CPV 34928000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34928000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34928000 (direkt) | 18 |
| Inklusive Unterkategorien | 261 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,14 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 4 |
| Hessen | 4 |
| Sachsen | 2 |
| Bayern | 2 |
| Hamburg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Freiburg i. Br. – Vergabemanagement, die Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung, die Stadtverwaltung Torgau, die Hamburger Hochbahn AG sowie das Bezirksamt Neukölln von Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34928000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34928400 | Stadtmobiliar | 25 |
| 34928300 | Sicherheitsbarrieren | 24 |
| 34928200 | Zäune | 20 |
| 34928500 | Straßenbeleuchtungseinrichtungen | 19 |
| 34928100 | Leitplanken | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34928000
- Ausstattung einer Fußgängerzone mit Stadtmobiliar: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung und Montage von einheitlichem Stadtmobiliar für eine neu gestaltete Innenstadt aus – Sitzbänke, Fahrradständer, Papierkörbe und Poller im Corporate Design der Stadt.
- Sicherheitsbarrieren für öffentliche Plätze und Veranstaltungsgelände: Ein kommunales Ordnungsamt beschafft mobile Fahrzeugsperren und fest verankerte Sicherheitspoller zum Schutz belebter Fußgängerbereiche und Marktplätze.
- Straßenbeleuchtungsmasten und -einrichtungen: Ein Straßenbauamt schreibt die Lieferung von Beleuchtungsmasten und Leuchtenkonsolen für die Erneuerung der Straßenbeleuchtung in einem Stadtgebiet aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34928000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34928000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenbauämter, Stadtplanungsämter, kommunale Eigenbetriebe sowie Nahverkehrsunternehmen. Auftraggeber wie die Stadt Frankfurt am Main und die Stadt Freiburg i. Br. zählen zu den aktivsten Beschaffern. Die Beschaffung erfolgt häufig im Zuge von Stadtentwicklungs- und Verkehrsinfrastrukturprojekten sowie bei der laufenden Erneuerung veralteter Ausstattungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Stadtmobiliar und Straßenausstattung, Metallbauunternehmen, Sicherheitstechnikanbieter sowie spezialisierte Händler für kommunale Infrastrukturprodukte. Gefordert werden technische Produktnachweise, Materialzertifikate, Designkonformität sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34928000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34928000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Straßenmobiliar automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34928000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Beschaffungsvorhaben nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34928000)
Für Unternehmen, die Montagepartner, spezialisierte Metallbauer oder Logistikdienstleister für größere Stadtmobiliarrüstungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.