Abfallcontainer und -körbe – Ausschreibungen (CPV 34928480)
Wertangaben auf Basis von 192 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Podzemní kontejnery na separovaný odpad v Jablonci nad Nisou – stanoviště „Podhorská x Smetanova, Anenská vnitroblok“Statutární město Jablonec nad Nisouauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36. Fornitura di isole ecologiche intelligenti per l'implementazione del sistema di raccolta differenziata del Comune di Castel di Sangro nell'ambito del progetto "DifferenziAmo Castel di Sangro"Comune di Castel di Sangro495.000 €geschlossen 31.08.2026
- Waste containers emptied by crane at the Vuores local collection sitePirkanmaan Jätehuolto Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- „Доставка на съдове за разделно събиране на биоразградими отпадъци за нуждите на Община Стара Загора“ОБЩИНА - СТАРА ЗАГОРА152.510,2 €Frist 02.09.2026
- Procurement of an IT system for monitoring municipal waste collection via radio-frequency identification (RFID), 120-liter eurobins, stationary compactors, and containers for SMID Mehedinți.JUDETUL MEHEDINTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- TEG.261.4.2026 Zakup mebli i wyposażenia na Oddziały SzpitalneSzpital Uniwersytecki im. Karola Marcinkowskiego w Zielonej Górzeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- CC01-26 ACUERDO MARCO POR EL SUMINISTRO, TRANSPORTE Y DESCARGA DE CONTENEDORES DE CARGA POSTERIORCONSORCI PER A LA GESTIÓ DES RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTALauf AnfrageFrist 04.09.2026
- CPI20/2026 Equipamentos de deposição de resíduos e campanha de sensibilizaçãoMunicípio de Barcelos813.724,6 €Frist 04.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- D25M/252/N/30-48rj/26 D25M/252/N/30-48rj/26 Sukcesywne dostawy etykiet, niszczarek, laminarek oraz artykułów gospodarczych dla Szpitali Pomorskich Sp. z o.o.Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Es objeto del contrato la adquisición de contenedores para la recogida de residuos en la Comarca de Los Monegros.Consejo de Administración de los Monegros Servicios Medioambientales S.L.38.863,9 €Frist 04.09.2026
- 03/F/2026 Delivery of NEW containers and bins for selective waste collectionPrzedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej w Wołowie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- WZP-611/MW/26 Dostawa artykułów gospodarczo-higienicznych (kosze,pojemniki,dozowniki itp.) dla nowo budowanego Komisariatu Policji Warszawa Włochy jako pierwsze wyposażenieKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Levering diverse bovengrondse containers en GFe behuizingenGemeenschappelijke Regeling Cureauf AnfrageFrist 07.09.2026
- K26109 Procurement of waste collection containersBKM Budapesti Közművek Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 08.09.2026
- “Supply of waste containers in connection with the provision of services for waste collection, waste transportation, waste cleaning, and maintenance of cleanliness in public areas within the municipality of Pazardzhik.”ОБЩИНА ПАЗАРДЖИК110.000 €Frist 08.09.2026
- BZP.271.1.120.2026 Organizacja i prowadzenie Punktu Selektywnego Zbierania Odpadów Komunalnych (PSZOK) na terenie miasta Jastrzębie-ZdrójUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- BZP.271.1.102.2026 Odbieranie i zagospodarowanie odpadów komunalnych z terenu miasta Jastrzębie-ZdrójUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00410495/01 „Zielony oddech miasta – Plac Energetyka” rewitalizacja skweru przy ul. Kraszewskiego i Kochanowskiego w Jeleniej Górze (RZ.271.63.2026)Miasto Jelenia Góraauf AnfrageFrist 08.09.2026
- FOURNITURE ET POSE DE COLONNES ENTERREES ET AERIENNES A DECHETS MENAGERS (2027-2030)Cholet Agglomérationauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbainMairie de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et de services comportant une partie mono-attributaire et une partie multi attributaire de mobilier urbainCommune de Bagneuxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Adquisición de 3 contenedores auto compactadores con volteador incorporadola Directora General de Presupuestos y Patrimonio86.776,9 €Frist 10.09.2026
- ACHAT DE BACS ROULANTS ET BIOSEAUXSyndicat mixte Nord Dauphinéauf AnfrageFrist 11.09.2026
- “Procurement and delivery of hook-lift containers, waste compactors, and a mobile recycling collection point”Gmina Łyseauf AnfrageFrist 11.09.2026
- GZP.271.11.2026 “Procurement and delivery of hook-lift containers, waste compactors, and a mobile municipal waste collection point” as part of the project: “Expansion and equipping of the Selective Municipal Waste Collection Point in Łysa to enhance the municipality’s capacity for recycling and reuse of municipal waste.”Gmina Łyseauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Negorivi spremnici za otpad za potrebe brodova u floti JadrolinijeJADROLINIJA300.000 €Frist 11.09.2026
- RIOŚ.271.11.2026 Collection and transport of municipal waste, collection, transport and management of ash from household fireplaces, and operation of a Selective Municipal Waste Collection Point within the territory of the Town and Municipality of Grabów nad Prosną, divided into 3 Parts.Miasto i Gmina Grabów nad Prosnąauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP/62/2026 Dostawy artykułów i środków do utrzymania czystości na potrzeby Centralnego Szpitala Klinicznego Uniwersytetu Medycznego w ŁodziCentralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 16.09.2026
CPV 34928480 (Abfallcontainer und -körbe): öffentliche Ausschreibungen für Stadtmobiliar, Abfallbehälter & Entsorgungsinfrastruktur. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34928480?
Der CPV-Code 34928480 – Abfallcontainer und -körbe klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Abfallbehältern, Papierkörben, Mülleimern und vergleichbaren Entsorgungsbehältnissen im öffentlichen Raum. Erfasst sind sowohl stationäre Abfallkörbe für Fußgängerzonen, Parks und Haltestellen als auch größere Containereinheiten für öffentliche Flächen. Der Code deckt Lieferleistungen ab und ist damit Bestandteil der Stadtmobiliarbeschaffung durch Kommunen, Verkehrsbetriebe und öffentliche Einrichtungen.
CPV 34928480 gehört zur Unterkategorie im Bereich des Stadtmobiliars. Es ordnet sich in die Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile innerhalb der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke ein. Das CPV-System wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34928480 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34928480 (direkt) | 11 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 298 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt München, Baureferat, die Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, der Landkreis Bad Kreuznach, die GEM mbH sowie die Bundesstadt Bonn – Referat Vergabedienste.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 34928480 sind keine eigenen Unterkategorien im CPV-System definiert. Typische Leistungen umfassen:
- Lieferung von Abfallkörben und Papierkörben für öffentliche Plätze und Parks
- Beschaffung von Mülleimern und Containern für Haltestellen und Bushöfe
- Systemlösungen für Abfallbehälter mit Standfuß, Wandhalterung oder Erdeinbau
- Behälter aus unterschiedlichen Materialien (Stahl, Gusseisen, Kunststoff, Holzverkleidung)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34928480
- Ausstattung einer Fußgängerzone: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung und Montage von einheitlichen Abfallkörben für die Neugestaltung einer Innenstadt-Fußgängerzone aus, inklusive Sockel und Diebstahlsicherung.
- Nachrüstung öffentlicher Parkanlagen: Ein kommunaler Grünflächenbetrieb beschafft Abfallkörbe und Hundekotbeutelspender für mehrere Parkanlagen stadtgebietweit.
- Beschaffung für Busbahnhof: Ein öffentliches Verkehrsunternehmen schreibt Abfallbehälter für Wetterschutzhäuschen und Bahnsteige aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34928480 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34928480 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Städte und Gemeinden (Tiefbau-, Grünflächen- und Stadtplanungsämter), kommunale Verkehrsunternehmen, Baureiferate sowie Landkreisverwaltungen. Sie beschaffen Abfallcontainer und -körbe im Rahmen von Stadtmöblierungsprogrammen, Neu- und Umgestaltungen öffentlicher Plätze sowie als Ersatzbeschaffung für bestehende Ausstattung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Stadtmobiliar, Abfallbehältersystemen und Außenausstattung. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise (Materialqualität, Korrosionsschutz, Vandalismussicherheit), Musterlieferungen sowie Lieferzeitnachweise. Bei größeren Rahmenvereinbarungen sind Referenzen über vergleichbare kommunale Lieferaufträge üblich. Weiterführende Informationen zu Vergaberegelungen bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34928480?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34928480)
Mit tender.match erhalten Stadtmobiliar-Anbieter und Außenausstatter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34928480 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34928480)
Für Unternehmen, die Lieferketten aufbauen oder Bietergemeinschaften für größere Stadtmobiliar-Rahmenverträge suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.