Straßenbeleuchtungsmasten – Ausschreibungen (CPV 34928510)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reforma y mejora de le eficiencia energética del alumbrado publico en los Carlos (Lujar)Alcaldía del Ayuntamiento de Lújar22.216,3 €geschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oil change, Rynoltická, U KoupalištěTechnické služby města Liberec, p.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΕΤΟΥΣ 2026_ ΜΕΡΟΣ ΒΔΗΜΟΣ ΒΟΛΟΥ295.765 €geschlossen 31.08.2026
- IGM.271.20.2026 Dostawa i montaż lamp solarnych w ramach zadania „Rozbudowa oświetlenia drogowego na terenie Gminy Jasło”Gmina Jasłoauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Suministro e instalación de farolas híbridas para la iluminación de calle Montejaque, calle Lima y avenida La Resina, del término municipal de Estepona.Alcaldía del Ayuntamiento de Estepona81.467,4 €Frist 08.09.2026
- Obras de nuevo acceso al C.P. Juan Rodríguez Muñiz- Las Campas (distrito urbano 2)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo149.282,4 €Frist 09.09.2026
- Offentlig belysning - materialSkurups kommunauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- RG3.271.22.2026 Umbau des mit Rasen ausgelegten Sportplatzes zu einem Mehrzweckplatz mit Polyurethanbelag im Dorf NielepkowiceUrząd Gminy Wiązownicaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Lieferung von Beleuchtungsmasten für die öffentliche StraßenbeleuchtungLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister832.000 €Frist 15.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Suministro e instalación de farolas solares para 9 vialesAlcaldía del Ayuntamiento de Estepona461.883,9 €Frist 23.09.2026
- Levering aluminium masten ten behoeve van de openbare verlichtingGemeente Velsenauf AnfrageFrist 09.11.2026
- Standsicherheitsprüfung Masten öffentliche Beleuchtung Stadt Zürich 2027, Optionen bis 2031Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)auf AnfrageFrist 31.12.2026
- Suministro e instalación de farolas solares para la iluminación de 7 zonas de la senda litoral (Isdabe, Benamara, Guadalmansa, La Gaspara, Avenida México, Bahía Dorada III y Playa Bahía Dorada) del término municipal de EsteponaAlcaldía del Ayuntamiento de Estepona162.085,1 €geschlossen 26.08.2026
- Standsicherheitsprüfung Masten öffentliche Beleuchtung Stadt Zürich 2027, Optionen bis 2031Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Straßenbeleuchtung Wartung und Instandsetzung (Rahmenvereinbarung), 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf BrandenburgGemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf, 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf Brandenburg, 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Suministro de materiales para la ejecución, por administración directa, de las obras incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario (PFEA)Alcaldía del Ayuntamiento de Jamilena116.380,3 €geschlossen 04.08.2026
- Suministro e Instalación de Luminarias solares destinadas a viales de accesos y Barreras de Seguridad.Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas66.115,7 €geschlossen 20.07.2026
- Masten 2026-2027Landeshauptstadt München, Baureferat570.000 €geschlossen 23.06.2026
- Budowa brakującego odcinka oświetlenia ulicznego na ul. Wiśniowej w miejscowości Stare OpoleGmina Siedlceauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- Suministro e instalación de mobiliario urbano para la mejora de itinerarios peatonales, en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino: “Tazacorte mar y lava”.Alcaldía del Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte316.636,6 €geschlossen 05.06.2026
- Underhåll gatu- och vägbelysning Torsby och Hagfors 2026Torsby kommunauf Anfragegeschlossen 29.03.2026
- Öffentliche Beleuchtung - Beleuchtungsmasten 8,8 mStadtgemeinde Salzburg174.960 €geschlossen 24.02.2026
- Bijkomende verlichtingspalen JRC GeelEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 14.04.2024
- Rahmenvertrag BEL- Stahlrohrmaste 2025Hamburg Verkehrsanlagen GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Gatvės apšvietimo atramų (ant kurių tvirtinamas troleibusų kontaktinis tinklas) pirkimasAB Vilniaus šilumos tinklai (PV)0 €keine Frist angegeben
- Gatvės apšvietimo atramų (ant kurių tvirtinamas troleibusų kontaktinis tinklas) pirkimasAB Vilniaus šilumos tinklai (PV)0 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34928510 (Straßenbeleuchtungsmasten): öffentliche Ausschreibungen für Lichtmasten & Beleuchtungspfähle. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34928510?
Der CPV-Code 34928510 – Straßenbeleuchtungsmasten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Lichtmasten, Beleuchtungspfählen und Mastauslegern für die öffentliche Straßen- und Wegebeleuchtung. Darunter fallen Stahlmasten, Aluminium- und Kunststoffmasten für Stadtstraßen, Bundesstraßen und Autobahnen sowie Spezialmasten für Tunnel, Unterführungen und Kreuzungsbereiche. Die Lieferung umfasst in der Regel die Mastprodukte ohne Leuchtmittel und elektrische Installation, die unter gesonderten Losen oder CPV-Codes ausgeschrieben werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe sind Straßenbeleuchtungsmasten ein typischer Liefergegenstand für städtische Infrastrukturbetriebe, Straßenverwaltungen und Energieversorger mit Beleuchtungsnetz. Aufträge entstehen im Zuge von Straßenneubauten, Ortsdurchfahrtssanierungen und dem Austausch von Altmasten im Rahmen der LED-Umrüstung öffentlicher Beleuchtungsanlagen.
CPV 34928510 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile (Gruppe 349) in der Abteilung Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (34). Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34928510 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34928510 (direkt) | 22 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 11,43 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 13 |
| Bayern | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Hessen | 1 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH mit 13 Ausschreibungen sowie die Landeshauptstadt München, Baureferat.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 34928510 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untercodes. Typische ausgeschriebene Leistungen umfassen:
- Lieferung von Stahlbetonmasten und Stahlmasten für die Straßenbeleuchtung nach DIN EN 40
- Beschaffung von Konsolmasten und Auslegermasten für Stadtstraßen und Bundesstraßen
- Rahmenvereinbarungen über Straßenbeleuchtungsmasten für den laufenden Austausch im Rahmen der LED-Umrüstung
- Lieferung von Spezialmasten für Kreuzungsbereiche, Zebrastreifen und Fußgängerüberwege
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34928510
- Lieferung von Lichtmasten für eine Ortsdurchfahrtssanierung: Eine Stadt beschafft Straßenbeleuchtungsmasten für die Neugestaltung einer Hauptstraße mit neuer LED-Beleuchtungsanlage, inklusive Fundament-Ankerbolzen und Anschlussgehäusen.
- Rahmenvereinbarung Straßenbeleuchtungsmasten für einen städtischen Infrastrukturbetrieb: Ein kommunaler Betrieb schließt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung verschiedener Masttypen für den kontinuierlichen Austausch im gesamten Stadtgebiet ab.
- Lichtmasten für einen Autobahnzubringer: Eine Straßenbauverwaltung beschafft Hochmasten mit Ausleger für die Beleuchtung eines neuen Autobahnzubringers gemäß den Technischen Lieferbedingungen für Maste der Straßenbeleuchtung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34928510 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie das Deutsche Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34928510 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Infrastrukturbetriebe, Straßenbauverwaltungen, städtische Energieversorger mit Beleuchtungsnetz und Autobahn GmbH-Niederlassungen. Besonders aktiv ist die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH, die einen Großteil der Hamburger Straßenbeleuchtungsinfrastruktur bewirtschaftet, sowie die Landeshauptstadt München.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Mastenhersteller aus Stahl oder Aluminium, Galvanisierungsbetriebe und Tiefbauunternehmen mit Elektroinstallationssparte. Eignungsanforderungen umfassen Normkonformitätsnachweise (DIN EN 40), technische Produktdatenblätter und Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 34928510?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34928510)
Mit tender.match erhalten Mastenhersteller und Händler von Straßenbeleuchtungskomponenten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34928510 direkt ins Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Ausschreibungsportalen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produkttyp und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34928510)
Mit company.match lassen sich Zulieferer für Mastfundamente, Anschlussgehäuse und Oberflächenschutz aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren – nützlich für größere Ausrüstungsprojekte, bei denen mehrere Produktkomponenten kombiniert ausgeschrieben werden.