Seetechnische Ausrüstung – Ausschreibungen (CPV 34930000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Subdélégation de service public – Contrat d’exploitation des équipements d’avitaillement en carburant – Port de pêche du ConquetCHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE FINISTEREauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Доставка и монтаж на нова система от понтони в пристанище "Свети Никола" гр. ЧерноморецОБЩИНА СОЗОПОЛ2,6 Mio. €Frist 09.09.2026
- Fourniture Et Mise En oeuvre D'Ensemble D'Ancrage Des Portiques Xl De Reservation Dn141mm - RelanceGrand Port Maritime Guadeloupeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Provision of Moorings and Mooring ComponentsCommissioners of Irish Lights_337700.000 €Frist 11.09.2026
- Travaux d’installation de barres d’amarrage linéaire verticales dans les écluses à grand gabarit de la grande SaôneMTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTRS - VOIES NAVIGABLES DE FRANCEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture et livraison de passerelles flottantes pour le port de Capbreton (40230)COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE MAREMNE ADOUR CÔTE-SUDauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Προμήθεια συστήματος πλωτής πλατφόρμας για τη φόρτωση/ εκφόρτωση πλοίων small scale L.N.G., στον τερματικό σταθμό Υ.Φ.Α. της ΡεβυθούσαςΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΕΘΝΙΚΟΥ ΣΥΣΤΗΜΑΤΟΣ ΦΥΣΙΚΟΥ ΑΕΡΙΟΥ (ΔΕΣΦΑ) Α.Ε.15 Mio. €Frist 21.09.2026
- Meerjarig open contract, voor de duur van 4 jaar, betreffende de verstrekking van maritieme documentatie op papier en in digitale vorm en de bijwerking daarvanMinisterie van Defensieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Město Chrudim - Měření rychlosti v obcíchMěsto Chrudimauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Acquisition des modules de production de la (future) pisciculture du lac de Serre-PonçonSmadesepauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Acquisition des modules de production de la (future) pisciculture du lac de Serre-PonçonSmadesepauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Acquisition des modules de production de la (future) pisciculture du lac de Serre-PonçonSmadesepauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Suministro para la modernización de los medios de lucha contra la contaminación marina de la autoridad portuaria de santa cruz de TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife1,3 Mio. €Frist 25.09.2026
- Suministro e instalación de una pasarela móvil para el Atraque 3 del Muelle de la Galera del Puerto de Algeciras.Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras1,4 Mio. €Frist 28.09.2026
- MAYOTTE (976) - DZAOUDZI - Fabrication et installation de deux pontons flottants, avec dépose, évacuation et recyclage des pontons existants détériorésMINARM / SGA / SID / DID SDS - Direction d'infrastructure de la défense de Saint-Denis - DID Saint Denisauf AnfrageFrist 02.10.2026
- MAYOTTE (976) - DZAOUDZI - Fabrication et installation de deux pontons flottants, avec dépose, évacuation et recyclage des pontons existants détériorésDirection d'Infrastructure de la Défense de Saint-Denis (DID SDS)auf AnfrageFrist 02.10.2026
- Installation de pontons, travaux d’ancrages par pieux et travaux de raccordements des réseaux pour le port de NancyMTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTNE - VOIES NAVIGABLES DE FRANCEauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Acquisition de moyens nautiques et fluvio-maritimes et prestations associées au profit des clients de l’EdAAO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 24.09.2032
- Úsekové měření rychlosti v obci ČernilovOBEC ČERNILOVauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Instandsetzung Reibeleisten Hafenkaje, 27472 Cuxhaven NiedersachsenNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG, 27472 Cuxhaven Niedersachsen, 27472 Cuxhaven Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Instandsetzung Reibeleisten Hafenkaje, 27472 Cuxhaven NiedersachsenNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG, 27472 Cuxhaven Niedersachsen, 27472 Cuxhaven Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Procurement of anti-drone systems for the perimeter and no-fly zones of VNO, KUN, and PLQ airportsLietuvos oro uostai (PV)auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro de un carro de varada autoportante para el puerto pesquero de San Juan de la ArenaConsejería de Medio Rural y Política Agraria330.000 €geschlossen 28.07.2026
- „Ремонтна дейност и доставка на материали за корпус и надувни бордове на плавателните средства, собственост на Изпълнителна агенция „Морска администрация“ИЗПЪЛНИТЕЛНА АГЕНЦИЯ "МОРСКА АДМИНИСТРАЦИЯ"14.300 €geschlossen 27.07.2026
- Programme pluriannuel 2026 -2030 de renouvellement des équipements portuaires du port de Canet-en-Roussillon portant sur la fourniture et la livraison de pontons flottants, équipements d'amarrage et bornes de distribution d'eau et d'électricitéSPL SILLAGES1,3 Mio. €geschlossen 24.07.2026
- Dodávka a montáž systému tabulí proměnných signálních znaků s označením aktuální podjezdné výšky pod mostemŘeditelství vodních cest ČRauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Multibeam and positioning systemsSveriges geologiska undersökningauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- Furnizare, instalare și punere în funcțiune radar pentru navigație la navele PMn 274, VMn 270, VMn 271, RM 101, TMM 531 și TMM 532Ministerul Apararii Nationale - U.M. 02022 Constantaauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Καταδυτικός τουρισμόςΕΠΙΜΕΛΗΤΗΡΙΟ ΛΕΥΚΑΔΑΣ206.400 €geschlossen 25.06.2026
- Diseño, suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una pasarela móvil para tránsito de pasajeros en la rampa 2 del Puerto de AlmeríaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Almería920.000 €geschlossen 22.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 34930000 (Seetechnische Ausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Navigationsgeräte, Hafenausrüstung & Radargeräte. Vergabedaten 2021–2026, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34930000?
Der CPV-Code 34930000 – Seetechnische Ausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für spezialisierte maritime Ausrüstungsgegenstände und technische Systeme für den Schiffs-, Hafen- und Küstenbetrieb. Darunter fallen Navigationsausrüstung (GPS, ECDIS, Kompasssysteme), Radargeräte für die Schifffahrt, Hafenausrüstung wie Krane und Festmachanlagen sowie Schiffsantriebskomponenten wie Propellerflügel. Der Code deckt technische Ausrüstung für die maritime Infrastruktur öffentlicher Einrichtungen ab.
Im öffentlichen Vergabewesen beschaffen Forschungseinrichtungen, Hafenbehörden, Bundesbehörden mit Seebezug und Bergbaugesellschaften mit Gewässernutzung seetechnische Ausrüstung für Forschungsschiffe, Betriebsfahrzeuge und Hafeninfrastruktur. CPV 34930000 gehört zur Klasse Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34930000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34930000 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 25 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 2 |
| 2026 | – (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Lausitzer- und Mitteldeutsche Bergbauverwaltungsgesellschaft mbH, das Karlsruher Institut für Technologie sowie die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V..
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 34930000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34933000 | Navigationsausrüstung | 5 |
| 34931000 | Hafenausrüstung | 4 |
| 34932000 | Radargeräte | 4 |
| 34934000 | Propellerflügel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34930000
- Navigationsausrüstung für Forschungsschiff: Eine Forschungseinrichtung wie das Karlsruher Institut für Technologie oder die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Lieferung und Installation moderner Navigationsanlagen (GPS-Empfänger, ECDIS, Fahrtenmesser) für ein Forschungsfahrzeug auf Binnenseen aus.
- Seetechnische Ausrüstung für Bergbausee: Eine Bergbauverwaltungsgesellschaft beschafft seetechnische Ausrüstung für die Überwachung und den Betrieb von Restloch-Seen, etwa Radargeräte und Messbojen für die Gewässermonitoring-Infrastruktur.
- Hafenausrüstung für öffentlichen Anleger: Eine kommunale oder staatliche Behörde beschafft Festmach- und Anlegeausrüstung für öffentliche Hafenanlagen, einschließlich Poller, Dalben und Leiteinrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34930000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34930000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche und staatlich geförderte Forschungseinrichtungen (Fraunhofer, KIT), Bergbauverwaltungsgesellschaften mit Gewässerinfrastruktur, Bundesbehörden im maritimen Bereich sowie Hafenbehörden. Die geografische Verteilung auf Brandenburg, Baden-Württemberg und Bayern zeigt, dass seetechnische Ausrüstung auch außerhalb der Küstenländer relevant ist – insbesondere für Binnenseen und Forschungsgewässer.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spezialanbieter für maritime Navigations- und Messtechnik, Hafenausrüster, Radargeräte-Hersteller und Systemintegratoren für Schiffstechnik. Gefordert werden Produktzertifizierungen nach internationalen Schifffahrtsnormen (IMO, IEC), Installations- und Servicekapazitäten sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34930000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34930000)
Mit tender.match erhalten Anbieter maritimer Ausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34930000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34930000)
Für komplexe maritime Systemlieferungen, die mehrere Komponenten und Spezialisten erfordern, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Systemintegratoren für maritime Technik können so schnell geeignete Komponenten-Lieferanten und Installationspartner identifizieren.