Flughafengeräte – Ausschreibungen (CPV 34960000)
Wertangaben auf Basis von 58 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Flugplatzkontrolldienst Fernbereitstellung - Remote Tower Operation (RTO)Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DCSI 5026010288- AQUISIÇÃO DE DOIS SISTEMAS DE AJUDA RÁDIO À NAVEGAÇÃO AÉREA TACTICAL AIR NAVIGATION (TACAN)Estado Maior da Força Aérea3,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- 20264602 Renovación TACAN ArmillaDirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio826.446,3 €Frist 08.09.2026
- Trimble Ri LasermessgerätKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro En Estado Operativo De Equipamiento Para Posiciones De Control Y Supervisión Sacta Para Torres De ControlAena. Presidencia. Consejero Delegado10,1 Mio. €Frist 10.09.2026
- Pº 500/26 - FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE REDE CISCO PARA AS TORRES DO PORTO, FARO, FUNCHAL E PORTO SANTONavegação Aérea de Portugal - Nav Portugal, EPE959.300 €Frist 14.09.2026
- Pº 678/26 - FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO LENOVO PARA A PLATAFORMA DE TESTES.Navegação Aérea de Portugal - Nav Portugal, EPE490.000 €Frist 14.09.2026
- Keflavík Airport Unified Security Checkpoint SolutionIsavia ohf.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Ambulift – autospeciala pentru transportul imbarcarea/debarcarea pasagerilor cu dizabilitati si a celor cu mobilitate redusaREGIA AUTONOMA AEROPORTUL INTERNATIONAL CRAIOVAauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Digitales Luftlage- und KollisionswarnsystemKantonspolizei Aargauauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Flugplatzkontrolldienst Fernbereitstellung - Remote Tower Operation (RTO), 56073 Koblenz (Koblenz, Kreisfreie Stadt)Bundeswehrverwaltung, 56073 Koblenz (Koblenz, Kreisfreie Stadt), 56073 Koblenz (Koblenz, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 06.10.2026
- P20254 Unit Load Device (ULD) Storage at Dublin Airportdaa plc3 Mio. €geschlossen 26.08.2026
- Cahier spécial des charges portant sur l’acquisition et la maintenance de matériel roulant électrique « GSE » (Ground Support Equipment) pour l’aéroport de Charleroi Bruxelles Sud (accord-cadre)Brussels South Charleroi Airport SAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’EspaceMINARM / ESTM / EPA / MAE - Musée de l'Air et de l'Espaceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’EspaceMINARM / ESTM / EPA / MAE - Musée de l'Air et de l'Espaceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Fourniture d'un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l'Airbus A380 du Musée de l'Air et de l'EspaceMusée de l'Air et de l'Espaceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’EspaceMINARM / ESTM / EPA / MAE - Musée de l'Air et de l'Espaceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’EspaceMINARM / ESTM / EPA / MAE - Musée de l'Air et de l'Espaceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Sicherheitskontrolltechnik an den KreuzfahrtterminalsHamburg Port Authority AöRauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Lot 2: Articulated Platform (B1)Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio5,1 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- 20264604 Adquisición DVOR-DME en Base Aérea de VillanublaDirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio991.735,5 €geschlossen 14.08.2026
- Contratación del suministro de un equipo de inspección de explosivos para el Aeropuerto de Castellón S.L.Dirección General del Aeropuerto de Castellón29.500 €geschlossen 10.08.2026
- DAT 5026007502 - AQUISIÇÃO DE 18 (DEZOITO) MÁQUINAS DE LAVAR HANGARES AERONÁUTICOS (CONDUTOR SENTADO)Estado Maior da Força Aérea630.000 €geschlossen 07.08.2026
- D/28/12WOG/2026 DOSTAWA CZĘŚCI ZAMIENNYCH DO SYSTEMU ILS 42012 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- ACQUISITION OF AN OPERATING LEASE SERVICE (FULL SERVICE) FOR TWO ELECTRIC AMBULIFTS TO TRANSPORT PASSENGERS WITH REDUCED MOBILITY (PMR)Vice-Presidência do Governo Regional576.000 €geschlossen 31.07.2026
- Seo de equipamiento sacta y de comunicaciones voz para la nueva sala de control de madridDirección Económico-Financiera de ENAIRE11,4 Mio. €geschlossen 29.07.2026
- Suministro En Estado Operativo De Ils/Dme Cat.Iii Pista 06R Y 24L En El Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona - El PratAena. Dirección de Contratación2,3 Mio. €geschlossen 23.07.2026
- Supply and Installation for the Renovation and Zoning of the SATE Emergency Stop System in the TSA at Madrid-Barajas AirportAena. Dirección de Contratación1,9 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Mejora De Mantenibilidad Y Optimización De La Gestión Preventiva En Instalaciones De Sate Del Aeropuerto Adolfo Suarez Madrid-BarajasAena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas195.004 €geschlossen 17.07.2026
- Supply and Installation of the Baggage Handling System for the Renovation of Melilla Airport’s TerminalAena. Dirección de Contratación1,3 Mio. €geschlossen 14.07.2026
CPV 34960000 (Flughafengeräte): öffentliche Ausschreibungen für Flughafentechnik, Gepäcksysteme & Luftverkehrskontrolle. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34960000?
Der CPV-Code 34960000 – Flughafengeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von technischen Geräten, Systemen und Ausrüstungen für den Betrieb und die Infrastruktur von Flughäfen. Darunter fallen Gepäckabfertigungssysteme, Luftverkehrskontrollvorrichtungen, Instrumentenlandesysteme (ILS), Funknavigationsanlagen, Flughafenüberwachungs- und Befeuerungssysteme sowie Fluggastbrücken und Bodenbetriebsgerät. Der Code deckt den gesamten Bereich der bodengebundenen Flughafentechnik ab, von Sicherheits- über Navigations- bis hin zu Passagierabfertigungssystemen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 34960000 vor allem für Flughafengesellschaften, Luftfahrtbehörden und Betreiber öffentlicher Flughäfen relevant, die ihre technische Infrastruktur beschaffen, erneuern oder modernisieren.
CPV 34960000 gehört zur Klasse in der Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34960000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34960000 (direkt) | 22 |
| Inklusive Unterkategorien | 46 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 26,27 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland/Region, Top 5):
| Region | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 6 |
| Baden-Württemberg | 5 |
| AT1 (Österreich) | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Sachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Flughafen Wien AG mit 5 Vergaben, die Flughafen Köln/Bonn GmbH mit 3 Vergaben, die Baden-Airpark GmbH (Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden) mit 3 Vergaben sowie GroundSTARS GmbH & Co. KG und STARS Special Transport and Ramp Services GmbH & Co. KG mit je 2 Vergaben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 34962000 | Luftverkehrskontrollvorrichtungen | 5 |
| 34961000 | Gepäckabfertigungssystem | 2 |
| 34968000 | Flughafenüberwachungssystem und -befeuerungssystem | 1 |
| 34969000 | Fluggastbrücken und -treppen für Flugzeuge | 1 |
| 34963000 | Instrumentenlandesystem (ILS) | – |
| 34964000 | Doppler-UKW-Drehfunkfeuer (DVOR) | – |
| 34965000 | Entfernungsmessgerät (DME) | – |
| 34966000 | Funkpeilgerät (RDF) und ungerichtetes Funkfeuer (NDB) | – |
| 34967000 | Flughafenkommunikationssystem (COM) | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34960000
- Erneuerung des Gepäckabfertigungssystems eines Regionalflughafens: Ein Flughafenbetreiber schreibt die Lieferung und Installation eines neuen automatisierten Gepäcksortier- und Transportsystems für den Abflugbereich aus.
- Luftverkehrskontrollgeräte für einen internationalen Flughafen: Eine Flughafengesellschaft beschafft technische Ausrüstung für die Bodenüberwachung und Flugzeugführung auf dem Rollfeld, inklusive Radarkomponenten und Kommunikationstechnik.
- Fluggastbrücken für eine Terminalerweiterung: Ein Flughafen vergibt die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme neuer Fluggastbrücken im Rahmen einer Kapazitätserweiterung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34960000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34960000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Flughafengesellschaften (oft im öffentlichen Eigentum oder mit öffentlicher Beteiligung), Flugsicherungsorganisationen sowie Bodendienst-Unternehmen, die im Auftrag öffentlicher Flughäfen tätig sind. Besonders aktiv sind mittelgroße Regionalflughäfen wie Köln/Bonn und Karlsruhe/Baden-Baden sowie internationale Flughäfen mit öffentlichem Gesellschafter.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Hersteller und Systemintegratoren für Flughafentechnik, Avionik-Unternehmen, Hersteller von Bodenbetriebssystemen und Sicherheitstechnikspezialisten. Gefordert werden in der Regel Zulassungen nach EASA/ICAO-Normen, technische Referenzen aus dem Flughafenbereich sowie Nachweise über Installations- und Wartungskapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34960000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34960000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Systemintegratoren von Flughafentechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34960000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Systemkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34960000)
Für Unternehmen, die für komplexe Flughafenprojekte Konsortialpartner oder spezialisierte Subunternehmer (z. B. für Installation, Zertifizierung oder Systemintegration) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Passende Partnerunternehmen für Bietergemeinschaften oder Teilleistungen werden automatisch identifiziert.