Verkehrsüberwachungseinrichtung – Ausschreibungen (CPV 34970000)
Wertangaben auf Basis von 58 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IMPLEMENTAREA SISTEMULUI e-SIGURCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture et installation de caméras de vidéosurveillance du trafic sur réseaux autoroutiers APRR, ALIAE, AREA, ADELAC, A'LIENOR et CEVMAPRR.0 €Frist 03.09.2026
- Modernizace systému preference vozidel MHDDopravní podnik města Olomouce, a.s.auf AnfrageFrist 06.09.2026
- Abschluss eines Mietvertrages zur Neuanmietung von einem System zur semistationären Geschwindigkeitsüberwachung (Enforcement-Trailer)Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagementauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de un cinenómetro para uso diurno y nocturno para la Policía Local de Calvià.Teniente de Alcalde delegada de Policía Local, Protección Civil, Juventud, Participación Ciudadana, Eventos y Ciudadanos extranjeros del Ayuntamiento de Calviá17.430 €Frist 07.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Mobile Geschwindigkeitsüberwachung im Stadtgebiet Bonn, 53111 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Bundesstadt Bonn: Mobile Geschwindigkeitsüberwachung im Stadtgebiet Bonn, 53111 Bonn Nordrhein-WestfalenBundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53111 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Anmietung einer versetzbaren (semistationären) Geschwindigkeitsmessanlage, 40822 Mettmann Nordrhein-WestfalenKreis Mettmann - Die Landrätin, Amt 10 -Zentrale …, 40822 Mettmann Nordrhein-Westfalen, 40822 Mettmann Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Anmietung einer versetzbaren (semistationären) GeschwindigkeitsmessanlageKreis Mettmann - Die Landrätin, Amt 10 -Zentrale Vergabestelle-auf AnfrageFrist 08.09.2026
- The supply, installation, and maintenance of the LCVMs shall be carried out on-site, in accordance with the list of LCVs to be provided after the contract is signed, or, when necessary, at the contractor’s facilities;Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária3,6 Mio. €Frist 09.09.2026
- RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE MESURES DU VEHICULE DE MESURE DE LA GEOMETRIE DES VOIESRATPauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lieferung und Montage Fahrgastzählsystem (AFZS)Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- NOLEGGIO, INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE DI UN NUOVO SISTEMA COMPLESSO PER L’ACCERTAMENTO DELLE VIOLAZIONI DEI LIMITI MASSIMI DI VELOCITÀComune di Collegno540.000 €Frist 14.09.2026
- Lieferung und Montage Fahrgastzählsystem (AFZS)Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Beschaffung eines mobilen BlitzanhängersZentrale Vergabestelle - Stadt Goslarauf AnfrageFrist 15.09.2026
- RD28 - Pont de Condrieu - Etude de circulation - Commune de Condrieu - Commune de Les roches de CondrieuConseil Départemental du Rhôneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Miete Geschwindigkeitsüberwachungsanlage, 99310 Arnstadt (Ilm-Kreis)Stadt Arnstadt, 99310 Arnstadt (Ilm-Kreis), 99310 Arnstadt (Ilm-Kreis)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- un sistema de control de tráfico en accesos para municipios de menos de 5000 habitantesPresidencia de la Diputación Provincial de Castellón4,4 Mio. €Frist 17.09.2026
- Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: bauzeitliche Verkehrssicherung im Zuge ...Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Miete GeschwindigkeitsüberwachungsanlageStadt Arnstadtauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Expansion and supervision of the communication system of the State Medical Rescue Service in Lesser Poland.Małopolski Urząd Wojewódzki w Krakowieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Delivery and installation of biometric registration devices for the EES (cameras) to carry out non-Schengen border clearance on the arrival side – 9 units.Małopolski Urząd Wojewódzki w Krakowieauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento dell'accordo quadro con un operatore economico per la realizzazione di impianti integrati di rilevamento transiti con semaforo rosso nel Comune di Cuneo [CUP B26G25000330004]Comune di Cuneo1,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento dell'accordo quadro con un operatore economico per la realizzazione di impianti integrati di rilevamento transiti con semaforo rosso nel Comune di Cuneo [CIG BCB31D9E04 CUP B26G25000330004]Servizio Appalti - Comune di Cuneo1,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Langzeitanmietung eines Blitz-Anhängers für vier Jahre mit der
Option auf zwei zusätzliche VertragsjahreStadt Würzburg637.401 €Frist 22.09.2026
- Geschwindigkeitsüberwachungssystem Stadt InnsbruckLandeshauptstadt Innsbruckauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Geschwindigkeitsüberwachungssystem Stadt InnsbruckLandeshauptstadt Innsbruckauf AnfrageFrist 30.09.2026
- N09.48 MP-080010 - Upn.Vennes-Chexbres+PUN - Lot 400 - Signalisation pour les dosages de Chexbres - La Croix - Vennes - Lavaux (ID 11972)Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lacauf AnfrageFrist 20.10.2026
- SERVICII DE DEZVOLTARE ŞI IMPLEMENTARE A SOLUŢIEI INFORMATICE, INCLUSIV FURNIZAREA DE ECHIPAMENTE ŞI SOFTWARE DE BAZĂ în cadrul proiectului “SISTEM ELECTRONIC DE TARIFARE RUTIERA” Lot 2 – Obiective de controlCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- (PU-15132/26) [ITP26] Traffic volume metersAB „Kelių priežiūra“ (PV)auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 34970000 (Verkehrsüberwachungseinrichtung): öffentliche Ausschreibungen für Geschwindigkeitskontrolle, Verkehrsmessung & Überwachungssysteme. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34970000?
Der CPV-Code 34970000 – Verkehrsüberwachungseinrichtung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung, Lieferung und Installation von Systemen und Geräten zur Überwachung des Straßenverkehrs. Dazu zählen stationäre und mobile Geschwindigkeitsmessanlagen, Rotlichtüberwachungssysteme, Verkehrsfluss-Messsysteme, Kennzeichenerfassungssysteme sowie die dazugehörige Hard- und Software. Untergeordnet sind insbesondere Geschwindigkeitskontrollkameras (CPV 34971000) und Verkehrsfluss-Messsysteme (CPV 34972000).
Im öffentlichen Vergabewesen werden Verkehrsüberwachungseinrichtungen vor allem von Polizeibehörden, kommunalen Ordnungsämtern und Straßenbauverwaltungen ausgeschrieben. Die Systeme dienen der Verkehrssicherheit, der Durchsetzung von Geschwindigkeitsbeschränkungen und der Verkehrssteuerung in städtischen und überregionalen Straßennetzen.
CPV 34970000 gehört zur Klasse und zur Gruppe 349 – Verschiedene Transportmittel und Ersatzteile in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34970000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34970000 (direkt) | 102 |
| Inklusive Unterkategorien | 214 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 44 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 26,56 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 13 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 21 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 22 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 20 |
| Nordrhein-Westfalen | 19 |
| Niedersachsen | 15 |
| Brandenburg | 10 |
| Bayern | 7 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Potsdam-Mittelmark, die SBO Servicebetriebe Oberhausen – Eigenbetrieb der Stadt Oberhausen, die Landeshauptstadt Erfurt (Verdingungsstelle), der Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg sowie das Bayerische Polizeiverwaltungsamt.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 34971000 | Geschwindigkeitskontrollkameras | 94 |
| 34972000 | Verkehrsfluss-Messsystem | 18 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34970000
- Stationäre Geschwindigkeitsmessanlage: Eine Kreisverwaltung schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von stationären Radaranlagen zur Geschwindigkeitsüberwachung auf Bundesstraßen innerhalb des Kreisgebiets aus, inklusive Wartungsvertrag und Datenverwaltungssoftware.
- Mobile Verkehrsüberwachungsgeräte: Ein kommunales Ordnungsamt vergib die Beschaffung mobiler Lichtschrankensysteme zur flexiblen Geschwindigkeitsmessung an Schulen, Kindergärten und in verkehrsberuhigten Bereichen.
- Verkehrsfluss-Monitoring Stadtgebiet: Eine Straßenbauverwaltung schreibt ein vernetztes System aus Induktionsschleifen und Videodetektoren zur Erfassung von Verkehrsdichten und Reisezeiten in einem städtischen Knotenpunktnetz aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34970000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34970000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landespolizeibehörden und polizeiliche Beschaffungsämter, kommunale Ordnungs- und Straßenverkehrsämter, Straßenbaulastträger (Landkreise, Städte) sowie Autobahn- und Straßenbetriebsgesellschaften. Sie beschaffen Verkehrsüberwachungseinrichtungen zur Umsetzung von Verkehrssicherheitsprogrammen und zur Einhaltung straßenverkehrsrechtlicher Vorschriften.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren von Verkehrstechnik, Messgerätehersteller sowie spezialisierte IT-Unternehmen für Verkehrsdatenmanagementsysteme. Gefordert werden regelmäßig Zulassungen der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt (PTB) für Messgeräte im gesetzlichen Messwesen, CE-Kennzeichnung sowie Nachweise über Schulung und Wartungskapazitäten. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34970000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34970000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Verkehrsüberwachungstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34970000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil – von Radaranlagen bis zu Verkehrsflussdetektoren.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34970000)
Für Systemintegratoren, die bei größeren Projekten auf Hardwarelieferanten, Softwareentwickler oder Installationspartner angewiesen sind, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen.