Brandunterdrückungssysteme – Ausschreibungen (CPV 35111500)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sicherheitsschränke zur Aufbewahrung und Aufladung von Geräten mit Lithium-Ionen-AkkusBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Suministro De EspumógenoAena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat26.800 €Frist 07.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- 26-014 H.M. – výměna pěnidla v SHZSpráva státních hmotných rezervauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Procurement of firefighting equipment for military fire brigadesRejonowy Zarząd Infrastruktury w Szczecinieauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Categoría 2 Material específico de extinción de incendios forestales.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife32,5 Mio. €Frist 17.01.2028
- Raamovereenkomst levering Fluorvrij blusschuim Ministerie van DefensieMinisterie van Defensie2,9 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER APPALTO DELLA FORNITURA DI PRODOTTO RITARDANTE PER I VELIVOLI CANADAIR CL-415 E GLI ELICOTTERI ERICKSON S-64F DEL DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO, DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE IMPIEGATI NELLA LOTTA AGLI INCENDI BOSCHIVI E NEL SOCCORSO TECNICO URGENTEMinistero dell'Interno - DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO, DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE -DIREZIONE CENTRALE PER L'EMERGENZA E IL SOCCORSO TECNICO619.200 €geschlossen 24.08.2026
- Sicherheitsschränke zur Aufbewahrung und Aufladung von Geräten mit Lithium-Ionen-Akkus, 53119 Bonn (Bonn, Kreisfreie Stadt)Beschaffungsamt des BMI, 53119 Bonn (Bonn, Kreisfreie Stadt), 53119 Bonn (Bonn, Kreisfreie Stadt)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- SchaummittelStadt Frankfurt am Main, Branddirektionauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Adquisición de material de dotación para las secciones contraincendios de las FAMETSección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros47.933,9 €geschlossen 31.07.2026
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones municipales de protección contra incendiosAlcaldía del Ayuntamiento de Aller9917,4 €geschlossen 27.07.2026
- Maintien en condition opérationnelle des systèmes de sécurité incendie des sites de la Collectivité de Corse - RelanceCollectivité de Corseauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Contract de furnizare pentru produsul ,,Sistem digital de antrenament”INSPECTORATUL PENTRU SITUATII DE URGENTA "MIHAIL STURDZA" AL JUDETULUI IASIauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Fourniture et maintenance des extincteurs ainsi que conception, fourniture et installation de plans et affichages de sécurité incendie de la Ville de Paris et bâtiments dépendant de l’Établissement PuVille de Parisauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- VärmekamerorRäddningstjänstförbundet Storgöteborgauf Anfragegeschlossen 24.05.2026
- Contratación del suministro de herramientas contra incendios para el Servicio de Extinción de Incendios Forestales, Prevención y otras labores complementarias de Bomberos Forestales, cofinanciado con el Fondo Europeo Agrario de Desarrollo Rural (FEADER).Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)258.491,4 €geschlossen 18.05.2026
- GassläckningAB Borlänge Energiauf Anfragegeschlossen 17.05.2026
- Zajištění pravidelných kontrol, funkčních zkoušek a revizí zařízení EPS, ERONemocnice Pardubického kraje, a.s.auf Anfragegeschlossen 04.05.2026
- Προμήθεια εξοπλισμού ολοκληρωμένου συστήματος πυρανίχνευσης στους ΧΥΤΑ Γιαννιτσών, Έδεσσας και ΚιλκίςΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΟΣ ΣΥΝΔΕΣΜΟΣ ΦΟΡΕΩΝ ΔΙΑΧΕΙΡΙΣΗΣ ΣΤΕΡΕΩΝ ΑΠΟΒΛΗΤΩΝ (Φο.Δ.Σ.Α.) ΚΕΝΤΡΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ634.680 €geschlossen 04.05.2026
- Provision of server room works for the EUDAEuropean Union Drugs Agency260.000 €geschlossen 09.01.2026
- Suministro e instalación de un sistema automático de detección y extinción de incendios por un agente extintor gaseoso en el archivo municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles143.715,8 €geschlossen 07.11.2025
- UCA 24/014 - Fourniture, travaux d'installation et de mise en service d'équipements d'extinction par gaz inerte dans les locaux d’archives des bâtiments à Bruxelles du Secrétariat général du Conseil de l'Union européenneSecrétariat général du Conseil de l'Union européenneauf Anfragegeschlossen 04.11.2024
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 22.05.2023
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 22.05.2023
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 12.09.2022
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 12.09.2022
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.06.2022
- Maintenance of equipment and supply of fire-fighting materialEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.06.2022
- Suministro e instalación de los elementos para la adecuación de las instalaciones del nuevo CPD del Ayuntamiento de Sevilla (Ref. 3/20)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla635.843,6 €geschlossen 06.07.2020
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 35111500 (Brandunterdrückungssystem): öffentliche Ausschreibungen für Löschsysteme, Handgeräte & Feuerlöschschaum. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35111500?
Der CPV-Code 35111500 – Brandunterdrückungssystem klassifiziert die Beschaffung aktiver Löschtechnik zur Bekämpfung von Bränden, einschließlich fest installierter Löschanlagen sowie tragbarer Handgeräte und Löschmittel. Dazu zählen unter anderem stationäre Sprinkler- und Gaslöschsysteme, mobile Handlöschgeräte sowie spezielle Löschschäume und vergleichbare Löschverbindungen für unterschiedliche Brandklassen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Feuerwehren, öffentlichen Gebäudebetreibern und Industrieanlagenbetreibern in öffentlicher Trägerschaft genutzt, wenn es um die Ausrüstung mit aktiver Löschtechnik geht. Abgegrenzt wird er von der persönlichen Fluchtausrüstung, die in einer benachbarten Unterkategorie derselben Klasse erfasst ist.
Eingeordnet ist der Code in die Kategorie 35111 – Brandbekämpfungsausrüstung, die Gruppe 351 – Not- und Sicherheitsausrüstungen in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 35111500 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 35111510 | Handgeräte zur Brandunterdrückung |
| 35111520 | Feuerlöschschaum oder ähnliche Verbindungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35111500
- Ausstattung einer Feuerwache: Eine kommunale Feuerwehr schreibt die Beschaffung tragbarer Löschgeräte und Löschmittel für die Erneuerung ihrer Grundausstattung aus.
- Installation einer stationären Löschanlage: Ein öffentliches Rechenzentrum vergibt die Errichtung eines Gaslöschsystems zum Schutz sicherheitskritischer Serverräume.
- Beschaffung von Löschschaum: Eine Landesbehörde beauftragt die Lieferung von Feuerlöschschaum für den Einsatz bei Flüssigkeitsbränden an einem Flughafenstandort.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35111500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35111500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend tätig werden vor allem kommunale und Berufsfeuerwehren, öffentliche Gebäudebetreiber sowie Betreiber sicherheitskritischer Infrastruktur wie Flughäfen oder Rechenzentren. Solche Vergaben treten häufig im Zusammenhang mit der Erneuerung von Löschtechnik oder der Errichtung neuer Brandschutzanlagen auf.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen Hersteller und Fachbetriebe für Brandschutz- und Löschtechnik. Gefordert werden regelmäßig Zertifizierungen der Produkte nach einschlägigen Brandschutznormen sowie Referenzen vergleichbarer Projekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35111500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35111500)
Mit tender.match finden Hersteller und Fachbetriebe für Löschtechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 35111500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35111500)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 35111500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.