Rettungs- und Notfallausrüstung – Ausschreibungen (CPV 35112000)
Wertangaben auf Basis von 40 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- OLZSUM equipment for air extraction – Phase II, Stage 2Ministerstvo obranyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Par patvertņu aprīkojuma iegādiRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZ.272.34.2026 Zakup mobilnego zestawu ratunkowego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026: – część I: Defibrylatory – część II: Zestaw ratowniczy PSP R1Powiat Zgorzeleckiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Product supply contracts: Lot 1 – Firefighting training manikins, Lot 2 – Halligan tool set, funded under Grant No. 137100 within the framework of the “Cross border joint training” project ROMD00024 – C TRAINEDINSPECTORATUL PENTRU SITUATII DE URGENTA "MIHAIL STURDZA" AL JUDETULUI IASIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Product supply contracts: Lot 1 – Firefighting training manikins, Lot 2 – Halligan tool set, funded under Grant No. 137100 within the framework of the “Cross border joint training” project ROMD00024 – C TRAINEDINSPECTORATUL PENTRU SITUATII DE URGENTA "MIHAIL STURDZA" AL JUDETULUI IASIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- WL.2371.3.2026 Szkolenie młodzieży w dziedzinie zagrożeń związanych z pożarami, klęskami żywiołowymi, katastrofami – dostawa symulatorów i sprzętu szkoleniowegoKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Notfallrucksäcke, 53119 Deutschland (Bonn, Kreisfreie Stadt)Beschaffungsamt des BMI, 53119 Deutschland (Bonn, Kreisfreie Stadt), 53119 Deutschland (Bonn, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von funktionaler Schutzbekleidung für den Rettungsdienst der Stadt Leipzig, 04229 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04229 Leipzig Sachsen, 04229 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Delivery of electronic alarm sirensŚląski Urząd Wojewódzki w Katowicachauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 134/2026/D Supply of consumable and single-use materials for High-Altitude Rescue Equipment3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of equipment for civil protection and civil defense purposesMetro Warszawskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Dostawa sprzętu symulacyjnego do prowadzenia szkoleń i ćwiczeń z medycyny taktycznej.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Delivery of high-fidelity simulators for TCCC/TECC trainingAkademia Pożarniczaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Utrustning för HLR/AED-utbildning samt skarpa hjärtstartareRäddningstjänstförbundet Storgöteborgauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Utrustning för HLR/AED-utbildning samt skarpa hjärtstartareRäddningstjänstförbundet Storgöteborgauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Suministro para la modernización de los medios de lucha contra la contaminación marina de la autoridad portuaria de santa cruz de TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife1,3 Mio. €Frist 25.09.2026
- Suministro de equipos de rescate acuático con destino al sistema de bomberos de la provincia de SevillaGerencia del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento Provincia de Sevilla786.376 €Frist 06.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Suministro de material de asistencia policial sanitaria y de respuesta y rescate tácticos, financiado íntegramente con fondos europeos, para el Proyecto Espacios Públicos.Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas108.948,4 €geschlossen 28.08.2026
- IGK.271.7.2026 Zakup i dostawa sprzętu ratowniczo-interwencyjnego i ochrony osobistej w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Urząd Miejski Jaworzyna Śląskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 20/VI/SSp/26/D ZAKUP I DOSTAWA SPRZĘTU POŻARNICZEGO DLA RZI WE WROCŁAWIURejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lieferung von einem akkubetriebenen und einem schlauchbetriebenen hydraulischen Rettungs-gerät für die Feuerwehr, 31135 Hildesheim NiedersachsenStadt Hildesheim, 31135 Hildesheim Niedersachsen, 31135 Hildesheim Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Lieferung eines Hilfeleistungs-Löschfahrzeugs (HLF 20) - Stadt Sulzbach/SaarRegionalverband Saarbrückenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ZP.271.8.2026 DOSTAWA SPRZĘTU W RAMACH PROJEKTU PROGRAMU OCHRONY LUDNOŚCI i OBRONY CYWILNEJ (1)Gmina Barlinekauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- AOZ.2820.18.2026 Zakup namiotu pneumatycznego z doposażeniem oraz z zewnętrznym masztem oświetleniowym dla MNPMuzeum Narodowe w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Rescue equipment for water facilitiesVA SYDauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- IRL.271.8.2026 Realizacja zakupów bieżących w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony CywilnejGmina Żmigródauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Materiální vybavení zdravotnického praporu II – 4. etapaMinisterstvo obranyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- ZO/09/2026 Delivery of 1 evacuation chair and 1 evacuation matSzpital w Kamieniu Pomorskim sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro de equipos de radiocomunicación y de propulsión acuática para el servicio de extinción de incendios y salvamento (SEIS) de San Bartolomé de Tirajana...ver apartado A del Anexo de característicasServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana55.250,9 €geschlossen 10.08.2026
CPV 35112000 (Rettungs- und Notfallausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Notfalltrainingspuppen, Notduschen & Rettungsmaterial. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35112000?
Der CPV-Code 35112000 – Rettungs- und Notfallausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ausrüstungsgegenständen, die im Notfall- und Rettungswesen eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Notfalltrainingspuppen für die Ausbildung von Ersthelfern und Rettungskräften, Notduschen und Augenduschen für den betrieblichen Notfallschutz sowie weiteres Material für die Erstversorgung und Evakuierung. Der Code deckt sowohl Ausrüstung für Behörden und Einsatzorganisationen als auch Schutzausrüstung für Industrie- und Behördenbetriebe ab.
Im CPV-System gehört CPV 35112000 zur Kategorie innerhalb der Not- und Sicherheitsausrüstungen (Gruppe 351) in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weitere Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35112000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35112000 (direkt) | 54 |
| Inkl. Unterkategorien | 62 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 12 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 13,28 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 22 |
| Rheinland-Pfalz | 10 |
| Bayern | 7 |
| Berlin | 3 |
| Hamburg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat (Beschaffungsamt des BMI), das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die Bergwacht Bayern im BRK, das Institut der Feuerwehr NRW sowie die Berliner Feuerwehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35112100 | Notfalltrainingspuppe | 7 |
| 35112200 | Notdusche | 1 |
| 35112300 | Augendusche | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35112000
- Beschaffung von Reanimationstrainern: Eine Feuerwehr oder ein Rettungsdienstträger schreibt Notfalltrainingspuppen für die regelmäßige Aus- und Weiterbildung von Einsatzkräften in der Herz-Lungen-Wiederbelebung aus.
- Notduschen und Augenduschen für Industrieliegenschaften: Ein öffentlicher Liegenschaften- oder Bundeswehrbetrieb beschafft Notduschen und Augenduschen zur Erstversorgung bei Chemikalienunfällen an Arbeitsstätten.
- Rahmenvertrag für Rettungsausrüstung: Ein Beschaffungsamt schließt einen Rahmenvertrag über verschiedene Notfallausrüstungsgegenstände für mehrere Behörden oder Einsatzorganisationen ab.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und Beschaffungsämter des Bundes, Feuerwehren und Rettungsdienstträger auf Landes- und kommunaler Ebene, Bundeswehrdienststellen sowie Betreiber öffentlicher Liegenschaften mit Arbeitssicherheitsanforderungen. Das Beschaffungsamt des BMI und das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr zählen zu den größten Auftraggebern in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Rettungs- und Sicherheitsausrüstung, Medizinprodukteanbieter sowie Spezialisten für Arbeitssicherheitstechnik. Häufig werden Produktzertifizierungen (z. B. nach DIN-Normen), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit gefordert. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35112000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Rettungs- und Notfallausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35112000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, damit keine Frist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35112000)
Mit company.match können Bieter in einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen gezielt nach Kooperationspartnern, Nachunternehmern oder Zulieferern für größere Rahmenvertragslose suchen – und so auch bei breit angelegten Beschaffungen konkurrenzfähige Angebote einreichen.