Sicherheitsausrüstung – Ausschreibungen (CPV 35121000)
Wertangaben auf Basis von 80 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Safety alarm/alarm chain for assisted living facilitiesVindelns Kommunauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OC.5556.68.2026.EB Doposażenie magazynu ochrony ludności i obrony cywilnej Powiatu ChełmińskiegoPowiat Chełmińskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- EA2405 / SEADA / Adquisición y suministro de contenedor ISO20 check point desplegable para el SEADA.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón57.851,2 €Frist 03.09.2026
- Contrato de suministro de equipamiento táctico y utillaje para los miembros del Cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de
MajadahondaAlcaldía del Ayuntamiento de Majadahonda179.183,5 €Frist 03.09.2026
- ZP.271.20.26 Utworzenie Centrum Sztuki i Edukacji przy Dworku „Zacisze” w Miechowie - zamówienie powtórzoneGmina Miechówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RI.271.40.2026 Modernizacja energetyczna budynków publicznych na terenie MOF ZamośćGmina Zamośćauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Oberstufenzentrum Wittenberge, Austausch AMOK-Anlage, 19322 Wittenberge BrandenburgLandkreis Prignitz, 19322 Wittenberge Brandenburg, 19322 Wittenberge Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RV IRIS Radar System mit Zubehör, 95030 Hof BayernFreistaat Bayern, vertreten durch das …, 95030 Hof Bayern, 95030 Hof Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Marché d’installation d’une guérite de sûreté Vigipirate en entrée de site et des portiques haute sûreté dans le hall d’accueil administratifSCN Archives nationalesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Supply and Installation of the Personal Microwave Security ScannersEuropean Union Agency for the Space Programme1,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- Marine-Type Electro-Optical Camera SystemsInternational Centre for Migration Policy Developmentauf AnfrageFrist 14.09.2026
- RV IRIS Radar System mit ZubehörFreistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)1 €Frist 14.09.2026
- Prestations de gestion du portefeuille de marques et de noms de domaine du Cnam et de consultations juridiques dans le domaine de la propriété industrielle- CnamEOESRI / CNAM - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERSauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EXPTE 57/2026 Suministro de equipos de trabajo y material profesional para la Policía Local de Albacete, personal del Depósito Municipal de Vehículos y del Servicio de Grúa Municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete306.727,3 €Frist 14.09.2026
- Supply and Installation of the Personal Microwave Security ScannersEuropean Union Agency for the Space Programme1,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- Upphandling av fysisk säkerhet och perimeterskyddEllevio ABauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Mobila trygghetslarm i ordinärt boendeVästerås stadauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Contratación del servicio de seguridad integral en los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPAGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2752,3 Mio. €Frist 22.09.2026
- ZutrittskontrollsystemDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Travaux d'extension du dispositif de vidéoprotectionMairie d'Ensuès la Redonneauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Beschaffung von mobilen FahrzeugsperrenStadt Burgdorfauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Servicio integral de Vigilancia y Seguridad en los Centros de trabajo adscritos a la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Burgos no sujetos a gastos compartidos para el periodo de 1 de enero de 2027 a 31 de diciembre de 2027.INSS-Dirección Provincial de Burgos235.901,6 €Frist 09.10.2026
- Zvýšenie bezpečnosti montážou ETCS do LOK 757Železničná spoločnosť Slovensko, a.s.9,3 Mio. €Frist 12.10.2026
- SécuritéMinistère de l'Europe et des affaires étrangères6,5 Mio. €Frist 15.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Dynamisk indkøbssystem på Informationsrige alarmsystemerRegion Hovedstadenauf AnfrageFrist 09.01.2034
- INTEGRATED SECURITY SYSTEM FOR MILITARY UNIT 02608 – BARRACKS 3495 ORADEAMINIATERUL APARARII NATIONALE PRIN UNITATEA MILITARA 02608 ORADEAauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Echipamente cu raze X de tip convențional - Dual View pentru controlul de securitate al bagajelor agabaritice (4 buc.) – LOT 1 și Echipament cu raze X - Dual View paletizat pentru controlul de securitate al coletelor – LOT 2AEROPORTUL INTERNATIONAL AVRAM IANCU CLUJ RAauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- WO.V.272.4.31.2026 Dostawa 12 szt. powiatowych central alarmowych, 18 szt. modułów VPN i LTE do powiatowych central alarmowych, 23 szt. modułów Web Serwer do systemu alarmowego, 2 kpl. kaset 1U z modułem centrali CSS-A-IP z VPN, LTE i modułem Web Serwer, 20 szt. anten typu Helix, 4 szt. anten typu WD 330 S, 4 szt. anten typu WD 330 J, 15 szt. elektronicznych syren alarmowych z głośnikami szczel...KUJAWSKO-POMORSKI URZĄD WOJEWÓDZKI W BYDGOSZCZYauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
CPV 35121000 (Sicherheitsausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Alarmsysteme, Siegel, Radardetektoren & mehr. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35121000?
Der CPV-Code 35121000 – Sicherheitsausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung technischer und physischer Sicherheitsartikel, die zum Schutz von Personen, Gebäuden und Infrastrukturen eingesetzt werden. Dazu zählen Alarmsysteme, Siegel, Radardetektoren, Warnsummer, Falschgelddetektoren, Sicherheitsbeschläge, Sicherheitstaschen, Marken sowie konvexe Sicherheitsspiegel. Der Code deckt ausschließlich die Beschaffung dieser Ausrüstungen ab und grenzt sich von der Installation und Wartung von Sicherheitsanlagen ab, die unter eigene CPV-Codes fallen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört CPV 35121000 zur Kategorie in der Gruppe 351 – Not- und Sicherheitsausrüstungen in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35121000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35121000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 30 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 639 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Hessen | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, das Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin), die Deutsche Bahn AG Konzernleitung, das Beschaffungsamt des BMI sowie der Landesbetrieb Straßenbau NRW.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 35121000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35121700 | Alarmsysteme | 21 |
| 35121500 | Siegel | 1 |
| 35121900 | Radardetektoren | 1 |
| 35121100 | Warnsummer | – |
| 35121200 | Falschgelddetektor | – |
| 35121300 | Sicherheitsbeschläge | – |
| 35121400 | Sicherheitstaschen | – |
| 35121600 | Marken | – |
| 35121800 | Konvexe Sicherheitsspiegel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35121000
- Beschaffung von Alarmsystemen für Behördengebäude: Ein Bundesministerium oder eine Landesbehörde schreibt die Lieferung von Einbruchmeldeanlagen und akustischen Warnsystemen für Dienstgebäude aus.
- Lieferung von Siegel- und Plombenmaterial: Eine Zollbehörde beschafft Sicherheitssiegel und Plomben zur Sicherung von Containern und Güterverpackungen im Grenzverkehr.
- Falschgelddetektoren für öffentliche Kassen: Eine kommunale Verwaltung schreibt die Lieferung von Falschgeldprüfgeräten für Kassenarbeitsplätze in Bürgerämtern und Behördenkassen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35121000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35121000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden wie die Generalzolldirektion, das Beschaffungsamt des BMI und die Deutsche Bahn AG, aber auch Landesbehörden, Liegenschaften der öffentlichen Hand und kommunale Einrichtungen. Sie beschaffen Sicherheitsausrüstung zur Absicherung von Gebäuden, Infrastrukturen und Betriebsabläufen. Standardmäßig werden diese Lieferleistungen nach UVgO (unterhalb der EU-Schwelle) oder VgV (oberhalb) vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Sicherheitstechnik, Zubehörlieferanten für Alarm- und Zugangskontrollanlagen sowie Anbieter von Identifikations- und Markierungssystemen. Gefordert werden in der Regel Produktzertifikate, Nachweise über technische Eignung und Referenzprojekte im Sicherheitsbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35121000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35121000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Sicherheitsausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35121000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktsegment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35121000)
Für Unternehmen, die Systemintegrationen oder Komplettlösungen anbieten und dabei auf Zulieferer oder Unterauftragnehmer angewiesen sind, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexeren Sicherheitsausrüstungsprojekten lassen sich so schnell geeignete Partner für Bietergemeinschaften identifizieren.