Informationstafeln – Ausschreibungen (CPV 35261000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Réalisation et installation de la signalétique du Centre Hospitalier de Cayenne - Lot 15Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réalisation, livraison et pose d'éléments de signalétique intérieure et extérieure au profit des services du Premier ministre (Île-de-France)DSAFauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Electronic ink (E-Ink) technology-based passenger information display boards, including programming and installation services, at Vilnius city public transport stops (Open international procurement)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Remplacement de signalétique "entrées d'agglomération" sur le territoire du Grand DaxCOMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DU GRAND DAXauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre mono-attributaire relatif à la fourniture et la pose de signalétiques (panneaux, enseignes, vitrophanie, marquage, bâches personnalisées…) - hors supports de fixation, supports évènementiels (beachflag, roll up, banderoles), totems, avis d’enquête publique, signalétique de parcs d’activités et signalétiques routières (voiries) - pour la communauté de communes Auray Quiberon terre a...AURAY QUIBERON TERRE ATLANTIQUEauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Supply of electronic information displays with accessories and provision of related servicesBratislavský samosprávny krajauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Marktconsultatie Landelijk - Visuele reisinformatie middelenProRail B.V.auf AnfrageFrist 27.10.2026
- Viešojo transporto keleivių informavimo švieslentės ir su jomis susijusios paslaugosAB „Miesto gijos“ (PV)10 Mio. €Frist 26.09.2036
- Suministro e instalación de trece puntos de información a la ciudadanía y servicio de elaboración, gestión y publicación de contenidos, así como el mantenimiento de las mismasAyuntamiento de Leioa-Alcaldia337.626 €geschlossen 24.08.2026
- Suministro e instalación de trece puntos de información a la ciudadanía y servicio de elaboración, gestión y publicación de contenidos, así como el mantenimiento de las mismasAyuntamiento de Leioa - Ayuntamiento de Leioa337.626 €geschlossen 24.08.2026
- Jednotný informační systém hl. m. Prahy (JIS), č. akce: 1150, IITechnická správa komunikací hl.m. Prahy, a.s.auf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Conception et fourniture d'éléments de communication, de signalétique et de sensibilisation sur les espaces naturels franciliensConseil Régional d'Ile-de-Franceauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Accord-cadre pour la fourniture et pose de signalétique pour SAINT-LOUIS Agglomération
Lot 3 Fourniture et pose de signalétique extérieureSAINT-LOUIS Agglomération225.000 €geschlossen 30.07.2026
- „VYLEPŠENÍ TURISTICKÉ INFRASTRUKTURY PEVNOSTI TEREZÍN“, 2. výzvaMěsto Terezínauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Contrato mixto de paneles informativos: Suministro e instalación de mobiliario de Tótems informativos e interactivos en el municipio de Gernika-Lumo.Ayuntamiento de Gernika-Lumo-Junta de Gobierno142.505 €geschlossen 15.07.2026
- Fornitura di elementi di segnaletica esterna da collocare presso il Giardino Prof. Carmelo Maria Torre nel Politecnico di BariPolitecnico di Bari1730 €geschlossen 14.07.2026
- Obnova Mírového náměstí v Bakově nad Jizerou – Inteligentní autobusový označníkMěsto Bakov nad Jizerouauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Jednotný informační systém hl. m. Prahy (JIS), č. akce 1150Technická správa komunikací hl.m. Prahy, a.s.auf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- b08 cartelli segnalazioneAzienda Trasporti Milanesi23.960 €geschlossen 30.06.2026
- Accord-cadre de fourniture et pose de totems informatifs pour le Département du Nord - RelanceConseil Départemental du Nord100.000 €geschlossen 29.06.2026
- VYLEPŠENÍ TURISTICKÉ INFRASTRUKTURY PEVNOSTI TEREZÍNMěsto Terezínauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- E5731050, Entrees Nationaal Park Hollandse Duinen (NPHD)Staatsbosbeheer281.000 €geschlossen 11.05.2026
- Richiesta di offerta per l’affidamento diretto, ai sensi dell’art.50, comma 1, lett. a, lett. b), D.Lgs. n.36/2023, della fornitura di n. 7 corone TQ Braille per mezzo stampa DMLS in alluminio verniciata a polvere con colore a scelta della stazione appaltante, inclusa la stampa adesiva dei QR da applicare alla corona e l’installazione sui totem.Eur S.p.A.1700 €geschlossen 16.04.2026
- Servicios y suministros de un conjunto de soluciones digitales innovadoras (4 Lotes), financiado con Fondos Nextgeneration EU.Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide607.476,5 €geschlossen 24.03.2026
- Invitation to tender for a framework contract for the purchase of exhibition panelsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 26.02.2021
- Réalisation, pose et dépose de panneaux d'information ou de signalétiques départementalesDépartement de la Vendéeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture, pose et actualisation de signalisation touristique d'information locale sur le territoire de la Communauté de communes Entre Bièvre et RhôneEntre Bièvre et Rhône400.000 €keine Frist angegeben
- 24FOUR18 - Accord cadre à bons de commandes de fournitures et de prestations d'objets promotionnels pour la Métropole TPMMetropole Toulon-Provence-Mediterranee1,1 Mio. €keine Frist angegeben
- Fourniture et installation de supports de communication de chantier sur les axes routiers du Département des Hauts-de-SeineDépartement des Hauts-de-Seineauf Anfragekeine Frist angegeben
- Accord-cadre mono-attributaire pour la fourniture
et la pose de panneaux d’informations touristiques,
culturelles et diversesCollectivité de Saint-Martinauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 35261000 (Informationstafeln): öffentliche Ausschreibungen für Anzeige- und Informationstafeln im Sicherheits- und Verkehrskontext. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35261000?
Der CPV-Code 35261000 – Informationstafeln klassifiziert Anzeige- und Informationssysteme, die im Kontext von Sicherheits-, Polizei- und Verkehrsanwendungen eingesetzt werden. Dazu zählen insbesondere Anzeigetafeln mit wechselnder Meldung, die zur dynamischen Informationsübermittlung an Verkehrsteilnehmer oder Einsatzkräfte genutzt werden. Der Code umfasst sowohl feste als auch mobile Ausführungen entsprechender Tafeln.
Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code typischerweise im Zusammenhang mit Verkehrslenkung, Baustellenankündigung oder polizeilichen Informationsmaßnahmen ein. Straßenbaubehörden, Polizeidienststellen und Verkehrsleitzentralen beschaffen entsprechende Tafeln häufig als Teil größerer Verkehrssicherheits- oder Verkehrsmanagementprojekte. Der Code gehört zur Klasse 3526 – Polizeischilder, zur Gruppe 352 – Polizeiausrüstung in der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Innerhalb von CPV 35261000 wird folgende spezifischere Kategorie unterschieden:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 35261100 | Anzeigetafeln mit wechselnder Meldung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35261000
- Verkehrsleitanzeige für ein Autobahnnetz: Eine Straßenbaubehörde schreibt die Lieferung und Installation von Anzeigetafeln mit wechselnder Meldung zur Verkehrssteuerung an einem Autobahnabschnitt aus.
- Mobile Informationstafeln für Baustellen: Eine Kommunalbehörde vergibt die Beschaffung mobiler Anzeigetafeln zur Ankündigung von Straßenbaustellen und Verkehrsumleitungen.
- Informationssystem für eine Leitstelle: Eine Polizeidienststelle beschafft Informationstafeln zur Anzeige aktueller Sicherheitshinweise an stark frequentierten öffentlichen Orten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35261000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35261000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Straßenbau- und Verkehrsbehörden, Polizeidienststellen sowie kommunale Verkehrsleitzentralen. Sie beschaffen Informationstafeln vor allem im Rahmen von Verkehrssicherheits-, Baustellenmanagement- und Verkehrslenkungsprojekten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller von Verkehrs- und Anzeigetechnik sowie Fachbetriebe für elektronische Beschilderung und Verkehrsleitsysteme. Gefordert werden meist Nachweise zur technischen Zuverlässigkeit und Witterungsbeständigkeit der Systeme sowie Referenzen aus vergleichbaren Verkehrsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35261000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35261000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 35261000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35261000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 35261000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.