Nachrichtengewinnung, Überwachung, Zielerfassung und Aufklärung – Ausschreibungen (CPV 35720000)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Implementação EDAP do Proj. Log 4.0 - Aplicada ArmazenagemMinistério da Defesa Nacional - Marinha600.000 €Frist 10.09.2026
- T.071.2026 - Request for Tender for the Supply and Delivery of LIDAR Speed–Measuring Devices and associated Calibration and Maintenance Services to An Garda SíochánaAn Garda Síochána_11925 Mio. €Frist 11.09.2026
- RV IRIS Radar System mit Zubehör, 95030 Hof BayernFreistaat Bayern, vertreten durch das …, 95030 Hof Bayern, 95030 Hof Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de imágenes de muy alta resolución espacial de operadores de constelaciones satelitales comerciales de observación terrestre, en las bandas del espectro visible, infrarrojo y radarJefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa7,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Concerning the punctual purchase and delivery of "Mobile robotic platform with two motorized mechanical arms” for the benefit of the Department of Mechanics of the Royal Military Academy.Ministère de la Défenseauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Radar semi-stationnaire laser, bidirectionnel, et mobile par ses propres moyensVille de Lausanne - SE - Corps de police (CP)auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Suministro de repuestos e instalación de radar Modo-S en Málaga-2Dirección Económico-Financiera de ENAIRE2,1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Miete Hyperspektralsensorik, 15859 Storkow (Märkisch-Oderland)Bundeswehrverwaltung, 15859 Storkow (Märkisch-Oderland), 15859 Storkow (Märkisch-Oderland)auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- MoSeS (Mobiles Sensor-System), 53639 Königswinter (Rhein-Sieg-Kreis)Bundeswehrverwaltung, 53639 Königswinter (Rhein-Sieg-Kreis), 53639 Königswinter (Rhein-Sieg-Kreis)auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro de un sistema de captación de audio y un sistema de franqueamiento con destino a las Unidades implicadas en la lucha contra el narcotráfico en el estrecho de Gibraltar y zona de influencia.Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad593.388,4 €geschlossen 06.08.2026
- Mobilios transporto priemonės, skirtos bepiločių orlaivių aptikimui ir neutralizavimui (Atviras tarptautinis pirkimas)VšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Miete HyperspektralsensorikPlanungsamt der Bundeswehr Referat I 1 (4)auf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de calmado del tráfico en la ciudad de Granada (Sistema de control de velocidad por radar)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada220.594,4 €geschlossen 21.05.2026
- La adquisición de DOS (2) sistemas de contramedidas electrónicas y análisis del espectro de telefonía móvil, para la Jefatura de Información de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil165.289,3 €geschlossen 09.02.2026
- Suministro de un Centro móvil de control de vuelo con instrumentación para
operaciones de vehículos aéreos no tripulados destinado al Centro de Innovación CUAM de la Universidad de Sevilla.Rectorado de la Universidad de Sevilla600.000 €geschlossen 08.05.2025
- Acquisition de systèmes MURIN supplémentaires, d’accessoires et de prestations associésDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats d'armementauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lagebild Fregatte Brandenburg - COI Specific MSABundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- Procedura aperta telematica, ai sensi dell'articolo 71 del D. Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'acquisizione ed installazione di n. 16 apparati elettroacustici di comunicazione a lunga distanza LRAD (Long Range Acoustic Device) per Unità FREMM da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.MARINA MILITARE - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA(MARIUGCRA)auf Anfragekeine Frist angegeben
- RFI CEMA MARNSMinisterie van Defensie10 Mio. €keine Frist angegeben
- RFI CEMA MARNSMinisterie van Defensie10 Mio. €keine Frist angegeben
- Προμήθεια και εγκατάσταση συστήματος επιτήρησης και παρακολούθησης θαλάσσιας κυκλοφορίας Β.ΑιγαίουΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΝΑΥΤΙΛΙΑΣ ΚΑΙ ΝΗΣΙΩΤΙΚΗΣ ΠΟΛΙΤΙΚΗΣ/ΓΔΟΥ/ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ & ΕΠΟΠΤΕΙΑΣ ΑΠΟΘΗΚΩΝauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kaheksa drooni ostmine (vette maanduv ja veest õhku tõusev)Politsei- ja Piirivalveametauf Anfragekeine Frist angegeben
- RADAR SIGNAL SIMULATORDIREZIONE ARMAMENTI AERONAUTICI E PER L'AERONAVIGABILITA'539.931,1 €keine Frist angegeben
- Adquisición e instalación de radares pedagógicos en las entidades locales de la provinciaPresidencia de la Diputación de Badajozauf Anfragekeine Frist angegeben
- DAC.0208.2024 - Procedura aperta per la fornitura, installazione e servizio di manutenzione di n. 2 radar metereologiciRete ferroviaria Italiana1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Tracking Doppler RadarThe Swedish Defence Materiel Administration, FMVauf Anfragekeine Frist angegeben
- 31180393 Radar systems Wadden Sea and Wijk bij DuurstedeRijkswaterstaat Centrale Informatievoorziening3,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Ampliación del smms del aeropuerto de málagaDirección Económico-Financiera de ENAIREauf Anfragekeine Frist angegeben
- Replacement VTS radar system Groningen SeaportsGroningen Seaports n.v.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Voluntary Ex Ante Transparency Notice (VEAT) for the award of a contract for Phase 2 of the National Radar UpgradeThe Irish Air Navigation Serviceauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 35720000 (Nachrichtengewinnung, Überwachung, Zielerfassung und Aufklärung): Ausschreibungen für Verteidigungselektronik & Aufklärungssysteme. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35720000?
Der CPV-Code 35720000 – Nachrichtengewinnung, Überwachung, Zielerfassung und Aufklärung klassifiziert öffentliche Aufträge für hochspezialisierte militärische und sicherheitsbehördliche Elektronik- und Aufklärungssysteme. Dazu zählen elektronische Nachrichtensysteme, Radar- und Ortungsanlagen, Luftverteidigungsradar sowie integrierte Aufklärungsplattformen für den Einsatz in Verteidigung, Streitkräften und nachgeordneten Sicherheitsbehörden. Die Vergaben betreffen in der Regel komplexe Systemlieferungen und technologieintensive Beschaffungen mit langen Laufzeiten und hohen Auftragsvolumina.
Aufträge in diesem Bereich unterliegen häufig besonderen vergaberechtlichen Regelungen (VSVgV) und werden vom Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw) koordiniert. CPV 35720000 gehört zur Klasse und ist der Gruppe 357 – Militärische elektronische Systeme sowie der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung zugeordnet. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35720000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35720000 (direkt) | 10 |
| Inklusive Unterkategorien | 20 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 58,28 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 7 |
| FR1 | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), die Direction Générale de l'Armement / DOMN / Service des achats d'armement, das Bundesamt für Ausrüstung Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr sowie die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 35722000 | Radar | 6 |
| 35723000 | Luftverteidigungsradar | 4 |
| 35721000 | Elektronisches Nachrichtensystem | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35720000
- Beschaffung eines Bodenluftraumsurveillance-Radarsystems: Das BAAINBw schreibt ein Radarsystem zur bodengebundenen Luftraumüberwachung für die Bundeswehr aus, inklusive technischer Dokumentation, Training und Logistik-Support.
- Lieferung elektronischer Nachrichtengewinningssysteme: Eine Beschaffungsbehörde des Bundes beschafft integrierte Systeme zur elektronischen Aufklärung und Signalerfassung für mobile Einsatzkräfte.
- Modernisierung bestehender Aufklärungsplattformen: Im Rahmen eines Nachrüstprogramms werden bestehende Radar- und Aufklärungssysteme auf den neuesten technologischen Stand gebracht.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35720000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35720000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Primäre Auftraggeber sind das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw) als zentrale Beschaffungsstelle der Bundeswehr sowie das Beschaffungsamt des BMI für innere Sicherheitsbehörden. Auf internationaler Ebene sind allierte Beschaffungsstellen wie die französische DGA dokumentiert. Aufträge in diesem Bereich erreichen regelmäßig sehr hohe Volumina und umfassen oft Systemintegration, Lebenszyklusunterstützung und technischen Service.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Rüstungselektronik-Konzerne und spezialisierte Verteidigungstechnik-Unternehmen mit einschlägigen Zulassungen, Sicherheitsüberprüfungen und technologischen Entwicklungskapazitäten. Gefordert werden Geheimschutzbetreuungen, ITAR/EAR-Konformität, Referenzen aus vergleichbaren Rüstungsprojekten sowie nationale und NATO-Zertifizierungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 35720000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35720000)
Mit tender.match erhalten Verteidigungstechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35720000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu spezialisierten Beschaffungsportalen für Verteidigung und Sicherheit. Filter nach Region, Technologieprofil und Unternehmenskompetenzen sorgen für zielgenaue Benachrichtigungen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35720000)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um geeignete Technologiepartner, Subunternehmer für Subsysteme oder Partner für Konsortien in komplexen Verteidigungsprojekten zu identifizieren.