Scuba-Tauchausrüstung, Schnorchelausrüstung – Ausschreibungen (CPV 37412200)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- 134/2026/D Supply of consumable and single-use materials for High-Altitude Rescue Equipment3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of fire-fighting equipment in 2026.Rejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf AnfrageFrist 16.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- 2026008656 Framework agreement for the procurement of diving ratesFORSVARSMATERIELLauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- FOURNITURE DE MATERIELS ET TENUES DES EQUIPES DE PLONGEURS ET DE SECOURS NAUTIQUESSIS du Haut-Rhinauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung von Tauchausrüstung und Zubehör für die Feuerwehr Magdeburg (30-ZV-0123/26)Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Fournitures et entretien du matériel nautique pour les activités du service départemental d'incendie et de secours du Val d'Oise(2026-016 à 2026-018)Service départemental d'incendie et de secours du Val d'Oiseauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Delivery of boarding suits.Skarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro de material de montaña y para trabajos verticales para el Servicio de Bomberos de Mallorca.Departamentos del Consell Insular de Mallorca151.482,8 €geschlossen 20.07.2026
- Adquisición del Suministro de equipos de protección individual y vestuario para el personal del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, CPPEI , compuesto de 13 lotes.Presidencia del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba (CPPEI1,3 Mio. €geschlossen 18.06.2026
- JAT. SERCART. Acuerdo marco de suministro de repuestos para equipos de buceo de guerra con destino a CBA y Unidades de Buceo apoyados por el Arsenal de CartagenaIntendente de Cartagena796.813,3 €geschlossen 12.05.2026
- Fourniture d'effets et de matériels de secours en milieux aquatique et subaquatiqueSDIS 36 - Indre65.000 €geschlossen 24.04.2026
- Duikmateriaal en onderhoud - DouaneBelastingdienst, IUC Belastingdienst425.000 €geschlossen 20.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Duikmaterialen (i.s.m. VRZHZ & VRHM)Veiligheidsregio Rotterdam-Rijnmond1,5 Mio. €geschlossen 31.10.2025
- Furnizarea de echipamente pentru operarea deasupra întinderilor de apăInspectoratul General de Aviatie al M.A.I.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Potápačský materiálMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky1,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Uždaro ciklo kvėpavimo aparatasLietuvos kariuomenės Specialiųjų operacijų pajėgų Ypatingos paskirties tarnybaauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL DECRETO LEGISLATIVO 36/2023 e SS.MM.II., DEL SERVIZIO DI NOLEGGIO IMBARCAZIONE CON EQUIPAGGIO, NOLEGGIO E FORNITURA DI ATTREZZATURA DA IMMERSIONE PER RILIEVI OCEANOGRAFICI, BATIMETRICI, GEOFISICI E CAMPIONAMENTO FONDALI MARINI PER LA DIVISIONE GOCO DELLA FONDAZIONE – CIG ACCORDO QUADRO A043D5234B QUINTO CONTR...Fondazione CMCC10.820 €keine Frist angegeben
- Procedura aperta, suddivisa in 3 lotti, per la fornitura di attrezzature specifiche da immersioneMINISTERO INTERNO - Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso Pubblico e della Difesa Civile - Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco4,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Furnizarea de echipamente pentru operarea deasupra întinderilor de apăInspectoratul General de Aviatie al M.A.I.auf Anfragekeine Frist angegeben
- PROJ000009581 - SSB055C Request for Tender (RFT) for the Manufacture, Supply and Delivery of Operational Dry Suit Systems to the Minister for Transport, Irish Coast Guard (IRCG)Department of Transport1 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37412200 (Scuba-Tauchausrüstung, Schnorchelausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Taucherausrüstung von Behörden & Streitkräften. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37412200?
Der CPV-Code 37412200 – Scuba-Tauchausrüstung, Schnorchelausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ausrüstung zum autonomen Tauchen (Scuba: Self-Contained Underwater Breathing Apparatus) und zum Schnorcheln. Dazu zählen komplette Tauchausrüstungssets, Tarierwesten, Tauchflaschen, Lungenautomaten, Trocken- und Nassanzüge, Masken, Flossen, Schnorchel sowie zugehöriges Zubehör wie Tauchinstrumente und Unterwasserkommunikation. Öffentliche Auftraggeber beschaffen diese Ausrüstungen insbesondere für Streitkräfte, Polizei-Tauchereinheiten, Zoll, Feuerwehr-Tauchergruppen, Bundeswehr sowie öffentliche Forschungseinrichtungen mit Unterwasserbedarf.
CPV 37412200 gehört zur Unterkategorie der Wassersportausrüstungen und ist Teil der übergeordneten Gruppe 374 – Sportgeräte und -ausrüstungen in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 37412200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland und angrenzenden Ländern (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 37412200 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 19 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 20,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland/Region, Top):
| Region | Ausschreibungen |
|---|---|
| Schweiz (CH0) | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den Auftraggebern zählen armasuisse Ressourcen und Support CC WTO sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 37412200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 37412240 | Tauchinstrumente und Tauchzubehör | 5 |
| 37412270 | Trockenanzüge | 3 |
| 37412250 | Masken, Flossen, Schnorchel | 1 |
| 37412210 | Tarierwesten | – |
| 37412220 | Tauchflaschen | – |
| 37412230 | Lungenautomaten | – |
| 37412260 | Nassanzüge | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37412200
- Tauchausrüstung für militärische Kampfschwimmer: Ein Verteidigungsministerium oder Beschaffungsamt beschafft professionelle Scuba-Ausrüstungssätze für Kampfschwimmerverbände, inklusive Kreislauftauchgeräte, Trockenanzüge und zugehöriges Zubehör.
- Taucherausrüstung für Polizeitauchergruppen: Eine Landespolizeibehörde schreibt komplette Tauchausrüstungen für ihre Tauchereinheit aus, einschließlich Lungenautomaten, Tarierwesten, Masken und Flossen.
- Schnorchelausrüstung für öffentliche Bildungseinrichtungen: Eine öffentliche Sporteinrichtung oder Bildungseinrichtung beschafft Schnorchelsets und Grundausrüstung für den Schwimmunterricht und Wassersportkurse.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37412200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37412200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundeswehr und Streitkräfte (Bundesamt für Ausrüstung BAAINBw), Landespolizeibehörden mit Tauchereinheiten, Zoll, Feuerwehren sowie öffentliche Forschungseinrichtungen mit Unterwasseraktivitäten. Das hohe dokumentierte Auftragsvolumen deutet auf wenige, aber umfangreiche Rüstungsbeschaffungen hin. armasuisse (Schweizer Beschaffungsbehörde) und das BAAINBw zählen zu den bekannten Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Spezialisten für Taucherausrüstung und Unterwassertechnik, Rüstungsunternehmen mit Taucherausrüstungssparte sowie autorisierte Händler und Hersteller von Marken wie Dräger, Poseidon oder ähnlichen Anbietern professioneller Tauchausrüstung. Bei militärischen Beschaffungen sind häufig Sicherheitsüberprüfungen und spezielle Produktzertifizierungen (z. B. nach NATO-Normen) erforderlich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37412200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37412200)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Taucherausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37412200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Ausschreibungen in diesem Nischensegment selten und geografisch verstreut sind, ist eine automatisierte Überwachung aller Portale besonders wertvoll.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37412200)
Für Unternehmen, die bei umfangreichen Rüstungsbeschaffungen auf spezialisierte Hersteller oder Servicepartner angewiesen sind, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Konsortialpartner für komplexe Tauchausrüstungslieferungen gezielt identifizieren.