Ausrüstungen für Feldsportarten und Hallensportarten – Ausschreibungen (CPV 37450000)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- WIR.271.2.10.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 9 w ŁomżyMiasto Łomżaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.11.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – ORLIK 2021” przy ul. Gen. St. Pruszyńskiego w Wąbrzeźnie.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WIR.35.2026 Zakup i montaż piłkochwytów na boisku do piłki nożnej w Szkole Podstawowej im. por. Adolfa Pilcha ps. Góra – Dolina w Dziekanowie Polskim – modernizacja placówek oświatowych na terenie gminy ŁomiankiGmina Łomiankiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rozšíření diskové kapacity NKPNárodní knihovna České republikyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicios de enseñanza y entrenamiento deportivo en baloncesto y pádel.Alcaldía del Ayuntamiento de Chapinería32.162,5 €Frist 08.09.2026
- 80.272.186.2026 Purchase, delivery, and installation of indoor cameras along with recorders, as well as their replacement for damaged units, together with the configuration of a CCTV surveillance system in the buildings of the Jagiellonian University’s 600th Anniversary Campus in Kraków.Uniwersytet Jagiellońskiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- BZP.271.47.2026 Renovation of the sports field in Biała NyskaGmina Nysaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ΑΝΑΒΑΘΜΙΣΗ ΑΘΛΗΤΙΚΩΝ ΥΠΟΔΟΜΩΝ ΔΗΜΟΥ ΣΥΡΟΥ ΕΡΜΟΥΠΟΛΗΣΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΝΟΤΙΟΥ ΑΙΓΑΙΟΥ402.500 €Frist 14.09.2026
- Zweck des Vertrags ist es, den städtischen Sportpavillon mit einer spezifischen, geeigneten und den geltenden Vorschriften entsprechenden Oberfläche für Inline‑Hockey auszustatten, indem ein modulares Bodensystem installiert wird, das es der Anlage ermöglicht, ihren unterschiedlichen bestehenden Nutzungen gerecht zu werden und gleichzeitig optimale Sicherheitsbedingungen, sportliche Leistungsfähigkeit sowie die Einhaltung der geltenden Vorschriften zu gewährleisten.
Der Vertrag umfasst die Lieferung der Materialien, deren Transport, Entladung, Installation, Erstmontage und Demontage, Nivellierung sowie die Aufbringung der offiziellen Spielfeldmarkierungen und bietet damit eine ganzheitliche Lösung, die auf die im städtischen Sportzentrum festgestellten Bedürfnisse abgestimmt ist.Ajuntament de Sabadell37.010 €Frist 14.09.2026
- SportgeräteZweckverband Schulzentrumauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Accord cadre fourniture, livraison et installation de matériels sportifs pour la ville de MamoudzouVille de Mamoudzou (976)auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture et livraison de matériels de sport au profit d’organismes du Ministère des ArméesMINARM / SCA / PFC Sud-Est - Plate-forme commissariat Sud-Est (Lyon)auf AnfrageFrist 16.10.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- Pořízení mobilního kluziště pro obec NivniceObec Nivniceauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- RI-KR.271.11.2026 Rozbudowa kortu do tenisa ziemnegoGmina Przystajńauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- RI-KR.271.11.2026 Rozbudowa kortu do tenisa ziemnegoGmina Przystajńauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Mobilná ľadová plochaMesto Zvolen611.429 €geschlossen 20.08.2026
- Complex retaining systemFederatia Romana de Hochei pe Gheataauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro e instalación de vallado perimetral para el campo de fútbol 8 del Esplai Parc.Alcaldía del Ajuntament de Calp50.413,2 €geschlossen 13.08.2026
- Aufwertung Spielplatz Gosen, 15537 Gosen-Neu Zittau OT Gosen BrandenburgAmt Spreenhagen, 15537 Gosen-Neu Zittau OT Gosen Brandenburg, 15537 Gosen-Neu Zittau OT Gosen Brandenburgauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- obra de acondicionamiento de márgenes y renovación de equipamientos en el campo de fútbol de CariñoAlcaldía del Ayuntamiento de Cariño48.837,4 €geschlossen 11.08.2026
- Fornitura e la prima posa in opera di pavimento sportivo smontabile e di n.3 canestri per allestire un Campo da Basket presso il “Palazzo dello Sport- Roma”.Eur S.p.A.139.980 €geschlossen 03.08.2026
- Suministro de equipamiento deportivo para eventos y espacios públicos del área de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de ArmillaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Armilla46.043,5 €geschlossen 21.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
- Sportutrustning till IdrottshallSkurups kommunauf Anfragegeschlossen 11.07.2026
CPV 37450000 (Feld- und Hallensportausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für Sport- und Spielausrüstung. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37450000?
Der CPV-Code 37450000 – Ausrüstungen für Feldsportarten und Hallensportarten klassifiziert öffentliche Aufträge für Sportausrüstungen und -geräte, die sowohl im Außenbereich (Feldsport) als auch in Sporthallen (Hallensport) verwendet werden. Dazu zählen Ausrüstungen für Ballsportarten (z. B. Fußball, Basketball, Handball, Volleyball), Schlägersportarten wie Tennis und Badminton sowie Leichtathletikausrüstung (Startblöcke, Hürden, Weitsprungmaterial). Nicht umfasst sind Sportanlagen selbst oder Fitnessgeräte, die unter eigene CPV-Klassen fallen.
Im öffentlichen Vergabekontext schreiben Kommunen, Schulen, Sportstätten in öffentlicher Trägerschaft sowie öffentliche Hochschulen Sportausrüstungen unter CPV 37450000 aus – etwa im Rahmen von Neueröffnungen, Sanierungen oder der regulären Erneuerung von Ausrüstungsbeständen. CPV 37450000 gehört zur Klasse innerhalb der Sportgeräte und -ausrüstungen und ist der Abteilung Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör zugeordnet. Das vollständige Klassifikationssystem ist bei der Europäischen Kommission (SIMAP) sowie in der Verordnung (EG) Nr. 213/2008 dokumentiert.
Ausschreibungen mit CPV 37450000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 37450000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen direkt unter diesem Klassencode erfasst. Inklusive der Unterkategorien wurden 3 Ausschreibungen registriert. Solche Beschaffungen werden in der Praxis häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 374 (Sportgeräte und -ausrüstungen) oder im Rahmen größerer Schulausstattungsaufträge der Abteilung 37 gebündelt ausgeschrieben und erscheinen daher nicht immer eigenständig in den Vergabedaten.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 37450000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 37451000 | Ausrüstungen für Feldsportarten | – |
| 37452000 | Ausrüstungen für Schlägersportarten und Hallensportarten | – |
| 37453000 | Leichtathletikausrüstung | – |
Typische Leistungen innerhalb des Codes umfassen:
- Tore, Netze und Pfosten für Fußball, Handball und Basketball
- Volleyball- und Badmintonnetze mit Befestigungsanlagen
- Hürden, Startblöcke und Landegruben für den Leichtathletikbereich
- Markierungsausrüstung und Zubehör für Sportstätten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37450000
- Ausstattung einer neuen kommunalen Sporthalle: Eine Stadtgemeinde beschafft die komplette Erstausstattung einer neu errichteten Dreifach-Sporthalle mit Toren, Körben, Netzen und Bodenmarkierungen für verschiedene Hallensportarten.
- Erneuerung der Sportausrüstung für eine weiterführende Schule: Ein Schulträger schreibt die Lieferung von Leichtathletikausrüstung sowie Ballsportgeräten für den Schulsportbetrieb aus.
- Lieferung von Außensportgeräten für einen städtischen Sportplatz: Eine Sportverwaltung beschafft neue Tore und Zubehör für kommunale Rasenspielfelder im Rahmen der turnusmäßigen Erneuerung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37450000 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37450000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Sport- und Bäderämter, Schulträger (Städte, Landkreise), Universitäten und Hochschulen mit eigenen Sportstätten sowie Landeseinrichtungen im Bereich Sport. Sie beschaffen Ausrüstung im Rahmen von Neubauten, Sanierungen oder Erneuerungszyklen für öffentliche Sportstätten und Schulsporthallen.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Sportfachhändler mit Erfahrung in der Belieferung öffentlicher Einrichtungen, spezialisierte Hersteller von Sportgeräten sowie Fachhändler für Leichtathletikausrüstung. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Produktqualität (Normenkonformität), Referenzlieferungen und die wirtschaftliche Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabe- und Eignungsanforderungen bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37450000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37450000)
Mit tender.match erhalten Sportausrüstungsanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37450000. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Unternehmensprofil, Region und Sportsparte – so gehen auch Ausschreibungen kleinerer kommunaler Auftraggeber nicht verloren.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37450000)
Für Unternehmen, die für Großaufträge (z. B. Komplettausstattung einer Sportanlage) Hersteller- oder Zulieferpartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften im Bereich Sportausrüstung gezielt finden.