Maschinen und Geräte für Freizeitausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 37480000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition et maintenance d'une surfaceuse à glace électriqueCA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture et maintenance d'une surfaceuse à glace électriqueAmiens Métropole180.000 €Frist 08.09.2026
- Eisaufbereitungsmaschine Ka-We-DeFachstelle Beschaffungswesen Stadt Bernauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Beschaffung einer Eisaufbereitungsmaschine für das Kunsteisstadion BayreuthStadt Bayreuth Hauptamtauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Acquisition d'une surfaceuse électrique et extension de garantie pour la patinoire de Caen la merCommunauté Urbaine Caen La Merauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Beschaffung einer Eisaufbereitungsmaschine für das Kunsteisstadion Bayreuth, 95448 Bayreuth BayernStadt Bayreuth Hauptamt, 95448 Bayreuth Bayern, 95448 Bayreuth Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Nákup autonomní elektrické rolby na úpravu ledové plochy pro zimní stadionKulturní a sportovní zařízení města České Budějovice, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dodávka 2 kusů roleb pro úpravu ledové plochyARENA BRNO, a.s.auf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Mobilná ľadová plochaMesto Zvolen611.429 €geschlossen 20.08.2026
- Lieferung einer fabrikneuen EisbearbeitungsmaschineStadtverwaltung Crimmitschau230.000 €geschlossen 27.07.2026
- UKREP TRAJNOSTNE MOBILNOSTI (JR UTM) – POSTAJE SISTEMA KRSKOLESOM – DOBAVA POSTAJ IN KOLESMESTNA OBČINA KRANJ332.049 €geschlossen 13.07.2026
- SUSTAINABLE MOBILITY MEASURE (JR UTM) – KRSKOLESOM SYSTEM STATIONS – SUPPLY OF STATIONS AND BICYCLESMESTNA OBČINA KRANJ332.049 €geschlossen 13.07.2026
- Concesión de servicios para la gestión de una pista de hielo a instalar en el Parque Tercer Depósito de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.393.731,4 €geschlossen 29.06.2026
- Ice machinesHuddinge kommunauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Suministro de equipamientos para el Centro Deportivo Municipal Fernando Carro del Distrito de San Blas - CanillejasDistrito de San Blas-Canillejas294.020,6 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro en régimen de alquiler, de elementos de dinamización y atracciones para ANIMAJOVEN, S.A., Dividido en cuatro lotes: LOTE 1: equipos de juegos hinchables; LOTE 2: cañón de espuma; LOTE 3: talleres de manualidades infantiles y LOTE 4: casetas de feria temáticas y estaciones de juego de gran formato,Consejo de Administración de Animajoven SAU190.599,4 €geschlossen 07.05.2026
- „Доставка на оборудване и обзавеждане за нуждите на Младежки център Разград по обособени позиции“ОБЩИНА РАЗГРАД82.918,6 €geschlossen 08.04.2026
- Supply of GYM equipment (2 treadmills)European Commissionauf Anfragegeschlossen 03.09.2023
- Suorahankintapäätös automaattilumitykkien hankinnastaTampereen Infra Oyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Jäänhoitokoneiden hankinta 2025Espoon kaupunkiauf Anfragekeine Frist angegeben
- JäänhoitokoneTampereen kaupunkiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Jäänhoitokoneiden hankinta 2025Espoon kaupunkiauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et maintenance d'une surfaceuse à glace électriqueVille d'ANNECYauf Anfragekeine Frist angegeben
- KESKEYTYSILMOITUS Jäänhoitokoneiden hankintaEspoon kaupunki800.000 €keine Frist angegeben
- IsmaskinerMalmö kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- Zimní stadion – nákup rolbyMěsto Mělníkauf Anfragekeine Frist angegeben
- Ison jäänhoitokoneen hankinta kulttuurin ja vapaa-ajan toimialalleKulttuurin ja vapaa-ajan toimiala, Helsingin kaupunki240.000 €keine Frist angegeben
- Två ismaskiner till Studenternas IPUppsala kommun Arenor och Fastigheter ABauf Anfragekeine Frist angegeben
- Jäänhoitokone / Lieksan kaupunkiPohjois-Karjalan hankintatoimi155.000 €keine Frist angegeben
- Achiziția de echipamente sportive prevăzute in contractul de finanțare ,,Dotarea cu mobilier, materiale didactice și echipamente digitale a unităților de învățământ preuniversitar din Sectorul 2" LOT1 - LOT 4Sectorul 2 al Municipiului Bucurestiauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37480000 (Maschinen & Geräte für Freizeitausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für Eisaufbereitung & Sportanzeige. Vergabedaten, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37480000?
Der CPV-Code 37480000 – Maschinen und Geräte für Freizeitausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Maschinen und Geräte, die für den Betrieb und die Ausstattung von Freizeit- und Sportanlagen benötigt werden. Dazu zählen Eisaufbereitungsmaschinen für Eissportstätten, elektronische Sportanzeigetafeln und Scoreboard-Systeme für Sportveranstaltungen sowie weitere technische Großgeräte für den professionellen Sport- und Freizeitanlagenbetrieb. Öffentliche Auftraggeber beschaffen solche Maschinen für kommunale Eissporthallen, Freibäder, Sportstätten und öffentliche Freizeitanlagen.
Im CPV-System ist CPV 37480000 als Klasse in der Gruppe 374 – Sportgeräte und -ausrüstungen innerhalb der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör eingeordnet. Grundlage für die CPV-Klassifikation bilden die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 37480000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 37480000 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen direkt unter diesem Obercode erfasst. Solche Leistungen werden regelmäßig unter den spezifischeren Unterkategorien – insbesondere CPV 37481000 (Eisaufbereitungsmaschinen) mit 3 Vergaben und CPV 37482000 (Sportanzeigetafeln) mit 2 Vergaben – ausgeschrieben. Inklusive der Unterkategorien sind im Beobachtungszeitraum 5 Vergaben dokumentiert.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 37480000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 37481000 | Eisaufbereitungsmaschinen | 3 |
| 37482000 | Sportanzeigetafeln | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37480000
- Eisaufbereitungsmaschine für eine kommunale Eishalle: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung einer neuen elektrischen Eisaufbereitungsmaschine für den Betrieb der kommunalen Eissporthalle aus, inklusive Einweisung des Betriebspersonals und Wartungsvertrag.
- LED-Sportanzeigetafel für ein Stadion: Eine öffentliche Sportstätte vergäbt die Lieferung und Installation einer modernen LED-Anzeigetafel für ein Leichtathletikstadion oder Multifunktionssportzentrum.
- Ersatz einer Eismaschine in einem öffentlichen Eisstadion: Eine Gemeinde beschafft eine Nachfolge-Eisaufbereitungsmaschine zum Ersatz eines ausgedienten Fahrzeugs in ihrer öffentlichen Kunsteisbahn.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37480000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37480000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Städte und Gemeinden mit kommunalen Eissportzentren und Sporthallen, öffentliche Sportstättenbetreiber sowie Landkreise und Stadtwerke, die Freizeit- und Sportinfrastruktur unterhalten. Die Ausschreibungen konzentrieren sich auf den Ersatz und die Modernisierung technisch aufwendiger Maschinen, die einen zuverlässigen Sportanlagenbetrieb sicherstellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Eisaufbereitungsmaschinen (z. B. Zamboni, Resurfice, Engo), Anbieter von elektronischen Anzeigesystemen sowie spezialisierte Sporttechnik-Integratoren. Gefordert werden in der Regel Referenznachweise aus vergleichbaren Projekten, technische Dokumentation zur Maschinenleistung und Energieeffizienz sowie Nachweise zu Wartungs- und Serviceleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37480000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37480000)
Mit tender.match erhalten Sporttechnik-Anbieter und Maschinenhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37480000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Maschinen für Freizeitausrüstungen regelmäßig über die spezifischeren Unterkategorien ausgeschrieben werden, erkennt tender.match auch Verfahren unter CPV 37481000 und 37482000 und stellt sie dem Nutzerprofil entsprechend zu.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37480000)
Für Sporttechnikunternehmen, die für größere Modernisierungsprojekte Installations-, Service- oder Logistikpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.