CPV-Code

Pergamentersatz und Papierartikel – Ausschreibungen (CPV 37823000)

Letzte 12 Monate
5
+400% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 2,5 Mio. €
Median Angebotsfrist
27 Tage

Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Annamajori Mezőgazdasági és Kereskedelmi Kft.2DIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI BOTOSANI2Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante2Centrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczości1Conseil départemental de l'Orne - Secrétariat général -Direction des Achats et de la Logistique1IGN1Irish Prison Service1ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO SPA1Mairie de Choisy le Roi1MÁV Szolgáltató Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaság1

Ausschreibungen

  • RFT for the Supply of Art Craft and Pottery Supplies to the Irish Prison Service
    Irish Prison Service1,2 Mio. €geschlossen 28.08.2026
  • CPFiP.262.7.2026.DM Zakup i dostawa materiałów dydaktycznych i edukacyjnych w ramach projektu „Dwujęzyczne maluchy w Nowym Sączu” oraz materiałów biurowych na potrzeby CPFiP
    Centrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
  • Csomagolóanyagok sütőüzemek számára
    Annamajori Mezőgazdasági és Kereskedelmi Kft.auf Anfragegeschlossen 02.07.2026
  • Suministro de vajilla desechable para el centro Doctor Esquerdo y para el Hogar Provincial “Antonio Fernández Valenzuela”, dependiente de la Diputación de Alicante. Lote 2: “Suministro de Vajilla Desechable al Centro Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela.
    Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante279.626,5 €geschlossen 19.02.2026
  • Suministro de vajilla desechable para el centro Doctor Esquerdo y para el Hogar Provincial “Antonio Fernández Valenzuela”, dependiente de la Diputación de Alicante. Lote 1: Suministro de Vajilla Desechable al Centro Doctor Esquerdo.
    Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante279.626,5 €geschlossen 19.02.2026
  • Produse de igiena si curatenie impartite in 7 loturi
    DIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI BOTOSANIauf Anfragegeschlossen 03.04.2025
  • PA_28_2025_MATERIALE_DI_CONSUMO
    MILANO RISTORAZIONE SPA1,5 Mio. €keine Frist angegeben
  • ACHAT DE PAPIER ET ENVELOPPES
    Conseil départemental de l'Orne - Secrétariat général -Direction des Achats et de la Logistique556.000 €keine Frist angegeben
  • Hygiene and cleaning products distributed in 7 batches
    DIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI BOTOSANIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Procurement of packaging materials
    MÁV Szolgáltató Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Csomagolóanyagok sütőüzemek számára 2.
    Annamajori Mezőgazdasági és Kereskedelmi Kft.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Le présent marché a pour objet l’achat de papier cartographique pour l’impression des cartes de l’IGN sur presse offset (en feuilles) et sur presse numérique jet d’encre UV (en bobines).
    IGN800.000 €keine Frist angegeben
  • Fourniture et livraison de fournitures de bureau, papiers, enveloppes et de consommables informatiques pour petites imprimantes
    Mairie de Choisy le Roiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento della fornitura di cartone pressato per lo stabilimento OCV e PT di Roma e per lo stabilimento di Foggia
    ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO SPA410.688 €keine Frist angegeben
  • Доставка на офсетова обемна хартия, картографска хартия, многослойни хартии и картони.
    Военно-географска служба - Военно формирование 26480166.666,7 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 37823000 (Pergamentersatz und andere Papierartikel): öffentliche Ausschreibungen für Zeichen-, Transparent- und Kunstdruckpapier. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 37823000?

Der CPV-Code 37823000 – Pergamentersatz und andere Papierartikel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung spezieller Papierarten für künstlerische und technische Zeichenzwecke, darunter Pergamentersatz, Pauspapier, Pergaminpapier, Transparentpapier, Kunstdruckpapier, Zeichenpapier, Landkartenpapier sowie mehrlagiges Papier, Pappe und Kraftliner. Der Code bündelt damit ein breites Spektrum an Spezialpapieren jenseits des allgemeinen Bürobedarfs.

Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Bildungseinrichtungen mit künstlerischem oder technischem Zeichenunterricht sowie von Kartografie- und Vermessungsbehörden genutzt, die spezielles Zeichen- oder Landkartenpapier benötigen. Auch Druckereien im öffentlichen Bereich und Archive mit Bedarf an säurefreiem oder speziellem Trägerpapier zählen zu den Nachfragern.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3782 – Kunstbedarf und zur Gruppe 378 – Handwerks- und Kunstbedarf in der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

Der CPV-Code 37823000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnung
37823100Pergamentersatz
37823200Pauspapier
37823300Pergaminpapier
37823400Transparentpapier
37823500Kunstdruckpapier
37823600Zeichenpapier
37823700Landkartenpapier
37823800Mehrlagiges Papier und Pappe
37823900Kraftliner

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37823000

  • Zeichenmaterial für den Kunstunterricht: Ein Schulträger beschafft Zeichen- und Transparentpapier für den Kunst- und Werkunterricht mehrerer Schulen.
  • Kartografisches Spezialpapier: Eine Landesvermessungsbehörde ordert Landkartenpapier für den Druck amtlicher Kartenwerke.
  • Archivbedarf einer öffentlichen Bibliothek: Eine Landesbibliothek beschafft säurefreies Pergaminpapier zur Konservierung wertvoller Bestände.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37823000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 37823000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Auftraggeber sind vor allem Schulträger und Bildungseinrichtungen, Vermessungs- und Kartografiebehörden, öffentliche Bibliotheken und Archive sowie Druckereien im staatlichen Bereich.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind Papierhersteller und Fachhändler für Künstler- und Spezialpapier. Gefordert werden oft technische Datenblätter zu Materialeigenschaften (Grammatur, Säurefreiheit, Transparenz) sowie Referenzen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 37823000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37823000)

tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37823000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37823000)

company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 37823000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.