Sextanten – Ausschreibungen (CPV 38112000)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acuerdo marco para el servicio de mantenimiento y reparación de equipos de ayuda a la navegación instalados en fragatas (F-100), BACs (Patiño y Cantabria) y patrulleros clase Serviola, Arnomendi, Carnota e Intermares apoyados por el Arsenal de FerrolIntendente de Ferrol400.000 €geschlossen 04.09.2026
- UKW/DZP-280-D-65/2026 Delivery of RTV equipment and accessories as part of the implementation of the project “Modern Engineer for Key Industries”Uniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- The purpose of this contract is the supply, maintenance, and evolution of the GPS tracking system for EMATSA’s vehicle fleet, in accordance with the specifications and conditions set forth in the technical specifications governing this contract.Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA15.840 €Frist 09.09.2026
- Fordonsbaserat IT-stödRäddningstjänsten Östra Götalandauf AnfrageFrist 10.09.2026
- GNSS (Global Navigation Satellite System) Repeater, verlegefähigBAAINBwauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences : récepteurs GNSS (Global Navigation Satellite System) - fixes et mobile - et accessoires connexesUNIVERSITE DE CAEN NORMANDIEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences : récepteurs GNSS (Global Navigation Satellite System) - fixes et mobile - et accessoires connexesEOESRI / UNICAEN - Université de Caen Normandieauf AnfrageFrist 15.09.2026
- National Geodetic Surveying Infrastructure Upgrade for Tailte ÉireannTailte Éireann2 Mio. €Frist 23.09.2026
- GNSS (Global Navigation Satellite System) Repeater, verlegefähig, Beliebiger OrtBundeswehrverwaltung, Beliebiger Ort, 00000 Beliebiger Ortauf AnfrageFrist 17.11.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Kulutus- ja ammattielektroniikan laitteet 2026 (00736)Hansel Oy25 Mio. €Frist 03.09.2032
- 31/D Dostawa zestawu urządzeń pomiarowych oraz oprogramowania i narzędzi pomocniczych do prowadzenia prac geodezyjnych – postępowanie nr 31/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Location, installation, maintenance et exploitation d'un système de géolocalisation 4G/4G+ pour les véhicules d'Alès AgglomérationAlès Agglomérationauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Location, installation, maintenance et exploitation d'un système de géolocalisation 4G/4G+ pour les véhicules de la Ville d'AlèsVille d'Alèsauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- GNSS SimulatorNTNUauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Contract de achiziție publică de furnizare Echipamente TIC, Imprimare și plottare, Kit Foto și GPS diferențial în cadrul proiectului ePatrimoniuMINISTERUL CULTURIIauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- GPS-TrackingFlughafen Köln/Bonn GmbH3 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- GPS Trackers B-TCNMBS800.000 €geschlossen 22.06.2026
- EU-udbud på levering af sporingsenhederRanders Kommuneauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Suministro e instalación de 11 localizadores GPS en 5 vehículos marca MG modelo MG4 y 6 Renault modelo CAPTUR e integración en plataforma de gestión y seguimiento de flota para 56 vehículos auxiliares de EMT de MadridEmpresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.14.257,7 €geschlossen 25.05.2026
- Доставка на система за 3D цифрова картография и комплект професионален GNSS приемник за нуждите на Националния Институт по Геофизика, Геодезия и География при Българската академия на науките по две обособени позицииНАЦИОНАЛЕН ИНСТИТУТ ПО ГЕОФИЗИКА, ГЕОДЕЗИЯ И ГЕОГРАФИЯ25.816,7 €geschlossen 27.04.2026
- Upphandling av GPS-tjänst med utkallningsfunktionTanums kommunauf Anfragegeschlossen 26.04.2026
- Achizitia de produse de resort tehnic prevazute in cadrul proiectului ”Improved guarding and intervention in Maramureș and Ivano-Frankivsk natural protected areas” finanțat din Programul Interreg NEXT România-Ucraina 2021-2027, cod proiect ROUA00138INSPECTORATUL DE JANDARMI JUDETEAN MARAMURESauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- Maismaasõidukite GPS seiresüsteemi ja CANbus kütusearvestuse teenusTallinna Strateegiakeskus250.000 €geschlossen 20.04.2026
- Aquisição de equipamento informático e multimédiaUniversidade do Minho217.779,1 €geschlossen 16.04.2026
- EU integrated Multi-constellation and Multi-sensor Radio Frequency Interference Monitoring system - M2RFI, GNSSEuropean Commission, DG DEFIS - Defence Industry and Space500.000 €geschlossen 28.11.2025
- Pořízení měřické techniky – GNSS sestavyKatastrální úřad pro Zlínský krajauf Anfragegeschlossen 20.11.2025
- EU SUPPORT FOR STRENGTHENING MINE ACTION CAPACITIES IN BiH - 2European Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhoodauf Anfragegeschlossen 27.10.2025
- Upgrading of IT infrastructure for IT systems in Phytosanitary Information SystemMinistry of Finance of Montenegro Directorate for Finance, Contracting and Implementation of the EUauf Anfragegeschlossen 16.09.2025
- Supply of Aerial Images, Digital Ortho-photo maps and Digital Terrain Model, vehicles and on-the-spot control equipment for the IPARD Agency in MontenegroEuropean Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhoodauf Anfragegeschlossen 08.05.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 38112000 (Sextanten): öffentliche Ausschreibungen für nautische Navigationsinstrumente. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38112000?
Der CPV-Code 38112000 – Sextanten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Sextanten – optisch-mechanischen Winkelmessinstrumenten, die zur astronomischen Navigation auf See eingesetzt werden, indem sie den Winkel zwischen einem Himmelskörper und dem Horizont bestimmen. Trotz fortschreitender Satellitennavigation bleiben Sextanten als redundantes, funktions- und stromausfallsicheres Navigationsmittel auf Schiffen relevant und sind in vielen maritimen Ausbildungs- und Sicherheitsvorschriften nach wie vor vorgeschrieben.
Im Vergabekontext taucht dieser Code vor allem bei der Ausstattung von Marineeinheiten, Ausbildungsschiffen und Seefahrtschulen sowie bei der Erneuerung der Bordausrüstung von Behördenschiffen (Wasserschutzpolizei, Zoll, Forschungsschiffe) auf. Er ist Teil der Klasse 3811 – Navigationsinstrumente und grenzt sich von elektronischen Ortungssystemen ab, die als eigene Unterkategorie geführt werden. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 381 – Navigationsinstrumente und meteorologische Instrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 38112000 umfasst auch die direkt untergeordnete Unterkategorie für elektronische Ortungssysteme:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 38112100 | Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System) |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38112000
- Ausstattung eines Ausbildungsschiffs: Eine Seefahrtschule beschafft Sextanten für die praktische Ausbildung angehender nautischer Offiziere im Fach astronomische Navigation.
- Erneuerung der Bordausrüstung von Behördenschiffen: Eine Wasserschutzpolizei- oder Zollbehörde ersetzt veraltete Navigationsinstrumente auf ihren Einsatzschiffen im Rahmen der regulären Ausrüstungserneuerung.
- Beschaffung für ein Forschungsschiff: Eine wissenschaftliche Einrichtung stattet ein Forschungsschiff mit redundanten, netzunabhängigen Navigationsinstrumenten als Backup zur elektronischen Navigation aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen vor allem Marine- und Bundespolizeibehörden, Seefahrtschulen und maritime Ausbildungseinrichtungen sowie Betreiber öffentlicher Forschungs- und Vermessungsschiffe. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen der Erst- oder Ersatzausstattung von Schiffsneubauten sowie bei der turnusmäßigen Erneuerung der nautischen Bordausrüstung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller und Fachhändler für nautische und optische Präzisionsinstrumente. Gefordert werden üblicherweise Nachweise über die Einhaltung einschlägiger seefahrtstechnischer Normen sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen an maritime Behörden oder Ausbildungseinrichtungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38112000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 38112000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. So verpassen Hersteller und Händler nautischer Instrumente keine relevante Beschaffung von Marine- oder Behördenschiffen mehr.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38112000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 38112000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für ergänzende nautische Ausrüstung im Rahmen größerer Schiffsausstattungsprojekte.