Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte – Ausschreibungen (CPV 38290000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung von Vermessungszubehör 360-Prismen Autobahn GmbHDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwestauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Subministrament d’una estació total topogràfica, incloent-hi l’aparell principal, la resta d’instrumental, el programari (software) i la formació bàsica inicial necessàries per poder utilitzar-lo.Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat24.793,4 €Frist 07.09.2026
- Bathymetric moduleGeografický ústav Slovenskej akadémie vied, verejná výskumná inštitúcia288.265,6 €Frist 08.09.2026
- SPD1/2026/026 - Tender for the Supply, Delivery, Installation, Commissioning and Training of an Unmanned Surface Vessel (USV) with High-Definition Integrated Bathymetric Survey System and Energy-Efficient Ground Control Station for the University of Malta (Maestri Project) - CUP NO G13C25000300006Sectoral Procurement Directorate150.000 €Frist 09.09.2026
- Overheidsopdracht van leveringen bij openbare procedure voor de levering van oceanografische instrumenten voor het Koninklijk Belgisch Instituut voor NatuurwetenschappenInstitut royal des Sciences naturelles de Belgiqueauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Purchase, including delivery and installation, of equipment for the Psychological Laboratory of the Pontifical John Paul II University in Kraków.Uniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.237.26-19 Procurement, including delivery and installation, of equipment for the Psychological Laboratory of the John Paul II Pontifical University in KrakówUniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Marché public de fournitures dans le cadre d'une procédure ouverte pour la fourniture d’instruments océanographiques pour l'Institut royal des sciences naturelles de BelgiqueInstitut royal des Sciences naturelles de Belgiqueauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre relatif à la maintenance des stations sismologiques permanentes de l’ASNR (réseau national EPOS-FR)MTES-MCTRCT-MER / EP / ASNR / ASNR FONTENAY - Autorité de Sûreté Nucléaire et de Radioprotection (Fontenay)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Appel à manifestation d'intérêt - Développement d’un préleveur d’eau radiopiloté pour les milieux côtiers et estuariensAO / IFREMER - Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la MERauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica para la monitorización ambiental de las obras de la reordenación sur del puerto de Barcelona. Clave de expediente: OT-PP-P-0003/2026.Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)440.000 €Frist 30.09.2026
- Hydrometric sensors, micrometers, and equipment for flow measurement using Doppler sensor on the rodAdministratia Nationala "Apele Romane" - Administratia Bazinala de Apa Siretauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Acquisition et livraison de trois sondes hydrologiques multiparamétriques type CTD pour le projet de recherche FEAMPA porté par le département Station Marine de Wimereux de l’Université de Lille pour le FEDER 2026EOESRI / UDL - UNIVERSITE DE LILLEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DEVELOPPEMENT ET ACHAT D’UN CAPTEUR OCEANOGRAPHIQUE (ATLAS)EOESRI / CNRS / CNRS - DR16 - CNRS – Délégation Paris-Normandieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Hidrologinės įrangos įsigijimasLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūraauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DEVELOPPEMENT ET ACHAT D’UN CAPTEUR OCEANOGRAPHIQUE (ATLAS)CNRS410.000 €geschlossen 28.08.2026
- Beschaffung von Vermessungszubehör 360-Prismen Autobahn GmbH, Lieferort: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest Gradestraße 18 30163 Hannover DeutschlandDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest, Lieferort: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest Gradestraße 18 30163 Hannover Deutschland, 00000 Lieferort: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 31/D Dostawa zestawu urządzeń pomiarowych oraz oprogramowania i narzędzi pomocniczych do prowadzenia prac geodezyjnych – postępowanie nr 31/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 31/D Dostawa zestawu urządzeń pomiarowych oraz oprogramowania i narzędzi pomocniczych do prowadzenia prac geodezyjnych – postępowanie nr 31/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Automatické hydrologické prístrojeSlovenský hydrometeorologický ústav3,3 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- Lieferung eines autonomen Unterwasserfahrzeuges (AUV) für die Seevermessungsentwicklung, BSH RostockBundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH Rostock, 00000 BSH Rostockauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acquisition de scanners de numérisation topographique 3D, maintien en condition opérationnelle et prestations associéesMINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-BD - Division achats - Balardauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acquisition de scanners de numérisation topographique 3D, maintien en condition opérationnelle et prestations associéesDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats d'armement701.000 €geschlossen 24.08.2026
- Laboratory for GeodesyStredná priemyselná škola stavebná Emila Belluša, Staničná 4, Trenčín177.383,7 €geschlossen 20.08.2026
- WZ/267/2026/T Dostawa tyczekKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Adquisición de un sistema de obtención de datos hidrográficos en aguas intermedias con embarcación de superficie no tripulada y sistema de posicionamiento para USV a bordo buques hidrográficos.Intendente de San Fernando684.915,9 €geschlossen 18.08.2026
- PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6: “Implementazione di processi di prevenzione multirischio e di sistemi di monitoraggio e di allertamento. Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale”. Cod. Caronte: SI_1_37092 – CUP: G79I25000050006Regione Siciliana - Dipartimento della Protezione Civile8,9 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6: “Implementazione di processi di prevenzione multirischio e di sistemi di monitoraggio e di allertamento. Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale”. Cod. Caronte: SI_1_37092 – CUP: G79I25000050006Regione Siciliana - Dipartimento della Protezione Civile8,9 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- SHOM_26AC11_Profileur HydrologiqueMINARM / ESTM / EPA / SHOM - Service hydrographique et océanographique de la Marineauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Ifremer - Fourniture de flotteurs profileurs CTD(O) DeepArgo pouvant être équipé d’une optode additionnelle permettant la mesure de l’oxygène dissousAO / IFREMER - Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la MERauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
CPV 38290000 (Vermessungstechnische Instrumente): öffentliche Ausschreibungen für Geodäsie-, Hydro- & Messgeräte. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38290000?
Der CPV-Code 38290000 – Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung spezialisierter Messgeräte in den Bereichen Geodäsie, Gewässerkunde und Erdwissenschaften. Dazu zählen Theodolite, Tachymeter, GPS-Empfänger für die Vermessung, Echolote und Strömungsmesser für hydrografische Anwendungen, ozeanografische Sonden sowie hydrologische Messeinrichtungen für Pegel und Abflussmessung. Diese Instrumente werden von öffentlichen Stellen zur Erfüllung von Messaufgaben in Infrastruktur, Wasserwirtschaft und Geowissenschaften beschafft.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 38290000 zum Einsatz, wenn Landes- und Bundesbehörden, Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter sowie Forschungseinrichtungen präzise Messtechnik für Vermessung, Gewässermonitoring oder geophysikalische Untersuchungen benötigen. Häufig werden die Geräte als Teil von Rahmenvereinbarungen oder in Kombination mit zugehörigem Zubehör und Wartungsleistungen ausgeschrieben.
CPV 38290000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 382 – Geologische und geophysikalische Instrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38290000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38290000 (direkt) | 18 |
| Inklusive Unterkategorien | 72 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,17 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 6 |
| Bayern | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Hamburg | 2 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Logistik Zentrum Niedersachsen (Außenstelle Hannover), die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-Nordsee, die Bundesanstalt für Wasserbau (BAW) sowie die Universität Hamburg.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 38290000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 38296000 | Vermessungstechnische Instrumente | 36 |
| 38292000 | Hydrografische Instrumente | 9 |
| 38293000 | Seismische Ausrüstung | 6 |
| 38291000 | Fernmessgeräte | 3 |
| 38294000 | Theodolite | – |
| 38295000 | Topografische Ausrüstung | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38290000
- Beschaffung von GNSS-Messgeräten: Ein Landesvermessungsamt schreibt die Lieferung hochwertiger GNSS-Empfänger für geodätische Präzisionsmessungen aus, inklusive Software, Schulung und Gewährleistung.
- Hydrografische Messausrüstung für Wasserstraßen: Ein Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt beschafft Fächerecholote und akustische Doppler-Strömungsmesser (ADCP) für die Vermessung von Wasserstraßenquerprofilen und die Abflussermittlung.
- Seismische Messtechnik für Geowissenschaften: Eine Bundesbehörde schreibt die Lieferung portabler Seismometer und Datenlogger für temporäre Messkampagnen aus, inklusive Kalibriernachweis und technischem Support.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38290000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38290000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landes- und Bundesvermessungsämter, Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter, die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Umweltbehörden sowie geowissenschaftliche Forschungseinrichtungen und Universitäten. Sie beschaffen spezialisierte Mess- und Beobachtungsgeräte für staatliche Aufgaben in den Bereichen Geodäsie, Wasserwirtschaft, Küstenschutz und Katastrophenvorsorge.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Vermessungs- und Geotechnikausrüstung, Spezialbetriebe für ozeanografische und hydrologische Messtechnik sowie Systemintegratoren, die Geräte, Software und Serviceleistungen aus einer Hand anbieten. Gefordert werden in der Regel Produktdatenblätter, Zertifizierungen (z. B. Kalibrierungsnachweise nach ISO 17123) sowie Referenznachweise für vergleichbare Lieferungen. Informationen zu den geltenden Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 38290000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38290000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Mess- und Geodäsietechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38290000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Behördenportalen der Bundesländer. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Angebote wettbewerbsfähig sind und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38290000)
Für Unternehmen, die für komplexere Messtechnikprojekte Zulieferer für Komponenten oder technische Partner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei integrierten Messsystemlösungen, die mehrere Unterkategorien umfassen, unterstützt company.match bei der Partnersuche für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.