Elektronische Waagen – Ausschreibungen (CPV 38311000)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa mikrowagi analitycznej wraz z dedykowanym stołem wagowym, instalacją, uruchomieniem, akredytowanym wzorcowaniem i szkoleniem użytkowników na potrzeby WIMiIP - KC-DE-zp.25.302.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Laborgeräte und Probenvorbereitung, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Construcción de báscula municipalPleno del Ayuntamiento de Quintanilla San García81.625,1 €Frist 14.09.2026
- Rahmenvereinbarung über mobile statische Radlastwaagen (Wiegesystem), 00000 Niedersachsen NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - …, 00000 Niedersachsen Niedersachsen, 00000 Niedersachsen Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of laboratory equipment, comprising three distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"26.720 €Frist 16.09.2026
- Modernizace urgentního příjmu FN Plzeň - soubor vybaveníFakultní nemocnice Plzeňauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Zakup wyposażenia dla Zakładu Patomorfologii Katowickiego Centrum OnkologiiKatowickie Centrum Onkologiiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- O.OZP.260.416.2026 Dostawa 80 zestawów urządzeń pomiarowychNarodowy Instytut Zdrowia Publicznego PZH - Państwowy Instytut Badawczy (NIZP PZH-PIB)auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DZP/TP/78/2026 Dostawa wag medycznychSzpital Powiatowy w Zawierciuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dostawa aparatury laboratoryjnej i sprzętu medycznego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko - Mazurskiego w Olsztynie (288)UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- CANTAVAC Equipment - 5Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Workstation for inert-atmosphere operations with an analytical balance for WFiIS - KC-DE-zp.25.308.2026Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 1Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Laboratory weighing equipment within the framework of the project “Romanian Hydrogen and New Energy Technologies Hub – Ro-HydroHub”
SMIS Code 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Es objeto del presente contrato la prestación del suministro y de los servicios para la realización del Mantenimiento preventivo y correctivo con los suministros de las piezas necesarias para dichos mantenimientos, así como las Verificaciones reglamentarias periódicas y reglamentarias de los equipos de pesaje actualmente operativos en el Consorcio de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga.Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga 242.144 €geschlossen 08.07.2026
- Delivery, installation, commissioning, and warranty maintenance of specialized technological equipment for the needs of the National Center for Mechatronics and Clean Technologies – Lozenets Campus, under contract for provided public funding No. BG16RFPR002-1.014-0006 under the PNIIDIT program within Operational Program 9. All lots are specified in the Additional Information.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"79.450 €geschlossen 07.07.2026
- Procurement of laboratory equipmentΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΚΑΤΕΡΙΝΗΣ809.000 €geschlossen 06.07.2026
- Vehicle rampsNordvästra Skånes Renhållnings Aktiebolag (NSR)auf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Delivery of kitchen equipment and household appliances2. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Purchase of analytical balancesRīgas Stradiņa universitāte17.314,6 €geschlossen 16.06.2026
- Zakup wyposażenia medycznego i niemedycznego na potrzeby Zakładu Opiekuńczo-Pielęgnacyjnego w Lubaniu – powtórkaNiepubliczny Zakład Opieki Zdrowotnej Łużyckie Centrum Medyczne w Lubaniu spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Achiziție aparatura de laboratorUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- dostawa aparatury laboratoryjnej dla CeNT UW – postępowanie 1Uniwersytet Warszawskiauf Anfragegeschlossen 02.04.2025
- Servis a metrologické ověření mobilních vah HAENNI WL103 a WL104Centrum služeb pro silniční dopravuauf Anfragegeschlossen 02.01.2025
- ZESTAW LIOFILIZATORÓW WRAZ Z URZĄDZENIAMI WSPOMAGAJĄCYMIInstytut Biotechnologii Przemysłu Rolno-Spożywczego im. prof. Wacława Dąbrowskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de equipamiento y pequeño aparataje clínico para la OSI Bilbao BasurtoOSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - OSI Bilbao-Basurtoauf Anfragekeine Frist angegeben
- Προμήθεια εξοπλισμούΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΔΗΜΟΚΡΙΤΕΙΟ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟ ΘΡΑΚΗΣ (ΕΛΚΕ Δ.Π.Θ.)4,6 Mio. €keine Frist angegeben
- DigitalMeasuringStationsforheight&weightwithEHRIntegrationNational Paediatric Hospital Development Boardauf Anfragekeine Frist angegeben
- Delivery of furniture, medical equipment, and social facilities to the Clinical Research Support Center at the Military Institute of Medicine – PIB.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 38311000 (Elektronische Waagen und Zubehör): öffentliche Ausschreibungen für Präzisionswaagen und Zubehör. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38311000?
Der CPV-Code 38311000 – Elektronische Waagen und Zubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für elektronische Präzisionswaagen sowie deren Zubehör, wie sie in Laboren, Prüfeinrichtungen und industriellen Anwendungen zur genauen Massebestimmung eingesetzt werden. Der Code deckt sowohl einfache elektronische Waagen als auch hochpräzise analytische und technische Waagen für unterschiedliche Anwendungsbereiche ab.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von öffentlichen Laboren, Forschungseinrichtungen, Prüfinstituten und Behörden mit Qualitätskontrollaufgaben genutzt, die Wägetechnik für analytische, technische oder gewerbliche Zwecke beschaffen. Abzugrenzen ist der Code von industriellen Großwaagen und Wiegesystemen, die unter andere CPV-Bereiche der Mess- und Wiegetechnik fallen können.
Der Code ist Teil der Klasse 3831 – Präzisionswaagen, die zur Gruppe 383 – Messinstrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 38311000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 38311100 | Elektronische analytische Waagen |
| 38311200 | Elektronische technische Waagen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38311000
- Ausstattung eines analytischen Labors: Ein öffentliches Prüfinstitut beschafft hochpräzise elektronische analytische Waagen für chemische und pharmazeutische Untersuchungen.
- Modernisierung technischer Waagen: Eine Forschungseinrichtung vergibt die Erneuerung ihres Bestands an elektronischen technischen Waagen für den Laborbetrieb.
- Wägetechnik für die Qualitätskontrolle: Eine Behörde mit Prüfaufgaben schreibt die Beschaffung elektronischer Waagen inklusive Zubehör für standardisierte Kontrollmessungen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38311000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38311000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Labore, Forschungseinrichtungen, Prüf- und Zertifizierungsinstitute sowie Behörden mit Qualitätskontrollaufgaben. Sie beschaffen elektronische Waagen zur Ausstattung analytischer und technischer Laborarbeitsplätze im Rahmen von Forschungs-, Prüf- oder Kontrolltätigkeiten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Labor- und Wägetechnik. Gefordert werden meist Nachweise zur Messgenauigkeit und Kalibrierfähigkeit sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen an öffentliche Labore. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38311000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38311000)
Mit tender.match finden Anbieter von Wägetechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 38311000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38311000)
Für größere Laborausstattungsprojekte, bei denen zusätzliche Zulieferer benötigt werden, hilft company.match, passende Partner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.