Strahlenmessgeräte – Ausschreibungen (CPV 38341000)
Wertangaben auf Basis von 62 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- UTB – DNS laboratory instruments and measuring equipment 17/2026 - CPS - Digital multimeter with 6½-digit resolutionUniverzita Tomáše Bati ve Zlíněauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung und Installation einer Elektronenstrahllaboranlage inkl. SchulungHochschule für Technik und Wirtschaft Dresdenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dodání osobních elektronických dozimetrů, neutronových osobních elektronických dozimetrů a bezdrátových čteček dozimetrůStátní úřad pro jadernou bezpečnostauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Supply and Delivery of Eddy Covariance compatible Carbon Dioxide Analysers, Eddy Covariance compatible Methane Analyser and Automated Soil Flux ChambersTeagasc - the Agriculture and Food Development Authority1 €Frist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung (EMS-Dienstleistung) von jeweils 1.700 Stück Stromversorgungs- und Temperatursensorplatinen inkl. TeststellungBundesamt für Strahlenschutz237.815 €Frist 08.09.2026
- Emission measurement system in flue gasesUždaroji akcinė bendrovė "TOKSIKA" (PV)auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Echipamente dozimetrice pentru monitorizare radiații ionizante:
Lot 1 – Detectori activi pentru monitorizare de arie;
Lot 2 – Iradiator și sistem dual de monitorizare BeOSLInstitutul National de Cercetare Dezvoltare pentru Fizica si Inginerie Nucleara "Horia Hulubei"auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Supply and maintenance of Radiation Portal Monitoring SystemEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre250.000 €Frist 21.09.2026
- Suministro e instalación de un imán solenoide superconductor con cancelación activa de campo, destinado al Instituto de Física de Cantabria, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.176.000 €Frist 23.09.2026
- Sistem de caracterizare electrică pentru diode organice electroluminescente (OLED)INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU FIZICA MATERIALELORauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- opto-isoliertes HF-Tastkopf-SystemFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Доставка на уреди за полеви измервания на силови трансформаториЕЛЕКТРОЕНЕРГИЕН СИСТЕМЕН ОПЕРАТОР ЕАД75.000 €geschlossen 28.08.2026
- opto-isoliertes HF-Tastkopf-System, Fraunhofer-Institut für Kurzzeitdynamik, Ernst-Mach-Institut, EMI Am Klingelberg 1 79588 Efringen-KirchenFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, Fraunhofer-Institut für Kurzzeitdynamik, Ernst-Mach-Institut, EMI Am Klingelberg 1 79588 Efringen-Ki, 00000 Fraunhofer-Institut für Kurzzeitdynamik, Ernst-Macauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Module electrical measurement: Oscilloscope, Source Meter, LCR Meter, Electrical Switch Matrix (Los 1: ENAS-14.2.1) & Module electrical measurement: Multi-measurement control (Los 2: ENAS-14.2.2) - PR1232018-3340-PFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lieferung und Installation einer Elektronenstrahllaboranlage inkl. Schulung, 01069 Dresden SachsenHochschule für Technik und Wirtschaft Dresden, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung und Installation einer Elektronenstrahllaboranlage inkl. Schulung, 01069 Dresden SachsenHochschule für Technik und Wirtschaft Dresden, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Voluntary Ex Ante Transparency (VEAT) Notice – Supply of Photomultiplier Tubes (PMTs) for the KM3NeT++ InfrastructureUniversiteit van Amsterdamauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Contrato Suministro e instalación de un microscopio de barrido de efecto túnel STM/nc-AFM de baja temperatura y ultra alto vacío integrando campo magnético y recolección de luzFundación IMDEA NANOCIENCIA1 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- Suministro al Centro de Investigación del Medio Ambiente de un calibrador multigás portátil y de un generador de aire cero portátil para la red de control y vigilancia de la calidad del aire de Cantabria.Centro de Investigación del Medio Ambiente37.500 €geschlossen 19.08.2026
- WZ/275/2026/T DOSTAWA MONITORA SKAŻEŃ RADIOAKTYWNYCHKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Modernizacja infrastruktury dydaktycznej szkół prowadzących kształcenie zawodowe na terenie Powiatu Garwolińskiego – zakup oprogramowania, wyposażenie do badań silników i pracowni elektrycznej, małe AGD, tekstyliaPowiat Garwoliński - Starostwo Powiatowe w Garwolinieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en servicio de una estación de vigilancia de la contaminación atmosférica por procedimiento abiertoAlcaldía del Ayuntamiento de Gijón160.000 €geschlossen 17.08.2026
- R.O.K. AANKOOP EN ONDERHOUD ROOKGENERATOREN EN FOTOMETERSBELGOPROCESS NVauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- MaskenmessplatzKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- SZP.272.7.2026 Zakup sprzętu w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno – Epidemiologicznej w SzczecinieWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna W Szczecinieauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- SZP.272.7.2026 Zakup sprzętu w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno – Epidemiologicznej w SzczecinieWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna W Szczecinieauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- ZP.26.1.34.2026 Dostawa dozymetru z komorą jonizacyjną dla Uniwersytetu Jana Długosza w CzęstochowieUniwersytet Jana Długosza w Częstochowieauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Regarding the rights to supply Alpha/Beta/Gamma surface contamination measurement devicesNeatliekamās medicīniskās palīdzības dienests223.140,5 €geschlossen 06.08.2026
- DET n.524 del 29/05/2026 - gara aperta - HPLCAsl n.1 di Sassari450.000 €geschlossen 31.07.2026
CPV 38341000 (Strahlenmessgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Dosimeter, Geigerzähler & Strahlenschutzmesstechnik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38341000?
Der CPV-Code 38341000 – Strahlenmessgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten und Systemen zur Messung ionisierender und nicht-ionisierender Strahlung. Dazu zählen Dosimeter, Geigerzähler, Strahlenmonitoren, Kontaminationsüberwachungsgeräte, Elektronenstrahlaufzeichnungsgeräte sowie Instrumente zum Messen elektrischer Strahlungsgrößen. Die Beschaffungen umfassen Einzelgeräte ebenso wie komplette Messsysteme für den Strahlenschutz, die nukleare Überwachung und die wissenschaftliche Forschung.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 38341000 vor allem von Strahlenschutzbehörden, Kernenergiebetreibern, Entsorgungsunternehmen und meteorologischen Diensten eingesetzt. CPV 38341000 gehört zur Kategorie in der Gruppe 383 – Messinstrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38341000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38341000 (direkt) | 47 |
| Inklusive Unterkategorien | 83 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 28 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 25,47 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 13 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 8 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 26 |
| Hessen | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
| Bayern | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Strahlenschutz, die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, das EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH sowie der Deutsche Wetterdienst (DWD).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 38341000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38341300 | Instrumente zum Messen elektrischer Größen | 20 |
| 38341100 | Elektronenstrahlaufzeichnungsgeräte | 6 |
| 38341200 | Strahlendosimeter | 3 |
| 38341400 | Geigerzähler | 2 |
| 38341500 | Ausrüstung für Kontaminationsüberwachung | 2 |
| 38341600 | Strahlenmonitoren | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38341000
- Personendosimeter für kerntechnische Anlagen: Ein Entsorgungsunternehmen schreibt die Lieferung von elektronischen Personendosimetern und passiver Dosimetrie für den Einsatz beim Rückbau kerntechnischer Anlagen aus, inklusive Auswertesystem und Kalibrierservice.
- Ortsdosisleistungsmonitore für Strahlenschutzmessnetz: Das Bundesamt für Strahlenschutz beschafft stationäre Ortsdosisleistungsmonitore zur Erweiterung des bundesweiten Strahlenschutzmessnetzes, inklusive Datenfernübertragung und Systemintegration.
- Mobile Kontaminationsmessgeräte für Katastrophenschutz: Ein Landratsamt beschafft mobile Strahlenmessgeräte und Kontaminationsnachweisgeräte für den Einsatz durch Feuerwehr und Katastrophenschutz bei radiologischen Lagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38341000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38341000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind das Bundesamt für Strahlenschutz, die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH, nukleartechnische Entsorgungsunternehmen wie EWN sowie Behörden des Bundes und der Länder, die für Strahlenschutz, kerntechnische Überwachung und Katastrophenschutz zuständig sind. Auch der Deutsche Wetterdienst beschafft Strahlenmessgeräte für atmosphärische Überwachungsaufgaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Strahlenschutzmesstechnik, Präzisionsmessgerätehersteller und spezialisierte Laborausstatter. Gefordert werden in der Regel Herstellernachweise, Kalibrierzertifikate akkreditierter Stellen sowie Referenzen aus dem Bereich Kerntechnik oder Strahlenschutz. Bei komplexen Systemlieferungen sind Systemintegrationskompetenz und Servicenachweise entscheidend. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 38341000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38341000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Strahlenmessgeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38341000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38341000)
Für Unternehmen, die für komplexe Messsystemprojekte Systemintegratoren oder Wartungspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei sicherheitskritischen Ausschreibungen mit strengen Eignungsanforderungen lassen sich so passende Bietergemeinschaften zusammenstellen.