Zählinstrumente – Ausschreibungen (CPV 38410000)
Wertangaben auf Basis von 59 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatury laboratoryjnej dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Rolniczego im. Hugona Kołłątaja w KrakowieUniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractul de furnizare echipamente științifice – P12 Echipamente caracterizare termicăINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU STIINTE BIOLOGICEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa narzędzi i sprzętu eksploatacyjnego i pomiarowego (40/08)Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DELIVERY OF METROLOGICAL EQUIPMENT12 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- D/39/12WOG/2026 D/39/12WOG/2026 DOSTAWA SPRZETU METROLOGICZNEGO12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 4x Hochgeschwinigkeits-PyrometerFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa czujników na potrzeby IMGW-PIB z podziałem na 10 częściInstytut Meteorologii i Gospodarki Wodnej - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa wyposażenia pomiarowo-badawczego – metoda badań stemplem Small Punch Test (SPT)Urząd Dozoru Technicznegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 5/ŻYWN/2026 Dostawa sprzętu gastronomicznego i metrologicznego2 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D'UN DISPOSITIF
DE CALORIMETRE ISOTHERME (ET ACCESSOIRES) POUR LE
LABORATOIRE MATERIAUX ET DURABILITE DES
CONSTRUCTIONS (LMDC)Université de Toulouseauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayageEOESRI / ULR - UNIVERSITE DE LA ROCHELLEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Ramavtal Gasmätare och PPV-fläktar (Positive Pressure Ventilation)FMVauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of medical equipment for the needs of the National Center for Polar Research (NCPR), comprising six distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"70.955 €Frist 17.09.2026
- Isothermales Titrationskalorimeter mit automatischer ProbenaufgabeHeinrich-Heine-Universität Düsseldorfauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Night vision device calibration systemLietuvos kariuomenės Depų tarnybaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Laboratory equipment within the research project TERȚI 855/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Digital microscopesDalarna Science Parkauf AnfrageFrist 24.09.2026
- DZP.260.50.2026.ASH Dostawa urządzeń przemysłowych do produkcji eksponatów w ramach inicjatywy SOWACentrum Nauki Kopernikauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Supply of laboratory equipment for the Provincial Sanitary-Epidemiological Station in OlsztynWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Zakup czytników transponderów dla zwierząt na potrzeby kontroli siedzib stad realizowanych w Pomorskim OR ARiMR w GdyniAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- NCB.26.1.2026.ŁW Zakup i dostawa wyposażenia pomiarowego do badań nawierzchni sportowychInstytut Sportu - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 446/2026 Sonda pH Hach Lange DPD1P1.99 dla Oczyszczalni Ścieków Bobrek w BytomiuBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa aparatury laboratoryjnej i sprzętu medycznego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko - Mazurskiego w Olsztynie (288)UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 48/D/2026 Zestaw urządzeń do mapowania i rejestrowania temperatury i wilgotności wraz z wyposażeniem.Wojskowe Centrum Krwiodawstwa I Krwiolecznictwa SP ZOZauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Purchase of research equipment and folding tables for the Faculty of Biology, University of WarsawUniwersytet Warszawskiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Kilpinė antena (9 kHz - 30 MHz) su maitinimo šaltiniuLietuvos Respublikos ryšių reguliavimo tarnyba20.000 €geschlossen 19.08.2026
CPV 38410000 (Zählinstrumente): öffentliche Ausschreibungen für Kalorimeter, Thermometer, pH-Meter & Messgeräte. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38410000?
Der CPV-Code 38410000 – Zählinstrumente klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Messinstrumenten zur Bestimmung physikalischer Eigenschaften von Stoffen und Umgebungen. Erfasst werden Messgeräte für Dichte (Aräometer), Temperatur (Thermometer, Pyrometer, Thermoelemente), Feuchte (Hygrometer, Psychrometer), pH-Wert (pH-Meter) sowie Wärme (Kalorimeter). Diese Instrumente kommen in Laboren, technischen Anlagen, Messeinrichtungen und Forschungsumgebungen zum Einsatz.
Öffentliche Auftraggeber aus Wissenschaft, Versorgungswirtschaft und Infrastruktur nutzen CPV 38410000, wenn sie standardisierte Messtechnik für physikalische Größen beschaffen. CPV 38410000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38410000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38410000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 16 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählt die oneMETERING eG, vertreten durch die Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38418000 | Kalorimeter | 15 |
| 38411000 | Aräometer | – |
| 38412000 | Thermometer | – |
| 38413000 | Pyrometer | – |
| 38414000 | Hygrometer | – |
| 38415000 | Psychrometer | – |
| 38416000 | PH-Meter | – |
| 38417000 | Thermoelemente | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38410000
- Kalorimeter für Energieversorger: Ein kommunaler Energieversorger oder eine Genossenschaft beschafft Wärmemengenkalorimeter für die Verbrauchsmessung in Wärmeversorgungsnetzen.
- pH-Meter und Temperaturmessgeräte für Wasserwirtschaft: Ein öffentlicher Wasserversorger beschafft pH-Meter, Thermometer und Hygrometer für die Qualitätskontrolle im Wasserwerk oder in der Kanalisation.
- Präzisionsthermometer für Labore: Eine Universitätsklinik oder Forschungseinrichtung beschafft kalibrierte Thermometer und Pyrometer für Labor- und Prüfmessungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38410000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38410000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Energie- und Wasserversorger, Forschungseinrichtungen und Universitätslabore, öffentliche Messund Prüfinstitutionen sowie Versorgungsgenossenschaften. Dokumentierter Auftraggeber ist die oneMETERING eG in Nordrhein-Westfalen.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hersteller und Händler von Mess- und Laborinstrumenten, Messtechnikunternehmen sowie spezialisierte Kalibrierdienstleister. Gefordert werden regelmäßig Kalibrierzertifikate nach DIN EN ISO 17025, CE-Kennzeichnung, technische Datenblätter sowie Referenzen für die Lieferung von Laborpräzisionsgeräten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38410000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38410000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Mess- und Präzisionsinstrumenten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38410000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Auch Kalorimeter-Ausschreibungen im Energie- und Versorgungsbereich werden zuverlässig erfasst und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38410000)
Für Anbieter, die Systemlösungen aus Messinstrumenten und Kalibrierdienstleistungen gemeinsam anbieten, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Zulieferer und Kooperationspartner für Messtechnikprojekte identifizieren.