Wasserzähler – Ausschreibungen (CPV 38421100)
Wertangaben auf Basis von 113 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung Wasserzählerbedarf für 2027Stadtwerke Landshutauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “DELIVERY OF WATER METERS AND REMOTE-READING COMPONENTS”ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ООД670.000 €geschlossen 01.09.2026
- 468/2026 Przepływomierz Promag W 400, 5W4C1F, DN150 6" na pompownię osadu wstępnego - zagęszczonego Oczyszczalni CentralnaBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.2.17.2026 Zakup i dostawa nowych wodomierzy do zimnej wody wraz z akcesoriamiGmina Michałowiceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 271/19/2026 Dostawa wraz z montażem wodomierzy zimnej wody pitnej wyposażonych w nakładki radiowe do zdalnego odczytu oraz dostawa, wdrożenie i uruchomienie systemu zapewniającego zdalny odczyt wodomierzy w celu rejestracji zużycia wody na terenie Gminy Lubenia.Gmina Lubeniaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Water Meter ZambiaDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT Kommunikationseinheit und DatenverarbeitungssoftwareWasserverband Oleftalauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento, de Contadores y Servicios asociados.Dirección Gerente de la Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.5,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- Subministrament de comptadors d'aigua potable amb telelectura als abonats del municipi de la Vall de BianyaAjuntament de la Vall de Bianya15.750 €Frist 09.09.2026
- Support for efficient water resource management in the Municipality of RusiecGMINA RUSIECauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contoare de apaCompania de Apa Oltenia SAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PO260101 Subministrament de comptadors d’aigua amb tecnologia de comunicació LoRaWAN per a Terrassa Cicle de l’Aigua, EPEL.Terrassa Cicle de l'aigua EPELauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Dostawa i wdrożenie systemu zdalnego odczytu wody wraz z niezbędną infrastrukturą i oprogramowaniem.Gmina Zarzeczeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Budowa i obsługa stacjonarnego systemu odczytów wodomierzy na terenie miast Ruda Śląska oraz Świętochłowice, z zastosowaniem do transmisji danych technologii Narrowband (NB-IoT lub LTE.CAT.M)Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Rudzie Śląskiejauf AnfrageFrist 14.09.2026
- BV 2026-23 - Framework agreement for the purchase of remotely breeding water meters with the accompanying communication system.Bergen kommune - Bergen Vannauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fornecimento continuo de Contadores Volumétricos de Calibre DN15 e DN20mm com Sistema de TelemetriaCMPEAE - Empresa de Águas e Energia do Município do Porto, EM2,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Constitueix l'objecte del contracte les obres d’execució de la fase 2 del projecte ordinari anomenat “Implantació de comptadors de telelectura d’abonat al municipi d’Abrera”Ajuntament d'Abrera182.902,2 €Frist 14.09.2026
- Aquisição de contadores de água, por lotesServiços Municipalizados da Câmara Municipal de Torres Vedras593.899,5 €Frist 14.09.2026
- Suministro de caudalímetros para las instalaciones y red de distribución de agua potable.Gerencia de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)257.316,5 €Frist 15.09.2026
- Acordo Quadro para Aquisição de Contadores de ÁguaMunicípia, Empresa de Cartografia e Sistemas de Informação, SA500 €Frist 16.09.2026
- Wasserzählereinkauf 2027 bis 2029Trink- und Abwasserverband(TAV) "Bourtanger Moor"1,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- “Delivery and installation of metering and communication devices with remote reading modules, together with the delivery and implementation of a stationary remote reading system.”ZAKŁAD GOSPODARKI KOMUNALNEJ SP. Z O.O.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- ZGK/UE/1/2026 “Supply and installation of metering and communication devices with remote reading modules, together with the supply and implementation of a stationary remote reading system”ZAKŁAD GOSPODARKI KOMUNALNEJ SP. Z O.O.auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Aquisição de contadores de água fria potável, sistemas de telemetria e software de análise de dadosA. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA1,7 Mio. €Frist 18.09.2026
- ZP.271.2.9.2026 Modernization of the water collection, treatment, and supply system as part of the implementation of the project entitled: “Modernization and Commissioning of an Intelligent Water Supply Network in the Municipality of Andrzejewo”Gmina Andrzejewoauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Accord-cadre pour la fourniture et livraison de matériels pour l'exploitation et l'entretien du réseau d'eau potable
Relance lot 2 « Fourniture et livraison de compteur d'eau potable et de matérCommunauté de Communes du Grand Pontarlierauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Accord-cadre pour la fourniture et livraison de matériels pour l'exploitation et l'entretien du réseau d'eau potable
Relance lot 2 « Fourniture et livraison de compteur d'eau potable et de matériel de télérelève pour le réseau d'eau potable »Communauté de Communes du Grand Pontarlier170.000 €Frist 22.09.2026
- Tender No. 20/2026 for the supply of nominal diameter 15 mm water meters for the needs of EOA LimassolΕΠΑΡΧΙΑΚΟΣ ΟΡΓΑΝΙΣΜΟΣ ΑΥΤΟΔΙΟΙΚΗΣΗΣ ΛΕΜΕΣΟΥ440.000 €Frist 28.09.2026
- COLD DRINKING WATER METER READINGS EQUIPPED WITH REMOTE READOUT DEVICES, ALUMINUM CONNECTIONSAPAVIL SAauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Procurement and installation of water flow measurement equipmentCompania APA Brasovauf AnfrageFrist 07.10.2026
CPV 38421100 (Wasserzähler): öffentliche Ausschreibungen für Trinkwasser- und Großwasserzähler. Kennzahlen, Auftraggeber & aktuelle Ausschreibungen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38421100?
Der CPV-Code 38421100 – Wasserzähler klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Wasserzählern und Wassermengenmesstechnik. Dazu zählen Kaltwasserzähler für Trinkwasser, Großwasserzähler für Versorgungsleitungen, Wärmezähler-Volumenteile sowie elektronische Durchflussmessgeräte für die Wasser- und Abwasserwirtschaft. Abgegrenzt werden Wärmezähler ohne Volumenmesskomponente und Instrumente zur Wasserqualitätsmessung, die unter andere CPV-Codes fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 38421100 hauptsächlich bei Wasserversorgungsunternehmen, kommunalen Stadtwerken und Versorgungsbetrieben zum Einsatz. Wasserzähler müssen in Deutschland nach der Mess- und Eichverordnung (MessEV) geeicht sein und werden regelmäßig nach Ablauf der Eichgültigkeitsdauer ausgetauscht, was zu kontinuierlichem Beschaffungsbedarf führt.
CPV 38421100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38421100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38421100 (direkt) | 63 |
| Inklusive Unterkategorien | 67 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 17,96 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 11 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 23 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Das Jahr 2024 verzeichnete mit 23 Ausschreibungen einen deutlichen Anstieg, was auf verstärkte Ersatzbeschaffungszyklen und laufende Zählertauschprogramme bei Stadtwerken hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 11 |
| Niedersachsen | 8 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Rheinland-Pfalz | 6 |
| Berlin | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Oldenburgisch-Ostfriesische Wasserverband, die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, die Berliner Wasserbetriebe, die SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier (SWT-AöR) sowie die Stadtwerke Norderstedt.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38421110 | Durchflussmesser | 4 |
Der überwiegende Teil der Ausschreibungen erfolgt direkt unter CPV 38421100, da Wasserzähler als eigenständige Produktkategorie in den Einkaufsstrukturen der Wasserversorger fest etabliert sind. Durchflussmesser (CPV 38421110) werden ergänzend beschafft, wenn präzise Volumenerfassung in Leitungsnetzen oder Prozessanlagen erforderlich ist.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38421100
- Rahmenvertrag für den Zählertausch eines Wasserverbandes: Ein regionaler Wasserverband schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Lieferung geeichter Kaltwasserzähler in verschiedenen Nennweiten zur planmäßigen Erneuerung seines Zählerparks aus.
- Beschaffung von Großwasserzählern für ein Stadtwerkennetz: Ein kommunaler Wasserversorger vergib die Lieferung von geeichten Großwasserzählern für Hauptleitungen und Versorgungsstränge inklusive Montage und Inbetriebnahme.
- Internationale Beschaffung für Entwicklungsprojekte: Eine internationale Entwicklungsorganisation schreibt Wasserzähler für den Export in Wasserversorgungsprojekte in Entwicklungsländern aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38421100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38421100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Primäre Auftraggeber sind kommunale Wasserversorger, Stadtwerke, Wasserverbände und Zweckverbände der Trinkwasserversorgung. Sie beschaffen Wasserzähler regelmäßig im Rahmen von Eichfristen-bedingten Tauschprogrammen (in der Regel alle 6 Jahre) sowie bei Neubau- und Sanierungsmaßnahmen im Versorgungsnetz. Auch internationale Entwicklungsorganisationen wie die GIZ beschaffen Wasserzähler für Projekte in der Wasserversorgungsinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Messtechnik und Wasserversorgungskomponenten sowie spezialisierte Zulieferer der Wasserwirtschaft. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Eichzulassung nach MessEV und EU-Richtlinie 2014/32/EU (MID), Produktzertifizierungen (DVGW-Zeichen), technische Spezifikationen sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38421100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38421100)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Wasserzählern automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38421100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Ausschreibungen nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38421100)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Zählerlieferungen Produktionspartner oder Logistikdienstleister suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.