Analysegeräte – Ausschreibungen (CPV 38432000)
Wertangaben auf Basis von 183 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contractul de furnizare echipamente științifice – P12 Echipamente caracterizare termicăINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU STIINTE BIOLOGICEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of an integrated, dual-channel chromatographic system for the determination of inorganic anions and cations in water to the Provincial Sanitary-Epidemiological Station in Łódź.WOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gas chromatography systemLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūra71.900,8 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of an integrated, two-module chromatographic system for the determination of inorganic anions and cations in water – 2 units.POWIATOWA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W WIELUNIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DEA OZPA 272.12.2026 Dostawa zintegrowanego systemu chromatograficznego, dwumodułowego do oznaczenia anionów i kationów nieorganicznych w wodzie – 2szt.Wojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Łodziauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro, instalación y puesta a punto de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta resolución (UHPLC), acoplada a espectrometría de masas triple cuadrupolo (TQ/MS), para el Laboratorio de Sanidad y Producción Animal de GaliciaConsellería del Medio Rural404.958,7 €geschlossen 31.08.2026
- Purchase of high-performance equipment p2 LAUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa odczynników bakteriologicznych – Zakład BakteriologiiGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acquisition d'un appareil combiné d'extraction et d'analyse semi-préparative par fluides supercritiques (SFE/SFC)EOESRI / UO - UNIVERSITE D'ORLEANSauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZMT AnalysegeräteLeibniz-Zentrum für Marine Tropenforschung (ZMT) GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACQUISITION, LIVRAISON, INSTALLATION, MISE EN ORDRE DE MARCHE ET GARANTIE D’EQUIPEMENTS D’ANALYSE DES GAZEOESRI / UL / DHA UL - Direction des achatsauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa wraz z wniesieniem, instalacją, uruchomieniem oraz szkoleniem z obsługi kompletnego systemu do wysokosprawnej chromatografii cieczowej z tandemowym spektrometrem mas typu potrójny kwadrupol (QQQ), przeznaczonego do oznaczania pozostałości pestycydów w żywności zgodnie z wymaganiami SANTE/11312/2021v2026 dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w BydgoszczyWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Anglies analizatorius su priedaisLietuvos agrarinių ir miškų mokslų centras (PV)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Delivery of laboratory equipment for CeNT UW – HPLC chromatographUniwersytet Warszawskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Purchase of a GC/MSMSDanmarks Tekniske Universitet - DTUauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of laboratory equipment (gas chromatograph and liquid chromatographs) for the needs of the Regional Sanitary-Epidemiological Station in WarsawWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Supply of laboratory equipment (gas chromatograph and liquid chromatographs) for the needs of the Regional Sanitary-Epidemiological Station in WarsawWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 020/DA/DZP/2026 Zakup przenośnego analizatora do gazometrii, elektrolitów i metabolitów dla Szpitala Nowowiejskiego w Warszawie.Samodzielny Wojewódzki Zespół Publicznych Zakładów Psychiatrycznej Opieki Zdrowotnej w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- GCMS configurationVysoká škola chemicko-technologická v Prazeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica per il progetto FIS3 FIS-2024-01290.Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare419.000 €Frist 07.09.2026
- Tietopyyntö - Ohutkerroskromatografi (TLC) radiofarmasian käyttöönPohjois-Karjalan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ionenchromatograph IC, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ionenchromatograph IC, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvertrag Lieferleistung diverse Ersatzteile für die bestehende Messtechnik der Marke WTWHamburger Stadtentwässerung AöRauf AnfrageFrist 08.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT CONNECTED TO BATCH SEQUENCING SYSTEMS 1–11” – within the framework of the project DEVELOPMENT OF GENOMIC RESEARCH IN ROMANIA (ROGEN)Universitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of laboratory equipmentWojewódzka Stacja Sanitarno-Epidemiologiczna w Gorzowie Wlkp.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- DZ/0270/ZP-11/2026 Modernization and expansion of the facility for conducting iron ore reduction experiments using hydrogen, with installations for heating reducing gas and lines for supplying ammonia and steam.Sieć Badawcza Łukasiewicz - Górnośląski Instytut Technologicznyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Acquisition par le LCPP d’une chaîne d’analyse « chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle (GC/TQ) »PREFECTURE DE POLICE DE PARISauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro e instalación de equipamiento para los laboratorios de Ingeniería Mecánica del Departamento de Ingeniería Minera, Mecánica, Energética y de la Construcción de la Universidad de Huelva (ETP 001, 114 Y 115)Rectorado de la Universidad de Huelva223.946,1 €Frist 09.09.2026
- Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillonsCNRS Délégation Régionale Hauts-de-Franceauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 38432000 (Analysegeräte): öffentliche Ausschreibungen für Chromatografen, Gasanalysegeräte & Laboranalytik in Forschung & Industrie. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38432000?
Der CPV-Code 38432000 – Analysegeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von wissenschaftlichen Analyseinstrumenten und Laborgeräten zur Bestimmung der chemischen Zusammensetzung und physikalischen Eigenschaften von Stoffen. Dazu zählen insbesondere Chromatografen (Gaschromatografen, HPLC-Systeme), Gasanalysegeräte (stationäre und tragbare Analysatoren für Emissionsmessungen, Prozessanalytik), Rauchanalysegeräte sowie weitere Spektroskopie- und Analyseinstrumente für die instrumentelle Analytik. Die Beschaffung umfasst Gerät, Software, Zubehör und häufig initiale Qualifizierungsleistungen.
CPV 38432000 ist in der öffentlichen Beschaffung vor allem für Forschungseinrichtungen, Universitäten, Laboratorien von Behörden und Umweltüberwachungseinrichtungen relevant, wenn Analyseinstrumente für die wissenschaftliche, messtechnische oder regulatorische Analytik benötigt werden.
CPV 38432000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 384 – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Die Klassifikation basiert auf der Europäischen Kommission (SIMAP) und der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38432000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38432000 (direkt) | 90 |
| Inklusive Unterkategorien | 198 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 49 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 22,44 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 12 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 21 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 14 |
| 2026 | 7 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 16 |
| Bayern | 16 |
| Sachsen-Anhalt | 9 |
| Hessen | 7 |
| Baden-Württemberg | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Forschungszentrum Jülich GmbH, die Fraunhofer-Gesellschaft (Einkauf B12), das Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen (IMWS), das Universitätsklinikum Frankfurt AöR sowie das Universitätsklinikum Jena.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 38432200 | Chromatografen | 45 |
| 38432100 | Gasanalysegeräte | 20 |
| 38432300 | Rauchanalysegeräte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38432000
- HPLC-System für ein Forschungsinstitut: Ein Fraunhofer-Institut schreibt die Lieferung eines Hochleistungs-Flüssigkeitschromatografen (HPLC) mit Massenspektrometer-Kopplung für die Analytik von Materialproben aus – einschließlich Qualifizierung, Softwarelizenz und Wartungsvertrag.
- Gaschromatograf für die Umweltanalytik: Ein Landesumweltamt beschafft einen Gaschromatografen mit ECD- und FID-Detektor für die Spurenanalytik von organischen Schadstoffen in Wasser- und Bodenproben.
- Gasanalysegeräte für die Emissionsüberwachung: Ein öffentlicher Energieversorger schreibt kontinuierliche Emissionsmessgeräte (CEMS) für die stationäre Überwachung von Verbrennungsanlagen aus – einschließlich Kalibrierung und behördlicher Zulassung nach 13. BImSchV.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38432000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38432000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind nationale Forschungseinrichtungen (Fraunhofer, Helmholtz, Leibniz), Universitäten und Hochschulen, Universitätskliniken, Landesumweltämter und -labore, Bundesbehörden mit analytischen Prüfaufgaben sowie öffentliche Versorgungs- und Industriebetriebe mit Emissionsüberwachungspflichten. Die Beschaffung erfolgt häufig als Einzelinvestition mit Serviceverträgen oder als Teil größerer Laborausstattungsvorhaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Laboranalytik und Mess- sowie Prüftechnik, spezialisierte Chromatografie-Anbieter sowie Systemintegratoren für Prozessanalytik und Emissionsüberwachung. Gefordert werden technische Spezifikationsnachweise, Kalibriernachweise, Referenzen vergleichbarer Gerätelieferungen sowie Servicestützpunkte in Deutschland. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 38432000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38432000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Analysegeräten alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38432000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Gerätetyp, Anwendungsbereich und Region stellen sicher, dass keine relevante Ausschreibung in der europäischen Forschungs- und Behördenlandschaft übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38432000)
Für Systemlösungen, die Gerätebeschaffung, Qualifizierung, Softwareintegration und Wartungsservice kombinieren, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Service- und Kooperationspartner für Bietergemeinschaften lassen sich schnell identifizieren.