CPV-Code

Hämatologie-Analysegeräte – Ausschreibungen (CPV 38434570)

Letzte 12 Monate
8
+700% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 5 Mio. €
Median Angebotsfrist
32 Tage

Wertangaben auf Basis von 7 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

SPITALUL CLINIC DE URGENTA SF. PANTELIMON2Universitätsmedizin Rostock2ARNAS G. Brotzu1ASL Roma 51ASL TO41AZ Alma1CHR Verviers1Ecole nationale vétérinaire d'Alfort1European Commission1ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA1

Ausschreibungen

  • Chaîne d’automation hématologique
    CHR Verviersauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
  • Výpůjčka hematologických analyzátorů krevních obrazů a koagulačních analyzátorů včetně dodávek reagencií, zajištění servisní podpory a middleware
    Krajská zdravotní, a.s.auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
  • Furnizare utilaje, echipamente tehnologice și funcționale care nu necesită montaj și echipamente de transport, grupate pe 9 loturi, aferente obiectivului de investiții “Dezvoltarea infrastructurii USAMV Cluj-Napoca, în vederea creșterii caracterului calitativ și incluziv al procesului instructiv-educativ pentru studenții de la Medicină Veterinară”.
    Universitatea de Stiinte Agricole si Medicina Veterinara Cluj Napocaauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
  • FURNIZARE ECHIPAMENTE MEDICALE
    SPITALUL CLINIC DE URGENTA SF. PANTELIMONauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
  • FURNIZARE ECHIPAMENTE MEDICALE
    SPITALUL CLINIC DE URGENTA SF. PANTELIMONauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
  • Analyzátor krevního obrazu II
    Ústřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • Echipamente cu utilizare medicala: Analizor PoC, Ecografe
    OFICIUL NATIONAL PENTRU ACHIZITII CENTRALIZATEauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • Dzierżawa analizatorów hematologicznych, koagulologicznych, automatycznego zintegrowanego systemu do badania ogólnego moczu wraz z dostawą odczynników, kalibratorów, materiałów kontrolnych i zużywalnych
    SZPITAL PRASKI P.W. PRZEMIENIENIA PAŃSKIEGO SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ auf Anfragegeschlossen 20.04.2026
  • FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI MACCHINA APPARECCHIATURE, REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER LABORATORI ANALISI
    ASL Roma 5951.000 €geschlossen 14.04.2025
  • Rental of medical equipment, including the maintenance and purchase of tests, external analyses and other laboratory products for the Medical Service in Brussels
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 26.09.2023
  • Dodávka hematologického analyzátoru s nátěrovým automatem
    Nemocnice Blanskoauf Anfragegeschlossen 12.09.2022
  • procedura aperta in modalità telematica per la fornitura di 2 SISTEMI DIGITAL PCR e n. 1 SISTEMA PER CITOMETRIA A FLUSSO, comprensivi di garanzia full risk (rispettivamente 48 e 24 mesi), per la sede di Torino e la sezione di Genova
    ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA266.000 €keine Frist angegeben
  • Ce marché public vise à doter l?EnvA d?analyseurs. Ces activités d?analyses concernent aussi bien des activités de recherches que de soins.
    Ecole nationale vétérinaire d'Alfortauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 234/PN/2024 - Delivery of medical equipment for UCK
    Uniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SERVICE COLORAZIONE
    ASL TO4305.000 €keine Frist angegeben
  • Development and modernization of the Military Hospital Brno - Medical Devices - III
    Vojenská nemocnice Brno p.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dodávka diagnostík, kontrolného materiálu, kalibrátorov a spotrebného materiálu na meranie hemokoagulačných parametrov, prenájom nového nepoužívaného automatického hemokoagulačného analyzátora a menšieho záložného automatického analyzátora
    Kysucká nemocnica s poliklinikou Čadca240.207 €keine Frist angegeben
  • Procedura aperta informatizzata per fornitura in service di un sistema diagnostico per la determinazione qualitativa e quantitativa delle componenti monoclonali mediante spettrometria di massa da destinare alla SC di Ematologia – Laboratorio Specialistico del P.O. Businco dell’ARNAS “G. Brotzu” per tre anni eventualmente rinnovabile per ulteriori due anni.
    ARNAS G. Brotzu3 Mio. €keine Frist angegeben
  • Erneuerung der Hämatologielaborstraße im Zentrallabor der Klinik Ottakring der Unternehmung Wiener Gesundheitsverbund
    Wiener Gesundheitsverbund – Vorstandsressort Einkauf (GED EKF)auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Furnizare: „Aparate de sterilizare, de dezinfectare si de igienizare” în cadrul proiectului „Dotări medicale destinate reducerii riscului de infecții nosocomiale la Spitalul de Pneumoftiziologie Izvoru” finanțat prin Planul National de Redresare și Reziliență
    JUDETUL GIURGIUauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Various laboratory reagents
    Pestszentlőrinc-Pestszentimre Egészségügyi Szolgáltató Nonprofit Közhasznú Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • AANKOOP LABORATORIUMAPPARATUUR HEMATOLOGIE INCLUSIEF CELTELLERS, UITSTRIJK- EN KLEURMODULE EN VERBRUIKSMATERIALEN
    AZ Almaauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dzierżawa analizatorów laboratoryjnych wraz z dostawą odczynników oraz materiałów kontrolnych i eksploatacyjnych
    Szpital Powiatowy im. Prałata J. Glowatzkiegoauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Hämatologie-Automation -vergebener Auftrag
    Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gGmbH0 €keine Frist angegeben
  • Dostawa wyposażenia do Katedry Fizjologii i Patofizjologii Człowieka Wydziału Lekarskiego (dostawa aparatu EKG na wózku jezdnym - 2 sztuki, dostawa spirometru - 5 sztuk i pompy kalibracyjnej – 1 sztuka, dostawa analizatora hematologicznego – 2 sztuki) - 92
    UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Lieferung und Installation Focused-ultrasonicator ML230 inkl. Zubehör
    Universitätsmedizin Rostockauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Lieferung und Installation 4150 TapeStation Instrument, inklusive Laptop und Software
    Universitätsmedizin Rostockauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Purchase of laboratory equipment part 2
    Universitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragekeine Frist angegeben
  • NAKUP ANALIZNEGA SISTEMA ZA HEMATOLOGIJO Z VZDRŽEVANJEM IN DOBAVO PRIPADAJOČEGA POTROŠNEGA MATERIALA ZA OBDOBJE 7 LET
    OBČINA POSTOJNA250.000 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 38434570 (Hämatologie-Analysegeräte): öffentliche Ausschreibungen für Blutbild-Automaten & Zellzählgeräte. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 38434570?

Der CPV-Code 38434570 – Hämatologie-Analysegeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Laborgeräten zur automatisierten Analyse des Blutbildes. Dazu zählen Hämatologie-Analysatoren und Vollblut-Zählgeräte, die Parameter wie Erythrozytenzahl, Leukozytenzahl, Thrombozytenzahl, Hämoglobin und Hämatokrit bestimmen. Diese Geräte sind in medizinischen Laboratorien, Krankenhäusern und klinischen Einrichtungen unverzichtbar für die Diagnostik.

Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 38434570 vor allem von Universitätsklinika, Krankenhäusern in kommunaler oder freigemeinnütziger Trägerschaft sowie von Forschungseinrichtungen eingesetzt. Die Beschaffung erfolgt häufig im Rahmen langfristiger Miet- oder Leasingmodelle mit Reagenzienlieferung, die als Gesamtpaket ausgeschrieben werden.

CPV 38434570 gehört zur Unterkategorie und ist eingeordnet in die Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften (384) sowie in die Abteilung Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (38). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 38434570 in Zahlen

Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).

KennzahlWert
Ausschreibungen mit CPV 38434570 (direkt)6
Veröffentlichte Zuschläge2
Dokumentiertes Auftragsvolumen836 Tsd. €

Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):

JahrAusschreibungen
20221
20243
20251
20261 (Jahresbeginn)

Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):

BundeslandAusschreibungen
Sachsen2
Thüringen1
Sachsen-Anhalt1
Mecklenburg-Vorpommern1
Bayern1

Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Universitätsklinikum Jena, das Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R., das Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum, die Landeshauptstadt Dresden (Städtisches Klinikum Dresden) sowie das LMU Klinikum München.

Typische Untergruppen und Leistungen

Der CPV-Code 38434570 ist auf Unterkategorie-Ebene angesiedelt und weist keine weiteren Untercodes auf. Typische Leistungen und Produkte, die unter diesen Code fallen, umfassen:

  • Automatische Hämatologie-Analysatoren für das große und kleine Blutbild (CBC/DIFF)
  • Reticulozyten-Analysatoren und erweiterte Blutbildgeräte
  • Mietmodelle mit Analysegerät, Wartung und Reagenzienlieferung (Cost-per-Test)
  • Geräte für Notfalllabore und Punktversorgung (Point-of-Care Hämatologie)
  • Softwaresysteme zur Laborvernetzung und Ergebnisübertragung an Krankenhausinformationssysteme

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38434570

  • Beschaffung eines Hämatologie-Analysesystems für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung eines vollautomatischen Hämatologie-Analysators inklusive Reagenzien, Kalibrierung, Wartungsvertrag und Schulung des Laborpersonals für das Zentrallabor aus.
  • Miet-/Leasingmodell für Hämatologie-Geräte eines Kommunalkrankenhauses: Ein kommunales Krankenhaus vergibt ein Betreibermodell für Blutbild-Automaten mit Reagenzienversorgung nach dem Cost-per-Test-Prinzip über eine Laufzeit von mehreren Jahren.
  • Erneuerung des Hämatologieparks einer Klinikgruppe: Eine gemeinnützige Klinikgruppe beschafft mehrere Hämatologie-Analysatoren für verschiedene Standorte im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit einheitlichem Reagenzienlieferanten.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38434570 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 38434570 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Typische Auftraggeber sind Universitätsklinika, kommunale Krankenhäuser, Einrichtungen des öffentlichen Gesundheitswesens sowie Bundesbehörden mit eigenen Laborkapazitäten. Sie beschaffen Hämatologie-Analysegeräte für den klinischen Routinebetrieb, Notfalllabore sowie für Forschungszwecke. Der Beschaffungsrhythmus ist abhängig von Gerätealter, Wartungsablauf und technologischen Neuerungen bei den Analysesystemen.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Hersteller und Vertriebsgesellschaften von In-vitro-Diagnostik-Systemen (IVD) sowie Laborgerätehändler mit Kundendienst und Schulungskapazitäten. Gefordert werden häufig IVD-Zertifizierungen nach EU-Verordnung 2017/746 (IVDR), Referenzen über gleichwertige Installationen sowie Nachweise zu Wartungsinfrastruktur und Reaktionszeiten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 38434570?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38434570)

Mit tender.match erhalten Hersteller und Vertriebspartner von Hämatologie-Analysegeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38434570 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu Klinikportalen. Passende Vergaben werden nach Produktportfolio, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38434570)

Für Anbieter, die für größere Laborbeschaffungen Reagenzienlieferanten, Servicepartner oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Betreibermodellen mit mehreren Systemkomponenten identifiziert company.match qualifizierte Unterauftragnehmer.