Lichtwellenleitergeräte – Ausschreibungen (CPV 38621000)
Wertangaben auf Basis von 4 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de equipamiento para los laboratorios de Ingeniería Electrónica del Departamento de Ingeniería Electrónica, Sistemas Informáticos y Automática.Rectorado de la Universidad de Huelva445.903 €Frist 09.09.2026
- 08/2026 Zakup Spawarki Fujikura 35SOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ACP.251.47.2026 Dostawa optycznej aparatury pomiarowej na potrzeby Politechniki Lubelskiej z podziałem na części.Politechnika Lubelskaauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Delivery of optical measuring equipment for the Lublin University of Technology, broken down into components.Politechnika Lubelskaauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Supply of a set of components for installation and measurement of fiber optic technology systems as part of the project titled: "I am a professional 3.0" at the Technical and General Education School No. 3 named after E. Abramowski in Katowice.Zespół Szkół Technicznych i Ogólnokształcących nr 3 im. Edwarda Abramowskiegoauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvereinbarung optoelektronischer und -mechanischer KomponentenMax-Planck-Institut für biologische Intelligenzauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fornitura attrezzatura scientificaIstituto di Metodologie Ambientale del Consiglio Nazionale delle Ricerche545.082 €keine Frist angegeben
- Acquisition d'un ensemble d'équipements pour l'Institut FOTON et l'IRISA - CPER Photbreizh phase 2 et phase 3 - LannionUniversité de Rennesauf Anfragekeine Frist angegeben
- Delivery of the fiber-optic cable pulling tower along with the necessary componentsSIEĆ BADAWCZA ŁUKASIEWICZ - INSTYTUT MIKROELEKTRONIKI I FOTONIKIauf Anfragekeine Frist angegeben
- JKU Linz: Beschaffung: Faseroptisches Auslesesystem ODiSI 7108Johannes Kepler Universität Linz125.000 €keine Frist angegeben
- (DRAD 2024) affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di n. 1 Sunshine GE-Raman Sunshine GE-Raman 32-700nm, n. 1 EX-TB box, n. 1 RPB-532, n. 1 Adjustable Cuvette + spese di trasporto alla ditta ON OPTICS! SNC CUP B39J24000570005Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione6940 €keine Frist angegeben
- Fourniture, livraison et installation d’un dispositif permettant, via l’ensemencement de cellules musculaires, la formation, la maturation et analyse de la contraction d’organoïdes musculaires en 3DUniversité de Bordeauxauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture, livraison et installation d’un dispositif permettant, via l’ensemencement de cellules musculaires dans un hydrogel, la formation, la maturation, et l’analyse de la contraction d’organoïdes musculaires en 3D.Université de Bordeauxauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 38621000 (Lichtwellenleitergeräte): öffentliche Ausschreibungen für optische Geräte auf Basis von Glasfasertechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38621000?
Der CPV-Code 38621000 – Lichtwellenleitergeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für optische Instrumente und Geräte, die auf Glasfaser- bzw. Lichtwellenleitertechnik basieren. Dazu zählen etwa faseroptische Endoskope, Beleuchtungs- und Übertragungssysteme sowie messtechnische Anwendungen, bei denen Licht über Lichtwellenleiter geführt wird, um Bilder oder Signale verlustarm zu übertragen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Forschungseinrichtungen, technischen Prüfstellen und Institutionen mit spezialisiertem optischem Messbedarf ausgeschrieben. Er grenzt sich von der klassischen Telekommunikations-Glasfaserinfrastruktur ab, die als Bauleistung bzw. Netzwerktechnik eigenen CPV-Codes zugeordnet ist – hier geht es um eigenständige optische Geräte und Instrumente auf Lichtwellenleiterbasis, nicht um Netzausbau.
Der Code ist Teil der Klasse 3862 – Polarisierende Stoffe, die zur Gruppe 386 – Optische Instrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) gehört. CPV 38621000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38621000
- Laborausstattung eines Forschungsinstituts: Ein Forschungsinstitut beschafft faseroptische Messgeräte zur Untersuchung optischer Signalübertragung im Rahmen eines Photonik-Forschungsprojekts.
- Technische Inspektionsausrüstung: Eine technische Prüfbehörde vergibt die Beschaffung faseroptischer Endoskope zur Inspektion schwer zugänglicher Anlagenbereiche.
- Lehr- und Forschungsgeräte einer Hochschule: Eine technische Hochschule schreibt Lichtwellenleiter-Messsysteme für die Ausstattung eines optischen Labors aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38621000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38621000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Forschungseinrichtungen und Hochschulen mit optischen oder photonischen Fachbereichen, technische Prüf- und Inspektionsbehörden sowie Institutionen mit spezialisiertem Messbedarf in der optischen Diagnostik. Die Beschaffung erfolgt meist projektbezogen im Rahmen von Forschungsvorhaben oder als Ergänzung bestehender Laborausstattung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller optischer Messtechnik und faseroptischer Geräte sowie Fachhändler wissenschaftlicher Ausrüstung. Gefordert werden üblicherweise technische Datenblätter zur Übertragungsleistung, Kalibriernachweise sowie Referenzen aus vergleichbaren Ausrüstungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38621000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38621000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 38621000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Anbieter faseroptischer Mess- und Instrumententechnik erhalten so relevante Verfahren gebündelt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38621000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 38621000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für kombinierte Laborausstattungsprojekte mit mehreren optischen Gewerken.