Fotografische Geräte – Ausschreibungen (CPV 38650000)
Wertangaben auf Basis von 110 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- zestaw fotograficznyMuzeum Wsi Mazowieckiej w Sierpcuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Supply of IT&C equipment and digital furnishings for the “Decebal” National College in Deva (4 lots), including installation and commissioning.
within the framework of the project “Digital technological infrastructure and resources for an inclusive, safe, and high-performing school environment for the Decebal National College in Deva”, SMIS code 357241.Municipiul Devaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 5/KO/FOTO/2026 Sprzęt fotograficzny i wideoMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WNP/892/MN/2026 Zakup i dostawa sprzętu projekcyjnego i osprzętu peryferyjnegoAkademia Wojsk Lądowych imienia generała Tadeusza Kościuszkiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WNP/892/MN/2026 Zakup i dostawa sprzętu projekcyjnego i osprzętu peryferyjnegoAkademia Wojsk Lądowych imienia generała Tadeusza Kościuszkiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MARCHE DE FOURNITURE ET INSTALLATION D’UN PROJECTEUR LASER 4K ET SON SERVEURCommune de Néracauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FOURNITURE MAINTENANCE VIDEOPROJECTEURS PLANETARIUM SEMECCELSEMECCEL3,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Public procurement contract for IT, multimedia-audiovisual, presentation, and printing equipment
Lot 1 – NAS network storage package
Lot 2 – All-in-One / Desktop PC
Lot 3 – Notebook
Lot 4 – Printing and photocopying equipment
Lot 5 – Audiovisual equipment and VR systems
Lot 6 – Tablet PC
Lot 7 – Interactive presentation package
Lot 8 – Video projectorASOCIAȚIA CRESTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Hochgeschwindigkeitskamera, Kandern Baden-WürttembergFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, Kandern Baden-Württemberg, 00000 Kandern Baden-Württembergauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Hochgeschwindigkeitskamera - PR1233056-2060-WFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Training of youth in the field of hazards related to fires, natural disasters, and catastrophes – delivery of simulators and training equipmentKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Purchase of computer equipment to equip the vocational training workshops of Schools No. 1, No. 2, No. 5, and No. 6 as part of the project “Modern Workshops in Ruda Śląska: A Gateway to Competitive Education (…)”Miasto Ruda Śląskaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.20.26 Utworzenie Centrum Sztuki i Edukacji przy Dworku „Zacisze” w Miechowie - zamówienie powtórzoneGmina Miechówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.20.26 Utworzenie Centrum Sztuki i Edukacji przy Dworku „Zacisze” w Miechowie - zamówienie powtórzoneGmina Miechówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Technické a výukové vybavení projektu iDZ PrahaHospodářská komora hlavního města Prahyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 352/2026/TP-I/DZP Sprzedaż wraz z dostawą sprzętu multimedialnego dla jednostek UWM w OlsztynieUniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Subministrament, instal·lació, integració, configuració, ajust, posada en marxa, formació i garantia de les instal·lacions de cinema i sistemes audiovisuals de les sales de projecció de la Filmoteca de CatalunyaInstitut Català de les Empreses Culturals215.596,3 €Frist 08.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the workshop at CKZiU No. 1 in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the CKZiU No. 2 “Mechanic” workshop in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do digitalizacji przeznaczonego do pracowni lokalnych zlokalizowanych w instytucjach kultury na terenie województwa mazowieckiegoWojewództwo Mazowieckieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Development of automated pedestrian and cyclist detection systems.Zarząd Dróg Miejskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EZP.271.22.2026 Development of automated pedestrian and cyclist detection systems.Zarząd Dróg Miejskichauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.237.26-19 Procurement, including delivery and installation, of equipment for the Psychological Laboratory of the John Paul II Pontifical University in KrakówUniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Höghastighetskameror monokromaTotalförsvarets Forskningsinstitut, Foiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Προμήθεια, εγκατάσταση, λειτουργία και συντήρηση δικτύου Καμερών Καταγραφής Παραβάσεων Κ.Ο.Κ.ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΨΗΦΙΑΚΗΣ ΔΙΑΚΥΒΕΡΝΗΣΗΣ35,5 Mio. €Frist 15.09.2026
- Acquisition, installation, reprise du matériel existant et maintenance de matériel de projection sur support numérique et d’un projecteur laser pour le cinéma La Tournelle de L'Haÿ-les-RosesEtablissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvreauf AnfrageFrist 18.09.2026
- COMPUTER SCIENCE AND TECHNICAL EQUIPMENT FOR PRIMARY SCHOOLSMesto Banská Bystrica228.174,3 €Frist 24.09.2026
- SPD8/2026/103 FRAMEWORK CONTRACT FOR THE LEASING OF BODY WORN CAMERAS INCLUDING ALL AUXILIARY EQUIPMENT AND CLOUD STORAGE OF DATA FOR THE DEPARTMENT OF FISHERIES AND AQUACULTURESectoral Procurement Directorate220.800 €Frist 28.09.2026
- IT EquipmentInstitutul National de Cercetare Dezvoltare pentru Fizica Pamantuluiauf AnfrageFrist 29.09.2026
CPV 38650000 (Fotografische Geräte): öffentliche Ausschreibungen für Kameras, Filmvorführgeräte & Fotolaborausrüstung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 38650000?
Der CPV-Code 38650000 – Fotografische Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von fotografischen Geräten und damit zusammenhängendem Zubehör. Der Code umfasst Fotokameras (Spiegelreflex-, System- und Digitalkameras für professionellen Einsatz), Filmvorführgeräte, Geräte für Fotolabors sowie Mikrofilm- und Mikrofichegeräte für die Archivierung. Abgedeckt sind sowohl Einzelbeschaffungen als auch die umfassende Ausstattung von Medienstellen, Archiven, Forschungseinrichtungen und öffentlichen Einrichtungen.
Im öffentlichen Beschaffungswesen ist CPV 38650000 relevant für Behörden, Museen, Universitäten und Forschungsinstitute, die fotografische Geräte für dokumentarische, wissenschaftliche oder administrative Zwecke benötigen. Häufig werden Fotosysteme zusammen mit Studioausstattung oder optischen Messgeräten beschafft.
CPV 38650000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 386 – Optische Instrumente in der Abteilung 38 – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 38650000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 38650000 (direkt) | 16 |
| Inklusive Unterkategorien | 132 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 886 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 3 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 3 |
| Sachsen-Anhalt | 3 |
| Bayern | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
| Thüringen | 2 |
Zu den Auftraggebern zählen die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) – Stuttgart, die Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, der Landkreis Heidekreis sowie das Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 38650000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 38651000 | Fotokameras | 17 |
| 38652000 | Filmvorführgeräte | 2 |
| 38653000 | Geräte für Fotolabors | – |
| 38654000 | Mikrofilm- und Mikrofichegeräte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 38650000
- Fotografische Ausrüstung für ein Staatsmuseum: Eine öffentliche Kunstsammlung schreibt professionelle Systemkameras, Objektive und Studioblitzanlagen für die Katalogfotografie von Kunstwerken und für die dokumentarische Bestandserfassung aus.
- Fotokameras für eine Forschungseinrichtung: Ein universitäres Institut beschafft hochauflösende Spiegelreflexkameras und Makroobjektive für wissenschaftliche Dokumentationen und Messeinsätze in der Materialforschung.
- Mikrofilmscanner für Archivbestände: Ein Landesarchiv schreibt professionelle Mikrofilmlesegeräte und -scanner für die Digitalisierung historischer Aktenbestände aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 38650000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 38650000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Museen und Staatsgalerien, Forschungseinrichtungen (DLR, Max-Planck-Institute, Universitäten), Archive und Bibliotheken, Polizeibehörden (Tatortfotografie) sowie öffentliche Mediendienste. Fotobeschaffungen sind häufig projektbezogen und entstehen im Zusammenhang mit Digitalisierungs- oder Dokumentationsprojekten.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Fachhändler für professionelle Fototechnik, Systemlieferanten von Bild- und Medientechnik sowie spezialisierte Anbieter für Archiv- und Mikrofilmsysteme. Gefordert werden in der Regel Produktspezifikationen und Referenzen, ggf. Servicekonzepte (Wartung, Kalibrierung) sowie Nachweise zur Lieferfähigkeit aktueller Kamerasysteme. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 38650000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 38650000)
Mit tender.match erhalten Anbieter fotografischer Geräte automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 38650000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu spezialisierten Beschaffungsportalen für Forschung und Kultur. Passende Ausschreibungen werden nach Gerätekategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 38650000)
company.match gibt Fototechnikanbietern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für umfangreichere Medientechnik-Projekte, die neben Kameras auch Lichttechnik, Tonstudio-Ausstattung oder IT-Systeme umfassen, lassen sich damit geeignete Konsortialpartner identifizieren.